Врач назвала первичные признаки ВИЧ у женщин

07:33 06/08/2022 Статьи
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Врач-инфекционист Елена Бикаева назвала первичные признаки ВИЧ у женщин. По ее словам, у женщин чаще всего встречается герпес, цитомегаловирусная инфекция, вагинальный кандидат и кандидозный эзофагит. Также возможны нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания органов малого таза.

Врач-инфекционист Елена Бикаева назвала первичные признаки вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у женщин. Об этом сообщают «Известия».

Специалист отметила, что признаки ВИЧ у мужчин и женщин в целом не так сильно отличаются. Она подчеркнула, что основными признаками являются потеря веса, сильное ослабление иммунитета, боли в области грудной клетки, папилломы, вирусный гепатит и депрессивные состояния. Кроме того, часто страдает слизистая оболочка и нередки заболевания пневмонией и туберкулезом.

По ее словам, у женщин чаще всего встречается герпес, цитомегаловирусная инфекция, вагинальный кандидат и кандидозный эзофагит. Также возможны нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания органов малого таза.

Ранее специалист по половому воспитанию, акушер, эксперт в сфере подготовки к родам, автор книги для девочек «Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте» Любовь Климова развеяла миф о том, что через поцелуй можно заразиться ВИЧ.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Izrin Maria08:29:22
06/08/2022
Уважаемые россиянцы!
ВИЧ надо (и у мужчин и у женщин) диагносцировать по анализам - у носителей.
До появления каких-либо симптомов заболевания.
Давать им бесплатное лечение.
Снижать вирусную нагрузку практически до нуля.
Тогда они не только здоровы, но и незаразны - ни для партнёров, ни для детей в утробе, ни для (тоже важно) "побратимов по шприцам".
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь