«А как вы хотели? Вы же чужую страну приехали покорять!»

00:01 25/09/2018 Из жизни
«А как вы хотели? Вы же чужую страну приехали покорять!»
Да, вот такие авантюристы (в хорошем смысле) и создали Америку.

Житель Челябинска Андрей, однажды побывав в США, бросил все силы на то, чтобы вернуться в эту страну и остаться там жить. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует его рассказ о жизни в Бостоне.

Впервые я побывал в США по программе Work & Travel в 2005 году. Благодаря программе студенты со всего мира приезжают на несколько месяцев в Штаты, чтобы поработать, подтянуть уровень английского и посмотреть страну. Меня занесло на достаточно известный курортный остров в штате Массачусетс — Нантакет. Я получил первую работу — кассир кафе в местном аэропорту. У меня было время и на изучение окрестностей на велосипеде, бесплатно предоставленном мне местным дружелюбным полицейским по имени Джон Уэлш, и на поиск второй работы, ибо первостепенной целью на тот момент в моей жизни был первый заработок серьезных, по моим меркам, денег. С этой задачей я справился и вернулся в родной Челябинск к тому же с огромным запасом воспоминаний и эмоций.

Первое воспоминание об Америке: мы (студенты) погрузились в автобус и направились из аэропорта Кеннеди в наш отель под названием «Нью-Йоркер». Сначала автобус ехал по довольно мрачным районам, в окне мелькали вывески на китайском, испанском и даже русском, но когда мы вышли в самом центре Манхэттена, я понял, что столкнулся с чем-то большим, чем мог себе представить. Когда видишь подобные кадры по телевизору, то они не передают всего величия, не передают звуки, запахи, масштаб происходящего. Ты действительно начинаешь чувствовать себя героем американского фильма.

По возвращении в Челябинск вечнозеленые яркие и тщательно подстриженные американские газоны сменились на знакомые до боли пейзажи: задымленное серое небо, суровые лица пассажиров старых троллейбусов и безобразно грязные слякотные осенние улицы. За несколько лет до этого я конкретно «подсел» на зарубежную рок-музыку в целом и на творчество группы Linkin Park в частности. Думаю, отчасти их бунтарский настрой сподвиг меня на необходимые жизненные перемены. Я изучал биографии музыкантов, читал интервью в зарубежных источниках, и все это помогало мне учить английский язык.

Гитара и английский интересовали меня все больше и больше, а университет все меньше и меньше, поэтому в 2006 году мною было принято решение — я возвращаюсь в Америку. Насовсем.

Я с детства тяготел к западной культуре, будь то кинематограф или музыка, и просто не видел своего дальнейшего развития в Челябинске в том ключе, в котором бы мне хотелось его наблюдать. Мне было некомфортно там жить, и, честно говоря, неприятно там находиться. У меня не было никаких знакомств, которые помогли бы моей карьере юриста, и уж тем более не было даже никаких намеков на карьеру музыканта. Мне нужно было начинать с нуля, а значит, это можно было делать где угодно.

Я предпочел строить новую жизнь в новой для себя обстановке, в стране, к которой меня всегда влекло. И спустя 12 лет с момента переезда я могу точно сказать, что не жалею ни на секунду о принятом решении.

Безусловно, переезжая на новое место без образования и опыта работы первое время приходилось тяжело, не столько физически, сколько эмоционально. Я скучал по родным и близким, видеосвязь в то время оставляла желать лучшего, а телефонные разговоры в основном происходили во время дороги с одной работы на другую. Однако постоянно возникающие сложности не давали расслабиться и заскучать. Приходилось решать проблемы, с которыми сталкивались только иммигранты: как приобрести телефон, не имея кредитной истории, как оформить водительские права, не имея постоянного адреса, и так далее.

Несколько месяцев приходилось жить в спартанских условиях: 12 студентов в трехкомнатной квартире, и даже первый матрас был подобран за кем-то из уезжающих на лето в Бостон. Не очень здравая мысль с санитарно-гигиенической точки зрения, но, что называется, пронесло. Особенно учитывая то, что Бостон — очень популярный город в плане образования, куда ежегодно съезжаются десятки тысяч студентов со всех концов света.

В мае и сентябре на улице можно найти бесхозные предметы, оставленные студентами: от оргтехники вроде принтера и телевизора до мебели, и все в прекрасном состоянии. Всем жалующимся на сложности жизни в Америке хочется только сказать: «Дорогие мои, а как вы хотели? Вы же чужую страну приехали покорять! Если уж Москва слезам не верит, то Америка и подавно».

Многие жалуются на безработицу в стране и утверждают, что работу найти крайне сложно. Это наглая ложь. Работу можно найти за сутки. Главное не сидеть на месте. Да, это вряд ли относится к работе мечты, и про свое эго и высшее образование, возможно, придется на время забыть, но помереть с голоду здесь попросту нельзя. Работы много, и люди, которые ее не боятся, всегда ее найдут.

Моя первая работа, найденная за сутки, — кассир в «Данкин Донатс». Помимо минимальной оплаты труда и малого количества часов в качестве бонусов были отвратительный кофе и сэндвич на обед. Уже экономия! Кроме этого, с неофициального разрешения менеджера в конце смены можно было аккуратно сложить всю нераспроданную за день еду. В результате я вез домой килограммы лакомств, и к утру 12 сонных студентов ждали почти свежие булочки. Не самая полезная еда, зато бесплатная. Через некоторое время, когда питаться пончиками стало уже невыносимо, у меня получилось наладить бартер с кассиром соседнего «Макдоналдса», которому также надоело грызть одни наггетсы. Вывод один: хочешь жить — умей вертеться.

Без машины жизнь в пригороде Бостона была невыносимой: в то время не было сервисов типа Uber, а система общественного транспорта и по сей день прилично развита разве что в Нью-Йорке. Многие пригороды крупных мегаполисов типа Бостона вообще никак не соединены напрямую. Приходилось выбирать — либо идти 45 минут пешком, либо ехать с тремя пересадками и тратить на это больше часа.

Почему-то у всех соотечественников, побывавших в Америке, бытует мнение, что здесь какие-то проблемы с питанием. Как человек, который за последние несколько лет питался и долларовым меню в «Макдональдсе», и в дюжине мишленовских ресторанов, я уверен, что вкусно и полезно поесть в Америке можно, и даже относительно недорого, если не бежать в первую попавшуюся пиццерию.

Переехав в Америку, я мечтал заниматься музыкой. За спиной у меня были незаконченное музыкальное образование по классу фортепиано, небольшие навыки игры на гитаре и достаточно большие амбиции. Мне хотелось писать музыку, которая бы была близка мне и нравилась другим людям. Вскоре после переезда я начал покупать кое-какое оборудование для записи в домашних условиях, музыкальные инструменты. Благо, в то время уже началась революция домашней звукозаписи — воплощать идеи в жизнь теперь стало доступно каждому, да и вся техника в Америке стоит дешевле, чем в России.

С приехавшим ко мне другом из Челябинска мы записали больше 20 демоидей. К сожалению, мы ничего не знали о том, как работает музыкальная индустрия, у нас не было никакого опыта, никаких сбережений, а количество проблем зашкаливало. Суровая реальность быстро взяла верх: счета нужно было оплачивать, временные подработки сменились постоянной работой, второй, третьей, и фокус постепенно сместился с мечты быть рок-звездой на долгий и тернистый путь иммигранта.

За 12 лет жизни я успел пережить здесь многое: создание и развитие нескольких бизнесов, управление штабом из более чем 100 работников, более дюжины профессий, которые я сменил, замечательные путешествия по почти половине штатов, встреча с моей невестой.

Пожалуй, самое главное, что я понял во время своего пребывания в Штатах, — все возможно, вопрос в желании и количестве труда, который ты готов вложить. Сейчас и я, и моя будущая жена бросили все силы на развитие рок-группы.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(169):

1 234 ... +1
27 +0−0Алишеръ Кугужктовичь03:14:47
25/09/2018
Да, вот такие авантюристы (в хорошем смысле) и создали Америку.
20 +0−0Aleshka Kun08:42:33
25/09/2018
Мрачная серая тоталитарная Челяба не давала парню стать кассиром в макдаке, а америка -- страна возможностей -- тут кассиром в макдаке может стать каждый.
18 +0−0Igor Maslennikov01:27:04
25/09/2018
Молодец парень! Весь в меня в молодости! :) Поверь мне, со временем у тебя будет все. Я приехал в Канаду, и в багаже вез старые джинсы, так как понимал, что первая работа будет скорее всего на стройке или за мытьем туалетов. Прошли годы, сейчас у меня престижная работа, недвижимость в собственности, и не одна, дети устроены. Так что дерзай, все исполнится!
16 +0−0VLADIMIR LOPATIN02:30:15
25/09/2018
Парень реально смотрит на жизнь и реально пишет про Америку. Так что у него всё будет в порядке здесь. Вернуться в Россию никогда не поздно, но я таких знаю единицы из сотен :)
15 +0−0Igor Maslennikov03:06:09
25/09/2018
-11 +0−0vladimir kornienko02:18:24
25/09/2018
Малыш еще не понял куда попал. Справедливости ради замечу, мой первый год в США был примерно таким же и впечатления были сходными. А дальше начались "чудеса" от которых я не оправился до сих пор ( уже 15 лет спустя) живя в Канаде. Можно было бы все списать на мой вздорный характер, но схожие события с другими людьми, подтверждают что это система. Самым несчастным довелось исчезнуть, что бы потом оказаться на базе ВВС в Пенсаколе. Там есть тюрьма ЦРУ и тренировочный центр для операторов и боевиков. Порой мои знакомые просто исчезали бесследно.... Что с ними случилось я не знаю.
Владимир, Вам бы доктору хорошему показаться.
12 +0−0Konsthall09:04:14
25/09/2018
За 12 лет прогресса ноль, но он похоже рад своей жизни. У каждого своё понимание счастья. Пока молодой все кажется будет продолжатся вечно и все можно успеть. В 50 лет кассиром будет уже стремно работать, а потом и пенсия минимальная подойдет и тогда наступит понимание, но уже будет поздно. А пока все силы на рок группу конечно, которую никто слушать не собирается.
9 +0−0Никифор Ляпис-Трубецкой07:56:18
25/09/2018
=Сейчас и я, и моя будущая жена бросили все силы на развитие рок-группы.=
Прошло 12 лет жизни в США. "Никогда такого не было и вот опять". Движется парень по кругу. Жизнь убивает в ноль.
7 +0−0Rabbit Red18:45:49
25/09/2018
Патриотизм по-русски :
У старухи Матвиенко из СФ все дети за бугром,
дочь Лаврова - живет в Нью-Йорке на острове Манхеттен
- Депутат Пехтин. С сыном в США. - Министр транспорта Московской области Кацыв. С сыном в США.
У Медведева сын в Принстоне учится.
- Дети депутата Железняка - живут в Швейцарии.
- Дети Астахова. Один во Франции, другой в Англии.
- Дети и внуки "главного патриота России" главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны - в Англии и Швейцарии. Кстати, где сам глава РЖД Якунин, финансировавший за счет РЖД богомольню в Иерусалиме?
Он переехал на ВНЖ в Лондон с сыновьями. Надо думать ВНЖ в Англии стоит не малых денег как и проживание там.
- Сын вице–спикера госдумы А.Жукова долго жил и учился в Лондоне.
- Дочь вице–спикера гос.думы Сергея Анденко учится и живёт в Германии.
- Старший сын вице–премьера Дмитрия Козака - Алексей живет за границей и занимается строительным бизнесом.
- Младший брат Алексея Козака, Александр, работает в Credit Suisse - Старший сын депутата Ремезкова, Степан, недавно закончил милитер–колледж Вэлли Фордж в Пенсильвании (год обучения стоит 1 млн 295 761 руб.)
Его младшая дочь живёт в Вене, где занимается гимнастикой.
- Дочь Сталина - десятилетия жила и умерла в США. - Сын Хрущева - гражданин США. –
Где дочери и первая жена Путина? В России их не видно. И почему он умалчивает о своей семье?
Трамп и другие западные политики из своей личной жизни секретов не делают.
- Дочь депутата В. Фетисова - Анастасия, выросла и выучилась в США.Писать и читать по русски Настя так и не научилась.
- Дочь Светланы Нестеровой, депутата госдумы от фракции Единая Россия - живет в Англии.
- У главного борца за "традиционные православные ценности" Е. Мизулиной сын Николай учился в Оксфорде, получил диплом и переехал жить на постоянной основе в толерантную Бельгию, где разрешены однополые браки.
- Дочь депутата Воронцова Анна проживает в Италии. Туда она переехала из Германии.
- У единоросса Елены Раховой, прославившуюся тем, что она ленинградцев, проживших менее 120 дней в блокаде, назвала "недоблокадниками", дочь живет в США.
- Дочь экс-спикера ГД,одного из основателей партии "Единая Россия", а ныне члена Совбеза Бориса Грызлова Евгения живёт в Таллине. И даже недавно получила эстонское гражданство.
- Сын бывшего министра образования Андрей Фурсенко живёт на постоянной основе в США.
- Сын В.Никонова (внука Молотова), президента фонда «Политика» — гражданин США
Дочь главы МИД РФ Лаврова живет на Манхэттене.
Бывший глава МИД Андрей Козырев женился на своей молодой секретарше и свалил на цивилизованный Запад и давно не парится о немытой :)
Лужков с женой и дочками проживает в Лондоне, как и бывший президент Транснефти и ОлимпСтроя Семен Вайншток, его зам. Калинин В.В.
Ну и Абрамович в Лондоне живет и не парится о Чукотке
7 +0−0Юрий Авраменко10:38:13
25/09/2018
В один прекрасный момент "сломается" и начнет считать (да по сути это уже произошло) такую жизнь нормальной. Дальше будут достижения по обмену пончиков на курочку KFC и на пиццу в пиццерии через дорогу ...
7 +0−0Maxim Kammerrer09:23:40
25/09/2018
Комментарий удалён.
А сколько их сгинлуо в неизвестности на помойках бронкса ... про них не пишут :-)
7 +0−0Старший ефрейтор09:12:26
25/09/2018
Из статьи я так и не понял, чего он достиг? Америка, конечно, хорошо, но поменять 12 работ можно и поближе к дому, да и музыкой заниматься лучше дома, в штатах он стопудово в этом секторе ничего не достигнет. Статья из серии "ятамбыл".
6 +0−0Мел Бурн15:55:07
25/09/2018
-2 +0−0Aleksandr Rumos15:36:39
25/09/2018
По-моему скромному мнению, молодого человека в России ждало "ничего", потому что большинство здесь идёт учиться в институт чтобы не идти в армию, потом работают не по специальности менеджерами по продажам, и т.д.. С этой точки зрения он поступил верно, но молодость скоро закончится, и к чему он подойдёт к средним годам - не понятно.., как и не понятно чего он хотел добиться в США - была ли цель всех этих работ кассиром или открываний бизнеса, кроме "жить в Америке". Радует, что утекать стали такие, а не программисты или учёные.
Парень хочет заниматься музыкой. Получится - отлично, нет - будет знать, что пытался, а не жалеть о том, что могло бы быть. А в Штатах не пропадет в любом случае - можно новую специальность получить и в 40 лет.
6 +0−0Foreign Legion15:30:28
25/09/2018
-4 +0−0Виктор Ковалев14:42:40
25/09/2018
Челябинск..... Интересно, а там ещё остался кто-нибудь из жителей?! У нас в Сочи, плюнь-в переездыша вербача из Челябинска попадешь. И так уже около пяти лет. Их среди остальных вербачей больше всех!!!
"У нас в Сочи" - это что твоя частная резиденция? Ты сам с какого зожопинска?
6 +0−0Petrovich First11:37:48
25/09/2018
Какой ужас. Переть за тридевять земель, чтобы работать кассиром в макдональдсе. Такие люди нам не нужны
6 +0−0Mark Third10:18:48
25/09/2018
-4 +0−0Maxim Kammerrer09:22:19
25/09/2018
РФ в два раза больше любой другой страны.
Потенциально перспективы у РФ в два раза радужней чем в пиндосии или гейропе.
Мальчик просто недалекий гуманитарий, любящий джинсы и сникерсы ...
Возможности определяются не площадью страны, а больше населением. Но главнее всего - то, как работают законы. У нас, увы, не имея родственников/одноклассников, крайне трудно стать вице-президентом какого-нибудь Газмяса
6 +0−0Maxim Kammerrer09:25:48
25/09/2018
3 +0−0AnImmigrant03:37:04
25/09/2018
Всё правильно написано. Молодец парень
Добиться в РФ - это ему слабо. Думает, что причина не в нем а в местности ...
Убогий ...
6 +0−0Мел Бурн03:08:17
25/09/2018
В Штатах что хочешь - то и получишь. Но "пахать" придется.
5 +0−0Appollon Sikandrovitch16:32:52
25/09/2018
-2 +0−0Aleksandr Rumos15:36:39
25/09/2018
По-моему скромному мнению, молодого человека в России ждало "ничего", потому что большинство здесь идёт учиться в институт чтобы не идти в армию, потом работают не по специальности менеджерами по продажам, и т.д.. С этой точки зрения он поступил верно, но молодость скоро закончится, и к чему он подойдёт к средним годам - не понятно.., как и не понятно чего он хотел добиться в США - была ли цель всех этих работ кассиром или открываний бизнеса, кроме "жить в Америке". Радует, что утекать стали такие, а не программисты или учёные.
Зря радуетесь, программисты постоянно утекают забугор, да и с ученными слышал не лучше дела
5 +0−0Игорь12:43:06
25/09/2018
К чему вообще эта статья? да еще и с таким громким заголовком.
Что он там покорил? рынок неквалифицированного труда?
Что он имеет после 15-ти лет покорения Америки?
5 +0−0Белый Ветер12:10:17
25/09/2018
0 +0−0Paul Tibbets10:31:56
25/09/2018
"Добиться в РФ" это стать ментом, прокурором, попом, депутатом или конкретным бизнесменом с понятиями.
Не, нафиг такое.
Ну да. В России он не попробовал сделать Ничего. Ни образование, ни работа, ни сменить город жительства. Должен был быть знакомый и устроить работать юристом. Гениально! Сидеть на опе ровно и скулить, что нет перспективы.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь