Россиянам напомнили о действующих правилах досрочного выхода на пенсию

15:13 23/02/2021 Финансы
Россиянам напомнили о действующих правилах досрочного выхода на пенсию
Россияне, не являющиеся представителями определенных профессий, не могут досрочно уйти на пенсию даже при наличии 25-летнего стажа работы. Стаж накапливается у солдат-срочников и женщин в декрете. Для досрочного выхода на пенсию надо работать на вредном производстве, при наличии опасных климатических условий труда.
накопительную пенсию накопили, но не получат

Россияне, не являющиеся представителями определенных профессий, не могут досрочно уйти на пенсию даже при наличии 25-летнего стажа работы. О действующих правилах напомнила доктор юридических наук, адвокат, профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ Марина Буянова, передает URA.RU.

Она напомнила, что пенсионный стаж накапливается у солдат-срочников и женщин, находящихся в декретном отпуске. Период получения профессионального образования в него пока не включен, но в России работают над этим, уточнила эксперт.

Для досрочного выхода на пенсию надо работать на вредном производстве, при наличии опасных климатических условий труда, добавил кандидат экономических наук, руководитель департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов. «Досрочно на пенсию можно выйти только по выслуге лет — это актуально, например, для военных, медицинских работников и учителей», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Минтруд России решил расширить список работников, которые могут выйти на досрочную пенсию. Предлагается учитывать периоды профессионального обучения работников, дополнительное профессиональное образование, которые являются условием для выполнения определенных видов деятельности. В эти периоды за работниками сохраняются зарплата и место, а работодатель отчисляет за них взносы на пенсию.

В России с 1 января 2019 года началась пенсионная реформа, в рамках которой постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. К 2028 году он поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. До конца 2018 года женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

Елена Дмитриева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(42):

1 23+1
5 +0−0Иуда Макавеев15:23:42
23/02/2021
накопительную пенсию накопили, но не получат
4 +0−0Alex Smelyagin16:29:48
23/02/2021
Досрочная пенсия при Путине это смерть, все равно 80% мужиков до неё не доживёт.
4 +0−0Asiat Vasya15:38:18
23/02/2021
Желательно для бюджета России, конечно, досрочно сыграть в ящик. Просят отнестись с пониманием и проявить патриотизмЪ.
2 +0−0Den Beckerhof15:17:28
23/02/2021
Досрочно становиться нищим? Зачем?
1 +0−0Дервиш Дервишов19:22:48
23/02/2021
Всё это делается для того чтобы создать видимость о заботе предпенсионерах, которые не могут трудоустроится. Поверят, как поверили обещаниям о неповышении пенсионного возраста, как поверили о обещаниям больше не избираться в президенты, как поверили выплате повышенного пособия по безработице тем предпенсионерам кто в случае увольнения в период пандемии встанет на учёт в ЦЗН. Реальным шагом права на досрочную пенсию было бы зачёт срочной службы в армии в льготный стаж 42 года. Но этого они не делают выжидают когда они вымрут или всё ж доживут до пенсии кто служил в СА. А так эти льготы ни оком и нио чём. Как ждали когда вымрут ветераны ВОВ. Говорили о них много, медальки юбилейные вешали, а делать практически ничего не делали одни слова да показуха типа Безсмертного полка. Обратился по поводу солдат ушедших на фронт с нашего района по списку 2672 человек практически 75% пропали без вести, ни фронта, ни воинской части, ни года призыва, ни место последнего боя, ни даты, были люди и нет их. В списках Мемориала о них нет никакой инфо. Таже и мой дед пропал он в этом списке есть только ФИО и пропал без вести. Хотя мама, она тогда ей было 6 лет, рассказывала, вернулся человек с фронта из одной отдаленной деревни нашего района, без ноги он видел как дед схватился за живот и упал с подмостей в Волгу, когда они пробрались подальше от берега чтобы набрать воду, а он остался лежать на подмостях, ему оторвало ногу. Весь берег был усыпан трупами людей и лошадей. Значит дед воевал и погиб, а не пропал без вести. Сэкономили на выплатах семье погибшего солдата
1 +0−0Serg Zabelin16:15:50
23/02/2021
врет тетка про службу в армии- тварь. не входит служба в армии в страховой срок
0 +0−0Наталья Мельникова14:05:22
24/02/2021
А как же люди которые работают в колхозах.У них работа не считается тяжёлым трудом.Доярки которые ночь полночь идут на работу,механизаторы.
0 +0−0Григорий Зорин18:57:14
23/02/2021
Что-то не заметил, чтобы с наступлением пенсионного возраста народ торопился на заслуженный отдых. Большинство продолжают работать.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
0 +0−0Pere Cmechnik16:09:20
23/02/2021
Самый "вредный" стаж - у думских заседальцев! И это не только у нас, во всем мире (о разному называются) уже давно. Ихняя "сверхтяжелая и сверхопасная работа" вызывает слезы "умиления". У нас, по стопам, "цивилизованного мира" есть и растут "династии" заседальцев. Астрофизики и нлоловильцы, не там "параллельные миры" ищете...
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь