Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях ВС России

23:41 04/03/2022 Статьи
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Президент России Владимир Путин утвердил уголовную ответственность за фейки о действиях Вооруженных сил России. Уголовный кодекс России дополняется статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».
Еще один укртолпойоп Кулеба. Читаем: «До войны украинский народ считал, что НАТО — это сила, а ЕС слабый и нерешительный. А после начала войны народ увидел, что все наоборот. Что Евросоюз имеет характер, имеет силу, применил беспрецедентные санкции, создал фонд для финансирования ВСУ, дал нам статус...читать полностью

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за ложную информацию о российских Вооруженных силах (ВС). Об этом сообщает ТАСС.

Уголовный кодекс (УК) России дополняется статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или штраф до полутора миллиона рублей.

В то же время нарушение этого закона с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, по мотивам ненависти или вражды будет наказываться сроком до десяти лет тюрьмы или штрафом до пяти миллионов рублей. Максимальное наказание, в случае если ложная информация привела к тяжким последствиям, составляет 15 лет лишения свободы.

Также главой России был подписан закон о введении административной ответственности за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ. Данный закон вводит ответственность за публичные призывы к воспрепятствованию их использования. Отмечается, что если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей. В то же время должностным лицам в таком случае придется заплатить от 100 до 200 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч рублей.

В то же время если дискредитирующие действия сопровождаются призывами к незаконным акциям и создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан и общественной безопасности, то предусматривается штраф от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

4 марта депутаты Государственной Думы на фоне ситуации на Украине одобрили в третьем, окончательном чтении законы об ужесточении наказания за призывы к введению санкций против России, за распространение фейков о вооруженных силах страны, а также расширили действие «закона Димы Яковлева».

Ответственность за призывы к санкциям

Путин также подписал закон об ответственности за призывы к введению санкций против России. В Уголовный кодекс России была добавлена статья «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц», которая распространяется на призывы к применению иностранным государством, государственным объединением, государственным или межгосударственным учреждением «мер ограничительного характера» в виде «введения или продления политических или экономических санкций» в отношении России, ее граждан или юридических лиц.

Наказание по ней предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет. Также возможно наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ до 3 лет, ареста до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 3 лет с возможным штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года.

Санкции за нарушение прав россиян

Помимо этого, российский лидер подписал закон о возможности применения санкций против граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые нарушают права россиян или совершают в их отношении преступления.

4 марта поправки, расширяющие действие закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», получившего неофициальное название «закона Димы Яковлева», также были приняты депутатами в третьем, окончательном чтении.

Теперь законом запрещен въезд в Россию не только для граждан США, но и для всех иностранцев и лиц без гражданства, причастных к нарушениям «основополагающих прав и свобод человека» или совершению преступления в отношении россиян за рубежом.

Кроме запрета на въезд в страну, среди ограничительных мер — арест в России финансовых и иных активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановка деятельности на территории страны находящихся под их контролем юридических лиц, полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

При этом закон не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций (НКО), участвующих в политической деятельности на территории России, и не затрагивает усыновление детей семьями за рубежом.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(201):

1 234 ... +1
21 +0−0нам 140 тысяч лет02:08:32
05/03/2022
Еще один укртолпойоп Кулеба. Читаем:
«До войны украинский народ считал, что НАТО — это сила, а ЕС слабый и нерешительный. А после начала войны народ увидел, что все наоборот. Что Евросоюз имеет характер, имеет силу, применил беспрецедентные санкции, создал фонд для финансирования ВСУ, дал нам статус кандидата и перспективу членства, а НАТО не может ничего решить», — заявил он в эфире одного из украинских телеканалов.

Кулеба отметил, что прямо заявил об этом в своем выступлении на министерском заседании НАТО, состоявшемся 4 марта.

По словам министра, Альянс не смог принять никаких решений по сопротивлению России и «отдал все на уровень двусторонних отношений».

«Это та слабость, за которую Альянс, к сожалению, расплатится в будущем. А сейчас из-за нее пострадают украинцы», — подчеркнул он.
ахаха!!
20 +0−0нам 140 тысяч лет01:46:36
05/03/2022
Слушайте сюда, обхохочечесь и абасцытесь

Советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль заявила, что Украина будет требовать полной конфискации всех энергоактивов России в мире. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

«Мы можем и должны требовать полной конфискации всех энергетических активов Российской Федерации в мире. Мы можем и должны использовать эти активы для того, чтобы увеличить фонд восстановления Украины», — подчеркнула Зеркаль.

Зеркаль ахаха... зазеркалье!!
19 +0−0Buerger Klaus00:50:43
05/03/2022
Кутака посадят. Он хоть не фейкомет, но толпойопы нужны на зоне.
18 +0−0Софья Ковалевская00:19:24
05/03/2022
Подставили Украину под раздачу...передел мира, ничего личного. Будут сражаться до последнего иракца, как завещал великий Байден...
15 +0−0Buerger Klaus02:04:34
05/03/2022
В Болгарии представителей власти забросали снежками под крики «Предатели!» и «НАТО, вон!» на торжественной церемонии национального праздника — 3 марта на пике Шипка.
5 +0−0Elena Muscina00:22:13
05/03/2022
Комментарий удалён.
Типичный тупой фейк. Азов уже лет 5-6 как полк, а не батальон. Учи матчасть, свинья-кремлебот
3 +0−0Сэйп Моен 00:19:32
05/03/2022
Комментарий удалён.
ожидали что Украина встретит хлебом -солью
3 +0−0Арбайтен МакФрай23:51:16
04/03/2022
Комментарий удалён.
Полностью поддерживаю, бункерную крысу нужно сжечь!
2 +0−0Роман Петряков10:32:23
05/03/2022
путина сразу на 15 можно сажать - уж кучу раз нафейковал
2 +0−0Честный Человек10:29:17
05/03/2022
"...за призывы к санкциям" 3 года?!
с 2014 пропаганда нас уверяет, что санкции нам только на пользу, физические и юридические лица гордятся нахождением в санкционных списках, стремятся туда попасть и "cpaть" хотели на эти санкции! Я уже уверовал в мощь нашей страны, которой вообще плевать что там тявкают и вводят, а мы-Россия, как ледокол, идём своим путём!
А тут бац - "...за призывы к санкциям" 3 года.
Что случилось-то? кто-то cpaл, cpaл (на санкции) да и oбocpaлся?
2 +0−0Нейросеть на квантовом шифровании #Черный Кварц23:53:27
04/03/2022
1 +0−0русофобы в деrьме23:52:25
04/03/2022
не спеши, стать абажуром всегда успеешь
Лахтинское чучело готовься к петле. РФ в ближайшее время будет признано государством террористом. Ты за хозяевами пойдешь.
1 +0−0Julia Sedov12:34:18
05/03/2022
1 +0−0Игорь Кулешов12:15:28
05/03/2022
Мне ночью снился страшный сон и в нём я видел очень ярко,
Сын Жириновского солдат, а дочь Лаврова санитарка.
Вот с автоматами бегут две дочки Путина в атаку
И нажимая на курок, кричат: «За Родину за Папу!».
Тут танк горящий на боку, а в нём Медведева сынок,
И дочь отважного Шойгу достав его несёт в санблок.
Зюганов внук, Зюганов сын, наследник Матвиенко Вали,
Все как один пошли на фронт, чтоб братья в НАТО не вступали!
Бегут в строю Ковальчуки и Ротенберги рядом,
И рвётся Миллер на прорыв во фланг с газпромовским отрядом!
Открыл глаза потом закрыл, что за фантастика творится!?
Наверно зря смотрел ТВ, вот хрень подобная и снится !!
Да вы ,уважаемый, и 15 годами не отделаетесь. Стих понравился.
1 +0−0Игорь Кулешов12:15:28
05/03/2022
Мне ночью снился страшный сон и в нём я видел очень ярко,
Сын Жириновского солдат, а дочь Лаврова санитарка.
Вот с автоматами бегут две дочки Путина в атаку
И нажимая на курок, кричат: «За Родину за Папу!».
Тут танк горящий на боку, а в нём Медведева сынок,
И дочь отважного Шойгу достав его несёт в санблок.
Зюганов внук, Зюганов сын, наследник Матвиенко Вали,
Все как один пошли на фронт, чтоб братья в НАТО не вступали!
Бегут в строю Ковальчуки и Ротенберги рядом,
И рвётся Миллер на прорыв во фланг с газпромовским отрядом!
Открыл глаза потом закрыл, что за фантастика творится!?
Наверно зря смотрел ТВ, вот хрень подобная и снится !!
1 +0−0Роман Петряков10:34:19
05/03/2022
скоро будут сажать за подозрение о том что думал фейк, а за озвученный - расстрел...
такое в этой стране было чуть менее 100ле назад - репрессии очень хороший методов получения дешевой рабочей силы при отсутствии технологий, проверенный временем...
1 +0−0№-1056778108:03:33
05/03/2022
Комментарий удалён.
Николай,тогда Кадырова в президенты,чтобы у россиян проснулся инстинкт самосохранения?
1 +0−0Вася Очень Мудрый07:38:11
05/03/2022
Комментарий удалён.
Але Путин дал выбор ННА на Донбассе и честно сказал почему и в каком случае будет ответка- что он соврал то???
1 +0−0Rashad Askerov07:21:13
05/03/2022
А если на стол президента кто-то положит докладную записку состоящую из заведомо из фейков а те составители подпадают под этот закон?
1 +0−0Вася Очень Мудрый07:20:56
05/03/2022
Боты вы надеюсь понимаете что этот закон направлен не против Россиян а непосредственно против вас что бы можно было отправить в сибирь в лагеря? Владимирский этап ветер северный - зла немерено.
1 +0−0Скотный Дворик07:20:55
05/03/2022
Домыслы и сплетни ( фейки) рождаются исключительно при недостатке объективной информации...
1 +0−0Зам президента по воспитанию укропов02:13:33
05/03/2022
21 +0−0нам 140 тысяч лет02:08:32
05/03/2022
Еще один укртолпойоп Кулеба. Читаем:
«До войны украинский народ считал, что НАТО — это сила, а ЕС слабый и нерешительный. А после начала войны народ увидел, что все наоборот. Что Евросоюз имеет характер, имеет силу, применил беспрецедентные санкции, создал фонд для финансирования ВСУ, дал нам статус кандидата и перспективу членства, а НАТО не может ничего решить», — заявил он в эфире одного из украинских телеканалов.

Кулеба отметил, что прямо заявил об этом в своем выступлении на министерском заседании НАТО, состоявшемся 4 марта.

По словам министра, Альянс не смог принять никаких решений по сопротивлению России и «отдал все на уровень двусторонних отношений».

«Это та слабость, за которую Альянс, к сожалению, расплатится в будущем. А сейчас из-за нее пострадают украинцы», — подчеркнул он.
ахаха!!
Бугага!!
Особенно понравилось:
"Это та слабость, за которую Альянс, к сожалению, расплатится в будущем" бббугггааагааа!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь