Врач рассказала о неврологических нарушениях после COVID-19

06:56 01/12/2021 Наука и техника
Врач рассказала о неврологических нарушениях после COVID-19
Заведующая отделением нейрореабилитации, врач-невролог высшей категории Наталья Супонева рассказала, что у переболевших COVID-19 в средне-тяжелой или тяжелой форме повышается риск возникновения проблем неврологического характера. Особенно распространенными они оказываются у госпитализированных с коронавирусом.

Заведующая отделением нейрореабилитации, врач-невролог высшей категории Наталья Супонева рассказала, что у 80 процентов пациентов, которые тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, развиваются неврологические нарушения. Об этом сообщает «Медик форум».

По словам специалиста, человек, переболевший COVID-19 в средне-тяжелой или тяжелой форме, имеет повышенный риск возникновения проблем неврологического характера. Она добавила, что распространенность подобных осложнений оказывается крайне высокой среди госпитализированных во время заболевания пациентов.

Среди возможных последствий, с которыми может столкнуться человек, переболевший коронавирусом в тяжелой форме, она назвала изменение чувства вкуса или обоняния, головные боли, синдром хронической усталости, энцефалопатия, которая сопровождается проблемами с памятью и прострацией, а также инсульт.

Также медик предупредила о возрастании риска перечисленных нарушений из-за комплексного влияния факторов. Так органы нервной системы могут пострадать из-за тромбоза, который, в свою очередь, может возникнуть при COVID-19, или вызываемого им сильного воспаления. Кроме того, к плачевным последствиям может привести агрессивная лекарственная терапия.

Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов оценил устойчивость омикрон-штамма к иммунному ответу, вызванному вакцинами. По его словам, она выяснится только через две недели.


Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Рафаэль К.Э19:04:36
01/12/2021
Во сказочники, тысячелетиями болели и как то нормально. А после коронобесии стали последствия выплывать. Стоит оглянуться по сторонам и понятно как нас разводят.
0 +0−0Путин и Прочие Неврозы иностранный агент07:14:35
01/12/2021
75% всех смертей пациентов с ковидом происходят из-за внутрибольничных инфекций.

Глупо лечиться в лепрозории, подвергаю свой ослабленный организм нашествию целой армии вирусов и устойчивых к антибиотикам бактерий.
0 +0−0Розовый Пони07:00:16
01/12/2021
Эти щеки картошки не знали
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь