Высокое напряжение

00:03 16/12/2018 Финансы
Высокое напряжение
В Норвегии как то без проблем люди покупают и катаются на теслах, у России как обычно свой загадочный путь.

Пока фондовые рынки трясет от неопределенности, а экономисты все громче говорят о надвигающемся экономическом кризисе, — самое время обратить внимание на новые, пока еще не освоенные ниши, небольшие вложения в которые могут отбиться многократно. Одной из подобных ниш может стать рынок электрозаправок, главным игроком на котором были станции от Tesla. Однако детище Илона Маска уже подвинули с первой строчки — немецкие компании вспомнили, что именно они гаранты высокого качества и трендсеттеры авторынка. Отрасль высокого напряжения — в материале «Ленты.ру».

Популяризация электромобилей идет полным ходом. Власти некоторых стран отменяют для владельцев подобных транспортных средств налоги, а то и вовсе вводят прямые стимулирующие льготы. Автопроизводители же вместе с энергетическими гигантами стараются развить новую нишу — создать систему электрозаправок, параллельно решая ключевые проблемы всей отрасли: небольшой запас хода и скорость зарядки электромобилей. Ниша действительно пока никем не занята. По прогнозам Wood Mackenzie, к 2040 году в мире будет 250 миллионов электромобилей, а датский Saxo Bank рассчитывает, что к 2040 году на электричество перейдет вообще треть мирового автопарка. К этому времени на электромобили будет приходиться 55 процентов текущих продаж.

Tesla все еще остается самым узнаваемым производителем электрокаров, но в игру уже давно включились автомобильные гранды — BMW, Volkswagen, Mitsubishi. Лучше всего дела идут у Nissan, чей электромобиль Nissan Leaf оказался самым популярным в Европе. За первые шесть месяцев 2018 года компания продала 18 тысяч машин. Рост запаса хода современных электромобилей пока не решает главной проблемы отрасли — долгую подзарядку транспортного средства. Зарядки «от розетки» и подобные им системы уже уходят в прошлое, а на смену им приходят мощные заправочные станции. Подзарядить электромобиль займет в среднем от 7 до 12 часов — все зависит от мощности устройства, силы тока и электрического напряжения, которые в домашних сетях серьезно ограничены.

Не только Tesla

«Где можно будет подзарядить машину, если у вас на трассе кончается электричество?» — иронизировал осенью 2017 года Ральф Спет, глава британского Jaguar Land Rover. В 2018 году, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в Европе насчитывалось менее 100 тысяч общественных пунктов зарядки автомобилей, из которых только шесть процентов позволяли быстро подзарядиться. Но уже к 2020 году, по оценке GTM Research, во всем мире будет уже более миллиона пунктов быстрой зарядки автомобилей, расположенных на трассах, еще более пяти миллионов точек появятся в жилых комплексах.

Первой сеть станций быстрой подзарядки стала развивать Tesla. Сейчас ее пункты Supercharger разбросаны по всему миру. У компании в общей сложности всего лишь 1 389 станций, способных обслужить 11 583 автомобилей. Но, как отмечают эксперты, нельзя сказать, что они доступны для большинства европейцев. Supercharger, как правило, размещают у отелей, при этом речь идет о единичных станциях в каждом регионе присутствия. Вдобавок не все станции подойдут другим маркам автомобилей, кому-то может потребоваться переходник, а кто-то просто не сможет принять тот объем электричества, которые готовы передать зарядки Tesla.

Актуальные проблемы рынка активно стараются решать новые игроки — консорциум BMW, Porsche, Siemens и компаний, специализирующихся на зарядных устройствах для автомобилей (Allego GmbH и Phoenix Contact E-Mobility GmbH) разработал сверхмощную зарядную станцию FastCharge, на которой за три минуты автомобиль получает достаточно энергии, чтобы проехать сто километров. Мощность прототипа составляет 450 кВт, что значительно превосходит возможности Supercharger, мощность которой составляет 250 кВт.

Немецкая «суперзарядка» во многом уникальна своим потенциалом. Разработчики утверждают, что зарядить аккумулятор электрокара до 80 процентов она способна за 15 минут, что в два раза быстрее, чем аналогичный показатель у Supercharger Tesla. Еще один плюс зарядки в том, что она автоматически подстраивается под возможности принятия электричества любой моделью автомобиля, а мощности хватает для того, чтобы заряжать сразу несколько электрокаров, чем, например, не могла похвастать зарядка от Tesla. Однако есть и недостатки — в провода интегрируется инновационная система охлаждения (что наверняка скажется на стоимости зарядки), а большинство автомобилей пока просто не способны принять такую мощь, что признали и сами разработчики.

В эксперименте приняли участие заводская BMW i3, которая рассчитана на 50 кВт и неназванный концепт Porsche, именно его и удалось зарядить за три минуты, однако технических характеристик батареи концепт-кара разработчики не раскрыли. Тем не менее умалять заслуги немецких компаний явно не стоит, их система действительно пока выглядит самой перспективной на рынке. Вдобавок амбиции немцев крайне велики — вместе с Daimler BMW и Volkswagen (куда входит Porsche) намерены застроить станциями быстрой зарядки все ключевые автомагистрали Европы.

Помимо немцев на европейский рынок зарится американская компания ChargePoint. Она планирует вложить 125 миллионов долларов в развитие инфраструктуры в Европе и установить около 200 сверхбыстрых зарядных устройств на популярных шоссе по всей Британии. Также новая ниша заинтересовала французскую энергетическую и газовую компанию Engie. В марте 2018 года она приобрела голландскую EV-Box, являющуюся одним из крупнейших производителей зарядных станций для электромобилей. Рейтер Тьерри Леперк, руководитель отдела инноваций в Engie, ожидает, что уже через несколько лет новый актив принесет компании сотни миллионов евро годового дохода. Он напомнил, что в 2017 году объем продаж EV-Box составил 16 миллионов евро. Помимо этого, ChargePoint и Engie планирует совместно создать в Европе сеть быстрых зарядок, которые могут заряжать аккумулятор менее чем за полчаса.

Нефтяники на подходе

Гиганты энергетического рынка, а именно BP, Shell и Total также анонсировали пилотные проекты для зарядки электромобилей. Правда, некоторые конкуренты достаточно скептически отнеслись к таким заявлениям и напомнили, что речь идет о развитии бизнеса, который убивает спрос на главный продукт нефтяников. «Shell и Total много говорят, но ничего не происходит. А мы тем временем подключаемся к сетям», — сказал Михил Лангезаал, основатель и исполнительный директор компании Fastned, которой принадлежит 63 зарядных станции для электромобилей в Нидерландах.

Тем временем в июне 2018 года BP купила Chargemaster, крупнейшую британскую компанию по зарядке электромобилей. BP заявила о планах создать на базе своих заправок сеть пунктов быстрой подзарядки электрокаров. Компания Ample, занимающаяся решением проблемы энергообеспечения электрокаров, смогла привлечь 31 миллион долларов финансирования, причем больше всего денег в нее вложили Shell Ventures и испанский нефтяной концерн Repsol. По мнению экспертов, вложения в новый быстро растущий рынок может быть хорошей стратегией, которая позволит нефтяникам диверсифицировать риски. Впрочем, не исключается и то, что это делается главным образом ради рекламы и пиара.

Коммунальщики на подходе

К перспективной нише электрозарядок вовсю присматриваются крупные коммунальные компании, которые специализируются на производстве и доставке электроэнергии. Так, одно из крупнейших немецких энергетических предприятий E.ON заключило стратегическое партнерство с датским стартапом CLEVER, который принадлежит группе датских коммунальных компаний. Совместно они планируют открыть несколько сотен станций быстрой зарядки вдоль основных европейских автомагистралей. В планах — развитие сети на территории Дании, Швеции, Германии, Франции, Великобритании и Италии. «Мы хотим соединить города, чтобы вы могли легко передвигаться по всей Европе на электромобиле», — сказал исполнительный директор CLEVER Каспер Киркетерп-Меллер.

Стремительно развивает свою сеть французская энергетическая компания EDF. Ее исполнительный директор Жан-Бернар Леви заявил, что планируется занять 30 процентов рынка зарядки электромобилей во Франции, Бельгии, Италии и Великобритании. Через свое подразделение Sodetrel компания рассчитывает к 2022 году открыть в Европе 75 тысяч станций для зарядки электромобилей и обеспечивать электричеством 250 тысяч терминалов, которыми управляют другие поставщики.

Осенью 2018 года Sodetrel принадлежало 5 000 зарядных станций во Франции, помимо этого компания питала 60 тысяч станций других компаний. Sodetrel обеспечивает электричеством Париж, Марсель и Гренобль, а также регионы на севере Франции. В 2017 году было заявлено, что за последние три года ежегодный рост выручки компании составил 50 процентов. EDF вышла на рынок позже, чем ее основные конкуренты из коммунального сектора. Однако Леви не считает, что они опоздали. «Мне нравится думать, что мы начали достаточно рано. В любом случае в гонке важно не где ты на стартовой линии, а где ты на финише», — сказал он.

По оценкам Morgan Stanley, к 2030 году только Западной Европе может потребоваться 1-3 миллиона пунктов быстрой зарядки электрокаров. Американский инвестбанк называет главными претендентами на захват рынка именно поставщиков коммунальных услуг. Тем не менее, как отмечает Morgan Stanley, пока рынок открыт для всех и каждый имеет шанс отхватить от него смачный кусок.

На эти же доли рынка уже нацелились нефтяные гиганты, крупные автоконцерны и технологические компании. Некоторые аналитики ожидали, что новый автопром полностью изменит соотношение на рынке. Например, Saxo Bank предсказывал Германии застой именно из-за того, что автоконцерны страны слишком долго игнорировали электрокары. Однако теперь немцы снова в лидерах, а в аутсайдеры потихоньку переезжает как раз таки Tesla.

Павел Чернышов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(94):

1 234 ... +1
4 +0−0Ilya Dymshits09:58:42
16/12/2018
0 +0−0Александр IV01:31:59
16/12/2018
Всё бы ничего бы, вот только зимой ..., да и рынка электромобилей для этих электрозаправок что то не видно.
В Норвегии как то без проблем люди покупают и катаются на теслах, у России как обычно свой загадочный путь.
4 +0−0Вася Пупкин04:53:07
16/12/2018
Илон Маск прикольный чел. Да, у него тоже косяки бывают и с Теслой у него проблемы, но этот человек сумел создать ЧАСТНУЮ космическую программу, отжимающая запуски ракет коммерческие от Роскосмоса. А как они говорили, что не взлетит, не получиться ничего. А нате вам. Наши же олигархи-миллиардеры не в состоянии СОЗДАТЬ ничего инновационного. Только природные ресурсы высасывать и продавать, ну и металлургия еще как-то живет.
3 +0−0Hulio Mudilo14:26:25
16/12/2018
0 +0−0Alvydas Leika11:50:53
16/12/2018
На этой неделе Фолксваген обьявил что 2026 году выпустит последний автомобиль с двигателям внутринего сгорания
Прощай, Фольксваген. Ты никогда не был поистине народным.
3 +0−0Бертольд Шварц13:35:14
16/12/2018
Ну в статье не написано про то что со следующего года сама Тесла внедрит новые станции Supercharger мощностью в 350 кВт, которые в состоянии зарядить батарею электрокара ёмкость в 100кВт*ч за менее чем 20 минут, а это гарантированные 550 км пробега...
3 +0−0Михаил Ш12:53:58
16/12/2018
4 +0−0Ilya Dymshits09:58:42
16/12/2018
В Норвегии как то без проблем люди покупают и катаются на теслах, у России как обычно свой загадочный путь.
В Питере тесла уже не редкость. Хотя в РФ электрокар это городской автомобиль, не те расстояния. Но на гибриде я ездил. В пробке он лучше обычного авто.
3 +0−0Муму Герасимовна08:59:21
16/12/2018
-3 +0−0Денис Давыдов08:15:48
16/12/2018
Пишут, что Тесла компания-зомби..то есть их доходы не покрывают проценты по кредитам
Судя по цене на акции теслы верят в это исключительно едроботы. Но поскольку едробот работает за денюжку малую их личная вера на цене акций теслы не сказывается никак.
3 +0−0Vava Avav00:31:24
16/12/2018
Как там наш ИЖовый ответ Маску поживает ? )))
2 +0−0Felix Milovanov19:17:19
16/12/2018
-1 +0−0Hulio Mudilo14:22:23
16/12/2018
30 минут - это все еще не то время зарядки, которое может серьезно потеснить бензин. Самым разумным решением, мне кажется, могла бы стать замена аккумулятора (при унификации, разумеется) на станциях, как когда-то давно меняли лошадей. Большинство владельцев просто не станет ждать 30 минут.
С чего это? 80% автомобилей в США и Европе используется для поездок на работу и в магазин, для которых и 100 миль будут вполне достаточными. На 700км, как в России, тут ездят мало - а если уж приспичит, но всегда есть вторая машина.

Так что были бы цены на электромобили сравнимыми с ДВС - половину рынка бензин бы потерял.
2 +0−0Hulio Mudilo15:02:21
16/12/2018
0 +0−0Бертольд Шварц14:54:05
16/12/2018
и шо, у тебя машины нету???
На электромоторе? Нет, конечно. Я реалист)
2 +0−0Бертольд Шварц14:48:37
16/12/2018
0 +0−0Hulio Mudilo14:29:14
16/12/2018
Прямо вижу, как таксисты в воздух чепчики бросают и подыскивают варианты для сбыта ненавистных авто на двс)
Всему своё время. Бизнесанализ транспортных систем показывает что при стоимости аккумуляторов в $150 за кВт*ч хранимой энергии (Тесла достигнет этой величины к концу следующего года) электрокары начинают побеждать автомобили с ДВС, а при достижении цены $100 за кВт*ч хранимой энергии (этот уровень будет достигнут к 2025 году) электрокары побеждают уже вчистую.
Так что надо уметь видеть не только то что есть на сегодняшний день, но уметь заглянуть ещё немного в будущее. Примерно такая же ситуация складывалась 100 лет назад с простыми автомобилями, многие не верили что они в состоянии стать массовыми, но посмотрите сегодня на облик наших городов - там всё забито ими...
2 +0−0Hulio Mudilo14:27:19
16/12/2018
0 +0−0Мухамад Нураев14:19:55
16/12/2018
Гебрид тяжел в производстве и эксплутатции в отличии от электромобиля
Вы владелец, или просто теоретически?
2 +0−0Alexander Rokov10:35:56
16/12/2018
-1 +0−0Иван Сидоров10:23:24
16/12/2018
Ускоренная зарядка вредна для аккумуляторов, ресурс сокращается. Но полезна для их производителей- клиент раньше купит новый!
Ну, пока нынешняя статистика утверждает - очень маловероятно, что батарея потеряет более 20% емкости до пробега 250 000 км.

На сегодняшний день лишь у 0,003% электромобилей наблюдаются проблемы с батареей, которые требуют её замены до окончания расчетного срока службы транспортного средства (8-10 лет).
2 +0−0Шпилиамин Чепыгович10:22:45
16/12/2018
Коцапы вы понимаете что это значит для вас? вы вообще кушать перестанете, и шутки про консервированных ежей перестанут быть шутками. В 2040 году в ЕС запретят продавать машины с двс.
1 +0−0Михаил Лисовин00:11:25
17/12/2018
-1 +0−0Name Surname19:39:48
16/12/2018
Хохлы опять верещат про конец России и про Европу в которой никогда не были. Но страшная правда в том что конец у России только один и он у хохлов во рту.
Я не знаю, что там они верещат, но по электпомобилям Россия отстала даже от нищих хохлов в три раза, по электрозаправкам - в десять раз. А если брать на душу населения, отставание будет еще сильнее.
1 +0−0Михаил Лисовин23:44:49
16/12/2018
1 +0−0Name Surname19:23:56
16/12/2018
А электричество они из розетки возьмут? На рынке атомной энергетики Россия - монополист.
С чего это Россия - монополист? Даже российские реакторы ВВЭР успешно производит чешская Шкода. Китай на этот рынок подтянулся. А Вестингауз уже успешно делает топливо даже для реакторов советского образца. При этом рынок ядерной энергетики будет асыхать - новых мощностей будет вводиться меньше, чем закрываться старых.
1 +0−0Михаил Лисовин23:33:31
16/12/2018
-1 +0−0Генсек Пролетариата19:27:42
16/12/2018
Товарищ, помни - АЭС и ГЭС строили КОМСОМОЛЬЦЫ. Чтобы энергия - бесплатной! Коммунисты имеют право силой ликвидировать председателей ЖКХ продающих народу энергию за деньги. Пролетарий, умей с автоматом в руках защитить свои права и силой захватить у Единой России и иностранных акционеров энергоблоки
Только энергия в СССР не была бесплатной ни для кого. Платили за свет всегда. А пока союзники - фвшисты не обеспечили Советский Союз электросчетчиками, платили за каждую лампочку и розетку в отдельности. Напоминают, что первые счётчики в СССР поставляла фирма AEG со свастикой на шильдике.
1 +0−0Ady Millet22:04:48
16/12/2018
Электрокарам по-началу мешали исподтишка, как и ХТСу. Вроде, деньги дадим и вообще это здорово, но везде всунут своих людей-прокладок. В итоге смотришь дело буксует. Маска как только не пытались подставить и слить. Сейчас всё по-другому. От миллиардеров до швейцаров - все вкладывают в энергию и электро-девайсы и транспорт
1 +0−0Ady Millet21:56:03
16/12/2018
Статья достойная. Можно похвалить автора. Ссылки на Mackenzie и GTM говорит о том что автор в теме. В штатах зеленая энергия - тема №1

P.S. Lenta, не ссылайтесь,пожалуйста, на National Interest и Saxobank как на серьезные источники.
1 +0−0Y Y20:51:42
16/12/2018
1 +0−0Alexander Rokov10:27:49
16/12/2018
"За первые восемь месяцев текущего года в Германии введено в строй 2 ГВт солнечных электростанций. Это больше, чем за весь 2017 год, когда было построено 1,75 ГВт. (Для сравнения: объём программы развития солнечной энергетики в России до 2024 года — это 1,76 ГВт).

По итогам восьми месяцев текущего года установленная мощность солнечной энергетики ФРГ достигла 45 ГВт."

А что такое установленная мощность в 45 ГВт? Это, например, объём установленной мощности ВСЕЙ гидроэнергетики России.
Это макс. мощность без учета погодных условий. А Германия - это не Сахара, солнечных дней меньше в три раза.
1 +0−0Y Y20:45:23
16/12/2018
4 +0−0Вася Пупкин04:53:07
16/12/2018
Илон Маск прикольный чел. Да, у него тоже косяки бывают и с Теслой у него проблемы, но этот человек сумел создать ЧАСТНУЮ космическую программу, отжимающая запуски ракет коммерческие от Роскосмоса. А как они говорили, что не взлетит, не получиться ничего. А нате вам. Наши же олигархи-миллиардеры не в состоянии СОЗДАТЬ ничего инновационного. Только природные ресурсы высасывать и продавать, ну и металлургия еще как-то живет.
Все компании маска финансируются государством.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь