Шойгу напомнил о невыполнении США обещаний по Ракке

18:30 18/02/2020 Мир
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
США не выполнили обещание по восстановлению сирийского города Ракка, который пострадал после американских авиаударов. Об этом рассказал российский министр обороны Сергей Шойгу. Он указал, что до сих пор в населенном пункте «даже не начато разминирование», из-за чего каждый месяц погибают более 50 мирных жителей.

США не выполнили обещание по восстановлению сирийского города Ракка, который пострадал после американских авиаударов. Об этом рассказал российский министр обороны Сергей Шойгу после встречи глав МИД и Минобороны России и Италии в формате «2+2», передает ТАСС.

«Все помнят ковровые бомбардировки и уничтожение такого города, как Ракка. Тогда США было сказано, что они восстановят Ракку, выделят средства», — отметил министр. Он указал на то, что до сих пор в населенном пункте «даже не начато разминирование» и каждый месяц от оставшихся снарядов погибают более 50 мирных жителей.

Шойгу также заявил, что во время переговоров с итальянской стороной, помимо Сирии, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью, контролем над вооружениями, нераспространением оружия массового уничтожения, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». Еще одной темой стало восстановление регулярных российско-итальянских контактов по линии военных ведомств. Министр отметил, что в настоящее время сотрудничество с Италией переживает непростой период, «однако первопричина этого никак не связана с двусторонними отношениями».

Ракка была захвачена террористами весной 2013 года, а в 2014-м ее провозгласили столицей «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России). Из-за этого из города бежали более 250 тысяч жителей. В октябре 2017 года в Ракку вошли передовые отряды сирийской армии.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(63):

123 4
-1 +0−0Датак Тарр18:52:54
18/02/2020
Ковбойское дело ломать, а не строить.
-2 +0−0solar_nightmare19:09:51
18/02/2020
Комментарий удалён.
А у тебя ведро под кроватью, тупой вонючка?
-3 +0−0Федя Сумкин19:00:26
18/02/2020
Свинья на ленте заскакала ,
И не одна она такая
Что б в корыте корму быть
Изрядно нужно поскулить.
Визжит голодная свинья
Параша то , опять пуста.
А жрать охото,а работать лень.
И та свинья визжит тут целый день.
123 4
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь