В Казахстане разрешили банкам отказываться от карт «Мир»

18:16 21/09/2022 Статьи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Банки Казахстана имеют право самостоятельно принимать решения об использовании карт российской платежной системы «Мир», сообщили в Национальном банке Казахстана. В центробанке республики подчеркнули, что законодательство не подразумевает ограничений на обслуживание карт «Мир» или на использование их клиентами.

Банкам Казахстана разрешено самостоятельно принимать решения об использовании карт российской платежной системы «Мир», сообщили «Интерфаксу» в Национальном банке Казахстана.

В ЦБ республики подчеркнули, что законодательство страны не подразумевает ограничений на обслуживание карт «Мир» или на использование их клиентами, так как банки могут сами осуществлять свою операционную и финансовую деятельность.

Ранее СМИ сообщили, что принимать «Мир» перестал казахстанский Народный банк. Однако в самом кредитном учреждении «Интерфаксу» разъяснили, что перестали обслуживать такие карты в своей банкоматной сети еще весной, но с тех пор новых ограничений не вводили. По-прежнему доступна оплата в POS-терминалах. Один из крупнейших казахстанских банков «ЦентрКредит» также решил отказаться от полноценного сотрудничества с российской платежной системой, но подробностей пока не сообщал.

Прием и обслуживание карт российской системы прекращают также в Турции. Так, два из пяти турецких банков — Isbank и DenizBank — 20 сентября объявили о приостановке приема карт «Мир». Их перестал принимать и вьетнамский BIDV. Сообщалось о проблеме с использованием «Мира» в Армении, где решение по российским картам так же оставлено за банками.

15 сентября Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) выпустило разъяснение, что финансовые организации не из США, заключающие с оператором российской платежной системы «Мир» НСПК какие-либо соглашения, могут оказаться вовлечены в действия по обходу американских санкций. И хотя сама НСПК не включена в американские санкционные списки, в них попал гендиректор НСПК Владимир Комлев.

После того как стало известно о прекращении работы с «Миром» двух турецких банков, посольство России в Турции призвало брать с собой наличную валюту. Между тем еще 16 сентября сообщалось, что карты российской платежной системы могут заработать в Египте.

Ранее Евросоюз допустил введение санкций против российской платежной системы «Мир», но пока эти обсуждения проходят в закрытом режиме.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0sergey stolbov18:42:33
21/09/2022
Комментарий удалён.
сама загнется,зачем ее трогать
0 +0−0wewrr ggdg18:28:55
21/09/2022
Комментарий удалён.
Иго придумано в 19 веке.
0 +0−0wewrr ggdg18:28:26
21/09/2022
Зачем им чужие проблемы.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь