«Надо воспитывать не женщин, не девушек, а мужчин и парней»

00:06 26/12/2018 Ценности
«Надо воспитывать не женщин, не девушек, а мужчин и парней»
Красивая у неё грудь Скрывать такое - грех перед Аллахом.

В конце ноября модель и депутатка молодежного маслихата (совета) Астаны Динагул Тасова вышла на подиум в откровенном платье. Через месяц казахстанская активистка заявила в соцсетях, что самый «близкий» человек не выдержал общественной критики и жестоко ее избил. Что на самом деле происходило после показа Fashion Night Astana — в интервью «Ленты.ру».

Вы и дальше собираетесь раздеваться на камеру?

Динагул Тасова:Я и раньше принимала участие в подобных показах и фотосессиях, участвовала в конкурсах, выходила без белья, в разной откровенной одежде, но такого не было никогда. Все случилось резко, и именно после этого показа. Для меня это было большим ударом. Я не ожидала такой реакции. Я была в шоке. На показе присутствовали СМИ, фотографы, блогеры. Стилисты, визажисты, друзья подходили ко мне после шоу, поздравляли, восхищались мной.

А близких подруг мужья избивали?

Нет, я с ним ничего не обсуждала. Он знал, что у меня был показ, но не знал, что я выходила топлес. Его не было в городе, он отдыхал за границей. У меня не было времени с ним поговорить, да даже и в мыслях не было что-то обсуждать. Я думаю, ему друзья наговорили всякого, а потом начитался негативных комментариев. И вдруг якобы тоже стал против.

На него что, набросилась женщина?

Да, были у меня показы в купальниках. Он сам как зритель ходил. Ему всегда все нравилось, вообще ничего плохого не говорил. А тут его задело, что, во-первых, я выходила на подиум без нижнего белья — ревновал. Во-вторых, что люди реагировали в основном негативно. Он так мне и сказал: у нас народ не готов. Все смотрят на тебя как на легкомысленную девушку. Все думают, что, раз ты выходила на сцену в таком виде, значит с тобой можно делать все, что угодно.

Значит были и те, кто вас поддерживал?

Он со мной даже не поговорил на эту тему. Как увидел это все, голову потерял, начал атаковать, винить меня во всем. Наши отношения закончились.

Сегодня вы писали в соцсетях, что у вас поменялись взгляды на жизнь.

Он избил меня. Вместо того чтобы в такой тяжелой ситуации, наоборот, морально помочь — хотя бы словом. Эти фотографии сделаны через 10 дней после того, как он меня избил. Все 10 дней я не могла даже двигаться, а уж тем более решиться на фотосессию. Мне было душевно больно, я не понимала, почему он так со мной поступил. Синяки уходят только сейчас. И только сейчас я готова размещать фотографии и говорить об этом.

А может, все из зависти?

Я знала, что не стану молчать в тот же момент, когда он поднял руку. И не искал меня три дня после избиения. А на четвертый день позвонил и сказал: «Ну, как ты поживаешь, бесстыжая?» И тут я поняла, что человек не жалеет о своем поступке. После пяти лет отношений! Он даже телефон мой отнял, он все себе забрал, он оставил меня без выхода. Я не могла даже домой позвонить.
После этого я поняла, что больше не увижусь с ним никогда в жизни. И еще, — что если я сейчас промолчу, завтра — он принесет беду кому-то другому. Он не женат, не разведен, он семью никогда не создавал. То есть по таким же волнам и завтра поплывет, себя воспитывать сам не будет. Я думала так: если я сейчас промолчу, буду сидеть и рыдать, опускать себя, рассказывать, как я 10 дней не могла встать, дальше — будет хуже. И мне, и ему. Таким образом я хотела подать знак, чтобы он увидел ошибки, которые совершил своими руками.

С другой стороны, я хотела остановить у нас в стране таких мужчин. Если один раз об этом заявить во всеуслышание — они задумаются. Общество начинает высказывать свое мнение, реагировать. Второй раз, я надеюсь, такого уже не повторится. Человек знает, что это про него, и больше так не поступит. И не из-за того, что он боится. Он просто начнет осознавать. Да, есть инстинкт. Ну и что? Я же не изменяла ему. Я же не гуляла. Он не должен был поднимать руку — тем более, на незамужнюю женщину. Тем более, если есть хоть какое-то уважение.

Дело не только в том, что наш народ сейчас не готов принимать фэшн-индустрию — мужчины элементарно не готовы принимать женщину такой, какая она есть. Особенно в этой профессии. Я на сцене выполняла свою работу. За это и получила.

Самое страшное — то, что практически у каждого второго человека такая же проблема, оказывается. Они мне в «личку» пишут все: «А что делать? У меня муж такой: вчера избил, сегодня избил». У некоторых из них есть дети маленькие дома. Если меня, незамужнюю девушку, самый близкий человек, которому я в течение пяти лет доверяла, в главный момент оставил, то не могу представить, что творят мужья. Они же мужчины, они же опорой должны быть для нас! Для детей — тем более. А они оставляют психологическую травму.

Вас мало кто поддержал среди ваших подписчиц. Как думаете, почему?

Я много раз задумывалась: как я могу помочь? Просто женщины у нас (особенно замужние) боятся что-то менять. Почему? Потому что они не знают, с чего начинать новую жизнь. Они же меня и спрашивают, как стать такой же смелой, решительной. Каждой такое ощущение нужно. А как после такого принимать человека? Ведь он рядом с тобой 24 часа в сутки и вообще всю жизнь. А я считаю, что терпеть его никто не обязан. Это очень тяжело: и душевно, и морально, и физически.

Надо для мужчин проводить тренинги. Надо в школе это давать. Надо воспитывать не женщин, не девушек, а мужчин и парней, чтобы не было таких случаев больше никогда. Все это из-за того, что в них нет веры, нет гармонии. Мужчина не верит своей женщине, не может открыться, не может разговаривать на эту тему. Не может даже элементарно держать себя в руках. Это еще из-за того, что он не уверен в себе. И все под тенью религии. От них можно всего ожидать.

Может, у вас уже есть идеи, как искоренить домашнее насилие?

Были те, кто писали: «Все мужчины бьют, это нормально». Я это нормальным не считаю. Мужчина не должен поднимать руку на женщину, потому что мы — слабые. Мы не можем себя защитить. У меня такое случилось впервые. Думала: за что? Неужели из-за какого-то платья? Человек образованный, не пьет, не курит, учился за границей. Именно от него я не ожидала такого вообще.

Женщины, которые работают в творческой индустрии, меня понимают, поддерживают. А вот те, которые сидят дома или в декрете, которые ничего не достигли и ни к чему не стремятся, они — да, критиковали. Но я тут ничего не решаю. На сцене я не выбираю себе одежду, я — модель — и показываю образ, который мне подобрали. Да даже если бы я сама решила это надеть — это мой выбор. Я же не прихожу так на свои совещания, например, или на общественные концерты, где все на меня пялятся. Это выходной день, вечер, фэшн-шоу! Я выступаю на показе казахстанского дизайнера в прекрасном платье.

Почему вы решили поделиться этим с народом?

А может, все из-за того, что у меня грудь красивая? Они-то, к сожалению, обычно видели только голову и закрытое тело. Прозрачное платье их шокировало. Все же в сети начали обсуждать мою грудь: круглая, маленькая. А виновата я, получается. Кто-то видит мою красоту и идеально сидящее платье, а кто-то смотрит только на грудь. Мой человек вот тоже увидел только грудь.

На фотографиях у вас на теле несколько синяков. Вас ударили не один раз?

Да, поменялись. Раньше я думала, что существуют любовь и искренность. Что всегда нужно понимать и поддерживать друг друга. Сейчас я во всем сомневаюсь. Когда нужно было, чтобы человек просто находился рядом и хотя бы не поднимал руку, — вместо этого он отнял у меня все.

Но появились люди, которые начали мне помогать: кто-то с телефоном, кто-то с жильем. Я начала понимать — не все люди такие. Не все мужчины такие.

Что происходило сразу после показа?

Друзья. Среди них были и мужчины, которые отнеслись с пониманием. Изначально я думала: раз так поступил человек, которого я любила, наверно все мужчины так реагируют. Я начала понимать женщин, которые реально тихо страдают дома после избиения. Теперь я знаю, что у них творится внутри, как это переносят их дети.

Мне даже из Канады позвонил один мужчина, молодой, неженатый. Говорит, у него точно такая же ситуация — только наоборот.

А он знал, что вы раньше снимались полуобнаженной?

Говорит: «Девушка так со мной поступила. Может, я женскую психологию не понимаю?» Даже мужчины спрашивают у меня, как реагировать в таких обстоятельствах! Я-то думала: страдают только женщины. Нет, вот из других стран звонят мужчины. Я была в шоке, таких людей очень много. Это огромная проблема нашего общества.

Получается, сразу после шоу тот «близкий» радовался за вас вместе со всеми.

Среди моих замужних подруг бывают такие случаи, но все в основном молчат. Сами не знают, как относиться к этому. И это самое страшное. Им надо как-то дальше жить с мужем, а они не знают, как смотреть ему в лицо и как планировать совместную жизнь. Я думаю, мне надо над этим поработать. Мне вообще теперь есть над чем поработать. Раньше думала: люблю — не могу, и он меня любит, я прощу, он простит, надо терпеть и на все закрывать глаза. Лишь бы его не перевоспитывать. А сейчас понимаю, что если он такой изначально — потом ничего не изменится. Надо остановиться, собраться, взять себя в руки и двигаться дальше.

«Лента.ру»: Решив принять участие в показе Fashion Night Astana, вы предполагали, чем это может закончиться?

Да! Я и дальше буду участвовать в показах, в фотосессиях, так же буду заниматься своей деятельностью. Защищать, как смогу, женщин и детей, буду с ними встречаться. То, что он сделал — меня не останавливает. Он показал, что он хотел избавиться от меня в самый сложный момент и он это сделал идеально.

***

Редакция «Ленты.ру» ищет врачей и медработников, которые могут рассказать о трудностях работы в России на условиях анонимности. Пишите по адресу: [email protected]

Современные? Почему бы и нет. У меня много знакомых, которые принимают это и с удовольствием ходят на показы. Там вообще мужчин больше, чем женщин! Современных, религиозных мужчин. И они на все смотрят нормально. При этом половина из них женаты. Бывает даже, что муж понимает, а жена не понимает. Меня тут ругала моя старая коллега: «Почему ты так выходишь? Зачем ты оголяешься специально? У меня дома муж, дети смотрят на тебя». Прямо после показа ко мне на работу пришла и наорала на меня!

Я ей: извините, это моя работа, а не порнография. Это образ, это дизайнерская одежда! Модели могут и голыми ходить, и топлес. Это образ, который создают дизайнеры. Они профессионалы, это фэшн! И это везде допустимо. Я была в Москве, в Баку, в Ереване, участвовала в разных конкурсах. А у нас не готов, говорит, народ. А не надо путать фэшн с обычной жизнью, хайп — с работой! А я не хайпанула, я работала. А люди уверены, что я веду такой образ жизни. Из-за этого все споры и негатив. Мне плохо и больно до сих пор.

Как считаете, восточные мужчины когда-нибудь смирятся с голой грудью на публике?

Беседовала Дина Васильева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(153):

1 234 ... +1
23 +0−0Дмитрий Корман01:52:49
26/12/2018
Красивая у неё грудь Скрывать такое - грех перед Аллахом.
16 +0−0Nobody Unknown05:37:08
26/12/2018
Порнография - это все что грубо пошло и некрасиво. Обнаженное тело не может быть порнографией - огромное количество нудистов, натуристов - ведет себя вежливо, деликатно, воспитанно... А вот когда один разумный прямоходящий человек поднимает на другого такого же руку - вне зависимости от пола и возраста - вот это и есть порнография - и даже подлость...
15 +0−0Kratos Greed07:03:50
26/12/2018
Архаика - это всегда дикие люди. Ну а бить женщину это удел слабого духом быдла...
14 +0−0UMKA AQUARIUS04:54:23
26/12/2018
-2 +0−0Луций Сенека04:28:51
26/12/2018
Проституция тоже работа, профессия. Так что? Мы должны уважать таких женщин?
зачем тогда начинать встречаться с моделью если не нравится модельный бизнес?
тебе не нравятся проституки - не бери проституку себе в девушки
как просто , не правда ли?
12 +0−0Кер Реев16:49:29
26/12/2018
Всё просто - зависимость женщины от мужчины в финансовом плане. Чем привлекатальнее - тем более богатого (состоятельного в плане возможностей) мужчину выбирают в партнеры. Финансовая независимость женщин в отношениях полностью решает проблемы насилия!
12 +0−0Кум Бондарь08:22:17
26/12/2018
А чё удалили то коммент? Ясен перец - это "папик" ее избил, поэтому и не заявляет в органы. Кто бы ее воткнул в депутаты. Видать, какой то чиновник. И чтобы часть расходов на "бедную девочку" взяло на себя государство сделал ее "депутатом"
12 +0−0Вася Пупкин05:05:07
26/12/2018
Порнография это намеренная демонстрация полового акта (или других действий сексуального характера) или его имитации с целью возбудить. А пройтись по подиуму с обнаженной грудью точно не порнография. Так что у некоторых ханжей просто ум за разум заходит, если для них обнаженное тело человека однозначно намекает на секс. Скульптуры, картины, признанные шедевры на которых изображены часто обнаженные люди.
9 +0−0Иван Иванян08:21:37
26/12/2018
12 +0−0Вася Пупкин05:05:07
26/12/2018
Порнография это намеренная демонстрация полового акта (или других действий сексуального характера) или его имитации с целью возбудить. А пройтись по подиуму с обнаженной грудью точно не порнография. Так что у некоторых ханжей просто ум за разум заходит, если для них обнаженное тело человека однозначно намекает на секс. Скульптуры, картины, признанные шедевры на которых изображены часто обнаженные люди.
Согласен.Женщина-это венец совершенства,грудь,попка,ножки пусть показывает и стимулирует мужской пол,а все кто пишет гадости по этому поводу ханжи и лузеры по женской части,слепые и не умные.
9 +0−0Alain Balakbaev05:45:21
26/12/2018
6 +0−0X** Всемогущий02:44:42
26/12/2018
Красивая женщина, она создана не для такой выгребной ямы, как казахстан.
Красивая-то красивая, да. Но, судя по интервью, глуповата( Ее "мужчина" вообще не заслуживает ни слова упоминания - ничтожество. А она еще что-то там "думала, что любил" и прочий бред. Не умеешь увидеть в человеке мразь, извини, но тогда ты отчасти сама виновата. Нечего с такими вообще вступать в отношения! А понять мразь он или нет можно через диалог на деликатные темы, которого, уверен, не было. На постсоветском пространстве, особенно в восточных странах, пока еще все очень запущенно с такими понятиями, как мужское достоинство, честь, уважение, общий уровень культуры (у мужчин и женщин). Почему такой вывод? Потому что мужчины до сих пор поднимают руку на женщин и детей. Это недопустимо ни под каким предлогом! Ты - мужчина! Ты сильнее по природе! Так будь сильным: найди нужные слова, аргументы, варианты, но не смей поднимать руку на тех, кто слабее тебя! Особенно мерзко, когда это происходит в отношении собственных детей(( Мало кто задумывается о том, какие травмы получает ребенок, которого бьет собственный родитель (будь то папа или мама). А думать об этом нужно непременно!
8 +0−0Abaev Damir11:44:02
26/12/2018
тяжела жизнь содержанок
8 +0−0UMKA AQUARIUS03:44:02
26/12/2018
-4 +0−0Winnie The03:36:34
26/12/2018
Я против насилия. И против того, чтобы мужчины (если тех, кто бьет более слабых, вообще можно называть мужчинами) доказывали свою правоту женщинам кулаками.
Но в этой ситуации удивило, что женщина, которая при всех ходит голой и ведет себя бесстыже, пытается оправдать свое поведение магическим для нее, но ничего не значащим словом «фэшн».
Фэшн — это же ее работа, поэтому она считает нормальным оголяться при всех. Проституция — тоже работа для некоторых. По ее логике и к такой работе ее парень должен относиться с пониманием.
а зачем тогда это парень взял себе в девушки модель?
он думал, что её работа - это в парандже борщ варить?
6 +0−0Фарух Мамедов17:41:46
26/12/2018
Как только мужчина поднимает руку на женщину, то с этого момента перестает быть мужчиной
6 +0−0№-270102014:07:54
26/12/2018
Бесстыжий тут мужик её бывший. Чудак на букву М, пять лет пудрить мозги женщине и считать при этом, что она ему что-то должна.
А она молодец. Нельзя замалчивать насилие. Жаль только не сказала, кто этот (ч)удак. ФИО, там, адрес для желающих, чтоб ему жизнь мёдом не казалась.
6 +0−0Тима Тагиров04:09:04
26/12/2018
"Надо для мужчин проводить тренинги. Надо в школе это давать. Надо воспитывать не женщин, не девушек, а мужчин и парней, чтобы не было таких случаев больше никогда."

Какие к чёрту тренинги и воспитание? Где заявление в полицию о побоях? Почему каждый раз в подобных случаях начинаются визги дурочек в соц сетях и СМИ, вместо обращений в соответствующие органы по существу?
6 +0−0X** Всемогущий02:44:42
26/12/2018
Красивая женщина, она создана не для такой выгребной ямы, как казахстан.
5 +0−0K_ _A16:55:52
26/12/2018
-7 +0−0Сын Сварога16:36:39
26/12/2018
Она позорит женщин Казахстана, разрушает традиции своей нации, тем самым разрушает свою страну. Но она овца и этого не понимает. Глобалисты просто ее манипулируют чтоб поменять общественное мнение. А потом и до оранжевой революции недалеко. Что им и надо. Поставить в Казахстане свою марианетку и начать войну с Россией.
А что плохого в глобализме?
5 +0−0Михаил Веселов15:32:17
26/12/2018
Казахстан, вообще-то, достаточно продвинутая страна, но наличие ислама сильно мешает всему.
5 +0−0Павел Хузин14:44:15
26/12/2018
Сильная, умная, при этом еще красивая женщина. Полностью поддерживаю вашу позицию. Вы правильно дали психологический портрет мужчины и общества, где считается это нормальным. Дополню только, что дна из причин - чувство собственничества, когда одна из сторон считает свое половину - либо что-то вроде своего раба, либо низшим существом без права на свое мнение и свободу. В обоих случаях с ним можно делать все-что угодно - побить, покалечить, запереть, отобрать что-то, устраивать скандалы каждый день, шантажировать и прочее. Эгоизм в чистом виде. Кстати, написанное также и к девушкам относится.
Любое событие предполагает несколько вариантов решения. В данном случае можно было уйти, или предложить компромисс, если это несовместимо с его мировоззрением. Насилие - позор для мужчины, да и любого человеческого существа ввобще.
Тут имхо также большую роль сыграло общественное давление.
Желаю вам удачи!
5 +0−0Yevgeny Mironov10:55:37
26/12/2018
-11 +0−0Чингиз Монголов08:55:09
26/12/2018
Этой стерве мало еще дали
А, так ты из этих, пещерных... Фото, твое на аве?
5 +0−0Евгений 10:35:13
26/12/2018
1 +0−0Султан Бейбарс07:38:37
26/12/2018
Очередная #meetoo-шница. Дома, перед мужем пусть ходит в чем мать родила. А для "цивилизованных мужчин", в Библии и Коране сказано Бог создал женщину из ребра Адама (первого мужчины). И ещё - цитата "Да убоится жена мужа своего".
цивилизованные мужчины библию и коран читают как хорошую древнюю сказку
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь