«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»

00:01 12/03/2020 Россия
«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»

Убийство двух сотен собак и кошек в якутском приюте вызвало бурю возмущения по всей стране. В Якутске и Москве прошли акции, общественники требуют наказать тех, кто зарезал животных, и тех, кто санкционировал бойню. Власти оправдываются тем, что в приюте произошла вспышка бешенства, но многие в эту версию не верят. «Лента.ру» попробовала разобраться в произошедшем и выяснила, что если вспышка действительно произошла, то последствия «санитарной операции» могут быть гораздо хуже, чем две сотни трупов животных.

ВНИМАНИЕ! В статье присутствуют видео и фото жестоко убитых животных. Просим впечатлительных людей воздержаться от чтения.

Контейнер с трупами

Несколько женщин со смартфонами в руках стоят возле открытого контейнера, в котором горой лежат трупы животных.

— Мамочки!
— Открыли контейнер, *****!
— Все собаки тут.
— Рон, Рон, Рон лежит же.
— Кошки тоже здесь.
— Посмотри, как они их убивали. На них кровь! На шеях кровь! Они их резали, что ли...
— Наш Рон...!

Этот разговор звучит на видео, которое 9 марта облетело российский интернет. У многих оно вызвало шок, негодование и непонимание — неужели можно совершить такое и избежать наказания?

Открытый контейнер с трупами обнаружили в Якутске возле городского «Пункта передержки безнадзорных животных». Затем зоозащитницы зашли на территорию самого приюта и увидели, что он опустел.

Волонтеров, которые навещали бездомных псов и кошек, перестали пускать к ним с 3 марта после распоряжения Управления ветеринарии Якутска — документ ввел на территории приюта карантин по бешенству. Вирус якобы обнаружили у одной из собак.

На кадрах, снятых возле контейнера, заметны чудовищные детали. Судя по всему, животных не усыпили — им перерезали глотки. Однако людей, знакомых с темой борьбы с бешенством, больше возмущает другая деталь: у всех убитых собак и кошек невредимы головы, а это значит, что никто не проводил посмертного исследования мозга. Между тем другого способа достоверно подтвердить диагноз в случае с бешенством нет.

«Это даже теоретически сложно представить»

Ворвавшись в помещение к сотрудникам приюта, которые, предположительно, и резали животных, зоозащитницы едва не устроили самосуд. Те прикрылись официальным документом и направили их к городским властям.

На скандал обратили внимание республиканские власти, которые создали комиссию для проведения проверки, куда вошли чиновники, зоозащитники и журналисты.

«О том, что в пункте передержки карантин, мы узнали 3 марта. С того момента мы просили предоставить документ, на основании которого сделан такой вывод... — высказалась на первом заседании общественница Марина Сантаева (аудиозапись есть в распоряжении «Ленты.ру»). — Никакого экспертного заключения предоставлено не было».

По ее словам, скандал спровоцировали нелогичные действия чиновников, которые оказались неспособны вовремя и объективно разъяснить происходящее.

«После инцидента нам озвучивают информацию сначала о 72 умерщвленных животных, которые якобы контактировали с бешеной собакой... Через несколько часов от того же органа мы узнали, что были эвтанизированы 153 собаки и 48 кошек, тоже имевшие контакт с бешеной собакой, — отметила женщина. — Даже теоретически сложно представить, что все эти животные были укушены».

Приют в Якутске поделен на несколько зон. Есть уличные вольеры, в которых размещаются «приспособленные к морозам» собаки (на момент написания материала в Якутске было минус 23 градуса). Есть теплое помещение, где, также в отдельных вольерах, живут щенки, ощенившиеся суки и гладкошерстные собаки. Кошки живут в отдельном теплом помещении.

Получается, что заразить 200 животных инфицированная собака могла только в случае, если бы ее выпустили из клетки и открыли все остальные вольеры и помещения — по воздуху бешенство не переносится. Только через слюну и кровь.

Ложь или халатность

Местные власти продолжают настаивать на том, что бешенство — это не выдумка. В противном случае их действия нарушают требование недавно принятого закона об ответственном обращении с животными (498-й Федеральный закон), согласно которому беспризорных собак и кошек можно умерщвлять лишь в случае смертельного заболевания — тогда и только тогда речь идет об эвтаназии.

Ряд экспертов, в том числе Екатерина Шевелева из российской организации «Зооправо», считает, что здесь имеются признаки двух уголовных преступлений: жестокое обращение с животными (статья 245 УК), а также присвоение или растрата (статья 160 УК).

Приют обслуживает МУП «Жилкомсервис» на основании нескольких муниципальных контрактов по отлову и содержанию безнадзорных животных. Общая стоимость контрактов — более 3,5 миллиона рублей.

«А если бешенство было, то это еще страшнее», — заявила на заседании комиссии общественница Марина Сантаева.

По ее словам, 24 февраля из приюта, согласно действующей в республике программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания), выпустили 21 кастрированного кобеля. Они тоже, предположительно, могли контактировать с бешеной собакой, а теперь находятся в городе.

К слову, инкубационный период у бешенства составляет три месяца, из которых 21 день болезнь никаким образом себя не проявляет.

Именно по причине особой опасности вируса карантинные меры всегда распространяются на территорию целых районов. Так, к примеру, было год назад в Анабарском районе Якутии, где антиген вируса бешенства был обнаружен в головном мозге одного-единственного песца.

Эта процедура отработана годами по всей стране, а теперь впервые, как утверждают общественники, карантин был введен в одном только приюте, что само по себе очень подозрительно. Да и карантин-то вышел чисто символический, так как объект не был взят под должную охрану.

«Даже уничтожение трупов ведется с нарушением. Многие части тел разбросаны. Их птицы могут есть, и так далее», — отмечает один из якутских волонтеров.

Уловка для живодеров

Осенью 2017 года в Якутске открыли памятник бездомной собаке. Прототипом был пес Бим, которого, тяжело больного, подобрала и выходила одна из местных жительниц. Памятник поставили на деньги горожан, тогда власти называли это примером отношения якутян к городу.

Вечером 10 марта там прошла траурная акция.

«Людей пришло очень много. Принесли детские игрушки, свечи. Часть этих вещей мы отвезем к пункту передержки, — рассказывает одна из местных зоозащитниц Злата Сычева. — Рядом полиция дежурила. Приходилось постоянно говорить людям, чтобы не звучало никаких призывов».

Все завершилось мирно. Конфликт произошел позднее в соцсетях — там кто-то от лица Сычевой опубликовал некие ксенофобные утверждения о жестокости якутов, из-за которых ее даже вызвали в полицию, заподозрив в попытке разжечь межнациональную рознь. Злата утверждает, что не имеет к этим заявлениям никакого отношения.

В тот же день акция прошла и в центре Москвы, у здания представительства Якутии в Мясницком проезде. По сути это был стихийный митинг.

«Это же надо? Всем горло перерезали! В двадцать первом веке!» — возмущались люди.

Четверо из примерно сотни представителей столичной общественности прошли внутрь якутского представительства. Там начались переговоры, трансляция которых велась в соцсетях. На улице же шел сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру.

В обращении говорится, что проблемы с пунктом размещения бездомных животных в Якутске существуют уже не первый месяц. Оказывается, собаки и кошки жили там в ужасных условиях, голодали и мерзли. Зоозащитники трубили об этом еще в январе.

Однако в том же месяце на фоне новости о нападении стаи бездомных собак на школьника в Ленске (800 километров по прямой от Якутска) в Общественной палате Якутии высказали предложение ввести мораторий на действие закона «Об ответственном обращении с животными», который запрещает их отстрел.

На том же заседании в республиканской Общественной палате представитель «Жилкомсервиса» заявил об убытках, связанных с содержанием приюта. Сумма, которую он назвал, — более 79 миллионов рублей.

Позднее затраты на содержание находящихся там животных предложили компенсировать введением штрафа за отлов потерявшихся хозяйских животных, а также налогом на домашних собак. Решили даже, что в апреле для обсуждения накопившихся проблем и инспекции приюта в Якутск должен приехать председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов. Но не дождались.

«Я не принимала никаких решений»

Зоозащитники говорят, что теперь добиться полноценного расследования бойни в приюте для них — дело принципиальное.

Между тем во вторник в «Российской газете» без ссылки на источник написали, что вся история подается зоозащитниками в искаженном виде. Якобы на территории пункта передержки находятся два контейнера, и они «вскрыли и засняли тот, в который со всего города собирали для утилизации животных, сбитых машинами и погибших от других несчастных случаев».

Популярная в медиа-пространстве мэр Якутска Сардана Авксентьева, которую, кстати, сразу после победы на выборах в январе 2019 года называли «лучшим мэром России», после бойни в приюте поспешила снять с себя любую ответственность.

«Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета», — написала она на своей странице в Instagram.

Авксентьева добавила, что на период карантина решения об убийстве животных принимаются спецкомиссией, а не мэрией или сотрудниками приюта.

Последний на момент написания материала пост мэра заканчивается фразой: «И вообще, в городе полно других важных вопросов».

В этом посте глава города рассказывала о пресс-конференции, на которой стало известно, что республиканские власти ввели карантин по бешенству в Якутске и еще одном городском округе. Важно, что документ датирован 7 марта. Однако до 10 марта в Якутске о нем никто не знал, и в «Зооправе» предположили, что документ подложный. Они обратились по этому поводу в Следственный комитет России.

По всем фактам, связанным с данной историей, также назначена прокурорская проверка. Но тут как бы вместо постскриптума стоит упомянуть, что глава «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, по данным местных СМИ, является супругой начальника отдела в прокуратуре Якутска.

Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(142):

1 2 345 ... +1
4 +0−0Egor Ligachev08:06:59
12/03/2020
3 +0−0Марат Усанов05:22:30
12/03/2020
жесть по видео явно видно что там просто решили избавлятся от них таким образом. если что прикрываясь бумажками,типа негласные правила
подонки..
4 +0−0Egor Ligachev08:04:17
12/03/2020
-2 +0−0Владимир С06:00:49
12/03/2020
Все правильно сделали. По всей стране надо мочить блоховозов. Везде гоняют стаи бродячих собак, которые периодически грызут одинокую жертву. Как в лесу. Блоховозам не место в городе. Особенно когда понятно что они разносят коронавирус. Зоошиза пусть себе берет по сто собак и валит в лес, потому что в многоэтажке зоошиза с сотней псин и котов никому не нужна. И вообще, взял блоховоза, ставь его на учёт и плати налог , как за тачку. Нет, так не бери и не выбрасывай чтобы их не было вообще. И нечего строить приюты и кормить там блоховозов за счёт государства. Надо армию поднимать, заводы , ещё много дел , которые более важны
Тебя надо замочить, таким же способом, потому что ты гниль, которую нужно удалять, чтобы другие не заразились.
4 +0−0Egor Ligachev07:59:47
12/03/2020
3 +0−0NULL07:52:16
12/03/2020
Вопрос в способе умерщвления. Странный какой-то способ.
Омерзительный
4 +0−0Владимир С07:38:08
12/03/2020
-7 +0−0Марат Усанов07:36:30
12/03/2020
раньше каждый ребёнок знал что если собка готова кинулся надо сттоять а не бежать слмя голову
накорми их собой
4 +0−0Андрей Зыков07:17:46
12/03/2020
-1 +0−0Ольга Сокол06:27:07
12/03/2020
Якутия показала себя как редкая дикая территория.НАКАЗЫВАТЬ НАДО ТВАРЕЙ.КАКАЯ ПРОКУРАТУРА.Какие родственники.Таких правоохранителей,с женами дегенератками и монстрами,САЖАТЬ НАДО.Властям хватит сюсюкать с быдлом.Надо жестоко пресекать ДИКОСТЬ
по-другому заговоришь, когда твоего ребенка съедят собаки
3 +0−0Тамара Астафьева17:18:12
12/03/2020
-8 +0−0Олег Анатольевич13:33:10
12/03/2020
Полностью поддерживаю уничтожение бездомных собак и кошек! Большое спасибо властям Якутска! Вот во всех городах были бы такие рачительные и решительные руководители!
Вот такие берут щеночка или кошечку деткам,а потом выбрасывают!Откуда они берутся на улицах? Гореть вам в аду!
3 +0−0Антонина Николаева12:15:46
12/03/2020
-9 +0−0Александр Доппель11:38:23
12/03/2020
Вполне грамотное и эффективное решение проблемы бездомных блохастых. Быстро, четко и без лишних соплей и слёз, а не это ваше - "Сабащку жалка, сабащка хочит жыдь". И как приятно читать желчные комментарии зоошизы, которые брызжут слюной! Трёхсотые, о здоровье собственном позаботьтесь, а то так и инфаркт получить не долго! Кто же тогда будет с пеной у рта по клавиатуре стучать и воздух сотрясать?
Что на форумах в основном сидят догхантеры это не новость. Им же делать нечего, как извергать злость на собак. У таких людей нет ничего кроме злости. Нет семьи, нет детей. Радует такое, как в Мурманске поймали такого догхантера избили его и переломали ноги. Да так переломали, что он теперь будет ходить с костылями. А кто это сделал свидетелей нет. И ещё ему грозит до восьми лет тюрьмы. Именно ему.
3 +0−0Dima Doomer10:27:01
12/03/2020
Мордор
3 +0−0Член Членов10:13:48
12/03/2020
А что вы удивляетесь? В этой стране людей в больничных коридорах убивают, в России в 2020 году вспышка коклюша, до сих пор гуляет туберкулез. На улицах, после оттепели, все дороги в гoвнах, песке, в домашних тапках даже на лестничную клетку выйти нельзя... Тут людей то никому не жалко, а вы про животных говорите.
3 +0−0Дмитрий Неклюдов09:53:37
12/03/2020
13 +0−0Димон Сычевъ04:22:03
12/03/2020
Вот твари! Ради наживы, а тут явно идёт отмывание денег, готовы тварей беззащитных убивать самым варварским способом!!! Надеюсь, что они получат свое сполна! Да воздастся им по делам их!
К сожалению никто ничего не получит - круговая порука (жилкомсервисы-прокуратуры), беспредел, беззаконие и безнаказанность местных чиновников - это давно уже просто норма жизни, москве на это плевать - им надо быстрее и эффективнее ресурсы продавать и осваивать.
3 +0−0Марат Усанов09:44:11
12/03/2020
Комментарий удалён.
попробуй в дурке полечится может поможет
3 +0−0NULL07:52:16
12/03/2020
Вопрос в способе умерщвления. Странный какой-то способ.
3 +0−0АТЙК УБЖТПОПЧ06:32:16
12/03/2020
Комментарий удалён.
Выпейте успокоительного и идите на свои сайты
3 +0−0Марат Усанов05:22:30
12/03/2020
жесть по видео явно видно что там просто решили избавлятся от них таким образом. если что прикрываясь бумажками,типа негласные правила
3 +0−0Олег Демьянов03:19:35
12/03/2020
На улицах бродячих блоховозов быть не должно - у каждой псины должен быть ошейник, по которому можно четко найти хозяина. Нет ошейника? - в приют на месяц. Не нашелся хозяин? На тот свет. Если псина тусит на улице с ошейником без присмотра - хозяину штраф, думаю 5 тыс. для начала нормально.
2 +0−0Eugenia Givotovsky23:46:14
12/03/2020
-1 +0−0Алеша Рабинович22:33:57
12/03/2020
может сначала стоит людьми заняться, которые вынуждены детей оставлять на вокзалах с запиской что "прокормить не можем" а потом уже собачками и кошками? Или не так хайпово?
Детей, оставленных на вокзалах, без присмотра и ухода не оставят, а родители их несут уголовную ответственность за свой поступок. Животные тут не причем.
2 +0−0Eugenia Givotovsky23:41:15
12/03/2020
Убивать несчастных животных перерезая им горло... Нигде в мире такого зверства в отношении собак нет. Тот, кто убивал их, перерезая горло, - не человек. Он - убийца, он может и человека убить.
2 +0−0Антонина Николаева20:18:55
12/03/2020
-1 +0−0Владимир С14:10:13
12/03/2020
у нас бы саратов зачистили. кругом грязь, выбитые окна, собаки стаями гоняют и собачье овно. и никому никакого дела нет, бардак полнейший. власти ничего не могут. мужики сами вынуждены собираться и решать. порешили пару десятков блоховозов вроде безопаснее стало.
По желанию одного шизы побегут сейчас исполнять. Да так порешили в твоих мечтах. Прям такие крутые. Трусы не обмочите.
2 +0−0Ольга Ершова16:57:11
12/03/2020
-4 +0−0Семен Перекаткин12:39:04
12/03/2020
вы бы людей так жалели, как собачек. Столько гадости происходит, но прочувствовать боль собаки вам почему-то проще, чем человека, такого же, как вы
Вот ты сам пожалей и приюти бомжа, или сразу нескольких опустившихся челов. В лучшем случае он тебя обкрадёт, может и вообще, прирежет за то, что мало помог. А собаки, в отличие от людей, всегда защитят и отблагодарят.
2 +0−0Денис Поляков15:16:06
12/03/2020
очень жаль,что нельзя открыто оскорблять должностных лиц, причастных к уничтожению, жестокому обращению с животными. Это уголовно наказуемое деяние. Кто давал такое распоряжение, кто это распоряжение исполнял - не имеют никаких прав на снисхождение. Кто возвысил себя выше всех, упадет в самую глубокую пропасть
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь