Жители трех пилотных регионов смогут оформить первые цифровые паспорта

05:19 27/12/2021 Статьи
Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»
Правительство России с 2023 года начнет внедрять цифровой паспорт. Первыми регионами, жителям которых станет доступна такая опция, станут Москве, Подмосковье и Татарстан. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что все технические испытания электронных компонентов такого паспорта уже проведены.
Заняться больше нечем? Вместо элементарного улучшения качества жизни граждан( убитые дороги, газификация регионов...) решили в ультроглобалистов поиграть, а заодно деньжат срубить?

Правительство России с 2023 года начнет внедрять цифровой паспорт. Первыми пилотными регионами, жителям которых станет доступна такая опция, станут Москва, Московская область (Подмосковье) и Татарстан. Об этом в интервью РИА Новости сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что все технические испытания электронных компонентов такого паспорта уже проведены.

Чернышенко напомнил, что цифровой паспорт является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Также по желанию в память смарт-карты можно занести ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

По словам вице-премьера, замена документа на смарт-карту останется выбором каждого россиянина.

Электронные паспорта

В начале декабря министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что в России сняли все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах.

Карточка будет называться ПЭН — паспорт с электронным носителем. В ней будет QR-код для считывания информации, по которому можно получить доступ к защищенному облаку. В облаке можно найти все личные данные: помимо фотографии и сведений первого разворота традиционного паспорта, там могут храниться водительские права и полис ОМС.

В отличие от обычного паспорта, в электронном документе имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, а также подпись и дата выдачи документа будут размещены на одной странице. При этом срок действия паспорта также обозначен на карточке.

Второй вариант получит название МИГ — мобильный идентификатор гражданина — и будет представлен, соответственно, в виде приложения на телефоне, которое позволит в отдельных случаях не показывать смарт-карту, а показывать QR-код, который будет подтверждать право лица на совершение определенных действий, рассказал Шадаев.

Также в новом паспорте будут содержаться и биометрические данные его владельца, такие как отпечатки пальцев. По желанию можно будет оставить в паспорте свою электронную подпись.

Ожидается, что на первом этапе количество выдаваемых документов нового образца составит не менее 100 тысяч.

Менять заграничные паспорта пока не планируется. Однако в МВД рассчитывают, что в страны, куда россияне въезжают по внутреннему документу, будут разрешать въезд по пластиковой карточке.

Слабое место

Эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов напомнил, что смарт-карты, а также копии цифровых паспортов в телефоне могут представлять серьезную опасность, связанную с кражей личной информации злоумышленниками.

Для увеличения безопасности, эксперт рекомендует гарантировать невозможность оформления цифровых паспортов без личного присутствия заявителя, в противном случае, это может обернуться кражей личности. Он также советовал воздержаться от полного перехода на новый формат до полной наладки системы и подождать, пока в ней не будут выявлены все уязвимые места.

Ульянов подчеркнул, что лиц старшего поколения на цифровые паспорта необходимо переводить в последнюю очередь, поскольку именно они чаще всего страдают от действий мошенников.

Другие нововведения

С 1 июля 2022 года у россиян появятся электронные копии документов. Правительство России утвердило перечень документов, на которые можно будет оформить электронные дубликаты. Всего на данный момент в списке значатся 19 документов. Это военный билет, документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, свидетельство об усыновлении, медицинские справки, судебные решения, документы об образовании, свидетельства ЗАГС, документы об инвалидности.

Сотрудник МФЦ отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет его владельцу. После этого дубликат будет храниться в личном кабинете на портале госуслуг, а при обращении в МФЦ или органы власти бумажные оригиналы документов предъявлять не потребуется.

Кроме того, в ноябре Экспертный институт социальных исследований сообщал, что ковид-сертификаты в России могут стать вторыми паспортами. Как уточнили исследователи, электронные сертификаты о вакцинации против COVID-19 доказали свою эффективность по всему миру. Специалисты призвали учитывать мировой опыт, особенно принимать и прорабатывать ошибки.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(60):

1 23+1
11 +0−0Сергей Дворников06:08:17
27/12/2021
Заняться больше нечем? Вместо элементарного улучшения качества жизни граждан( убитые дороги, газификация регионов...) решили в ультроглобалистов поиграть, а заодно деньжат срубить?
8 +0−0Александр XI07:48:06
27/12/2021
))) через месяц все ваши электронные данные окажутся в свободном доступе. Не пугайтесь, это не ревакцинация.
8 +0−0Гражданин Мира05:45:06
27/12/2021
Методы контроля все совершенствуется, а уровень жизни, как был в клоаке, та ки остался. Путин увеличин пенсии с $240 в 2014 до $220 в 2021, но зато теперь у них есть пластиковый паспорт. Пусть облизывают и Крымом закусывают
5 +0−0Степа Павлов09:59:40
27/12/2021
А зачем и кому и насколько это очень важно?
Что от этих электронных "приблуд" нам как-то станет лучше и легче?
Сомневаюсь! Мы идём по пути к "светлому будущему" тотального контроля.
Электронный документ дороже и уязвимей простого бумажного. Использование его полезнее только в том случае, если по элетронному чипу можно будет быстро определять носителя!
Большой прорыв по пути тотального контроля за гражданами!!!!!!!!
4 +0−0Vasiliy Pupkin09:29:20
27/12/2021
Помню как вводили электронную трудовую книжку. Я всем знакомым говорил - отказывайтесь, случится сбой - потом ничего не докажите. Так и вышло, у троих поклонников прогресса уже обнулили по пять лет трудового стажа.
4 +0−0AAA BBB09:02:39
27/12/2021
Задаю прямой вопрос. Покупаю машину. Надо написать договор купли-продажи в простой письменной форме. В него положено внести данные обоих сторон, иначе это разговор ниочём. Когда паспорта бумажные - они ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫ, И там куча защит от подделки, ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫХ ЖЕ.
А что теперь? Продавец машины достает кусок пластика, закатанный в соседней ксерокопии. Мошенник. ЧТО И КАК Я МОГУ ПРОВЕРИТЬ ИЛИ ПРОЧИТАТЬ НА ЭТОМ КУСКЕ ПЛАСТИКА?!!
Ничего.
В итоге я отдаю деньги, а через сутки меня останавливают - машина в угоне, вам её продали преступники, договор недействителен. Ибо по сути паспорта может проверить только мент на сертифицированном своем оборудовании, да и то, только если посчитает нужным. Просто так остановить ППС и сказать - вот проверь у него паспорт - нельзя. Тайна личности.
Это пипец, товарищи. Крыса офонарела.
3 +0−0№-1043132221:01:55
27/12/2021
А почему бы едро..е не предложить в думе закон сразу на лбу кукареку коде татуировать. Ведь они не так далеко от своих прешественников 30х ушли.
А так какая экономия и бесопасность! Не украсть, бюджет на паспорта не распилить, потерять нельзя да и опознание труппов упроститься.
3 +0−0Виктория Олеговна18:13:36
27/12/2021
С каждым днем бреда все больше и больше...
3 +0−0Абв Гдеж07:46:28
27/12/2021
Малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
3 +0−0Семен Семенович06:05:49
27/12/2021
Поломают цифру. Ох поломают. Армагедон Раем покажется.
2 +0−0Пес Булька14:37:46
27/12/2021
Угу - потерял карточку и в одночасье стал бомжом.
2 +0−0Wolfgang Abraham13:53:51
27/12/2021
5 +0−0Степа Павлов09:59:40
27/12/2021
А зачем и кому и насколько это очень важно?
Что от этих электронных "приблуд" нам как-то станет лучше и легче?
Сомневаюсь! Мы идём по пути к "светлому будущему" тотального контроля.
Электронный документ дороже и уязвимей простого бумажного. Использование его полезнее только в том случае, если по элетронному чипу можно будет быстро определять носителя!
Большой прорыв по пути тотального контроля за гражданами!!!!!!!!
лол, а сейчас ты без паспорта далеко уедешь? без бумажки тебя на пару суток для "проверки личности" могут в обезьянник посадить так-то, тотальный контроль уже давно наступил, ещё в прошлом веке
2 +0−0Валерий Мандрыкин07:35:34
27/12/2021
0 +0−0Jesus Crispe07:31:29
27/12/2021
" показывать QR-код, который будет подтверждать право лица на совершение определенных действий"
Например :на покупку Еды действия.Или будут баллы,как в Китае.Слишком малый бал,не возьмут на работу.А если чиновнику не приглянулся или не лоялен к власти уволить-посадить.Вот к чему всё идёт.
А второй вариант с мобильным приложением ,как бы намекает на руку Америки.На эту самую Америку на которую работают Единоросы.Америка,которая будет просматривать ваши данные через это приложение с помощью Айфонов например.
Про Америку - это круто. Мне вот даже в голову не пришло, что сотрудники Apple смогут оформить кредит в Сбере по паспортным данным россиян :-)
2 +0−0Семен Семенович06:11:25
27/12/2021
0 +0−0Россиянин Разумный06:07:49
27/12/2021
А вы уверены, что поломают? :) Тому кто этим воспользуется врядли нужны конкуренты :)
Разумеется. Программируют люди. Душу за 389 лярдов не продам, но ставя себя на место системного программиста.
Как нефиг делать. Катапультируюсь с этой территории.
Поломают. Продадут .
1 +0−0Jesus Crispe08:43:21
27/12/2021
1 +0−0Валерий Мандрыкин08:10:19
27/12/2021
Да-да-да.. И этим триллионерам позарез нужны твои перемещения от булочной до дома и работы :-) И их очень интересует покупка хлебушка в оной булочной. Ты даже не осознаешь, какой бред несешь :-)
Посмотри в досье Берлускони(итальянский политик) Участник масонской ложи P2.И кстати один из друзей Путина.Ну или на последнего министра финансов Николая второго.Пётр Львович Барк его зовут.Он официально заявил,что является масоном.Там куча примеров.Они и нефть в России контролируют.И много ещё чего
1 +0−0Jesus Crispe08:40:12
27/12/2021
1 +0−0Валерий Мандрыкин08:10:19
27/12/2021
Да-да-да.. И этим триллионерам позарез нужны твои перемещения от булочной до дома и работы :-) И их очень интересует покупка хлебушка в оной булочной. Ты даже не осознаешь, какой бред несешь :-)
Не только это.Рокфеллеровский Фонд контролирует Еду-Науку-Фармацевтику-Телевидение и так далее.Там например Тавистокский университет идёт(психологический)Они манипулируют сознанием.Америка не просто так вывозила из нацисткой Германии лучших психологов.Ты этого не замечаешь,но они и на твоё сознание они влияют.Ведь то что тебя окружает и то что ты слышишь и делает тебя тем кем ты являешься сегодня.Например показывают по ТВ какой нибудь бред про Рептилоидов.При этом выстраивают логические цепочки.И многие в это верят.
1 +0−0Валерий Мандрыкин08:10:19
27/12/2021
0 +0−0Jesus Crispe08:00:38
27/12/2021
Какая паранойя?=)Миром правят деньги.Посмотри на банковские Английские учреждения.Там есть некоторые с ресурсами в 350-400 триллионов долларов.Libor например.Или FOREX.Или мировой обмен валюты.Это триллионы.По сравнению с ними Абрамович Нищий.За эти деньги можно купить всё абсолютно.Можно полностью правительство стран купить и ещё останется больше половины
Да-да-да.. И этим триллионерам позарез нужны твои перемещения от булочной до дома и работы :-) И их очень интересует покупка хлебушка в оной булочной. Ты даже не осознаешь, какой бред несешь :-)
1 +0−0Валерий Мандрыкин07:53:31
27/12/2021
Комментарий удалён.
Да неужели? Ты меня просто огорошил. Теперь Пентагон узнает, что сегодня я пойду в стоматологию, а оттуда в Магнит за сыром и хлебушком. Какой ужас :-)
А ничего, что у меня GPS перманентно отключен? :-)
1 +0−0Валерий Мандрыкин07:40:55
27/12/2021
0 +0−0Jesus Crispe07:38:39
27/12/2021
У тебя приложение на Айфоне будет,конечно же они будут отслеживать твои паспортные данные.Сейчас через телефон оплата покупок идёт.Они не только паспортные данные отслеживают через Айфон,но и твои перемещения и временной отрезок "Где!И сколько ты был времени".Ты можешь посмотреть свои перемещения через Google.Она доступа эта услуга даже простым людям бесплатно.
И этот коронавирус "тут уже сомнений нет,что наше правительство работает в сторону Америки" Они работают на них 100%.
О да.. Если Apple узнает мое имя и дату рождеения - это трагедия. Даже не знаю, как дальше жить? :-)
1 +0−0Андрей Андреев07:19:56
27/12/2021
-3 +0−0Россиянин Разумный06:00:57
27/12/2021
А вот теперь я расскажу вам историю, после прочтения которой возможно изменится вся ваша жизнь! Присаживайтесь поудобнее и читайте.
Однажды вечером, когда я был маленьким, мой дядя вышел из дома и не вернулся. Пошёл купить сигарет, макарошек, сосисок, картошки, селёдки, хлеба, водки и не вернулся. До сих не вернулся. Я решил проверить, почему он не вернулся. Вышел на улицу, а там клыки из земли вылазить начали, открылась огромная демоническая пасть и стала огнём дышать, поэтому я ушёл обратно домой, а дядя до сих пор домой так и не вернулся. Так и не вернулся. Вот. Делайте выводы и избегайте подобных опасностей!
это было монолог из кащенко.... палата номер 32.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь