Зеленского назвали ответственным за тотальную украинизацию

15:45 22/01/2021 Бывший СССР
Зеленского назвали ответственным за тотальную украинизацию
Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что ответственность за тотальную украинизацию лежит не на команде бывшего президента Петра Порошенко, при котором эти инициативы были приняты, а на действующей власти. Новым законодательством из украинцев делают рабов и пленных, считает он.
Жители Западной Украины массово меняют имена на русские На фоне стремления властей страны внедрить повсеместное общение и ведение документооборота исключительно на государственном языке в Западной Украине наметилась обратная тенденция. Более 500 жителей Волынской области официально меняют украинск...читать полностью

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что ответственность за тотальную украинизацию лежит не на команде бывшего президента Петра Порошенко, при котором эти инициативы были приняты, а на действующей власти. Об этом пишет «Страна.ua».

«Безусловно необходимо, и мы все должны развивать украинскую культуру, необходимо укреплять ее, обогащать. Но для этого нужны деньги. Украинскому языку нужно только одно — ему нужны деньги. А ему вот этим законом [«Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»] дают рабов и пленных, денег не дают», — сказал Бужанский.

По его словам, ответственность за украинизацию с сентября 2019 года перешла к партии «Слуга народа» и действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Бужанский заявил, что он выступает против разделения общества по любому вопросу и, чтобы избежать этого, необходимо «вернуть его к балансу, который был нарушен предыдущей властью». «А баланс этот записан, с одной стороны — в Конституции, с другой стороны — в нормах Европейского союза в который мы идем. Если мы действительно хотим туда попасть, мы должны принять даже те их вещи, с которыми не согласны. И языковые нормы мы тоже должны принять», — добавил депутат.

На Украине с 16 января сфера обслуживания перешла исключительно на украинский язык, обслуживать клиента на другом языке можно только по его просьбе. Согласно закону, все поставщики товаров и услуг должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию на украинском языке.

В марте Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидировал в стране русскоязычные школы с 1 сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(114):

1 234 ... +1
5 +0−0a073irl17:07:21
22/01/2021
3 +0−0Дедлайн Форевер16:52:26
22/01/2021
Охлы срочно меняйте фамилии на звучные украинским..
Козлов на Цапiв..
Иванов на Iванькiв..
Петров на Пэтрiв
то що..

Украина 14.10.2016

У Тягнибока одобрили идею загнать украинцев с русскими фамилиями в концлагеря — как японцев в СШАв 1941-1945 гг

Националисты считают правильным ограничение в правах граждан Украины российского происхождения, вплоть до их заключения в концлагеря.
А 70% русскоговорящих БАНДЕРОВЦЕВ до сих пор не научились " балакать на суржике" и писать на " кулiшовцi"
Жители Западной Украины массово меняют имена на русские

На фоне стремления властей страны внедрить повсеместное общение и ведение документооборота исключительно на государственном языке в Западной Украине наметилась обратная тенденция.

Более 500 жителей Волынской области официально меняют украинские имена на русские аналоги, например, Олену на Алёну, Хрыстыну на Кристи или Кристину.

Начальница отдела государственной регистрации актов гражданского состояния управления юстиции Антонина Кратик уточнила, что больше всего заявлений поступает от женщин. Ходатайства всех желающих на получение новых документов полностью удовлетворяются.

Радикалы, которые пришли в ярость от этой тенденции,
4 +0−0Ян Никифоров16:59:02
22/01/2021
Зеленский - популист и демагог, который не держит своего слова: он когда еще обещал остановить война на Донбассе, а "воз и ныне там", шут гороховый.
3 +0−0Михаил Цвирко18:36:08
22/01/2021
3 +0−0Дедлайн Форевер16:28:49
22/01/2021
а скоро и наследников Петлюры..тех которые жили в центральной и восточной украине в Харькове-Николаеве-Одессе-Бердичеве и на юге украины..поставят в СТОЙЛО..

ЛИШАТ работы, лишат идентичности, запретят учится на языке предков и родителей .. и превратят в скот..по -польски-быдло ....
.
И это жесткое наступление на русский язык-историю литературу уже поступательно идёт с 22 февраля 2014 года.безостановочно"

17.11.2017
, Украина
Фарион предложила «жесткие и безапелляционные» меры, чтобы заставить русских «щебетать» на мове Граждан Украины, не владеющих государственным языком, нужно лишать прав на получение образования и трудоустройство, Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявила экс-нардеп от ВО «Свобода» Ирина Фарион.
«Это нужно делать жестко и безапелляционно: работы не давать, образования не давать. Защебечут на следующий день. Без всяких сантиментов. Почему мы позволяем им иметь работу и образование, если они не знают язык тех людей, которые отдавали жизнь за эту страну?», — сказала Фарион.
Повсеместное использование украинского языка она считает основным условием существования украинского государства.
«Язык – это государственная категория. Люди, которые за 26 лет этого не осознали, не интересуют меня как субъекты. Меня не интересует, комфортно им тут или нет, они не интересуют меня как граждане. Украинская власть станет сильной тогда, когда по всей стране будет звучать украинский государственный язык», — сказала Фарион.
Будет скоро как в Литве и Латвии народ разбежится по сторонам и останется Фараон один на один со своими последователями и стареющим населением, разговаривающая на Украинской мове
3 +0−0Дедлайн Форевер16:52:26
22/01/2021
Охлы срочно меняйте фамилии на звучные украинским..
Козлов на Цапiв..
Иванов на Iванькiв..
Петров на Пэтрiв
то що..

Украина 14.10.2016

У Тягнибока одобрили идею загнать украинцев с русскими фамилиями в концлагеря — как японцев в СШАв 1941-1945 гг

Националисты считают правильным ограничение в правах граждан Украины российского происхождения, вплоть до их заключения в концлагеря.
А 70% русскоговорящих БАНДЕРОВЦЕВ до сих пор не научились " балакать на суржике" и писать на " кулiшовцi"
3 +0−0Дедлайн Форевер16:46:25
22/01/2021
Комментарий удалён.
сала НЕ БУДЕТ ЕЩЁ 100 ЛЕТ..

и поэтому украина вырождается. ..

И психически и в численности.. В 1990 году на территории украины проживало 180 этносов и было 52 000 000 граждан.сегодня окого 27 00 000 из них 12 пенсионеров и более 8 000 000 иди*отов

Больше 20% жителей Украины (8 миллионов человек) страдают психическими расстройствами. Об этом на днях сообщила пресс-служба украинского филиала Всемирной Организации Здоровья ... .

.. Как отметили в публикации, лишь немногие из этих психически больных людей имеют доступ к качественной психологической помощи. , дискриминация и нарушения прав человека все еще широко распространены», — считают в ВОЗ.

По данным на январь 2020 года, население Украины составляет 37 млн 289 тыс. человек. Таким образом, психические расстройства наблюдаются чаще, чем у каждого пятого жителя страны.
3 +0−0Дедлайн Форевер16:35:18
22/01/2021
Украинсы-не браты

.Сколько у вас упоротых было "блеюще-гавкающих"МОВ ?

У вас еще осталась уверенность в древнем происхождении украинского языка и украинского народа? Если да, то ответьте, зачем древнему украинскому народу в 19-м столетии нашей эры понадобились выдумщики, которые практически в одном этом столетии выдумали столько систем украинского правописания – «кулешовка», «желеховка», «максимовичевка», «драгомановка», «абецадло»?

вот почему бандеровские недобитки боятся и " русского мира, и русской литературы и русского языка"

Разговорная сельская «мова» исторически сложилась в оккупированной поляками Юго-Западной Руси в 15-17 веках. Первыми ее вынужденно стали использовать русские крепостные крестьяне Речи Посполитой. Приспосабливаясь к языку владевшего ими польского пана, они в общении с ним и его польской челядью постепенно перешли на разговорный русско-польский жаргон, лишь намного позже получивший громкое название «украинского языка».

С одной стороны, украинские власти можно понять. Они осознают, что если русский язык - с его глубокой культурной традицией, популярностью и полезностью на пространстве СНГ - станет государственным, то отчасти искусственный украинский язык рискует де-факто превратится в региональный, на котором будут говорить лишь в Западной Украине. Он просто не выдержит культурной конкуренции с русским, и в результате под ударом окажется вся молодая украинская государственность (во многом потому, что она была построена на ущербном принципе противопоставления Украины России, в том числе и в вопросе языка
3 +0−0Регистратор16:33:10
22/01/2021
0 +0−0№-940489016:26:00
22/01/2021
В России тотальная русификация.Язык общения тотально в гос.учреждения на русском,документы тотально все на русском.Тотальная русификация!Как жить дольше?
В республике Крым три государственные языка : русский, украинский и крымско-татарский. В остальных республиках как минимум два.
Например в Татарстане паспорт на двух языках и другое делопроизводство по выбору.
3 +0−0Дедлайн Форевер16:28:49
22/01/2021
а скоро и наследников Петлюры..тех которые жили в центральной и восточной украине в Харькове-Николаеве-Одессе-Бердичеве и на юге украины..поставят в СТОЙЛО..

ЛИШАТ работы, лишат идентичности, запретят учится на языке предков и родителей .. и превратят в скот..по -польски-быдло ....
.
И это жесткое наступление на русский язык-историю литературу уже поступательно идёт с 22 февраля 2014 года.безостановочно"

17.11.2017
, Украина
Фарион предложила «жесткие и безапелляционные» меры, чтобы заставить русских «щебетать» на мове Граждан Украины, не владеющих государственным языком, нужно лишать прав на получение образования и трудоустройство, Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявила экс-нардеп от ВО «Свобода» Ирина Фарион.
«Это нужно делать жестко и безапелляционно: работы не давать, образования не давать. Защебечут на следующий день. Без всяких сантиментов. Почему мы позволяем им иметь работу и образование, если они не знают язык тех людей, которые отдавали жизнь за эту страну?», — сказала Фарион.
Повсеместное использование украинского языка она считает основным условием существования украинского государства.
«Язык – это государственная категория. Люди, которые за 26 лет этого не осознали, не интересуют меня как субъекты. Меня не интересует, комфортно им тут или нет, они не интересуют меня как граждане. Украинская власть станет сильной тогда, когда по всей стране будет звучать украинский государственный язык», — сказала Фарион.
3 +0−0Свидомое Сознание16:02:47
22/01/2021
Украинский язык - это по факту суржик, на котором разговаривают селяне Волыни и Львовщины, ибо долго были под австро-венграми и поляками.
2 +0−0Vlad Ltava19:05:31
22/01/2021
4 +0−0Ян Никифоров16:59:02
22/01/2021
Зеленский - популист и демагог, который не держит своего слова: он когда еще обещал остановить война на Донбассе, а "воз и ныне там", шут гороховый.
За миром к Путину идите.
2 +0−0Дедлайн Форевер17:03:24
22/01/2021
Язык.. это код народа.. и его трудно поменять даже на украине, где 46% это русские и потомки русских ..
Даже на западной украине , в центральной, и южной призывали в военные округа Прик-Во, Киевский военный округ, Одесский русских и русскоговорящих офицеров-прапорщиков и солдат....

Многие милонны остались в местах прохождения службы.. Рождались русскоговорящие дети и по духу и по ментальности....

Так же с 1944 по 1956 гг на западную украину приехали технические работники, преподаватели,учёные,специалисты .. и то же остались там...
.
Я помню Львов-Ивано-Франковск-Киев-Одессу- Харьков .. 1960-1980 гг где общались исключительно в или в преобладающим большинстве по-русски..

А понаехавшими селянам срочно приходилось учить" мову хозяев" что бы не выглядеть" селюками и рагулями"..
2 +0−0Трампелло Животворящий16:49:02
22/01/2021
"Чем хуже - тем лучше!"...из цитатника Мао Дзедуна....или вот - "Не бояться трудностей, не бояться смерти"....)))
2 +0−0Сергей Амплеев15:49:48
22/01/2021
Украинизация - это самый простой и дешевый способ заменить образование, науку, технологии и даже просто промышленное производство на щирую свидомость.
1 +0−0Константин Пимешков20:44:50
22/01/2021
2 +0−0Vlad Ltava19:05:31
22/01/2021
За миром к Путину идите.
Вы предлагаете, чтобы Путин установил мир, как в Грузии в 2008-ом?
В Ю Осетии уже двенадцать лет никого не убивают.
1 +0−0seefunker bood17:47:23
22/01/2021
1 +0−0Деловой Мишка16:25:26
22/01/2021
Зеленский дырка.
шоколодное пятнышко между ягодицами
1 +0−0seefunker bood17:46:27
22/01/2021
0 +0−0№-940489016:26:00
22/01/2021
В России тотальная русификация.Язык общения тотально в гос.учреждения на русском,документы тотально все на русском.Тотальная русификация!Как жить дольше?
ты почитай наименования гос. учереждений в национальных субъектах РФ -двуязычие , объявление остановок в общественном транспорте, делопроизводство итд
1 +0−0Регистратор16:30:04
22/01/2021
0 +0−0Александр Терстуях16:24:04
22/01/2021
Учите китайский!Он вам скоро пригодится!Да и не забудьте глаза руками растягивать!Северные олени.
Мдя парубок, совсем у тебя мозги усохли. А с мовой в твоей тыкве из извилин останется одна резинка, да и та чтобы уши связывать.
Другого от уроженца ПГТ Мангуш, дупы Украины ждать не приходится.
В твоём поселении родным языком назвали:
русский язык- 7625 чел. (90,04 %)
украинский язык- 780 чел. (9,21 %)
Вкурил недоумок?
1 +0−0yunatan rus16:28:58
22/01/2021
Комментарий удалён.
Э не, ты не прав. У христиан по папе, а у евреев - по маме. Если мама не еврейка, ты - не еврей. Как-то так.
1 +0−0Деловой Мишка16:25:26
22/01/2021
Зеленский дырка.
1 +0−0Регистратор16:23:12
22/01/2021
Моника Зеленски сам на мове через пень-колоду, а туда же, о языке заботится. Нет бы идиш взял под охрану, а то в Одессе совсем вымер говорок.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь