Догнали и обогнали.

00:01 16/06/2021 Культура
Догнали и обогнали.
Идёшь на youtube. 1. All The Things She Said 264 млн просмотров. 2м лайков. 105к коментариев включая сегодня. 2. All About Us 110млн просмотров. 650к лайков. 28к комментов включая сегодня. 3. Not Gonna Get Us 27млн\ 153к\10к включая сегодня. Как минимум 3 песни и точно не забыты.

С момента выхода дебютного альбома «Тату» «200 по встречной» прошло более 20 лет, самого дуэта не существует уже фактически десятилетие, при этом судьбы Лены Катиной и Юли Волковой, подробности их отношений и творческого пути волнуют россиян будто бы не меньше, чем в начале 2000-х. В июне блогер Ксения Собчак выпустила документальный фильм, в котором обсудила с солистками и создателем «Тату» Иваном Шаповаловым, насколько этичными были клипы и вообще существование этого коллектива. В то же время Волкова привлекла к себе немало внимания гротескной (и неудачной) попыткой ворваться в политику Ивановской области. «Лента.ру» вспоминает самые неоднозначные, скандальные и провокационные моменты из жизни легендарной группы и объясняет, почему дискуссия о квирбейте «Тату» сегодня бессмысленна.

Политические акции

О политических акциях солисток «Тату» принято вспоминать как о чем-то невероятно крутом, зачастую игнорируя тот факт, что несовершеннолетние участницы дуэта в этих перформансах оказывались лишь инструментом в руках продюсера Шаповалова. В 2003 году «Тату», отправившиеся покорять США, вышли на сцену в эфире шоу Джея Лено в футболках с лозунгом «*** [Хрен] войне!».

«Ваня объяснял, что разрушение само по себе плохо и что мы можем сделать что-то большое, что-то великое, что все обалдеют. Если мы выйдем в футболках, где написано "*** войне", — это политакция практически. И что у нас есть шанс заставить многих людей по-другому посмотреть на ситуацию, что-то изменить в глобальных масштабах», — вспоминала Катина.

В Штатах на фоне вторжения сил Соединенных Штатов в Ирак с целью свержения правительства Саддама Хусейна тогда уже развернулась активная антивоенная кампания, в которой участвовало немало звезд, однако матерный лозунг от русских певиц, чей образ школьниц-лесбиянок сам по себе был для тех времен крайне провокационным даже на Западе, имел и вовсе эффект разорвавшейся бомбы. «Потом там кто-то кому-то шепнул на ухо, что там у нас написано, перевел дословно. Нам запретили выходить в этих майках, и на следующую передачу (шоу Джимми Киммела —прим. «Ленты.ру») мы вышли в майках Censored. Но при этом акция уже пошла, уже разошлась везде», — вспомнила Лена Катина.

Катина, собственно, и с Шаповаловым сотрудничество начала с политической песни — «Югославия». Певице тогда было 15 лет, и продюсер искал для своего проекта «девочку, которая споет про войну». Все это — на фоне бомбардировок Югославии силами НАТО во время войны в Косове.

Несправедливые условия и опасности

В интервью Собчак вскрылись и подробности крайне несправедливой оплаты труда солисток. Концертный график певиц был настолько напряженный — иногда по два, а то и три концерта за вечер, — что у них даже не было времени получать образование. «Я училась в 11 классе, и только благодаря директору я окончила эту школу. Потому что с февраля я была на гастролях», — рассказала Катина.

При этом гонорары у артисток были смехотворными — сначала им платили по 100 долларов за концерт, позже, после жалоб, сумму увеличили до 300 долларов. «Но все равно, за счет количества [концертов] это были огромные суммы, которые девочки и мальчики нашего возраста даже представить не могли, как выглядят. А потом, когда начались обсуждения контракта, были подтянуты юристы, и тогда начались совсем другие условия», — подчеркнула Катина.

Невероятная популярность несовершеннолетних артисток в нулевые в России несла большие риски: на девушек покушались не только сталкеры-поклонники, но даже криминальные авторитеты. Об одном таком случае рассказала Волкова — «Тату» приехали выступить на корпоративе в Подмосковье: «Мы отработали, одеваемся, собираемся, с нами охранники, директор наш. Стук в дверь, заходят, говорят: "Че, уезжаете уже, да?" Директор, охранники говорят: "Ну да". "Нет, ну вы езжайте, а девочки остаются здесь". А нам 15-16 лет. Мы это слышим все в дверях».

От посягательств артисток спасли связи директора — вопрос удалось решить благодаря другому криминальному авторитету, который уговорил отпустить девушек.

Уже на пике славы «Тату», в 2004 году, продюсер Иван Шаповалов пустился в авантюру, устроив из записи нового альбома группы реалити-шоу. Съемки проекта велись в гостинице «Пекин» в Москве. Предполагалось, что «Тату» запишет очередную пластинку в прямом эфире телеканала СТС. Однако из творческой резиденции гостиница превратилась в наркопритон.

«Заходишь записывать песни, а там сидит 30 человек тебе неизвестных, один в углу, второй чуть ли не в окно свешивается, третий шприцы достает из сумки», — вспомнила Волкова.

О творившемся в отеле ранее, в 2004 году, уже рассказывала и Катина — в интервью «Комсомольской правде» она заявила, что Шаповалов окружил себя «толпой прилипал», которые «вешали лапшу на уши и подносили косячки».

После провального проекта солистки «Тату» разорвали контракт с Шаповаловым. Группа еще просуществовала некоторое время и даже выпустила несколько альбомов, «Люди-инвалиды» (и его международную версию Dangerous and Moving), который, правда, успеха предыдущего релиза не повторил, и еще менее известный «Веселые улыбки». В 2009-м представители «Тату» объявили, что певицы собираются начать сольные карьеры.

Квирбейт и объективация

Сексуальная объективация, по сути, стала основой популярности «Тату». Как выяснилось из интервью Собчак, чаще Шаповалов прибегал к ней через Волкову, которая, как он знал, в отличие от Катиной, ему точно не откажет. К примеру — попросил по-настоящему мастурбировать перед камерой для съемок клипа «Простые движения».

По словам Волковой, которой тогда было 16 или 17 лет, Шаповалов позвал ее для работы над музыкальным видео к себе в номер отеля, сказав, что у него есть «гениальная идея». «Представь, что твой молодой человек — это камера. Садишься и начинаешь любить себя. Но ты должна кончить. Представь, что твой любимый мужчина на тебя смотрит», — вспомнила певица слова продюсера.

Шаповалов оставил Волкову в номере отеля наедине с включенной камерой на два часа. Вернувшись, он просмотрел запись и потребовал еще один дубль: «Сказал: "Это нечестно. Ты сыграла, не получилось. Еще раз"».

По словам певицы, она поняла, что продюсер будет стоять на своем, пока не получит нужные кадры: «В общем, я справилась с задачей. Включила все свои ресурсы».

Но это, как оказалось, было не самое тяжелое испытание, которое ждало Волкову: во время концерта в Японии Шаповалов приказал ей сымитировать мастурбацию прямо на сцене. «Ваня сказал: "Перед песней "Простые движения" ты сядешь на сцене перед 50 тысячами человек, засунешь руку в джинсы и начнешь мастурбировать". Вот здесь я поняла, что камера — самое простое, что может быть», — вспомнила она.

Именно в этой сексуализации образов школьниц-лесбиянок Шаповалов, в общем-то, и увидел главную фишку своего дуэта, и именно от нее отталкивался почти с момента основания «Тату». Началось все с того, что Шаповалов показал Катиной и Волковой шведский фильм «Покажи мне любовь» (Fucking Åmål) о романтических отношениях двух школьниц из провинциального городка. Продюсер назвал ленту «хорошей историей для того, чтобы ее воплотить в творчество и так о себе заявить».

Катина не помнит, чтобы тогда Шаповалов говорил, что вокалистки «Тату» будут изображать лесбиянок. До судьбоносного хита «Я сошла с ума» они уже записали несколько песен — продюсер подыскивал девушкам подходящий стиль. «Я помню, как он приехал, и в машине поставил песню "Я сошла с ума" — демо. Не помню, кто ее пел, может, Лена Кипер демоверсию записала. И он говорит: "Ну ты слышишь, как круто?"» — вспомнила певица.

О том, что для клипа девочкам придется целоваться, Шаповалов объявил прямо перед съемками, — те сначала решили, что продюсер шутит. Музыкальное видео на песню «Я сошла с ума» снималось на Ходынском поле в Москве в «ужасно холодную» погоду. Вдобавок к этому Шаповалов решил облить певиц холодной водой. «Ваня объяснял, что холодная вода нужна для того, чтобы мы не переигрывали. У нас не было опыта съемок, а ему нужны были трушные эмоции», — объяснила Катина.

Шаповалов подчеркивает, что никогда не объявлял, что его подопечные — лесбиянки (то есть не врал публике напрямую), однако именно агрессивный квирбейт лежит в корне феноменального международного успеха группы. Третье место на «Евровидении», премия MTV Video Music Awards, выступления на американском телевидении, миллионные продажи англоязычного альбома 200 km/h in the Wrong Lane и, конечно же, влияние на мировой шоу-бизнес.

Со временем на Западе, где «Тату» совершили такой невероятный как для российского шоу-бизнеса, так и для ЛГБТ-сообщества прорыв, стали относиться к дуэту куда критичнее: тот факт, что певицы позиционировали себя как лесбиянки, объявили, к примеру, «главным квирбейт-скандалом нашего времени».

Российский дуэт удивительным образом стал пионером и в агрессивно-сексуальном продвижении в мировую поп-музыку темы нетрадиционной ориентации, и в квирбейте; при этом на ЛГБТ-сообщество влияние «Тату» оказалось невероятно мощным. «Ты знаешь, сколько самоубийц среди ЛГБТ? Сколько людей покончили с жизнью только потому, что они думали, что с ними что-то не так. Ты себе даже представить не можешь, сколько писем есть к нам, обращенных от разных людей: "Вы спасли мне жизнь! Спасибо вам!" Почему это так зашло — это была настоящая история. Зачастую все сводят к сексуальной составляющей нашего проекта: "Ах, лесбиянки! Ах, целовались! А вот геи там... и так далее". Проект не про это. Проект — про любовь», — объяснила Лена Катина в интервью Собчак.

После «Тату» западная поп-сцена наполнилась как поп-певицами с квирбейт-хитами о поцелуях с девушками, так и настоящими эстрадными ЛГБТ-иконами, а о странном русском дуэте вспоминают в редких статьях, чтобы пожурить дуэт за притворное лесбиянство. В России же группа остается, несмотря на ее распад более десяти лет назад, невероятно популярной, и ни о каких серьезных дискуссиях об этичности квирбейта «Тату», конечно же, и речи быть не может — просто потому, что при нынешней агрессивной анти-ЛГБТ-политике страны, за 20 лет на русской поп-эстраде практически не появилось ничего более искреннего, чем две школьницы, притворяющиеся лесбиянками.

Илья Кролевский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(20):

5 +0−0alcel24 .15:02:37
16/06/2021
2 +0−0SergY B07:56:17
16/06/2021
Автор застрял в 2000 году? Тату уже звбыты наглухо, группа 1й песни.
Идёшь на youtube.
1. All The Things She Said 264 млн просмотров. 2м лайков. 105к коментариев включая сегодня.
2. All About Us 110млн просмотров. 650к лайков. 28к комментов включая сегодня.
3. Not Gonna Get Us 27млн\ 153к\10к включая сегодня.
Как минимум 3 песни и точно не забыты.
5 +0−0Стан Сен09:18:56
16/06/2021
2003 г - вся страна подпевает Тату. 2021 г - вся страна боится мороженого и попитов
3 +0−0Портвейн три семерки16:35:34
16/06/2021
-10 +0−0Стэнли Марш13:23:56
16/06/2021
Кто то думает, что свобода была в 90х, нулевых. Мне было 10- 20 лет в то время, почему то свободой я считаю наше время. Когда соблюдаешь закон и дети растут в консервативном обществе. Наверное, мы есть, те 66 -70% , что за Путина. Мы ж реальны, ребята.
особенно если за коменты , хозияи дэнги платит....)))))
3 +0−0№-1004408204:07:24
16/06/2021
Комментарий удалён.
реклама мерзости это шоу соловьева
2 +0−0alcel24 .14:52:59
16/06/2021
-10 +0−0Стэнли Марш13:23:56
16/06/2021
Кто то думает, что свобода была в 90х, нулевых. Мне было 10- 20 лет в то время, почему то свободой я считаю наше время. Когда соблюдаешь закон и дети растут в консервативном обществе. Наверное, мы есть, те 66 -70% , что за Путина. Мы ж реальны, ребята.
Тебе стоит прочитать определение свободы. Но да, с тем что вы реальны никто не спорит.
2 +0−0SergY B07:56:17
16/06/2021
Автор застрял в 2000 году? Тату уже звбыты наглухо, группа 1й песни.
1 +0−0Стан Сен09:37:50
16/06/2021
-6 +0−0Maxim Kammerrer09:32:57
16/06/2021
А не пора ли членту прикрыть за рекламу лгбт и нарушение закона. А илью кролевского якобы автора статьи на лесоповал - приносить пользу Родине.
Опасаетесь, что такие статьи с "пропагандой" могут вас склонить к глиномешанию?
0 +0−0Павел Петров03:15:29
17/06/2021
5 +0−0Стан Сен09:18:56
16/06/2021
2003 г - вся страна подпевает Тату. 2021 г - вся страна боится мороженого и попитов
На Евровидении, когда Кончита Вурст выиграла, а наши вонь подняли... В руководстве конкурса искренне недоумевали: - "Вы нам двух малолеток-лесбиянок год назад привезли!! Вы теперь на Кончиту "гоните"?????!!!!".
0 +0−0No No22:01:36
16/06/2021
-10 +0−0Стэнли Марш13:23:56
16/06/2021
Кто то думает, что свобода была в 90х, нулевых. Мне было 10- 20 лет в то время, почему то свободой я считаю наше время. Когда соблюдаешь закон и дети растут в консервативном обществе. Наверное, мы есть, те 66 -70% , что за Путина. Мы ж реальны, ребята.
В 90-е это называли "агресивно-послушное большинство". Оно было бесконечно тупым и консервативным. Время идет, но ничего не меняется. Но во всем есть свои плюсы))
0 +0−0Ловес Евгений19:31:03
16/06/2021
Россия без ума от группы тату? Вы че там курите?))) Волкова вам занесла чтоли?
0 +0−0Евгений Крабчук15:43:49
16/06/2021
Квирбейт. До этой статьи я кого слова даже не слышал. Так что польза от неё есть.
0 +0−0Maxim Kammerrer12:21:44
16/06/2021
5 +0−0Стан Сен09:18:56
16/06/2021
2003 г - вся страна подпевает Тату. 2021 г - вся страна боится мороженого и попитов
Даже среди обывателей встречаются глубокие люди.
Как помойная яма :-)
0 +0−0nawTeT Zadynaisky12:09:31
16/06/2021
Комментарий удалён.
Большинство населения РФ поддерживает всё.
0 +0−0Иван Варенников06:57:47
16/06/2021
Забавная группа.
-1 +0−0№-821677508:08:44
16/06/2021
Я продолжа....
Я продолжа....
Я продолжа....
Я продолжаю! Простые движения!
Я продолжаю! Простые движения!
Жить продолжая!
-3 +0−0Maxim Kammerrer12:20:10
16/06/2021
1 +0−0Стан Сен09:37:50
16/06/2021
Опасаетесь, что такие статьи с "пропагандой" могут вас склонить к глиномешанию?
Закон есть закон - не переводите стрелки на персоны, юноша :-)
-3 +0−0Поляков Андрей12:03:17
16/06/2021
Понятно все, ничего другого кремль породить не смог.
-6 +0−0Стэнли Марш13:20:09
16/06/2021
Забавно увидеть, что коммент удален.
Видно у либерах действует только их мнение. Что эта недогруппа популярна до сих пор. У тебя, автор, в твоем обществе? А юристы тут есть? Читают ли ленту лица, моложе 18 лет? Тогда почему две певицы лобзаются?
-6 +0−0Maxim Kammerrer09:32:57
16/06/2021
А не пора ли членту прикрыть за рекламу лгбт и нарушение закона. А илью кролевского якобы автора статьи на лесоповал - приносить пользу Родине.
-10 +0−0Стэнли Марш13:23:56
16/06/2021
Кто то думает, что свобода была в 90х, нулевых. Мне было 10- 20 лет в то время, почему то свободой я считаю наше время. Когда соблюдаешь закон и дети растут в консервативном обществе. Наверное, мы есть, те 66 -70% , что за Путина. Мы ж реальны, ребята.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь