С россиянки потребовали тысячу рублей за свою свечу в храме

17:50 18/06/2019 Россия
С россиянки потребовали тысячу рублей за свою свечу в храме
Жительнице Перми запретили использовать в храме принесенную с собой свечу, потому что это невыгодно для церковников. В местной епархии на это ответили, что церковь — это не «что-то бесплатное», а свечи бесполезны для прихода и человека, если они «просто» сжигаются и не приносят дохода.
Церковь работает по принципу ресторана - со своим спиртным нельзя.

Жительнице Перми запретили использовать в храме принесенную с собой свечу, потому что это невыгодно для церковников. Об этом она сообщила в паблике «НеТипичная Пермь» во «ВКонтакте».

«Стоит сегодня бабулька и зорко, как коршун наблюдает, КАКУЮ свечу я поставила, и началось: "Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт — потом ставьте, сейчас батюшку позову" — и прочее бесконечное гундошенье и проклятия», — написала прихожанка, добавив, что такие фанатичные служители РПЦ отбили у нее желание ходить в храм.

Секретарь Пермской епархии Андрей Литовка в разговоре с URA.RU заявил, что церковь — это не «что-то бесплатное», у нее есть свои потребности и статьи расходов: на электричество, отопление, зарплаты сотрудников. «Покупая свечку, прихожанин жертвует на то, чтобы церковь существовала», — сказал он. По его словам, свечи бесполезны для церкви и человека, если они «просто» сжигаются.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(366):

1 234 ... +1
26 +0−0Шандыбин и Свиномать17:55:58
18/06/2019
Церковь работает по принципу ресторана - со своим спиртным нельзя.
19 +0−0Вепрь Ы18:12:22
18/06/2019
Решил ранее неверующий мужик обратиться душой к богу. Пошёл в церковь помолиться. А там ему - то стоишь не так, то свечку не так ставишь, то крестишься неправильно... В результате, вытолкали взашей. Расстроенный, садиться он на лавочку неподалёку от церкви. Подходит к нему Иисус, и спрашивает:
- Чего такой грустный?
Тот выложил всё, как есть. Дескать, хотел богу помолиться, а в храм не пускают.
- Не расстраивайся. - говорит ему Иисус. - Меня туда уже давно не пускают...
13 +0−0Датак Тарр18:07:24
18/06/2019
Один килограмм свечей стоит шысот рублев. Торговать свечками выгоднее чем наркотой. Это уже даже сто лет назад отец Федор понимал.
9 +0−0Блади Дэнс18:40:20
18/06/2019
хорошо, что не избили за свечку... легко отделалась
9 +0−0Павел Андреев18:22:29
18/06/2019
"... В 1958 году Совет министров СССР принял постановление "О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей". Были введены налоги на земли и строения монастырей. Отныне религиозным объединениям запрещалось продавать свечи по ценам более высоким, чем они приобретались в свечных мастерских, а также привлекать для обработки земли наемную рабочую силу или добровольный и безвозмездный труд паломников. В результате церковь в период с 1959 по 1964 год потеряла около двух третей своего организационного состава, около 40% храмов закрылось, двести священнослужителей отреклись от сана, были ликвидированы целые епархии, три четверти монастырей закрылось. То есть когда церковь поставили в условия, в каких существует бизнес, обложили налогом, от мощи этой структуры не осталось следа. Последствия налогообложения превзошли удар после революции 1917г".
8 +0−0Николай Бубенцов18:51:41
18/06/2019
Церковь пусть налоги платит, а уже потом рядит - кому и куда какую свечку ставить.
8 +0−0Серж 1234517:55:17
18/06/2019
"Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, да все равно вам не поможет, да все равно не будет вам благословения за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт — потом ставьте, сейчас батюшку позову" и прочее бесконечное гундошенье и проклятия»

уматало от смеху:) хорошо написала!:)))
7 +0−0Савушка Ольгин18:34:48
18/06/2019
"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников". Мф.21:12-13
7 +0−0Василий Али-Бабаевич18:33:22
18/06/2019
Церковь зарабатывает на обрядах, причем с жестким тарифом, на религиозной бижутерии и аксессуарах, на продаже ювелирных изделий, на пожертвованиях и пр. не ПЛАТЯ НАЛОГОВ!:))) Чем отличаются "рясоностцы" от коррумпированных чиновников по достатку, наглости, чванливости, продажности и жадности? За достаточную "мзду" благославят и коррупционера и серийного убийцу. Дошло до того, что публиковании фото церковных служителей требуется применение "фотошопа" для сокрытия их реального материального положения. В сети масса примером бахвальства попов своим богатством. Мошенники в рясах, присвоили себе право толковать слова Господа? Разве не Христос призвал гнать торгашей из храмов Господа? Может, по-этому произошел массовый отток населения из Православной Церкви? мне вообще не понятно, кто делегировал этим мошенникам на религии выступать от имени Господа? Покажите мне в Библии хоть одно упоминание о РПЦ!:)))
6 +0−0Михаил Сурков17:56:07
18/06/2019
Когда Церковь начнет платить налоги, она исчезнет сама по себе.
5 +0−0Анюта Бареева-Сова23:07:00
18/06/2019
Дело было в начале мая в городе Челябинске в храме на ул.Жукова 30
Приехали заказать отпевание(положили ч кассу 3000₽). В регистратуре сидела женщина(я бы назвала ее кассиром), и молоденький батюшка. Нам начали рассказывать как всё будет проходить. Сказали, что нужно будет купить 4 большие свечи на гроб, и маленькие по кол-ву людей. На что я ответила,что на гроб мы купим,а маленькие принесём свои. Ответ убил: если вы не купите у нас свечи,мы откажем вам в отпевани. Ни сколько не хочу задеть чувства верующих, но я не из их числа, и отношусь к зданиям подобного рода скептически(я про здания коммерческого типа, ныне называемые "храм божий") Я не отрецаю, что есть "божьи храмы", но их единицы. Ну так вот...Начался скандал, батюшка,к слову, быстро испарился... Я попросила номер патриархии, отправили к настоятелю. Но он,узнав причину нашего визита отказался к нам выходить(дословно охранник сказал" настоятель отдыхает, приходите в 16:50. Время было начало десятого утра.) Мы пришли на следующий день, но снова к нему не попали. Проходила понихида(перед Днём Победы). Слова охранника дословно: а что вы вчера не пришли? Он вас целых 10 минут ждал!!!!!!"
Ну да, нам ведь в эти дни больше не чем заняться. Сказали,что придем со своими свечами и точка. По охраннику было видно,чтт он все понимает,и ему по-человечески стыдно за все происходящее, но не он устанавливает правила. День Х
Приехали мы на отпевание, гроб уже стоял у входа... Нас позвали за свечами. Я, как умная Маша включила диктофон(запись сохранена) поднимаемся и говорим,что пришли со своими свечами, на что услвшали" не забываемые слова": ЗНАЧИТ МЫ НЕ БУДЕМ ЗАНОСИТЬ ГРОБ". Что б...ь? Это называется вымогательство,статья 163 УК РФ. После этих слов нам снова отправили к настоятелю(к слову гроб все еще стаял у входа). И, о чудо, он к нам вышел. По нам видно, что мы именно та еденица из тысячи, и "впинывать" нам все это бесполезно. "Это пожертвование храму, вы пришли со своими свечами,а значит пожертвовали "магазину", где их купили. Мы должны оплачивать свет и содержать храм(то,что мы заплотили за отпевание видимо мало...) Ну в следующий раз чтобы такого небыло!!!!" Да боже упаси оказаться в такой ситуации еще раз, простите.
Берёт трубку и наберает регистратуру. Образно говоря дал добро.
Только после этого гроб занесли в храм.
Это какой-то ужас. Это не храм,а цирк на набережной. И дело не в деньгах само собой. Я бы дошла до призидента,если нужно, но до конца. А вот, допустим у человека нет денег на эти свечи(маленькая свеча в этом храме стоит 25р) и что ему, у храма стоять на свечи собирать,чтобы близкого человека отпеть?!!!!Мы в шоке до сих пор, надеюсь эта информация дойдет до нужных людей, и "слуги божьи" получат по своей наглой шее
5 +0−0Василий Али-Бабаевич20:59:02
18/06/2019
Самое интересное, что все адепты РПЦ в данном споре не опровергают доводы о коррумпированности РПЦ, а оправдывают вымогательство и стяжательство в церквях РПЦ различными, порой абсурдными доводами. Они, видимо не осознают, что сейчас РПЦ теряет тысячи прихожан, благодаря такому "заступничеству". И дай Бог, чтобы эта покрытая грехом контора закрылась за неимение прихожан.
5 +0−0mix stro19:11:43
18/06/2019
Прибыль от продажи свечки в процентах огромна. Поэтому и бьются попы за размещение церквей в лучших местах, где много людей, чтобы обеспечить приток клиентуры и продажу товара.
5 +0−0Pavel Petrov18:53:03
18/06/2019
Так вот, для тех кто не знает историю Православия. До Октябрьской революции не то что свечки, можно было СВОИ храмы строить. Личные. Как общинам, так и частным лицам. Попов приглашали их освятить и служить. Но храм был ЧАСТНОЙ собственностью их владельцев. И свечи, утварь и прочее там приносили СВОЮ. Свечи не могут быть "священными". Их роль изначально УТИЛИТАРНАЯ - освещать святые образа. Раньше в церквах не было света. И то что человек приносил свечу - означало что он освещает лики святых, чтобы вознести молитвы Богу, глядя на образа Святых.
5 +0−0Алексей Журавлев18:24:00
18/06/2019
19 +0−0Вепрь Ы18:12:22
18/06/2019
Решил ранее неверующий мужик обратиться душой к богу. Пошёл в церковь помолиться. А там ему - то стоишь не так, то свечку не так ставишь, то крестишься неправильно... В результате, вытолкали взашей. Расстроенный, садиться он на лавочку неподалёку от церкви. Подходит к нему Иисус, и спрашивает:
- Чего такой грустный?
Тот выложил всё, как есть. Дескать, хотел богу помолиться, а в храм не пускают.
- Не расстраивайся. - говорит ему Иисус. - Меня туда уже давно не пускают...
Хороший анекдот!!! На двушку тянет
5 +0−0Илья Костин18:03:01
18/06/2019
Тот, кто придумал религию, гениальный человек. Ося Бендер отдыхает.
5 +0−0Алла Николаевна17:59:35
18/06/2019
-2 +0−0Ivan Ivanov17:54:39
18/06/2019
"Жительнице Перми запретили использовать в храме принесенную с собой свечу, потому что это невыгодно для церковников. "
Полностью согласен с РПЦ. Пусть бы эта россиянка попробовала в любой другой торговый центр со своим товаром прийти!
//"Пусть бы эта россиянка попробовала в любой другой торговый центр со своим товаром прийти!"//

Ну, если церковь считать торговой лавочкой, то да, свой товар тут не уместен.
И в таком случае РПЦ должна платить все налоги (которых она сейчас не платит ни в каком виде).
Однако изначально церковь считалась для более духовных потреб.
А кто забыл, те пусть перечитают, как Иисус Христос изгонял торговцев из храма.
4 +0−0Василий Али-Бабаевич18:59:08
18/06/2019
-1 +0−0Andre de Iv18:55:45
18/06/2019
в ресторан со своим пойлом, в Тулу со своим самоваром, в церковь со своей свечкой. Ну-ну. И кстати- свеча из парафина или некачественного воска- на старинные иконы разрушительно воздействует, странно что бабка на ящике об этом не сказала. Поэтому к закупке свечей в храмах очень ответственно подходят.
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников". Мф.21:12-13
4 +0−0Mari А18:54:12
18/06/2019
Отец Федор инвестировал в свечной заводик, а со сбытом-непорядок.
4 +0−0Андреич18:34:56
18/06/2019
Мне, как и многим, не нужен посредник в лице РПЦ между моей верой, мной, и Богом.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь