Минобороны раскрыло планы Украины по производству «грязной бомбы»

14:11 24/10/2022 Статьи
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
При производстве «грязной бомбы» Киев может использовать радиоактивные вещества из отработанного ядерного топлива Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Нас, конечно, в очередной раз могут не услышать. Но надо трубить о том, что делает Украина. Нельзя допускать такое зло в цивилизованном мире!

При производстве «грязной бомбы» Киев может использовать радиоактивные вещества из отработанного ядерного топлива Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, его цитирует ТАСС.

«По имеющейся у нас информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой грязной бомбы. Работы находятся на завершающей стадии», — сказал Кириллов.

По его словам, на Украине находятся предприятия атомной промышленности, которые имеют запасы радиоактивных веществ для создания «грязной бомбы». В Минобороны перечислили три АЭС — Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровенская. В них содержатся до полутора тысячи тонн отработанного ядерного топлива, уточнили в ведомстве.

Кириллов напомнил, что «грязная бомба» — это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивные вещества распыляются ударной волной. В результате происходит радиоактивное загрязнение местности на значительных территориях.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что угроза применения «грязной бомбы» Киевом налицо. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что недоверие ряда западных стран и США к информации российской стороны о провокации Украины не значит, что реальной угрозы этого нет.

Реагируя на информацию о применении Киевом «грязной бомбы», спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал пособниками ядерного терроризма президента США и глав европейских государств, так как они оказывают помощь президенту Украины Владимиру Зеленскому. Парламентарий вспомнил, что в Америке и в странах Запада угроза применения «грязной бомбы» существовала до 2011 года, пока Усама бен Ладен не был уничтожен.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

1 +0−0Владимир Ежов15:05:33
24/10/2022
Нас, конечно, в очередной раз могут не услышать. Но надо трубить о том, что делает Украина. Нельзя допускать такое зло в цивилизованном мире!
0 +0−0inf114:32:11
24/10/2022
Комментарий удалён.
Это повод для вступления Беларуси в войну )
-3 +0−0Сказочное Пу14:48:16
24/10/2022
ЧАЭС дaвнo остановлена, какое топливо? Совсем заврались.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь