«Изоляция Россию не испугает»

00:06 25/02/2022 Статьи
Фото: Issei Kato / Reuters
Фото: Issei Kato / Reuters
Я боюсь изоляции. Берусь за ремонт медицинской техники, залезаю в наш отечественный россиянский рентген и вижу кучу импортных микросхем. Даташиты на эти микросхемы тоже на забугорных сайтах лежат.

Ранним утром 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины в ответ на обстрелы недавно признанных Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Вслед за международным осуждением прозвучали заявления об очередных санкциях, которые затронут сразу несколько секторов экономики. И независимо от того, к каким итогам придет военная операция, очевидно одно — архитектура безопасности в Европе перестанет быть прежней. Почему российское руководство пошло на такой шаг, почему Запад не хочет втягиваться в конфликт и как будет перестраиваться система европейской безопасности? Эти и другие вопросы «Лента.ру» обсудила с профессором МГИМО и программным директором международного клуба «Валдай» Олегом Барабановым.

«Лента.ру»: Почему Россия решилась на операцию в Донбассе? Какие интересы она защищает?

Олег Барабанов: Первое большое выступление Путина, в котором он объявил о признании народных республик, помимо ожидаемых экскурсов в историю, содержало картину активного использования Украины как американского и натовского плацдарма. В речи Путина были сюжеты о подлетном времени ракет [НАТО к Москве] в несколько минут, о радарах, о разведоперациях, о военно-морской базе [ВМС Украины] в Очакове, а также о линии по Волге от Астрахани до Казани — зоне досягаемости ВВС НАТО при их размещении на Украине. Все это говорит о том, что ситуация на Украине несет России первостепенную угрозу.

С этой точки зрения первая речь Путина, сам масштаб обвинений Украины был гораздо сильнее, чем просто необходимая преамбула в признании народных республик. Замах аргументов был сильнее, чем просто признание ДНР и ЛНР. Но мало кто ожидал, что следующий шаг будет сделан так быстро. Практически день прошел в дискуссиях о том, в каких границах признавать народные республики — в фактических или конституционных, — звучали самые разные заявления от официальных лиц. Точку поставил сам Путин во втором выступлении утром 24 февраля.

Сейчас уже третий шаг — начавшаяся военная операция. Поскольку она носит штатный характер, и, судя по всему, удары наносятся по территории Украины за пределами Донецкой и Луганской областей, можно вести речь о том, что поставлена цель полной демилитаризации Украины — быстрого и полного разрушения ее оборонного потенциала. А затем уже фиксация нового статус-кво.

Украина уже заявила о разрыве дипотношений с Москвой, другие страны также призывают к изоляции России. Насколько серьезна эта ситуация?

Если говорить о разрыве дипотношений с Украиной, то я всегда считал, что Украина поступила лицемерно, сохранив дипотношения в 2014 году.

Сейчас очевидно, что да, изоляция будет. Но она, мне кажется, не может стать сдерживающим фактором для российских властей.

Потому что ситуация жесткого конфликта и изоляции от Запада началась в 2014 году. Какие-то ее элементы были и до 2014 года. То есть здесь серьезного доверительного диалога, в общем-то, никогда не получалось. Поэтому изоляция — это не тот случай, который кого-то испугает.

Нынешняя ситуация коренным образом изменила систему евробезопасности. Есть у России сегодня какое-то видение будущего после украинского кризиса?

Сейчас никакого точного ответа на этот вопрос дать нельзя, по крайней мере в отношении ближайшего будущего. Во-первых, понятно: то, что случилось, — это по большому счету приговор прошлой системе европейской безопасности, потому что она оказалась неэффективной, она оказалась неспособной предотвратить новый конфликт.

Здесь долго можно обвинять друг друга, кто виноват в этом — Запад, который не слушал Россию, или Россия, которая не слушала Запад. Но медицинский факт состоит в том, что предыдущая система оказалась неэффективной.

Что будет в будущем? Во многом это будущее будет зависеть от итогов российской военной операции. Если операция с военной точки зрения закончится быстро и успешно, то может произойти, например, раскол Украины на две части. В одной из них будет создана какая-нибудь Малороссийская народная республика, которая выйдет из конфликта и начнет диалог с Россией. В этом случае этот раскол Украины в какой-то степени может быть похож на расколотую Германию после Второй мировой войны. И тогда с большой долей вероятности Запад может исключить Россию из Совета Европы и ОБСЕ.

В идеальном варианте при успешных политических последствиях российской военной операции мы получим россиецентричную часть Украины, которая вместе с Россией останется отдельно от остальной западной системы европейской безопасности. И на такой расклад российская власть вполне готова.

Но если военная операция затянется и «Украинскую народную республику» не провозгласят, если начнется партизанская война, то тогда ситуация осложнится. Даже сейчас эксперты обсуждают, есть ли донбасский консенсус по аналогии с крымским. Если взглянуть на два дня с признания республик до начала военной операции, то ничего похожего на ту эйфорию, которая [в 2014-м] захватила значительную часть простого населения, пока не видно. И чем дольше будет продолжаться военная операция, тем выше риск, что донбасский консенсус не сложится вообще.

Хотя здесь может заработать психологический механизм военного сплочения, понимание того, что мы воюем не за конкретных лидеров, а за Россию. Но для этого тоже нужно время.

Возможна ли сейчас какая-то конференция по примеру ялтинской или потсдамской, где мировые лидеры встретятся и будут устанавливать новые правила игры?

Новая «Ялта» всегда была идеальным вариантом для российских властей. Причем даже до 2014 года. Встретиться, обсудить зоны влияния и затем спокойно существовать. В какой-то степени в эту политику «Ялты» пытался играть и Дональд Трамп. Он говорил о зоне влияния России, которая очень далеко от Штатов, и зачем США в это вмешиваться. Но у Трампа ничего не получилось.

Сейчас говорить о «Ялте» почти невозможно, поскольку Запад един в осуждении России и даже при успехе российской операции вряд ли пойдет на какие-то контакты, кроме минимальных гуманитарных вопросов. Итогом, скорее всего, будет долгий раскол.

Но даже сегодня уже звучали заявления, что конфликт несет ущерб не только России с Украиной, но и Европе, в частности Германии — с этой точки зрения какая-то совместная работа по управлению этим ущербом может состояться. В нем могут быть заинтересованы европейцы.

А какие у России будут позиции? На чем она может настаивать?

Российские позиции — нерасширение НАТО на Украину, демилитаризация Украины, ее нейтральный статус. Решение этих вопросов (если переговорный процесс состоится) зависит от результатов и продолжительности военной операции.

Другие российские требования, которые были озвучены в пакете предложений по гарантиям безопасности, — это неразмещение ударных натовских войск на границе России. Этого добиться скорее всего не удастся. Американцы сейчас как раз наращивают группировку НАТО по линии соприкосновения с Россией (Прибалтика) и по границе стран НАТО с Украиной (Румыния, Венгрия).

Какое будущее теперь ждет переговоры по контролю над вооружениями? Вопрос насущный для всех сторон. Чего здесь может добиться Москва?

Если говорить о переговорах, то в будущем ключевым станет вопрос подлетного времени, который уже озвучивал Путин, вопрос о размещении ракет средней дальности вблизи от российских границ. Между Польшей и Украиной в этом плане нет особой разницы — это все равно несколько минут.

Стоит отметить, что с точки зрения контроля над вооружениями, прежде всего стратегическими ядерными вооружениями, мы видим успех политики ядерного сдерживания.

Украина осталась одна в этом конфликте, и здесь сыграл фактор российского ядерного оружия. Многие незападные страны, которые уже обладают ядерным оружием (Китай, Индия, Пакистан), поймут, что это их ключевая и единственная защита в случае военных обострений. Это же может подтолкнуть так называемые пороговые страны к попытке выхода из договора о нераспространении ядерного оружия — они начнут создавать свой ядерный арсенал.

Вот даже президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что готов вернуть стране ядерный статус.

Та фраза из мюнхенского выступления Зеленского о том, что Украина готова выйти из Будапештского меморандума (документ, подписанный в 1994 году, подразумевал гарантии безопасности для Украины в обмен на отказ от ядерного оружия —прим. «Ленты.ру»), стала серьезной политической ошибкой. Эту тему создания ядерного оружия на Украине Путин активно использовал в своей аргументации, почему Украина несет угрозу.

Но если гипотетически представить, что у Украины осталось ядерное оружие со времен Союза или было бы создано свое, то понятно, что такого конфликта не было бы, он не перерос бы масштаба стычек Индии и Пакистана, которые не выходят за рамки пограничных столкновений.

Как Россия будет реагировать на дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО на восток, которым грозятся в альянсе? Можем ли мы увидеть ответное продвижение российской военной инфраструктуры на запад, скажем, в те же ДНР и ЛНР?

Что касается продвижения в ЛДНР и до определенных пределов в Белоруссию, мы это видим и сейчас по этому конфликту. Очевидно, что после его окончания линия соприкосновения России с Украиной (или с ее частью), а также линия соприкосновения России с НАТО будет насыщена вооружениями, будет находиться в состоянии повышенной боеготовности.

Здесь ожидать прорыва и деэскалации не стоит. Но ждать разговора на каком-то этапе после начала конфликта о минимизации ущерба и о минимальных мерах доверия, может быть, и возможно.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(59):

1 23+1
10 +0−0Василий Якимов06:46:36
25/02/2022
Я боюсь изоляции. Берусь за ремонт медицинской техники, залезаю в наш отечественный россиянский рентген и вижу кучу импортных микросхем. Даташиты на эти микросхемы тоже на забугорных сайтах лежат.
5 +0−0Дмитрий Демент10:00:06
25/02/2022
Сколько тут ботов, пишут про достоинство рф, это самая позорная страница в истории страны, сша тут не причем, на украине нет современного европейского или американского вооружения и воиск. Это войну спровоцировало больное воображение старого идиота, что бы его корона забрала.
5 +0−0Рязанский сахар08:44:04
25/02/2022
В статье сказано, что росийское руководство не боится изоляции, а не "никто", как в заголовке.
5 +0−0Михаил Каплан02:40:48
25/02/2022
Как стало известно “Ъ”, отечественные процессорные дизайн-центры обсуждают с правительством перспективу отказа в поставках со стороны крупнейшего мирового производителя полупроводников, тайваньской TSMC. Завод уведомил российских партнеров о такой возможности по требованию США. Под удар могут попасть «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ и небольшие производители чипов. В случае введения санкций им придется искать альтернативные фабрики. Эксперты отмечают, что в текущих условиях есть риск и полной остановки поставок из Юго-Восточной Азии готовых компонентов — карт памяти, видеокарт и жестких дисков.
4 +0−0Cloun Stark10:59:30
25/02/2022
Комментарий удалён.
Только из лаптей начали вылезать и тут уже господа... Ну-ну...
4 +0−0Андрей Сиденко10:12:29
25/02/2022
3 +0−0Oleg S09:49:42
25/02/2022
российская территория в пределах ее границ. А нападение на Украину и Беларусь это обычное фашистское вторжение и геноцид.
Что-то 8 лет фашизмом занимались внутри страны и норм.
3 +0−0Vad0706NS vadneh140814:14:53
25/02/2022
3 +0−0Cloun Stark11:21:05
25/02/2022
Т.е. ты отказываешь другому государству в праве на выбор своего пути?
Никакого "своего пути" в глобалистическом мире ни у какой страны или народа нет,это сказки для скорбных разумом интеллигентиков.Более слабый вращается в орбите более сильного, атак,как сильных может быть несколько ,то вопрос лишь в том, под чье влияние попадет та или иная страна.И между сильными идет борьба,а мнение слабых не интересует от слова совсем!
3 +0−0Фикалис Роков Любовник Иришки Фарион11:56:15
25/02/2022
5 +0−0Михаил Каплан02:40:48
25/02/2022
Как стало известно “Ъ”, отечественные процессорные дизайн-центры обсуждают с правительством перспективу отказа в поставках со стороны крупнейшего мирового производителя полупроводников, тайваньской TSMC. Завод уведомил российских партнеров о такой возможности по требованию США. Под удар могут попасть «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ и небольшие производители чипов. В случае введения санкций им придется искать альтернативные фабрики. Эксперты отмечают, что в текущих условиях есть риск и полной остановки поставок из Юго-Восточной Азии готовых компонентов — карт памяти, видеокарт и жестких дисков.
Хоспаде, да все это будет обходится через фирмы-прокладки в других странах. Типа закупки идут не напрямую у производителя, а у какого-нибудь поставщика ООО Мегалюль зарегистрированного на Кипре. Зеленский например по такой схеме и толкал своих "Сватов" , "100 тысяч минут вместе" и прочие сериалы Квартала-95 в обход своих же санкций. Продавал права на вещание какой - то шведской компании Экко Райтс, а та свою очередь перепродавала их на вещание в другие страны в том числе и в Россию.
3 +0−0Cloun Stark11:21:05
25/02/2022
Комментарий удалён.
Т.е. ты отказываешь другому государству в праве на выбор своего пути?
3 +0−0Ратибор Всеволодович10:06:21
25/02/2022
верхушка то не пострадает, а бараны думать не умеют
3 +0−0Oleg S09:49:42
25/02/2022
-1 +0−0Joe Harding03:17:03
25/02/2022
И это говорит профессор МГИМО?
Нынешняя ситуация никаким образом не изменила систему евробезопасности.
Россия наконец-то очнулась и наведёт порядок на своей территории.
Европейский гадюшник ей не упёрся - могут шипеть и спать спокойно.
российская территория в пределах ее границ. А нападение на Украину и Беларусь это обычное фашистское вторжение и геноцид.
3 +0−0Andreas K08:19:54
25/02/2022
Комментарий удалён.
А где написано что сбивается? На цензоре?
2 +0−0Владимир Гафуров16:48:59
25/02/2022
0 +0−0№-203416607:13:50
25/02/2022
То, что ДНР и ЛНР признаны - это ожидаемо. Неожиданно то, что Россия за один день подавила военную инфраструктуру целой страны. Это круто. Это похоже на подход Израиля, весь мир знает, как жёстко он может действовать.
Нынешняя спецоперация впечатляет. Как сказал Трамп - она гениальна.
Через несколько дней она завершится и постепенно все более-менее успокоятся. Конечно, будет много яда и бессильной злобы, но в большинстве стран уважение к России возрастет многократно и объективно.
Никто не ожидал такого финта от Путина. Это гениально!
2 +0−0Cloun Stark11:20:03
25/02/2022
5 +0−0Михаил Каплан02:40:48
25/02/2022
Как стало известно “Ъ”, отечественные процессорные дизайн-центры обсуждают с правительством перспективу отказа в поставках со стороны крупнейшего мирового производителя полупроводников, тайваньской TSMC. Завод уведомил российских партнеров о такой возможности по требованию США. Под удар могут попасть «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», МЦСТ и небольшие производители чипов. В случае введения санкций им придется искать альтернативные фабрики. Эксперты отмечают, что в текущих условиях есть риск и полной остановки поставок из Юго-Восточной Азии готовых компонентов — карт памяти, видеокарт и жестких дисков.
Но древесины пока достаточно - каждому по форсированным счётам выдадут бесплатно. Кому повезет - достанется логарифмическая линейка. Ну и кульман из фанеры, как в старые времена.

А если серьезно - всем правят деньги и никто своей прибыли из-за какой-то там войны непонятно где лишаться не станет.
2 +0−0Александр Суряев11:04:45
25/02/2022
Комментарий удалён.
По тебе этого абсолютно не скажешь, потому что ты диванное ссыкло, которое даже за себя постоять не в состоянии
2 +0−0Alexey Groshikov09:57:54
25/02/2022
Ну чуть больше 100 лет назад война привела к революции. Почему то об этом сегодня все забыли.
2 +0−0№-1058245809:01:45
25/02/2022
Комментарий удалён.
Есть инсайд что Пу требует федерализацию юкрейн.

А при таком раскладе путь в нато невозможен на всей территории.

Если зап.укрия захочет выйти чтоб пригласить нато на свою территорию--их тоже начнут бомбить как "сепаров"
2 +0−0Валерий Викторович08:55:48
25/02/2022
Комментарий удалён.
"Пригласит НАТО" ??????? Для чего тогда сейчас вся эта операция. Головой подумайте.
2 +0−0Vasiliy Pupkin07:47:38
25/02/2022
При плебисцитаризме по другому быть не может. Хотелки и обидки вождя = стране.
2 +0−0Илья BALTAS04:28:38
25/02/2022
-5 +0−0Сергей Морев00:59:07
25/02/2022
Прибалтику, демилитаризировать будем ? Она, уже в НАТО, подлетное время - минуты, марши нацистов проводят, русских притесняют.
ничего хорошего в НАТО рядом с СПБ нет. ноооо если взгляни на карту, сами Европейцы называют это ТУПИК или аппендицит Восточной Европы ... и не особо даже хотят посылать туда какие-то серьезные группировки совершенно логично полагая и понимая что это территория с 5 млн населения ВСЕГО, шириной в 300км запертая между морем и лучшими военными округами Ленинградской области, Пскова , Минска и Калиниграда. Она сама по себе УЖЕ СРАЗУ находится в окружении............. так что это не совсем тоже самое что Украина :/
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь