Цена безволия

00:02 25/02/2020 Бывший СССР
Цена безволия

Шесть лет назад, в ночь на 25 февраля 2014 года, скрываясь от переворота и расправы, Виктор Янукович прибыл в Москву. Его бегство обрекло страну на шестилетнюю мясорубку гражданской войны и один из тяжелейших политических кризисов нового времени. Янукович имел абсолютную власть и мог предотвратить Майдан задолго до того, как в Киеве пролилась кровь. Но политик только усугублял ситуацию, а в решающий момент струсил. Как Янукович потерял страну и как сложилась судьба беглого президента и его окружения — в материале «Ленты.ру».

К успеху шел

«Меня кинули как лоха», — на пресс-конференции в Москве, посвященной пятой годовщине переворота, уже бывший президент Украины Виктор Янукович был предельно точен в оценке произошедших 21 февраля 2014 года в Киеве событий. В тот день он, едва подписав соглашение с лидерами оппозиции, сбежал из столицы под давлением разъяренного Евромайдана, а затем и вовсе покинул страну. Бесславный конец политика, чья карьера напоминает историю Золушки.

Виктор Янукович родился в 1950 году в небольшом городе Енакиево Донецкой области. Чуть больше ста тысяч жителей, десяток шахт, металлургический и коксохимический заводы — в окружении индустриальной романтики прошло детство будущего главы государства. За этим последовала тюрьма за грабеж и привлечение к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Правда, суд не нашел тогда в действиях Януковича состава преступления.

Словом, вряд ли он изначально рассчитывал на нечто большее, чем жизнь работяги-шахтера. Но, выйдя из тюрьмы, в 30 лет Янукович все же окончил Донецкий политех, устроился работать на завод и постепенно двигался по номенклатурной линии. Чем занимался и промышлял будущий глава государства в поворотных 1990-х годах, доподлинно неизвестно, но когда улеглась пыль после развала Союза, в 1996 году Янукович внезапно становится губернатором Донецкой области. Примерно в то время будущий президент и сблизился с олигархом Ринатом Ахметовым, который был полноценным хозяином Донбасса до событий 2014 года.

После этого политическая карьера Януковича забурлила: первое премьерство, победное участие в президентских выборах 2004 года, сорванное Майданом, уход в оппозицию, после краткого перерыва — второе премьерство, снова уход в оппозицию. И наконец, в 2010 году, пусть и со второй попытки, Янукович все же становится президентом Украины. На этой триумфальной ноте его политическая биография, в целом, могла бы и заканчиваться, ведь он уже достиг всего, о чем только можно было мечтать. Однако время шло, и ситуация в стране требовала все более решительных действий.

Буриданов осел

Имея огромный промышленный, интеллектуальный и инфраструктурный потенциал, Украина все годы независимости преодолевала старые проблемы лишь для того, чтобы с головой окунуться в очередной политический или экономический кризис. Безработица, коррупция, отсутствие экономического роста, массовая эмиграция молодого трудоспособного населения в Россию и Европу — примерно такое положение дел сложилось на Украине к осени 2013 года. Страна нуждалась в прорыве, причем срочно.

Придя к власти на открыто пророссийской повестке, Виктор Янукович и Партия регионов при этом опасались чрезмерного сближения с Россией, видя в ней бывшую метрополию, способную попросту поглотить Украину и ее слабую промышленность — основу благополучия украинских олигархов, фактически хозяев страны. Поэтому любые предложения Москвы по углублению интеграции в рамках Таможенного союза как основы будущего Евразийского союза либо ОДКБ Киев последовательно игнорировал.

Но и Европа казалась Януковичу опасным игроком, стремящимся получить доступ к украинскому рынку и опять же — подчинить себе промышленность страны. Находясь на развилке между интеграцией или с Россией, или с ЕС, тогдашняя киевская власть пыталась получить деньги от всех сразу. Но вот ни Москву, ни Брюссель такая политика не устраивала, и с двух сторон на Януковича давили, требуя окончательно определиться. И в этой ситуации, как ни парадоксально это было для украинской элиты, она попыталась опереться на ценности.

Куда вероятнее, чем официальная версия, выглядит предположение о наличии на Майдане нескольких вооруженных групп оппозиции, действовавших автономно, — что и привело к многочисленным жертвам

Европа же представлялась очагом благополучия, носительницей высоких ценностей и поборницей прав человека. К тому же украинским политикам было важно, по заветам второго президента страны Леонида Кучмы, утвердить свое государство как не-Россию, дабы наконец обрести независимость ментально, а не только де-юре.

Интересно, что ряд украинских политиков, в настоящее время занимающих пророссийскую позицию и критикующих Евромайдан, придерживались противоположных взглядов во времена Януковича. Например, тогдашний депутат от Партии регионов Елена Бондаренко называла евроинтеграцию безальтернативной, а губернатор Харьковской области Михаил Добкин говорил, что Украина обречена стать частью единого европейского сообщества.

Однако Янукович в равной мере опасался потерять симпатии как Евросоюза, так и России, поэтому он до последнего тянул с принятием окончательного геополитического решения. И когда в ноябре 2013 года президент отложил подписание договора об ассоциации с ЕС, оппозиция вывела людей на улицы.

Цена безволия

Первыми с транспарантами вышли журналисты «Украинской правды» — издания, активно спонсируемого посольством США и фондом «Возрождение» Джорджа Сороса, а также их друзья. Возглавили эту толпу лидеры оппозиции, такие как Арсений Яценюк или Виталий Кличко. Но никто сперва не воспринял их всерьез.

Дело в том, что новые лидеры протеста хоть и имели определенный уровень поддержки, но никогда на роль общенациональных лидеров не претендовали и не имели привлекательного имиджа «новых лиц». Что касается примкнувших и стремительно радикализировавших протест националистов из числа запрещенного в России «Правого сектора» и более мелких группировок, то их неонацистская идеология и склонность к насилию также находила относительно мало симпатии в обществе.

С другой стороны, и власть очень быстро утратила поддержку своих сторонников. Янукович и его окружение, выбрав путь евроинтеграции, фактически предали своих пророссийских избирателей, а непоследовательность власти оттолкнула многих ее соратников. К тому же окружение Януковича очень быстро перестало действовать как законная власть и прибегло к открытому уличному насилию.

Например, 21 января заместитель коменданта палаточного лагеря на Майдане Игорь Луценко вместе со своим соратником Юрием Вербицким были похищены неизвестными из больницы в центре Киева. Они подверглись пыткам и избиениям, после чего с перебитыми ногами были брошены умирать в зимнем лесу под Киевом. Луценко повезло — его нашли, а Вербицкий скончался. Считается, что за нападением стоял криминальный авторитет Алексей Чеба Чеботарев , близкий к министру внутренних дел Виталию Захарченко и якобы получавший от него информацию о передвижениях Луценко и Вербицкого. Мог ли министр действовать без санкции или хотя бы ведома президента Януковича — вопрос открытый.

Оппозиция также не гнушалась криминала. Так, в январе-феврале 2014 года на Западной Украине и в центре страны активисты начали захватывать органы власти, мэрии, областные государственные администрации, совершали нападения на полицейские и воинские части, вскрывались оружейки Службы безопасности Украины.

Чиновники и силовики или не оказывали организованного сопротивления, или прямо поддерживали протестующих

Довольно характерны слова Юрия Луценко, одного из лидеров Евромайдана, впоследствии возглавлявшего «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде, а затем Генпрокуратуру Украины. Выступая на Майдане 19 февраля, то есть еще до массовых расстрелов, Луценко заявил: «Если на нас будут нападать, мы будем защищаться, и получать эту защиту мы будем в казармах внутренних войск. […] Мы будем защищаться, и уже этой ночью нам будет чем защищаться».

По контексту очевидно, что речь шла именно о боевом оружии, захваченном оппозиционерами в одной из воинских частей. Нарастающий градус насилия и полная неспособность власти навести в стране порядок привели к закономерному результату — массовому расстрелу протестующих и силовиков 19-21 февраля на Майдане, бегству Януковича и приходу к власти Александра Турчинова, Арсения Яценюка и Сергея Пашинского. Они, в свою очередь, привели к власти националистов, что категорически не устраивало юго-восток Украины. Последовала гражданская война, и, судя по последним заявлениям киевских властей, у них все еще нет решения, как ее остановить.

Нет истины в отечестве

По поводу того, кто же именно стрелял в людей на Майдане, до сих пор нет ответа. Официальной версией украинских властей стала безусловная вина Януковича и его снайперов. У этой версии есть различные вариации — то ли убийствами занималась карательная рота милицейского спецназа «Беркут», то ли, по мнению совсем маргинальных источников, снайперы ФСБ.

За прошедшие шесть лет с момента массового убийства и при наличии всей полноты власти у команды победителей никто так и не смог доказать, что именно Янукович отдавал приказ на убийства оппозиционеров. Мало того, расследовавшего пять лет «дела Майдана» прокурора Сергея Горбатюка в настоящее время подозревают в краже материалов уголовного дела, что дает повод досужим умам подозревать бывшие власти Украины в сокрытии правды.

Россия виделась украинцам тогда и видится до сих пор отсталой страной с неразвитой экономикой и деградирующим населением, по сути — какой-то африканской монархией, только с ракетами и дешевым газом

Помимо националистов, ставших основной ударной силой в уличных схватках с полицией, украинские следователи установили роль группы из 34 человек, возглавляемой будущим народным депутатом Владимиром Парасюком. Бойцы отряда были вооружены охотничьим и боевым оружием и, заняв 20 февраля здание консерватории на Майдане, вели огонь по милиции. Наиболее известным членом этой группы, помимо самого лидера, является Иван Бубенчик, в 2016 году признавшийся в убийствах правоохранителей и в 2017 году подтвердивший это в суде под присягой.

Еще одной группой, действовавшей сообща с боевиками Парасюка, были снайперы из Грузии, ветераны службы безопасности и министерства обороны республики. Бывший военнослужащий грузинской армии Коба Нергадзе признался, что группа, собранная экс-советником бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Мамукой Мамулашвили, прибыла в декабре 2013 года в Киев и в феврале 2014 участвовала в убийствах правоохранителей на Майдане.

Оружие, карабины и автоматы, они, как утверждается, получили от будущего спикера Верховной Рады Андрея Парубия и будущего исполняющего обязанности главы АП Сергея Пашинского. К слову, наличие у Пашинского в феврале 2014 года в центре Киева снайперской винтовки было зафиксировано на видео.

В пропасть и обратно

Последовавшие за расстрелом людей и бегством Януковича события, в том числе гражданская война и тысячи погибших в Донбассе, стали прямым следствием принятых и не принятых экс-президентом зимой 2013-2014 года решений. Весной 2014-го казалось, что политического будущего у Януковича и его команды нет. Однако спустя шесть лет ситуация изменилась.

Так, компания «Внешторгсервис» Сергея Курченко, которого называют кошельком семьи Януковича, наращивает свое влияние в ДНР. В 2017 году она получила контроль над национализированными заводами на территории народных республик Донбасса, а в 2019 году глава фирмы Владимир Пашков стал премьер-министром ДНР.

Вернуться в украинскую политику, по мнению ряда экспертов, стремится и бывший глава МВД Украины Захарченко. В феврале этого года ряд Telegram-каналов сообщил, что он рассматривается в качестве претендента на пост главы ДНР, после чего сам Захарченко у себя в Facebook написал, что «будет рад отдать все силы и знания на благо своей родины».

О стремлении бывших функционеров из окружения Януковича вернуться на Украину также сообщают и источники «Ленты.ру» в Киеве. Речь идет о попытках договориться о закрытии уголовных дел, вернуть утраченные в 2014 году бизнес-активы и так или иначе получить доступ к управлению государством. На фоне общей политической нестабильности и разочарования в новых лицах, умеющих делать красивые презентации, но неспособных вывести страну из кризиса, запрос на твердую руку и эффективных менеджеров растет.

И хотя возвращение Януковича как такового на Украину в ближайшие годы кажется невероятным, однако, например, его 46-летний сын Александр, в 2013 году занимавший третье место в списке наиболее влиятельных украинцев, наверняка стремится восстановить утраченное влияние. Тем более что он, равно как и другие члены команды Януковича, в настоящее время занимает не самое блестящее положение проигравших эмигрантов. И кто знает, быть может вскоре украинский народ разочаруется в новых бесполезных политиках и призовет старые проверенные кадры обратно.

Максим Семенов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(230):

1 2 345 ... +1
2 +0−0Nikolai Veller12:21:54
25/02/2020
1 +0−0Андрей Княжев12:15:34
25/02/2020
Как же тебе не стыдно так бессовестно врать? Ведь автор пишет: "Помимо националистов, ставших основной ударной силой в уличных схватках с полицией, украинские следователи установили роль группы из 34 человек, возглавляемой будущим народным депутатом Владимиром Парасюком."
Я не собираюсь обсуждать очевидные фейки !
2 +0−0Victor Zaharov11:51:05
25/02/2020
Почему потерял власть Янукович? А потому что и Сальвадор Альенде в 1973-м году. Заговор под руководством США. В то время как сами США возмущаются вмешательству, несмотря на отсутствие каких либо доказательств, в выборы США, сами же США просто по свински вмешиваются во внутренние дела других государств. Обама заявил we had brokered power in Ukraine передали власть на Украине. Спасти Украину мог тот же Янукович взяв автомат как когда-то Сальвадор Альенде. Не захотел, я бы тоже не захотел..
2 +0−0Volhv Bora10:25:04
25/02/2020
Какойто хохол выдрал и утащил золотой унитаз Януковича! Просим отдать в Воронеж, если хохлы честные люди. Взамен обязуюсь выслать 5! гальюнов для нужд ВМФ Укранды!
2 +0−0Фломастер Вжопупути10:04:19
25/02/2020
А вор шапок где прячется ? в москвобаде ?
2 +0−0gore gore09:07:20
25/02/2020
0 +0−0Igor Zorin03:51:28
25/02/2020
Согласен. Проблема Украины в том, что она населена украинцами. Всё остальное, плохая власть, нацисты и тому подобное следует из низкого качества населения.
Забавно в таком контексте видеть слово "нацисты".
Это прям как известный анекдот - "ненавижу расистов и негров"!
2 +0−0Алеша Рабинович09:04:14
25/02/2020
0 +0−0Несогласный читатель08:42:25
25/02/2020
чувак сидел в тюрьме
дважды
это хороший президент?
если "да", то только по расейским меркам
Может быть и плох. Только почему тогда нынешние жители свидомитии мечтают жить "как при Януковиче" то?
2 +0−0Белый Ветер08:27:01
25/02/2020
Как бы там не было за свои скачки кастрюли расплачиваются по полной. Кто раньше мог представить что Украина станет беднее Узбекистана и Молдовы?
2 +0−0Андрей Княжев07:16:09
25/02/2020
Комментарий удалён.
Беда в том, что Ленин и кoммунисты создали эту Украину и украинство.
2 +0−0Moder Cyperchmo02:37:27
25/02/2020
Комментарий удалён.
После развала СССР украине досталась самая лучшая экономика, наука, производство и тд. Полностью самодостаточная страна была. За время незалежности все утрачено и потеряно. Мечта большей части населения -уехать на заработки в Россию или Европу. Отсюда самый простой вывод- как государство Украина не состоялось. Это гуляй-поле 21го века.
1 +0−0AMD00:57:26
26/02/2020
1 +0−0Илья Тимофеев15:20:47
25/02/2020
Не статья, а каша с пропагандичесими штампами
Тупость, Янукович никуда не вернётся. Выросло целое поколение которое его не знает, это как вернуть Горбачёва, проигравший политики никогда не сможет вернутся, более того Янукович старик, Зеленский ни куда не собирается, каждый месяц уносит лузера всё дальше и дальше в и историю.
1 +0−0Семён Самсонов/Samsonov21:32:33
25/02/2020
0 +0−0Safron Kolbasnikov20:07:25
25/02/2020
Рот вытри.
Посмотрите, что сейчас происходит в России. Вам это не напоминает положение дел перед революцией 1917 года? Народ нищий, мы ведём невыгодные нам войны, полный разлад с западом. Поэтому раздувается численность Росгвардии, закупаются водомёты и другие спецсредства сдерживания народных масс, во всю мощь работает государственная пропаганда и промывает людям мозги.
1 +0−0Илья Тимофеев15:20:47
25/02/2020
Не статья, а каша с пропагандичесими штампами
1 +0−0Андрей Княжев15:18:21
25/02/2020
-1 +0−0Фидель14:54:57
25/02/2020
еще раз скажи "халва" и во рту станет слаще))))
А сколько раз нужно сказать "халява приди", чтобы Украина стала членом ЕС?
1 +0−0№-893683115:09:38
25/02/2020
0 +0−0Фидель14:47:21
25/02/2020
Хочу времени Януковича и доллар по 30))))
хочу просто много долларофф, и на кой мне тот янык???
1 +0−0Андрей Княжев14:52:23
25/02/2020
В итоге Янукович остался ни с чем, а Яценюк, наварившись на лохах, прикупил элитную недвижимость в Майами.
1 +0−0Иван Столыпин14:25:13
25/02/2020
-2 +0−0Олег Макарук13:11:51
25/02/2020
Нападать на соседние государства под голословными предлогами и отбирать часть их территории - вот настоящий фашизм.
Не плачь, в огороде у тебя хватит земли под цибулю.
1 +0−0Иван Столыпин14:23:46
25/02/2020
-2 +0−0Андрей Княжев13:22:53
25/02/2020
А на картах древних египтян Украина тоже была?
Да, скаклами клянусь, сам видел.
1 +0−0Иван Столыпин14:23:02
25/02/2020
Читал и плакал, читал и плакал. Снова буду читать.
1 +0−0Mike Yakovlev14:17:40
25/02/2020
Африка тоже очень хочет в Европу. У них такая же евроинтеграция.
1 +0−0Андрей Княжев13:32:19
25/02/2020
0 +0−0Фидель13:28:02
25/02/2020
почему - "уже"? мир большой
так получилось, что я часто бываю в Испании
а ты в России, сторожишь нажитое прадидами?
ну жди, может вернут тебе дырку от бублика))))
Уморил. Часто бываешь в Испании? Так и вид на жительство имеешь. А туда же, мы, наша страна. С другой стороны, тебе ли жаловаться на страну, благодаря которой ты имеешь возможность и средства "часто бывать в Испании"?
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь