Нашлось лекарство для тяжелобольной семьи из статьи «Ленты.ру»

23:37 23/01/2020 Россия
Нашлось лекарство для тяжелобольной семьи из статьи «Ленты.ру»
Лекарство для членов семьи из Нижегородской области с болезнью Фабри поступило в больницу. Ситуация изменилась только после 17 января. Специальная комиссия изучит документы для присуждения остальным больным инвалидности
Российские чиновники обделены чувством сострадания, все действия связаны только для сохранения своей ж... 5-ой точки

Лекарство для членов семьи из Нижегородской области с болезнью Фабри поступило в больницу. Об этом RT рассказала главный терапевт областного Минздрава Надежда Першина.

По ее словам, препарат для лечения данного заболевания — «Агалсидаза бета» — имеется в полном объеме. Лекарство поставлено в Павловскую ЦРБ, где специально прикомандированный врач введет его пациентам.

Одна из больных, Наталья Федина, рассказала, что ситуация изменилась только после умершего 17 января во время процедуры диализа. Поздно вечером ей позвонила замминистра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова и пообещала помочь.

На следующее утро Фединой позвонили из больницы и велели нести документы для комиссии по присуждению инвалидности. «До этого они соглашались дать инвалидность, только если мы подпишем бумаги, что не претендуем на лекарство. Получается, что лишь после смерти дяди все зашевелились. Он пожертвовал собой ради нас всех», — сказала она.

Ранее «Лента.ру» писала о семье из Нижегородской области, семеро членов которой, в том числе 12-летний Ваня Лобанов, больны редким генетическим заболеванием. Фабри заболевает 1 из 120 тысяч новорожденных. При этой болезни в организме человека не вырабатывается определенный фермент, нарушается обмен веществ, и вредные продукты жизнедеятельности не выводятся, а накапливаются. В результате происходит сбой почти всех жизненно важных систем.

Вице-губернатор Нижегородской области Андрей Гнеушев извинился за ситуацию с семьей и пообещал, что будет лично контролировать все, что происходит с больными. Он добавил, что даст указание разобраться в ситуации с Сосновской ЦРБ, которая «шантажом предлагала пациентам подписать заранее подготовленные заявления с отказом от лечения взамен назначения инвалидности». По информации RT, главврача больницы Светлану Трифонову вызвали в региональный Минздрав, на следующий день она на работе не появилась, несмотря на запланированный прием пациентов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

4 +0−0Влад Павли00:01:53
24/01/2020
Российские чиновники обделены чувством сострадания, все действия связаны только для сохранения своей ж... 5-ой точки
3 +0−0Анатолий Кувашов00:09:30
24/01/2020
А что мешает подвести под уголовку главврача? Посадить и делов в стране будет меньше подобных. Это ж принуждение к...
0 +0−0Николай Кирсанов23:53:27
23/01/2020
Лиходеевы... что тут скажешь.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь