Москвичи нашли способ побороть падение доходов

13:20 11/02/2019 Статьи
Москвичи нашли способ побороть падение доходов
Жители столицы стали чаще сдавать квартиры в аренду и даже единственное жилье используют для пополнения бюджета, тогда как сами снимают более экономичные объекты, констатируют риелторы. Снижение доходов населения они считают одним из ключевых факторов роста объема предложения на арендном рынке.

Жители столицы стали чаще сдавать квартиры в аренду и даже единственное жилье используют для пополнения бюджета, тогда как сами снимают более экономичные объекты. Об этом говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Снижение доходов населения эксперты считают одним из ключевых факторов роста объема предложения на московском рынке съемного жилья. По данным «ИНКОМ», за год к январю 2019-го в старых границах города число предлагаемых арендаторам объектов увеличилось на 52 процента. Наибольший выбор квартир представлен в Центральном, Южном и Юго-Западном округах.

Число сделок на рынке аренды также растет, утверждают риелторы: так, в январе 2019-го было заключено на 30 процентов больше договоров найма, чем за аналогичный период 2018-го. «В связи с увеличением ипотечных ставок и цен на вторичное жилье часть потенциальных покупателей временно перешла в статус арендаторов, — отмечается в предоставленных материалах. — Кроме того, в течение 2018 года наблюдалось усиление притока в столицу региональных и иностранных нанимателей. Москвичи, сдающие свои единственные квартиры внаем, тоже пополняют состав арендаторов бюджетного жилья».

В «ИНКОМ» не ждут радикальных перемен на столичном рынке аренды в ближайшей перспективе: возможны частичные колебания спроса и предложения. «С резким повышением цен рынок в настоящее время справиться не способен», — подчеркивают риелторы.

Ранее, в январе текущего года, стало известно, что около трети съемных квартир в Москве непригодны для жизни — 20 процентам объектов требуется косметический ремонт, еще 10 процентов лотов можно охарактеризовать как ветхие или имеющие значительные повреждения.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Jimmy H14:37:18
11/02/2019
Одни победы
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь