Сбил спесь

10:57 27/09/2020 Спорт
Сбил спесь
Автору что футбол, что ММА разбирать. Все едино. Статья помойка.

Турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Абу-Даби порадовал фанатов по всему миру сразу двумя титульными противостояниями. Ян Блахович стал новым чемпионом в полутяжелом весе. А непобежденный новозеландец Исраэл Адесанья преподал урок претенденту из Бразилии Паоло Косте. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

Бой Адесаньи и Косты, возможно, — скрытая пощечина всему профессиональному боксу. Часто ли мы можем встретить противостояние двух звезд с идеальным послужным списком? Оба — в самом расцвете сил.

Дэйну Уайта, правда, не назовешь архитектором титульного боя. Адесанья уже после победы над австралийцем Уиттакером и завоевания титула чемпиона UFC дал понять, что не ищет легких путей и будет защищать пояс.

Битва стихий

Бразилец не дрался с августа 2019-го, но не умолкал со своими претензиями на пояс чемпиона в среднем весе. Коста воочию наблюдал за поединком Адесаньи и кубинского верзилы Йоэля Ромеро. Последний старательно замораживал встречу, опасаясь идти в размен с более искушенным в ударной технике Адесаньей. Поединок навел скуку на болельщиков, а Коста окрестил новозеландца самым позорным чемпионом UFC из тех, что ему доводилось видеть.

Бой в Абу-Даби притянул друг к другу полные противоположности. Адесанья — гик, собирающий комиксы, фанат фильмов про кунг-фу, где щуплый, но техничный протагонист способен разобраться даже с самым устрашающим соперником. И с другой стороны — настоящий бразильский вертухай. Созидатель против разрушителя.

Оба при этом в октагоне — настоящие убийцы. Впереди у этих ребят еще годы выступлений, но на пару они скосили в октагоне уже 25 человек. И если Адесанья ловил оппонентов и выгадывал нужный момент для нокаута, то Коста непременно шел напролом.

Поединки бразильца — эхо уже забытого вале-тудо. Бескомпромиссность, мощь, давление. Косте сложно отказать в технике, но он явно концентрируется именно на уничтожении соперника. Недаром его взял в свои протеже легенда бразильских MMA Валид Исмаил. Известный по выступлениям в Pride и даже отметившийся участием в ранних турнирах UFC бразилец — знаковый персонаж в мире бразильского джиу-джитсу и боев без правил.

Косту он заприметил, когда тот выступал в промоушене Исмаила Jungle Fight. Здесь начали ковать свои имена будущие чемпионы UFC Жозе Алду, Лиото Мачида, Фабрисиу Вердум. Перед UFC 253 Исмаил был уверен — Коста тоже войдет в один ряд с этими звездами. «Так и запишите!» — бросил Валид журналистам. В UFC Коста выступает под кличкой Стиратель.

Адесанья же пребывал в уверенности, что сотрет нолик в графе поражения у бразильца. Резон в этом был — Коста наколотил 11 нокаутов и прославился прежде всего боями в стойке. Новозеландец же искушенный кикбоксер, за плечами которого десятки боев.

Коста же в свою очередь приложил оппонента, достав на битве взглядов из кармана мятый белый пояс. У самого бразильца, как водится, пояс черный. Он небрежно бросил тряпку в сторону Адесаньи, взбесив соперника. Уайту и охране пришлось вмешаться: казалось, бойцы вполне могли сцепиться.

Коста вовсю строил из себя альфасамца перед встречей с Адесаньей в октагоне и даже пообещал, что новозеландец расплачется во время их поединка. Как бы не так.

Время стирки

UFC 253 вновь проходил на бойцовском острове Яс в Абу-Даби. Аперитивом к главному блюду послужил поединок за вакантный пояс в полутяжелом весе. Джон Джонс рассорился с Уайтом и оставил титул. Пустоту в дивизионе заполнили главные претенденты. Доминик Рейес, уступивший самому Джонсу в одном из самых спорных поединков последнего времени, встречался с Яном Блаховичем — опасным польским нокаутером.

В октагоне бойцы действовали опасливо. Чувствовалось, что ни поляк, ни американец не стремятся форсировать события. В полутяжелом весе за излишнюю прыть могут и как следует остудить. Блахович выглядел мощнее, чаще попадал по сопернику.

К счастью для фанатов, тягучий поединок не растянулся дальше второго раунда. Проведя разведку в первой пятиминутке, Блахович реализовал свое преимущество. Дождавшись, когда Рейес попытается перехватить инициативу, поляк нанес очередной точный удар. Ноги американца подкосились. Не в силах удержаться, он уселся на пятую точку. Единственное, что оставалось Рейесу, — выставить вперед руки. Рефери поединка уберег американца от лишнего урона, позволив Блаховичу нанести лишь несколько ударов по условной защите Рейеса. Блахович завоевал пояс чемпиона UFC в полутяжелом весе.

И вот главный бой. Фанаты наверняка ждали эффектного выхода к октагону от новозеландского чемпиона. Но Адесанья, напротив, обошелся без танцевального номера. Вышел на поединок собранным и готовым подтвердить свой статус.

В начале боя Коста не столько пытался попасть по сопернику, сколько задеть его самолюбие и вывести из себя. Бразилец с аппетитом поглощал отдельные удары в исполнении Адесаньи, словно они ничего не стоят. Он даже демонстративно убирал руки за спину в надежде, что Исраэл потеряет самообладание.

Адесанья же выполнял свой план на игру. А кривляния и позерство Косты, по всей видимости, вполне в него вписывались. В какой-то момент бразилец просто встал посреди клетки. Исраэл бросил ему: Ромеро? Ведь именно кубинец сбил Адесанью с толку в их поединке, застыв перед оппонентом. Коста отреагировал на подкол, изобразив защищающегося Ромеро.

Единственный итог первого раунда: вывести Адесанью из себя у Косты не получилось. Тем временем чемпиону удалось разукрасить левую ногу бразильца лоукиками. Все ж таки некоторые удары встают поперек горла.

Адаптировавшись к сопернику, уже во втором раунде Адесанья стал жалить Косту чаще. Решающим стало попадание ногой в голову бразильца. Этот удар вызвал рассечение, и от прежде уверенного в себе громилы не осталось и следа. Адесанья, словно учуяв запах крови, продолжил разбирать оппонента. Удар, еще удар — и бразилец уже на земле. Адесанья взгромоздился на него и продолжил добивать. Победа техническим нокаутом.

Еще не остывший Адесанья вовсю строит планы на защиту титула. Получив в свое распоряжение микрофон, он четко дал понять — своим следующим оппонентом он видит Джареда Канноньера по кличке Горилла Убийца.

Американцу, подчеркнул Исраэл, необходимо разделаться с экс-чемпионом в среднем весе Робертом Уиттакером. И тогда он получит титульный бой.

Разочарованный Коста мотал головой. Он хотел, чтобы в этот вечер с рельсов сошел поезд хайпа Адесаньи. Но вместо этого единственное, что ему остается, — это стирать собственную кровь с лица.

Николай Костюков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(8):

9 +0−0Александр Шевченко14:37:46
27/09/2020
Автору что футбол, что ММА разбирать. Все едино. Статья помойка.
3 +0−0сися куриная18:41:19
27/09/2020
Автор ты что пьяный? "бразильский вертухай"???? Вертухай от слова вертухай по твоему? Ты прежде чем публиковать чушь хоть редактору отнеси её на проверку) редкостной дерьмецо вместо статьи выдал.
1 +0−0Alex Alex15:40:00
27/09/2020
"взгромоздился на него" ...
Странное словосочетание для ММА...
Из "культурного" ассоциируется на секс динозавров в период вымирания- когда самки ужэ кончились...
0 +0−0Евгений Пятаев05:54:37
28/09/2020
0 +0−0№-202689019:16:51
27/09/2020
Бразильский вертухай :D :D
пришлось загуглить шо это такое
ржу
-вертухай решил сломать бродягу@:-7
0 +0−0X** Всемогущий03:29:57
28/09/2020
"Адесанья взгромоздился на него..."

Это описание порнухи что ли? ))
0 +0−0№-202689019:16:51
27/09/2020
Бразильский вертухай :D :D
пришлось загуглить шо это такое
ржу
0 +0−0Android Games TV18:30:13
27/09/2020
Что за тупость? Йоэль замораживал? Избегал Иззи? Вы вообще бой то смотрели? После первой хорошей плюхи от Ромеро, Адесанья весь бой избегал как раз Солдата Бога, весь бой велосипедил. Иди на Дзене лучше статьи клепай. Или получше шарь в теме, чтоб потом не копипастить чужую ахинею.
-1 +0−0mark robinson15:58:56
27/09/2020
выпендрёж бразильца с поясами напомнил случай из детства. 90е годы. переехал в соседний дом парнишка, а он занимался то ли тхэквондо, то ли каратэ, и даже пояс какой-то имел. и на эту тему пальцы гнул постоянно, мол какой он крутой и любого в бараний рог скрутит, он же вон какой пояс имеет. и жил у нас во дворе другой парнишка, ни чем из единоборств не занимался, просто драться любил. и как вы уже догадались, эти двое таки пересеклись - как итог, победил 2й, а 1й получил утешительный приз, в виде фингалов под каждым глазом)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь