В Крыму начали разработку новой вакцины от коронавируса

16:53 10/07/2020 Статьи
В Крыму начали разработку новой вакцины от коронавируса
Ученые Крымского федерального университета начали работать над созданием новой вакцины от коронавируса, которая сможет активизировать клеточный и гуморальный иммунитет. Специалисты отмечают, что необходимо ежегодно улучшать формулы вакцин для контроля распространения нового, легко изменяющегося коронавируса.

Ученые Крымского федерального университета начали работать над созданием новой вакцины от коронавируса, которая сможет активизировать клеточный и гуморальный иммунитет. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования России.

«Исследователи Крымского федерального университета подали заявку по разработке вакцины против COVID-19 на грант РФФИ. Ученые пытаются разработать и успешно применить олигонуклеотидную конструкцию в форме "лассо", которая способна одновременно активизировать как клеточный, так и гуморальный иммунитет», — указано в сообщении.

При этом специалисты отмечают, что необходимо ежегодно улучшать формулы вакцин для контроля распространения нового, легко изменяющегося коронавируса.

«К сожалению, РНК-вирусы очень изменчивы, и в этой ситуации одним из наиболее многообещающих решений в борьбе с пандемией COVID-19 может стать создание "универсальных" вакцин на основе консервативных последовательностей генома SARS-CoV-2 (антиген-презентирующих) и неметилированных CpG-динуклеотидов (адъювантов) в составе тиофосфатного остова одноцепочечных ДНК-олигонуклеотидов», — рассказал ведущий исследователь в области изучения тиофосфатных олигонуклеотидов, доцент Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

Нацпроект «Наука» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

Комментарий удалён.
0 +0−0Tranquility Base16:59:44
10/07/2020
Первыми вакцину американцы создали. Остальные лишь догоняют их.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь