Для оленеводов и рыбаков Арктики разработают профессиональные компетенции

14:32 18/04/2019 Россия
Для оленеводов и рыбаков Арктики разработают профессиональные компетенции
Для студентов, обучающихся профессиям оленеводов и рыбаков в Арктике, будут разработаны международные профессиональные компетенции. Об этом заявила исполняющая обязанности исполнительного директора секретариата международной неправительственной организации «Северный форум» Ольга Тимофеева-Терешкина.

Для студентов, обучающихся профессиям оленеводов и рыбаков в Арктике, будут разработаны международные профессиональные компетенции. Об этом заявила исполняющая обязанности исполнительного директора секретариата международной неправительственной организации «Северный форум» Ольга Тимофеева-Терешкина, передает ТАСС.

По ее словам, профессиональные компетенции появятся в рамках создаваемой тематической сети арктических вузов и колледжей — Университета Арктики — до конца этого года. Тимофеева-Терешкина отметила, что это позволит поднять престиж традиционно северных профессий, а также даст возможность оленеводам и рыбакам обмениваться опытом на международных стажировках.

«Ожидается, что будут проводиться конкурсы профмастерства по образцу движения WorldSkills. Задача состоит в том, чтобы обновить кадры отрасли», — добавила она.

Университет Арктики — международная образовательная сеть, занимающаяся исследованиями Севера. На территории России существует два административных офиса организации: в Архангельске и Якутске.

Ранее в апреле глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о предоставлении льгот для компаний, работающих в Арктическом регионе, планируется принять до конца года. По ее словам, этот закон даст преференции при работе в Арктической зоне.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь