«Не забывайте, кто вы тут»

00:01 03/10/2021 Бывший СССР
«Не забывайте, кто вы тут»
Зачастила что-то Лента с антиказахстанскими статьями. Видимо есть разнарядка из АП по поводу разжигания ненависти и обесчеловечивании казахов.

Еще после ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана многие заговорили о том, что новые власти могут ускорить процесс дерусификации страны. А недавний конфликт, разгоревшийся из-за «языковых патрулей» националистов, только усилил эти опасения. Организаторов «патрулей» возмущало, что многие соотечественники используют в повседневном общении русский язык вместо казахского. Конфликт удалось уладить, но проблема осталась. В Казахстане продолжается процесс отказа от кириллицы, а статус русского языка постепенно снижается. Представители политической элиты открыто поддерживают этот процесс и называют его необходимым условием для укрепления суверенитета. Что стоит за дерусификацией Казахстана и угрожает ли она интересам России в Средней Азии — разбиралась «Лента.ру».

После «языковых патрулей»

Скандал вокруг «языковых патрулей» несколько недель был главной темой в Казахстане. Группа националистов, связанных с YouTube-каналом Til Maydani Куата Ахметова, провоцировала конфликты из-за использования русского языка в общественных местах. Русскоязычным жителям, которые пытались им возражать, угрожали и заставляли извиняться на камеру перед «казахским народом». Позже эти видеоролики выкладывали на том же YouTube-канале Ахметова.

Публикация этих роликов вызвала большой резонанс не только внутри страны, но и за рубежом, прежде всего — в России. Действия казахских националистов осудили в том числе в Россотрудничестве и Госдуме. Против инициатора «языковых патрулей» Куата Ахметова даже возбудили уголовное дело, и он бежал на Украину. Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев раскритиковал «экстремистов» и назвал созданные ими «патрули» проявлением «пещерного национализма».

Однако не все представители казахской политической элиты выступили с критикой. Так, советник президента Ерлан Карин фактически вступил в полемику с Абаевым, связав «языковые патрули» с «информационной паникой в соседней северной стране», то есть в России. «На русский язык воздействуют неуместно и непоследовательно», — пояснил он и лишь призвал националистов «быть осторожнее в мнениях и действиях».

На этом фоне в казахской прессе продолжалась агрессивная кампания против русского языка. «Думающая по-русски молодежь перестает быть казахами, принимает чужое сознание», — негодовали журналисты газеты «Алаш айнасы». Издание «Жасалаш» предложило и вовсе запретить межнациональные браки, дети в которых чаще говорят по-русски. А авторы «Камши» начали настаивать на введении платы за обучение в русских школах, поскольку они оказываются популярнее казахских.

На эти провокационные выступления реагируют и чиновники, которые подготовили законопроект об обязательном минимуме знания казахского языка государственными служащими. Даже несмотря на то, что текущая нормативная база позволяет вести делопроизводство на русском — официальном языке Казахстана.

Трудности казахизации

Происходящее сейчас — не первая попытка «казахизации» в республике, которая вопреки лозунгам и идеологии остается преимущественно русскоязычной. По данным социологов, русский язык в бытовом общении предпочитает использовать 75 процентов граждан страны. На русском выпускается 90 процентов продаваемых книг, 58 процентов газет и 80 процентов журналов. Показательно, что и более 96 процентов поисковых запросов в национальном сегменте интернета делается на русском. И несмотря на попытки насаждения казахского на телевидении, 54 процента передач, которые смотрит местная аудитория, также выходят на русском.

51процентказахстанцев свободно владеет русским языком

Численность учеников русскоязычных классов растет быстрее, чем в казахоязычных школах. Сейчас на русском языке обучается 41 процент школьников, и министерство образования Казахстана, видя эту картину, начинает скрывать реальную статистику использования языков в образовательных учреждениях: заявления официальных лиц и публикуемые данные сильно расходятся.

При этом сам государственный аппарат предпочитает говорить на русском. «Картина не меняется 30 лет (...) лица чиновников казахские, а язык — русский», — жалуются журналисты популярной газеты «Жасалаш». Причем речь не только об абстрактных бюрократах, а о педагогах и медицинских работниках, которым ежедневно приходится общаться с населением.

В больницах практически вся документация заполняется на русском, потому что многие медработники не владеют казахским на базовом уровне, хотя около 80 процентов врачей — этнические казахи. Достаточно вспомнить, что одной из жертв «языковых патрулей» стала как раз врач-невролог Эмилия Гречаник, говорившая на работе по-русски.

Показательная ситуация и в сфере образования. Многие школьные учителя в смешанных школах плохо владеют казахским, что не мешает им преподавать лучше своих казахоязычных коллег. В русскоязычных классах уровень читательской грамотности выше на 21 процент, естественно-научной — на 19 процентов, математической — на 11 процентов (по данным тестирования PISA).

Иными словами, население само сделало свой выбор и решило языковой вопрос, предпочитая общаться на русском при сохранении казахского языка как второго национального. Однако в политической элите явно действует «непотопляемая» партия националистов, пытающаяся навязать казахский русскоязычному большинству.

Влиятельные националисты

Визит премьер-министра России Михаила Мишустина в Казахстан, в ходе которого обсуждалось положение русского языка и экстремистские «патрули», был ознаменован скандальным демаршем. Ровно в день визита, который состоялся в середине августа, к семилетнему сроку тюремного заключения был приговорен правозащитник Ермек Тайчибеков, выступавший за развитие евразийской интеграции.

В эту же дату вице-министром информации Казахстана был назначен Аскар Умаров, известный своей крайней русофобией.

Умаров также прославился тем, что в период его руководства агентством «Казинформ» оно опубликовало новую карту Казахстана, где к стране были «прирезаны» российские и узбекские территории. Причем Умаров не единственный пример националиста, интегрированного в политическую элиту.

От лица скандально известной Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, защищающей в том числе членов преступных банд, с антироссийскими заявлениями выступает депутат парламента Айдос Сарым. Еще два года назад он был членом политического совета прозападного движения «Жана Казахстан», куда также входили бывший премьер Акежан Кажегельдин, заочно приговоренный к десятилетнему сроку, и Серикжан Мамбеталин, сидевший за разжигание межнациональной розни.

Политический совет «Жана Казахстан», включая Сарыма, в полном составе посещал Вашингтон, был принят в Госдепе и сенате Конгресса США, где согласовывал свой меморандум о признании массового голода 1930-х геноцидом казахского народа. Однако неизвестные покровители помогли Сарыму после возвращения из американской поездки вступить в правящую партию «Нур-Отан», войти в число депутатов парламента и состав упомянутой комиссии.

Это не единичный эпизод. Уже упоминавшийся советник президента Ерлан Карин в 2019 году приглашал вступить в общественный совет при президенте лидеров националистического движения «Оян, Казахстан». В тот момент организация отказывалась признавать итоги президентских выборов и призывала молодежь выходить на улицу. Сама идея включить «ояновцев» в структуру при президенте кажется сомнительной инициативой, но существует версия, что пропуск в элиту им решили дать за американские связи.

Власть и деньги

Карьера в политике и государственном аппарате Казахстана часто зависит от семейно-клановых связей, где старшие продвигают по карьерной лестнице младших и формируют сети влияния. В этой системе отношений первичны не профессиональные качества, честность или отсутствие порочащих связей, а верность клану. Но попасть в такой клан сложно, он доступен только по праву рождения или реже — в результате удачного брака.

Альтернативой является карьера с опорой на созданные США сетевые структуры влияния, как правило, сообщества участников учебных проектов. Они получают денежную и информационную поддержку, а затем продвигают друг друга наверх.

Например, Ерлан Карин начинал карьеру школьным учителем в Актобе, но вскоре стал директором НПО «Центрально-Азиатское агентство стратегических исследований», участвовавшего в проектах фондов «Интерньюз» (США) и «Фонда Эберта» (Германия). Также он значился преподавателем Американского университета в Вашингтоне. Неудивительно, что Карин, став советником президента, старался помочь войти в политическую элиту «ояновцам», которые также развиваются в американской системе.

Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов, прославившийся своими заявлениями о необходимости перевода школьного образования на казахский, начинал как мелкий функционер самоуправления Карагандинской области. Но в 2006 году его отправили в Москву для обучения на курсах НПО «Московская школа политических исследований» (внесена Министерством юстиции России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), которые финансировались из США и Великобритании.

Усилия не остались без награды. В течение двух лет Аймагамбетов и его организация «Лига молодых "Ансар"» получили гранты «Фонда Сороса» на общую сумму около 200 тысяч долларов. Позже, во главе Министерства образования Казахстана, он поддерживал реализацию проектов американского фонда в школах. Но эти скандальные факты, не исключающие коррупции, не помешали ни ему, ни Умарову, ни Карину войти в казахстанскую политическую элиту.

Взаимная поддержка националистов в элите позволяет им накапливать политическую власть и финансовые ресурсы. Тот же Аймагамбетов, заняв в 2017 году пост вице-министра образования, поддержал создание фонда «Национального бюро переводов» (НБП) для издания учебников на казахском. В руководство вместе с ним вошли Ерлан Карин и Айдос Сарым. Фонд успешно получил средства на 2,5 миллиарда тенге (около 6 миллионов долларов) на перевод литературы.

Кроме того, именно проамериканские националисты превратили Государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий в площадку для провокационных выступлений. Они призывают реабилитировать предателей времен Великой Отечественной войны, которые «просто убивали красных», и признать голод 1930-х «геноцидом казахов».

***

Система административно-политических связей и обязательств позволяет спаянной политической группе националистов влиять на государственную систему. Подрыв влияния русского языка в Казахстане становится для них ключевой задачей, так как общее информационное и языковое пространство формирует дружеские отношения с Россией. Исследование, проведенное в Казахстане по заказу Министерства обороны США в 2020 году, показывает, что 74,1 процента жителей страны выступают за союз с Москвой и лишь 27 процентов — с Вашингтоном.

Попытки «казахизации» республики, проводимые проамериканскими националистами во власти, нацелены на то, чтобы нарушить языковую связь между народами двух стран и дать больше шансов США влиять на внутриполитические процессы в стране. Именно поэтому активно провоцируются и скандалы в казахско-российских отношениях. Либо сверху, как в случае с Государственной комиссией по реабилитации, либо снизу — в виде «языковых патрулей» и русофобской пропаганды в СМИ.

Никита Мендкович

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(455):

1 234 ... +1
23 +0−0Всеволод Бояринов01:06:01
03/10/2021
Зачастила что-то Лента с антиказахстанскими статьями. Видимо есть разнарядка из АП по поводу разжигания ненависти и обесчеловечивании казахов.
19 +0−0Злобный Ээх01:11:50
03/10/2021
После Крымнаша любая страна пост-советского пространства будет всячески выдавливать русских со своей территории, во избежании восстановления очередной исторический справедливости. Никто иной, как Вова Тупин, подкинул "соотечественникам" эту свuнью.
17 +0−0Anuar Azhibaev04:55:07
03/10/2021
Автор судя по всему поставил цель рассорить казахов и русских и целенаправленно к этой цели идёт.
14 +0−0№-1018383113:59:14
03/10/2021
Можно ли считать, что нехорошие казахи тоже виновны в том что русские вымирают в Сибири и на Урале, и бегут из Вологды и Воркуты?!
11 +0−0Айдар Аминуллин09:21:51
03/10/2021
Украинцы!
Я из Казахстана, г.Караганда.
У нас на работе есть один тип из Украины, ДНР.
Он приехал пару лет назад к родственникам, потом случилась пандемия, он остался, получил вид на жительство, работает электриком в шахте.
Имеет три паспорта Украины, РФ и ДНР.
Как то по пьяни проговорился, что имеет опыт боевых действии. Ненавидит Украину, любит Путина и Россию.
Имею желание его сдать властям Украины.
Еще больше имею желание его задушить и скормить его мясо волкам в степи.
10 +0−0Вася Петечкин08:22:27
03/10/2021
10 +0−0Самат Жалгас06:31:37
03/10/2021
Непонял . Это профессиональная некомпетентность автора статьи или это его антирусская политика ?
Это такая сейчас политика ленты бро, они постоянно разжигают межнациональную рознь. Нормальные комментарии трутся, оставляют явную русофобию. Такой «возни» как на ленте нигде больше нет.
10 +0−0Самат Жалгас06:31:37
03/10/2021
Непонял . Это профессиональная некомпетентность автора статьи или это его антирусская политика ?
10 +0−0Aleksandr Matrosov01:02:45
03/10/2021
Комментарий удалён.
Ну да. Осталось только с казахами поссриться, с остальными то все в порядке
8 +0−0Иван Добрыдин13:58:56
03/10/2021
Казахстан свободная и независимая страна где уживаются между собой боб о бок 120 национальностей, казахский язык это государственный язык, русский язык межнационального общения, а те кто пытается поссорить между собой казахстанский народ, хочет развалить страну на части
8 +0−0Aleksandr Matrosov07:57:27
03/10/2021
-5 +0−0Дмитрий Кондрашов07:42:31
03/10/2021
Северу Казахстана пора домой.
Не будил бы лихо... Казахи с таким же успехом могут потребовать домой Поволжье, Сибирь и Урал. Татары, башкиры, чеченцы, кумыки-да весь Кавказ будет не против
7 +0−0Луций Сенека12:33:00
03/10/2021
Тайчибекова,кстати,посадили не за призывы интеграции с Россией, а за призывы вхождения Казахстана в состав России. А это уже сепаратизм как ни крути. Черного кобеля не отмоешь добела
7 +0−0Валерия Горшкова10:01:06
03/10/2021
Может России для начала разобраться со своими внутренними национальными проблемами, такого засилья опасных для жизни неонацистских группировок в Казахстане точно нет, которых при таком разнообразии национальностей не должно быть в принципе, скажите о лояльности национальной политики бурятам, якутам и прочим малым народам в составе федерации, по поводу политиков с правыми наклонностями- всеми уважаемый барагозин (фамилия изменена) с дипломом журналиста внезапно ставший кандидатом технических наук, теперь глава всея технарей страны, и добиться высоких чинов не помешали ни наклонности, ни образование не по специальности, и таких примеров достаточно. Статья явно заказная, нужно отвлечь народ от текущего кризиса, а самый действенный способ- единение в ненависти к кому-либо
7 +0−0Луций Сенека06:37:26
03/10/2021
-7 +0−0Василий Иванов06:32:52
03/10/2021
А потом казахи начнут ныть, как хоxлы, когда придут российские танки.
Ноют как раз-таки русские, что их хо хлы не любят
7 +0−0Луций Сенека06:35:50
03/10/2021
10 +0−0Самат Жалгас06:31:37
03/10/2021
Непонял . Это профессиональная некомпетентность автора статьи или это его антирусская политика ?
Заказ
7 +0−0Луций Сенека05:12:11
03/10/2021
Назовите мне хотя бы одну причину почему Казахстан должен следовать в форватере корабля "Россия", капитан которого уверенно ведёт этот корабль на рифы
7 +0−0Павел Κириллов03:21:34
03/10/2021
Сколько друзей появилось у Рашки при Кабаеве...
6 +0−0Михаил Веселов17:37:59
03/10/2021
Если Казахстан, то первичным должен быть казахский язык это да. Если я буду жить в Казахстане, то буду учить казахский. А как иначе?
6 +0−0Stanislav Tihohod11:48:53
03/10/2021
-5 +0−0онуфрий потапов11:18:29
03/10/2021
нищая страна живущяя в кредит, с глупым, ленивым, хвастливым населением. я был в щоке когда увидел, что они садятся на унитаз лицом к бачку.
Подглядывал за срущими казахами?
6 +0−0Мордор Ж.10:21:37
03/10/2021
0 +0−0Алексей Климов10:06:46
03/10/2021
Русские им построили дороги, города , школы , больницы , приучили их к цивилизации .и где благодарность? Забрать от туда всех Русских и Христиан через лет они одичают
Сперва России Европейские страны надо поблагодарить со времен Петра Первого за европизацию. Потом всех казахов заставить молиться на россиян как на высшую расу и благодарить каждый день, на немцев за двигатель внутреннего сгорания т.е. за автомобили, на римлян за бетон, потом на китайцев за бумагу и порох и т.п. Глупость бесконечна как космос. Шовинизм наоборот ограничен, но их объеденяет этот коммент.
6 +0−0№-1018383109:56:01
03/10/2021
Можно ли считать, что эти казахи тоже виновны в том что русские вымирают и бегут из Сибири, из Урала, из Вологды и Воркуты?!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь