«Квартира будет меня кормить, а от детей не дождешься»

00:02 10/09/2018 Статьи
«Квартира будет меня кормить, а от детей не дождешься»
Мать права : её квартиры - это ё имущество. Дочь мелочно высчитывает, какими способами мать добилась успеха, и это противно. Избалованная потребительница. У меня в своё время не было и мысли претендовать на родительское имущество. Но дочери своей я помогу, правда, дочка у меня другая. Никаких требований и выпрашивания, а тем более попрёков прошлым.

Самые близкие люди, мать Нина и дочь Наталья, не общаются уже несколько лет. У каждой из них — своя правда. А поссорились, как это чаще всего бывает, из-за жилья. Свою историю москвички рассказали «Дому».

«В нашем конфликте некоторые знакомые на стороне мамы, — говорит Наташа. — Но мои подруги поддерживают меня, а маму считают эгоисткой. Она, конечно, всю жизнь много работала, это так. От нее только и слышишь, какая она крутышка и молодец, как всего в жизни добилась. Но ведь если разобраться, ей многие помогали. А вот она мне помочь не захотела».

Мама Наташи, Нина, хоть уже и бабушка, продолжает работать, хорошо выглядит и не считает себя в чем-либо виноватой перед дочерью. Она гордится своими достижениями — сделала карьеру, заработала две квартиры в Москве. Когда-то давно она приехала в столицу из Сибири с маленькой дочкой и купила комнату в коммуналке в подмосковном Щелкове. Устроилась на работу в столице, где начинала в маленькой компании, потом попала в солидную фирму, дослужилась до коммерческого директора.

«Я себя никогда не жалела, иначе ничего не добьешься, — рассказывает Нина. — Моталась в Москву на электричках, мерзла на платформах. Потом смогла себе купить самую дешевую машину. Когда меня повысили, стала больше зарабатывать, откладывала каждую копейку. Несколько лет даже в отпуск не ездила».

Женщине повезло, смогла выгодно вложить деньги. Шеф, который ей симпатизировал, посоветовал купить квартиру в строящемся доме. Подсказал, какую новостройку выбрать, и выдал беспроцентную ссуду, которую Нина погашала из зарплаты. Дом благополучно достроили, и они с дочкой переехали в московскую квартиру в хорошем районе.

«Мама была счастлива в то время, — вспоминает Наташа. — Ее очень поддерживал тот самый коллега, начальник, назовем его Вадим. И морально, и материально. Они были любовниками, о чем она сейчас, разумеется, "забыла". Но я-то помню их корпоративы, с которых возвращались под утро, как он подвозил маму с работы, а несколько раз у нас ночевал. Хотя у него была семья, с которой он в итоге и остался».

По данным аналитиков, наибольшую долю квартир в столичных новостройках покупают москвичи — за последний год они заметно потеснили выходцев из регионов на первичном рынке жилья и заключают примерно 60 процентов сделок. Четверть покупателей — из Подмосковья, а на выходцев из регионов приходятся 15 процентов договоров. На подмосковном рынке доля приезжих из регионов выше — 25 процентов (против 50 процентов москвичей).

Через несколько лет, когда московские квартиры начали дорожать, Нина сумела, опять же по совету Вадима, организовать серьезную сделку. Сначала продала комнату в коммуналке в Щелково, которую до этого сдавала. Затем обменяла свою новую квартиру в центре на двухкомнатную в спальном районе. Деньги с доплаты вложила в покупку «однушки». В итоге они с дочкой поселились в просторной «двушке», а вторую квартиру Нина снова сдала арендаторам.

Когда дочь подросла, в жизни Нины многое изменилось, она поменяла работу, должность была уже ниже. Наташа считает, что матери пришлось уволиться с прежнего места из-за того, что у них с Вадимом испортились отношения. Тем не менее, женщина снова смогла устроиться в приличную фирму, неплохо зарабатывала. Денег хватало, и Нина больше не экономила: посещала косметолога, путешествовала. Оплатила Наташе учебу в институте. Завела очередной роман — на этот раз не с шефом, а подчиненным, гораздо моложе ее самой. В общем, жила в свое удовольствие. Отношения у матери с дочерью были более-менее нормальными до того момента, как Наташа объявила, что выходит замуж.

«Она заявила, что они с будущим мужем собираются поселиться в "однушке". Это с какой стати? — возмущается Нина. — Начнем с того, что зять мне не понравился с первого взгляда. Ни образования, ни характера, ни гроша за душой. Не такого мужа я хотела для своей дочери. Сама обожглась когда-то с ее отцом, развелись, не хотела, чтобы дочка повторила мою судьбу. Потом, на доход от сдачи квартиры я себе хоть что-то могла позволить. Мне тогда уже было почти пятьдесят, все лучшее в жизни позади. Что заработала, то мое, а перспектив по карьере или зарплате уже нет, поезд ушел. Поэтому я дочери сказала: раз он хочет жениться, значит готов содержать семью. Где вам жить — это его проблемы, а не мои».

Мать надеялась раскрыть дочери глаза на бесперспективного, с ее точки зрения, жениха. Обидно было — мужик придет на все готовое, а ей самой пришлось немало потрудиться, чтобы обеспечить себя и ребенка. Сколько было переживаний и беготни, когда продавала и покупала недвижимость. А ведь квартиры надо было еще отремонтировать, обставить — это тоже большие траты и заботы. Но Наташу переживания матери волновали мало. После очередного скандала она заявила: «Если квартира тебе дороже дочери — пожалуйста, оставайся с ней. Мы обойдемся как-нибудь, но меня тоже больше ни о чем не проси».

Наталья ушла к «бесперспективному» мужу, они сняли квартиру, потом, как и все, накопили немного и взяли ипотеку. В семье родился ребенок, проблем немало, денег не хватает. Но дочь обижена на мать, помощи не просит, не звонит и не ездит в гости, даже внука ей не показала.

Несмотря на снижение процентных ставок по ипотеке, 80 процентов россиян не имеют возможности воспользоваться этим инструментом для покупки жилья, заявил в июле 2018 года директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он же считает, что возросшие объемы выдачи кредитов населению — это признак снижения уровня жизни.

«Мама забыла, что когда она уехала в Москву, бабушка и дед, ее родители, сняли со сберкнижки все, что было. И если бы не эти деньги, то никакую комнату в коммуналке она бы не купила. Про мужа, моего отца, она тоже забыла, а ведь он деньги ей посылал на меня регулярно. И про Вадима она не помнит. Ее послушать — все сама-сама-сама. Ну если она такая самостоятельная вся, то и без нас тоже обойдется», — говорит Наталья.

В последнее время Нина все чаще задумывается о том, что будет дальше. Иногда ей хочется помириться с дочерью, увидеть внука. Но тогда надо признать, что была не права — а она так не думает. Подругам своим она как-то призналась: «Пойду на пенсию — квартира меня и дальше будет кормить. А от детей не дождешься».

Елена Логинова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(65):

23 +0−0Мишель Монтень08:06:13
10/09/2018
Мать права : её квартиры - это ё имущество. Дочь мелочно высчитывает, какими способами мать добилась успеха, и это противно. Избалованная потребительница. У меня в своё время не было и мысли претендовать на родительское имущество. Но дочери своей я помогу, правда, дочка у меня другая. Никаких требований и выпрашивания, а тем более попрёков прошлым.
20 +0−0Мария Алиева08:32:31
10/09/2018
Поддерживаю мать. Она уже не в том возрасте, чтобы отдавать последнее ради комфорта чужого парня и продолжать вкалывать до смерти. Считаю, если у родителей есть возможность поддержать детей материально без особого ущерба для себя, - хорошо, но не таким образом.
19 +0−0Мария Алиева10:36:42
10/09/2018
-4 +0−0Антон Назаренко10:15:49
10/09/2018
"раз он хочет жениться, значит готов содержать семью" - по этой фразе можно уверенно сказать, что мать самодовольная сексистска, которая, по большей части, сделав карьеру через постель, имеет смелость критиковать молодых людей за "несостоятельность". Презираю таких женщин. Но, тем не менее, она не обязана делиться своей собственностью - это факт.
А разве не так? Или вполне приемлемо жениться, не будучи готовым содержать семью, достаточно иметь виды на тещину недвижимость?
14 +0−0Leo08:45:29
10/09/2018
Дочка эгоистка. Мать одна ее вырастила, оплатила учебу, 20 лет на себе тащила. Где благодарность за это?
13 +0−0katya.mail mail12:57:30
10/09/2018
Мудрая мать, детей только содержать будешь до гробовой доски, пусть сами зарабатывают
12 +0−0Йожык Йожикович12:05:12
10/09/2018
На западе все так живут - а у нас пока диковинка
12 +0−0Александр Иванов08:22:45
10/09/2018
У меня такие же родители, ничего дать не могут, более того, что могут - все портят. Вообще на квартиру можно и самим молодым заработать, главное, чтобы работа хорошая была бы. А вот с образованием надо помочь. Ей мама и так помогла неплохо с институтом, а теперь можно и ипотеку без проблем взять, с нормальным образованием и профессией. Дочь много хочет
8 +0−0Александр М17:22:04
10/09/2018
Мать права. Добился всего тот кто взял на себя отвественность.
8 +0−0Emma Doolittle17:07:17
10/09/2018
Полностью на стороне матери. Вопрос не в том что матери помогали, а бедной дочке нет. Мать между прочим ее вырастила и оплатила образование, считать размер алиментов бессмысленно, это крохи по сравнению со стоимостью московского жилья. Вопрос в том, что дочурка считает что ей должны. Ее доводы абсурдны, да маме помогал советом и делом ее любовник, и что? Добейся сама хоть доли того, что добилась мать, с помощью мужа, любовника или черта лысого.
8 +0−0Мария Арканум16:49:44
10/09/2018
Маме, конечно, помогали, но и она сама клювом не щелкала. Тетка заточена на борьбу. Дочка же жила на всем готовом, в ус не дула, и даже образование ей оплатили. Ни бед не знала, ни грязи. И дальше так собиралась жить. Конечно, мама могла бы дальше лелеять ребенка( и ее избранника заодно), но это ее выбор отказать ей. Не могу осуждать.
8 +0−0Евгений Ровенский13:51:13
10/09/2018
-3 +0−0Slava Mostovoy11:48:52
10/09/2018
хорошо быть щедрым когда есть деньги и легко прослыть жадным когда их нет. а особенно когда с деньгам в стране такая же сложная обстановка как это уже было всего 30 лет назад. мать как блокадница продолжает панически боятся бедности. и никакая логика что скоро станет немощной и больной - не поможет. родные для того и нужны чтобы была преемственность накоплений. а когда их нет или мало - выходят такие ситуации. притом что у бабушки уже скорее всего деменция
Вот именно. Преемственность накоплений. А не проживание накопленного твоими родителями. У дочери после смерти мамы, будет уже три квартиры, а если бы была умнее то и четыре. И так далее.
7 +0−0Alexey Glazunov18:25:17
10/09/2018
Богатые люди, как правило и квартирами детей обеспечивают, и на работу устраивают, и с бизнесом помогают, и не сильно парятся по поводу якобы несамостоятельности детей. Людей, которые заставляют детей добиваться всего самим, считают эксцентричными дураками, да и лукавство это так или иначе в их среде.
А вот простые люди, которые хорошо помнят, что "вот эта дача - пять лет упорного вкалывания в лучшие продуктивные годы - а эта квартира - пятнадцать, и их не вернуть", они дважды подумают, прежде чем детям при своей жизни что-то отдать. И здесь, вероятно все же больше страха за себя, чем заботы о становлении личности уже взрослого ребенка.
7 +0−0Alex Frost17:20:58
10/09/2018
неплохой вариант был бы из двух квартир сделать 3, поменьше. 2 на жилье, одну сдавать для матери. Но при ситуации, которая сложилась - дочь эгоистка. Они молодые, могут еще жизнь устроить, а мать на пенсию жить должна? еще и внуком шантажирует..
6 +0−0NoName16:57:40
10/09/2018
Интересно было бы узнать версию ее матери.
У наших знакомых похожая история. У матери квартира и дом за городом. Дочь рассчитывала, что выйдет замуж и мать съедет за город, а квартира достанется ей с мужем. А мать не согласилась и далее по сюжету статьи.
Только у моих знакомых есть такой эпизод, что девушка сначала собиралась замуж за рукастого и головастого парня, который сам построил большой дом за городом и вкалывает с утра до вечера. И мать девушки была готова отдать им городскую квартиру. Но тут девушка привела домой таксиста, что привез ее с соседнего города и сказала маме, что решила за него замуж, мол он конечно без образования и шишей, зато с большой шишкой в штанах. Мол уезжай загород, а мы с ним будем в твоей квартире жить.
А мать, взяла и отказала..
В общем без взгляда матери на эту историю рассуждать сложно.
6 +0−0new iMac27user new iMac27user11:14:05
10/09/2018
2 +0−0Ud Jean08:22:17
10/09/2018
Ну вот так сразу претендовать на квартиру доча конечно же не может, с другой стороны мамаша могла бы сказать что возьмет часть расходов по ипотеке или съему хату возьмет на себя. в конец концов ей помогли тоже, без денег родоков нормального старта не было бы. А житуха проходит быстро, останется дамочка с кошечками, одна в своей квартире, накуй никому не нужна.
с такими детками и того хуже будет. Ни кошечек ни дома. Им все должны по жизни, как они считают.
5 +0−0Leo14:05:34
10/09/2018
0 +0−0b_o_r_j_o_m_y13:34:22
10/09/2018
А то, чтобы мать "стартанула", все ее родственники до последней копейки выгребли, это нормально забыть? Мамаша тоже на всем готовом жила, получается
Ты бы так пожил. Мать одиночка в коммуналке... Мать личную жизнь так и не устроила, вечерами с ребенком сидела, а не по кабакам шлялась.
5 +0−0Oleksandr Suprun11:28:33
10/09/2018
"Что же то за родитель, что до пенсии не докормит?" (с) :))
Конечно мать правильно поступает, а иначе имела бы обузу в виде инфантильных деток, от которых ни ей нечего ждать, ни им самим - они ведь так и не станут взрослыми, если отдавать им все еще при своей жизни. А они будут брать и считать, что ты "нафталин" как то маловато даешь.
4 +0−0Константин Калашников20:31:26
10/09/2018
Что-то я дочу не понял. Какие претензии могут быть? Замуж вышла-свободна.
4 +0−0Evil Box19:49:35
10/09/2018
Мать права. А дочь - обычная недалекая шантажистка.
4 +0−0b_o_r_j_o_m_y13:36:56
10/09/2018
3 +0−0Anatoliy Lazev13:21:28
10/09/2018
Согласен. Мне 32, я сам приехал в свое время в Москву, и вместе с женой заработали на КВ в ипотеку, и уже отдали ее. Дочь считает, да мать через постель заработала, да там тебе помогали. да тебе какая разница. Человек (мать) сама все это сгенерила. Возьми сама и сделай так же, ан нет ума не хватает и хватки. Все им должны дать. С какого перепуга только? Когда речь идет о покупке квартиры любые средства хороши, как это не прискорбно осознавать, в нашей стране так. А мать пишет по электричкам моталась, на перонах мерзла. Я ее понимаю, потому что через все это же проходил, каждую копейку экономил, так как была цель. А что сделала дочь? Да ей проще было вообще, жила с мамой бери ипотеку, и в ту кв которую берешь вселяешь квартирантов и все твою ипотеку (хотя бы большую часть) оплачивают квартиранты. Уже проще чем маме было в свое время, вообще не где жить. Так она это не ценит, сейчас бы жила в регионе если бы мать не переехала и радовалась бы хате саманной. А теперь смотри Москва. Вот и живут молодежь безцельная, безхребетная, и все им должны.
Ее родители (матери), в свою очередь, сами всё накопленное отдали, чтобы дочь их смогла начать в лучшем месте. Они тоже, наверняка экономили и по электричкам мотались, и поболее нее. Вы у них спросите, что они чувствовали.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь