В Европе увидели выгоду для России из-за разногласий ЕС и НАТО

02:34 27/11/2021 Мир
В Европе увидели выгоду для России из-за разногласий ЕС и НАТО
Португальский журналист Мигел Браз увидел выгоду для России в политических разногласиях и разладе между Евросоюзом (ЕС) и НАТО. Как пишет автор статьи, у ЕС нет общей внешней политики, кроме торговых вопросов. Поэтому, полагает он, «пока Европа разобщена, любой ее ответ России будет идти на пользу самим русским».
иди поешь еще помоев

Португальский журналист Мигел Браз увидел выгоду для России в политических разногласиях и разладе между Евросоюзом (ЕС) и НАТО. Об этом он написал в своем материале для издания Observador.

Как пишет автор статьи, у ЕС нет общей внешней политики, кроме торговых вопросов. Поэтому, полагает он, «пока Европа разобщена, любой ее ответ России будет идти на пользу самим русским, поскольку США и НАТО не смогут принимать конкретные меры», — говорится в материале.

«НАТО — это организм, который работает единогласно, и США не будут действовать без конкретной координации со стороны европейцев. Еще один недостаток состоит в том, что ЕС отрицательно относится к проблемам безопасности, которые наносят ущерб экономике», — пишет Браз. Как заметил в статье публицист, раздробленность и различные интересы внутри Европейского союза мешают НАТО действовать, поэтому без таких «совпадающих интересов» Вашингтону придется договариваться с каждой европейской страной по отдельности, что займет больше времени.

Таким образом, пишет журналист, действия ЕС и НАТО «будут менее напористыми и будут только воодушевлять россиян, которые все больше убеждаются в такой слабости Запада».

Ранее профессор международной политики в бельгийском Университете Антверпена Том Зауэр в беседе с «Лентой.ру» выразил мнение о том, что Россия и Евросоюз должны запустить переговорный процесс, подобный Совещанию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1970-х годах, и создать совместную организацию на замену нынешнему НАТО.

Отношения России и Североатлантического альянса серьезно ухудшились после того, как в октябре 2021 года стороны почти полностью разорвали дипломатическое сотрудничество. Тогда генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сократил российское представительство в Брюсселе с 20 до 10 человек, а в ответ российское ведомство иностранных дел приостановило деятельность военной миссии НАТО в Москве. С 1 ноября представительство России при НАТО полностью прекратило работу.


Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(6):

1 +0−0Daniel Vavra03:09:12
27/11/2021
Комментарий удалён.
иди поешь еще помоев
1 +0−0Alexander Aleks02:53:17
27/11/2021
В Европе много разных мнений.
Тут за это не садят в тюрьмы и не травят...
0 +0−0zjuga zjuga09:42:13
27/11/2021
Странно такое читать от португальца. Ни в 1 ни во 2ю мировые на Португалию не упало ни одной бомбы. Хотя она числилась союзницей немцев в обоих случаях. В церквях они за это молились - и вдруг такие воинственные пассажи!
0 +0−0Виктор Зайцев07:24:47
27/11/2021
Сегодня США, ЕС, Китай – определяют основные смыслы и цивилизованное развитие Мира.

Из них, действительно, ЕС самое слабое звено в возможностях защитить свой союз и свои интересы от агрессии и зловредного влияния других стран.
Думаю, ЕС необходимо немного подкорректировать свой союз. А именно построить свой союз по принципу сoединённых штатoв (как в США). Общая армия, один главнокомандующий, единая общая над-конституция… … .
-1 +0−0Дед Мазай03:12:36
27/11/2021
1 +0−0Alexander Aleks02:53:17
27/11/2021
В Европе много разных мнений.
Тут за это не садят в тюрьмы и не травят...
Кто в лес кто по дрова
-1 +0−0Дед Мазай03:12:05
27/11/2021
ЕС должн сплотиться, я считаю, вокруг сильного лидера.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь