Российский конькобежец установил новый мировой рекорд

00:17 10/03/2019 Спорт
Павел Кулижников
Российский конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на дистанции 500 метров. Он завоевал золото на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. 24-летний россиянин финишировал с результатом 33,616 секунды. В 2015 году Кулижников уже устанавливал рекорд на этой дистанции, преодолев 500 метров за 33,98 секунды.

Российский конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на дистанции 500 метров. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Кулижников завоевал золото на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, США. 24-летний россиянин финишировал с результатом 33,616 секунды.

Второе и третье место заняли представители Японии — Тацуя Синхама и Юма Мураками. Россиянин Руслан Мурашов прошел дистанцию за 34,241 секунды и стал шестым, еще один спортсмен из России Виктор Муштаков показал 11-й результат (1 минута и 9,197 секунды).

В 2015 году Кулижников уже устанавливал рекорд на этой дистанции. Тогда он преодолел 500 метров за 33,98 секунды.

Кулижников — трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира 2015 года по конькобежному спорту. В 2012 году в допинг-пробе спортсмена обнаружили следы запрещенного препарата метилгексанамина, за что он получил двухлетнюю дисквалификацию. В 2016 году Кулижников стал одним из фигурантов мельдониевого скандала, но позднее ему удалось оправдаться.