У самой большой кометы обнаружили аномальную активность

11:33 30/11/2021 Наука и техника
У самой большой кометы обнаружили аномальную активность
Астрономы Университета Мэриленда показали, что самая большая из обнаруженных комет — комета Бернардинелли-Бернштейна диаметром 100 километров — стала активной вдали от Солнца задолго до того, как считалось ранее. Лед внутри нее испаряется, образуя хвост и кому — облако из пыли и газа.

Астрономы Университета Мэриленда (США) показали, что самая большая из обнаруженных комет — комета Бернардинелли-Бернштейна (BB) диаметром 100 километров — стала активной вдали от Солнца задолго до того, как считалось ранее. Лед внутри нее испаряется, образуя хвост и кому — облако из пыли и газа. Об аномалии сообщается в статье, опубликованной в The Planetary Science Journal.

Кометы представляют собой скопления пыли и льда, оставшиеся после образования Солнечной системы. Когда комета приближается к Солнцу, лед начинает испаряться. Момент, когда комета становится активной и обзаводится хвостом, зависит от того, из чего состоит лед (воды, углекислого газа, окиси углерода или другого соединения).

Астрономы проанализировали тысячи изображений кометы BB, полученных космическим аппаратом для поиска экзопланет TESS с 2018 по 2020 год. Оказалось, что вокруг кометы возникло туманное свечение пыли, которое, как было подтверждено, является комой. Размер кометы и ее расстояние от Солнца предполагает, что она состоит из оксида углерода, который мог начать испаряться, когда комета могла находится в пять раз дальше от Солнца, чем ее местоположение в момент наблюдения.

Александр Еникеев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Jora Bayramow18:06:48
30/11/2021
К сожалению, если опасность будет исходит из космической бездны, человек, хотя очень разумное существо Вселенной, против опасностей исходящих из этой бездны в настоящее время ничего не сможет противопоставить. А в будущем, используя свой разум построить огромные антигравитационные и быстрые космические корабли, то при неизбежных катастрофических опасностях исходящих из космоса, сможет спасти свой род от безвозвратного уничтожения во Вселенной.. Ведь, Вселенная, хотя она очень враждебная ко всему биологическому миру, но она же однажды породила нас, дала нам прекрасный разум и право на существования. Приютила нас в своих объятиях, подарив нам для существование прекрасную райскую планету, под названием Земля. Об этом я написал в н.ф. книге "Я землянин", в самиздате элктр.варианте.
0 +0−0Tychus Findlay12:51:33
30/11/2021
Ну, мало ли че, например там активировалась какая-нибудь инопланетная машина, и она выделяет тепло. Например, фабрика боевых нанороботов )))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь