В Китае рассказали о применении ИИ-технологий для проверки лояльности КПК

12:13 04/07/2022 Статьи
В Китае рассказали о применении ИИ-технологий для проверки лояльности КПК
Исследовательский институт Хэфэй в провинции Аньхой рассказал об успешном применении технологии искусственного интеллекта, которая распознает биометрические данные членов Коммунистической партии Китая и может определить степень их лояльности. Система может считывать выражения лица и мозговые волны.
Если бы китайцы планировали это применять только в границах нынешнего Китая, мне было б глубоко пофиг, вот только планы у них намного масштабнее.

Исследовательский институт Хэфэй в провинции Аньхой рассказал об успешном применении технологии искусственного интеллекта (ИИ), которая распознает биометрические данные членов Коммунистической партии Китая (КПК) и может определить степень их лояльности. Об этом сообщает Kzaobao.

В научном центре рассказали, что разработанная система может считывать выражения лица и мозговые волны, анализируя, насколько внимательны члены партии во время политического образования, чтобы еще больше укрепить уверенность и решимость «быть благодарными партии, слушать партию и следовать партии».

Видео, рассказывающее о технологии, было загружено на общедоступный аккаунт института в мессенджере WeChat. Ролик под названием «Искусственный интеллект помогает партийному строительству!» вызвал негативный резонанс в китайских социальных сетях, и вскоре канал исследовательского центра был удален.

В 2018 году власти КНР заявили о готовности присвоить рейтинг каждому гражданину в стране и запустить так называемую систему социального кредита. Государство намерено оценивать образование, уровень дохода и карьерные достижения людей. На положение в рейтинге также влияет и поведение пользователей в интернете. Граждан с минимальным рейтингом ждут проблемы.

Социальный рейтинг в Китае предназначен для определения уровня благонадежности граждан на основе их поведения. Система распознавания лиц, осуществляя слежение за действиями людей, начисляет им баллы за каждое правонарушение или асоциальное поведение. Чем больше баллов, тем ниже «социальный рейтинг» гражданина. Рейтинг планируют использовать в Китае, чтобы определять уровень доступа людей к услугам, транспорту, поездкам за рубеж и рабочим местам.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0E B12:22:03
04/07/2022
Если бы китайцы планировали это применять только в границах нынешнего Китая, мне было б глубоко пофиг, вот только планы у них намного масштабнее.
1 +0−0Валерий Шеншин12:17:18
04/07/2022
Что будет если коммунисту дать современные технологии.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь