Китай назвал критическими отношения с США

05:34 24/09/2022 Статьи
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Отношения между Китаем и США находятся на критическом уровне, заявил министр иностранных дел КНР Ван И после встречи с американским госсекретарем Энтони Блинкеном в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал Вашингтон вернуться к приверженности «политики одного Китая».

Отношения между Китаем и США находятся на критическом уровне. Так взаимодействие двух стран назвал министр иностранных дел КНР Ван И после встречи с американским госсекретарем Энтони Блинкеном в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр в том числе поднял вопрос Тайваня, отметив, что США действиями пытаются подорвать суверенитет и территориальную целостность страны. В связи с этим он призвал Вашингтон вернуться к приверженности «политики одного Китая». Ван И подчеркнул, что этот вопрос является внутренним делом КНР и США не имеют права вмешиваться.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД Китая Ван И предупредил Пекин о последствиях поддержки России.

Новое обострение конфликта в Тайваньском проливе произошло на фоне поездки на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин счел визит американского политика на остров игнорированием Принципа одного Китая.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Vlad Cladco05:49:13
24/09/2022
Как не могут быть на критическом уровне, такие провокации…
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь