Генпрокуратура оценила бездействие бывшего мэра Норильска при разливе топлива

13:40 14/09/2020 Силовые структуры
Ринат Ахметчин
Ринат Ахметчин
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы города Норильска Рината Ахметчина, которого обвиняют в халатности, проявленной во время экологической катастрофы в мае 2020 года. Он в течение двух дней не принимал мер по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы города Норильска Рината Ахметчина, которого обвиняют в халатности, проявленной во время экологической катастрофы в мае 2020 года. Об этом сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в мае 2020 года из резервуара на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» вылилось более 21 тысячи тонн дизельного топлива вследствие аварийной разгерметизации. Однако мэр в течение двух дней не принимал мер по ликвидации разлива нефтепродуктов. Следствие оценило бездействие Ахметчина в условиях чрезвычайной ситуации и обвинило его в халатности. Неисполнение им своих должностных обязанностей привело к существенному увеличению вреда, нанесенного окружающей среде.

Уголовное дело бывшего мэра будет рассматриваться по существу в Норильском городском суде.

9 сентября Следственный комитет России объявил о завершении расследования дела Ахметчина.

Авария произошла 29 мая, в результате тысячи тонн топлива попали в реки Амбарная и Далдыкан, озера и реку Пясино. Росприроднадзор оценил ущерб от произошедшей экологической катастрофы в 147 миллиардов рублей для водных объектов и почти 739 миллионов — для почвы.

20 июля Ахметчин ушел в отставку с поста мэра Норильска.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Борух Шнобельман17:10:02
14/09/2020
Вот и стрелочник нашёлся. Удержать с него все лярды ущерба?
0 +0−0Capt Obli14:31:02
14/09/2020
Москва кросавчеги.
Как только стало ясно что будет огромный штраф Норникелю - они тут же собрались и изменили Бюджетное Правило так чтобы все деньги ушли в федеральный бюджет
Повод? Загрязненные реки находятся в федеральной собственности.

Итак. Реки - в федеральной собственности. Мазута - в частной компании
Но виноват мэр города которому ни то ни другое не подчинено
Да еще и быбло уйдет не городу - а в Москву.
0 +0−0Capt Obli14:20:47
14/09/2020
Пожертвовали Пешкой чтобы спасти Офицера

Мэрия сообщила Губернатору практически сразу - но Ус забил болт. Аж до тех пор пока ему Пу не вставил - то есть через неделю только

Много ли ресурсов для уборки разлившегося мазута у мэра города с населением 180 тыс человек? Тем более что деньги тоже все не у мэрии - а на федеральном уровне.
0 +0−0Веселый Роджер14:18:26
14/09/2020
Потанин будет отвечать или из круга "неприкасаемых"?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь