Собачий паразит проник в позвоночник француженки и испортил ей жизнь

18:17 16/07/2018 Из жизни
Собачий паразит проник в позвоночник француженки и испортил ей жизнь
Ленточный червь, паразитирующий на собаках, волках и шакалах, поселился в позвоночнике жительницы Франции. Женщина утверждала, что стала часто падать и ощущает покалывание в ногах, напоминающие удары током. Специалисты не смогли выяснить, каким образом паразит попал в организм женщины.
французы любят сырое мясо

Ленточный червь, паразитирующий на собаках, волках и шакалах, поселился в позвоночнике жительницы Франции. Случай описан в работе, опубликованной в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

35-летняя женщина обратилась в больницу с жалобой на слабость. Она утверждала, что стала часто падать и ощущает покалывание в ногах, напоминающее удары током. По ее словам, проблемы начались несколько месяцев назад. За это время состояние женщины заметно ухудшилось. В последние три месяца ей стало трудно кататься на лошади.

Магнитно-резонансная томография показала поражение в районе девятого грудного позвонка, частично располагающееся на мембране, покрывающей спинной мозг. Пациентку прооперировали.

Удаленный объект оказался кистой, которая выросла в результате проникновения в позвоночник ленточного червя Echinococcus granulosus — эхинококка. Этот паразит может заразить человека, если проглотить его яйца. Личинка рождается в кишечнике, затем попадает в кровь и заносится в печень или другие органы.

Специалисты не смогли выяснить, каким образом эхинококк попал в организм женщины. Она не выезжала за границу и контактировала только с животными, которые не могут быть окончательными хозяевами взрослого паразита, в частности, со своими кошкой и лошадью, а также с домашним скотом.

После операции пациентке прописали антигельминтный препарат альбендазол. В результате лечения симптомы полностью исчезли и больше не проявлялись в течение девяти месяцев, которые она находилась под наблюдением врачей.

В феврале сообщалось, что у американки из глаз извлекли 14 паразитических червей Thelazia gulosa. Это первый известный случай поражения человека этим глистом. Врачи полагают, что девушку могла заразить полевая муха.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

1 +0−0Йожык Йожикович18:29:47
16/07/2018
французы любят сырое мясо
0 +0−0Бейбит Мустафин18:53:30
16/07/2018
Наоборот, как раз собаки разносчики яиц эхинококка. В их экскрементах находятся яйца.
0 +0−0Vagon Kamazov18:47:35
16/07/2018
0 +0−0Российский Сыр18:31:41
16/07/2018
Хм, откуда у вас такие познания? В любом случае личинка развивается только в кишечнике, так что мимо. ;)
Путь в кишечник начинается со рта, так что не мимо. Все познания находятся в интернете в свободном доступе ;)
0 +0−0Российский Сыр18:31:41
16/07/2018
Комментарий удалён.
Хм, откуда у вас такие познания? В любом случае личинка развивается только в кишечнике, так что мимо. ;)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь