«Надо было погибать там»

00:01 30/03/2018 Россия
«Надо было погибать там»
Мычание типа бе ме......только через 40 мин прибыли две пожарные машины,а это не окраина а центр города ,тушили не шатко не валко, противогазов нет , термокостюмов тоже...все только в кино или рекламных роликах как в волотькиных мультиках про чудо оружие.. А все потому что в первые минут 20 -30 быст...читать полностью

Пожар в «Зимней вишне», унесший жизни не менее 64 человек, большинство из которых дети, стал общенациональной трагедией. Немалую вину за нее возлагают на пожарных и сотрудников пожнадзора. Впрочем, они и сами тяжело переживают случившееся. Один из кемеровских пожарных на условиях анонимности поделился своими размышлениями с корреспондентом «Ленты.ру».

«Думал, и меня изобьет»

С подобным кошмаром я не сталкивался никогда. Да и никто из моих коллег тоже. Столько детей погибло! Мой отец — горноспасатель. Он материл тех, кто туда прибыл первым. Думал, и меня изобьет — силы у него еще есть. Что не спасли детей... Потом поостыл. Я с ним говорил, не оправдываясь, просто обсуждали обстоятельства. Несправедливо же во всем крайними делать пожарных, всех подряд. Он сказал лишь, что надо было погибать там... с детьми. У него были такие случаи, когда он на смерть шел, только чудом выбирался, — еще когда мы маленькие были.

А я пошел бы?.. Ничего говорить не буду. Что смотришь? Ты не понимаешь, что такое работа пожарного. Это не мальчики играются. Там порядок и боевые задачи важнее эмоций и пожеланий. Так всегда было, но тут столько детей... Я не знаю, почему не удалось ребятам добраться до того кинозала, как они прошли мимо или не дошли, но я не могу сомневаться, что ради детей они бы пошли на смерть.

Вот эти бойцы — в больнице. Тоже пострадали, но никто не погиб, слава богу. Погибать надо таким, как я, а не молодым, но и то после выполнения задачи. Ведь там, на пожаре, не конкурс героизма, а командная работа.

А что игнорировали крики — ты пойми: на любом пожаре паника. Люди всегда кричат, они не готовы, они в трусах стоят на морозе. Кричат и по делу, но чаще нет. А главное оружие пожарного — порядок в голове. Он, конечно, слушает и сам расспрашивает, но делает по-своему.

«А не успеете!»

Есть естественное стремление человека спастись и спасать. Часто хватает одной храбрости — это правда. Но ведь это не через костер прыгать! Смерть несет не пламя, а газы и конструкции, которые меняют свойства от перенагрева и превращаются в смертельные ловушки. И эти тряпочки мокрые — не для активных действий точно.

Люди рвутся помочь, но этого допустить нельзя, когда на месте работают профессионалы. До их прибытия — звони в 101, а дальше думай сам: взрослый человек, мужчина, в армии служил — спасай или беги. Но после — отойди в сторону.

У нас эта самодеятельность и самоуверенность губительная — во всем. Вот «Зимняя вишня», а есть еще ТЦ «Лапландия» — там претензии от стройнадзора были.

А за «Зимней вишней» пройди немного — «деревяшка» (большой район города с частными деревянными домами — прим. «Ленты.ру»). Все застроили за последние два десятка лет так, что случись беда — выгорит все. Но это же не пожарные строили, а люди сами — своим умом: и так сойдет! Мы же не будем поджигать, а сарай — он очень нужен.

Успеют выбраться? Да, так все и думают. Если что — успеем. А не успеете! Мы все так устроены, правда. Я сам с детьми ходил в эту «Вишню» развлекаться. И что, думаешь, смотрел, где там какие выходы? Ну если бы молодой был, в первые годы службы — то да, заморачивался. А сейчас уже нет. Глаз замылился. Да и какой резон смотреть? Сделаю им замечание — а там, помню, удлинители один в другой были воткнуты, — так в лучшем случае пошлют на три буквы.

«Просто школы выдрессированы»

Вот пожнадзор выстегивают теперь, хорошо. Я понимаю, когда родственники погибших и пострадавшие это делают, но ведь и свои начальники тоже... Пожнадзор для руководства — как бельмо на глазу. Всегда. У него только постоянно что-то отнимают, урезают. А почему? Потому что это источник негатива. Нашли нарушение, докопались — «давим на бизнес»: жалобы в прокуратуру, репортажи. А если не нашли и загорелось — снова крайние...

Да, много козлов надевает форму, но это не повод засовывать проблему под ковер, закрывать всем рты. Наоборот, проблемы надзора надо держать на виду, держать специалистов, платить им достойно и прекратить сокращения! Проверки совершенствовать, а не отменять.

А бизнесу, понятное дело, надо зарабатывать. Я их понимаю: открыл лавку, набрал долгов, и никто ждать не будет, пока ты там раскрутишься. Вот и экономит человек на всем. Но сколько откровенного жулья, у которого с деньгами проблем нет!

Вот, к примеру, аварийные выходы. Ставятся двери, которые открываются только изнутри. А если кто-то собирается впустить террориста, то для этого есть видеокамеры и охрана. Почему нет вопросов со школами? Там везде есть щеколдочка эта. Просто школы выдрессированы, а эти — они же коммерсанты умные. Там юристы-фигисты, и большинство малым бизнесом прикидывается, чтобы бегать от пожарных и от налогов.

«По десять квадратных метров ответственности»

Вообще, куда ни глянь — всюду идиотизм у нас. Вот европейская компания известная — не буду говорить какая, французы. Они застрахованы у иностранных страховщиков, а те не будут страховать объект, если он не отвечает стандартам. Приехал мой товарищ на объект этой компании, и там уже был представитель страховщиков. Они ходили, и каждый давал свои рекомендации.

У нас перенимают западные подходы: рискоориентированность, надзорные каникулы... Но русский — это не немец ни разу! Наши страховщики заинтересованы получить клиента — это же добровольное страхование. А те, что добросовестные, — смотрят, да, но не на стадии эксплуатации, а только на приемке.

Эти перестроенные из заводов торговые центры — вообще беда... Когда строят с нуля, то порой воруют удачные проекты, разработанные иностранцами, а они продуманные в плане безопасности. Плюс при строительстве — если, опять же, люди более-менее добросовестные, — проектная документация проходит экспертизу. Во время строительства приходит стройнадзор, затем приемка.

А есть куча недобросовестных юрлиц, которые выкупают старые цеха и ни с кем ничего не согласовывают. Меняют на бумаге функциональное назначение, и все это дело работает после перепланировки и перестройки до тех пор, пока юрлицо не включат в план проверок. А потом, когда из МЧС приходят, оказывается, что недвижимость уже перепродана другому юрлицу, а точнее, там уже сотня юрлиц, и у каждого по десять квадратных метров «ответственности». Да, заключают договора с управляющими компаниями, но умные люди в них прописывают, что УК отвечает за все, кроме пожарной безопасности.

И эти махинации достигают таких масштабов, что это можно назвать чертой российского бизнеса.

«Я не видел, чтобы вот так поролон горел»

Получается, что мы сначала забиваем на все, ставим себя и своих близких в рискованное положение, а когда приходит беда — превращаемся в героев. А знаете, как мне, еще молодому пожарному, говорили: «Нам не нужны герои-распи*дяи, нам нужны бойцы-профессионалы».

Впрочем, вопросов к «Зимней вишне» много. Странным и непонятным для меня было очень сильное распространение, какое-то сумасшедшее просто. Я не видел, чтобы вот так поролон горел. Может, он чем-то был пропитан. От искры такого распространения не могло быть просто физически. Поролон дыма дает много, да. Но почему так вспыхнуло? Это уже экспертиза установит.

А нам всем надо за голову браться. Да, коммерсы сейчас приваривают лестницы пожарные к стенам торговых центров, но... Надо, видимо, не ходить в такие заведения, где пожарная безопасность не соблюдается, где удлинители эти цепочкой и аварийные выходы закрытые. Вот будут убытки — откроют двери.

Записал Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(357):

1 234 ... +1
30 +0−0алексей ладога10:05:52
30/03/2018
Мычание типа бе ме......только через 40 мин прибыли две пожарные машины,а это не окраина а центр города ,тушили не шатко не валко, противогазов нет , термокостюмов тоже...все только в кино или рекламных роликах как в волотькиных мультиках про чудо оружие..
А все потому что в первые минут 20 -30 быстро доложили что весь народ эвакуирован ,сам читал в новостях ,сначала доложили снизу ,а потом и доблестный мэр и его пресслужба лихо отчитались . И только потом понеслось 4 погибших , 7 погибших и дальше весь этот Ад.
Всё как с вагнеровцами , сначала "ихтамнету" потом 4 человека потом 8 и дальше замяли,потому что это не дети ,а наемники ,их легче скрыть по всей стране ,сунули родственникам по 3млн.руб. и те молчат.
А вот американскому генералу в Сирии нечего скрывать ,он с гордостью сообщил корреспонденту евроньюс ,что на земле осталось лежать не менее 230 русских трупов.
Поэтому у народа и нет доверия к этой лживой ,воровской,коррупционной власти.
Как говорил сантехник Петров " Тут не трубы менять надо,а всю систему."
21 +0−0Андрей Немыкин06:44:12
30/03/2018
Пожарным дали погоны потому что пожар сродни боевым действиям и они должны рисковать собой ради спасения. Спасение - это задача военного, пожарника.
Почему в Сирии не очкуют и вызывают огонь на себя?
Почему полмцейский которого поставили на колени не молит о пощаде а говорит "Работайте братья" - потому что он понимает на что идет и что рискует жизнью.
Такие же военные которые носят погоны, понимают что они со смертью рядом за жто военных и уважают. А МЧС зачем погоны если они могут постоять и еще подумать выполнять свою задачу или нет. Судить МЧС должен военный трибунал по статьям военного времени потому что не выполнили задачу, струсили, дезертировали.
19 +0−0Алексей Белильцев00:41:55
30/03/2018
Когда горят подобные ангары.
Пожарные ждут пока догорит.
Ничего они уже поделать не могут.
Вопросы к тем существам,которые брали взятки,чтобы быстрее одобрить подобные ТРЦ..
Отсекание огнём в современых ТРЦ практически невозможно.Кучу выходов,как из кинозалов,как из самого строения.
ТРЦ это вложение на десятки лет,экономить тут,преступление.
Но чинуши которые не помнят,что подписывали,собственник не знает кто управляет.
"Никто не виноват",получается..
14 +0−0Дмитрий Сергеев09:32:22
30/03/2018
8 +0−0Kudai Q09:14:13
30/03/2018
Когда где то в мире случаются трагедии МЧС РФ с такой высоклассной экипировкой выезжают, а на спасении своих гражданах экономят.
Для мира Россия делает показуху, вот как у нас все ок, как в северной Корее, которая строит нежилые дома перед границей южной. Так же обстояли дела и в Совке, когда отечественные авто которые шли на экспорт делали на супер, вымеряли каждый дюйм, а для своих и так сгодится. Что вы не в России чтоль живете, все мы это прекрасно знаем! вот так то
14 +0−0Чекистов Рота01:49:42
30/03/2018
существуют давно и костюмы которые до 800 градусов выдерживают, и 3D сканеры которые в здание через стенку заглянуть могут и просканировать кто и где внутри. Только командиры бюджет воруют потому и оборудования современного в МЧС нет, отдают глупые приказы "в обычной форме внутрь или ждать пока само догорит", противозаконные приказы, мягко сказать, не отвечающие безопасности гражданского населения, не учитывающие международный опыт и технологии
12 +0−0Lenya Golubkow18:36:05
30/03/2018
-4 +0−0maks maksymov18:21:52
30/03/2018
нормальный такой папаша, вместо пожеланий своему сыну здравствовать желает ему сдохнуть.
Папаша, как раз нормальный. Слова понимать научись, он ему не на тот свет отправится желает, а говорит о том, что "ты должен сам погибнуть, а их спасти, тем более детей, работа у тебя такая."
12 +0−0олег жук08:42:20
30/03/2018
сейчас из пожарных стрелочников слепить хотят причем из рядового состава.а вы сами умники образно говоря с голым задом и без ориентиров в пекло полезете.не они же всю амуницию и комплектующие по домам и дачам растащили.может хватит языком всякую дичь молоть.
12 +0−0Nikki Chumakov00:44:27
30/03/2018
Краткое содержание статью: все виноваты: бизнесмены, страховщики, строители, люди (потому что кричат при пожарах). Все. Кроме пожарных. Пожарные не виноваты.
11 +0−0Марина Ивановская16:30:52
30/03/2018
Что дальше? Глупый вопрос... Хайп угас, герои найдены - плавно кочуем к Сирии, Скрипалям, Украине. Тарифы возрастут на справки и согласования по сдаче новых ТРЦ. Жизнь продолжится для тех, кто остался здесь. Будут далее искать виновных по кемеровской трагедии - не первый раз. А кругом - беспредел в ЖКХ, в торговле, разруха в здравоохранении, нищета пенсионеров и безработица в регионах, политические и скандальные шоу на центральных каналах ТВ... Детей жалко - погибших из-за жадности чиновников и невыполнения законов, всепоглощающей коррупции на всех уровнях - от государства до рядовой паспортистки.
11 +0−0Альфа 309:58:58
30/03/2018
Это читать не возможно. Набор каких то обрывочных мыслей. О чем это и для чего ?
11 +0−0Александр Немо II06:35:19
30/03/2018
Хочешь быть целым и прожить спокойно и весело, не ходи в пожарные и военные, там на тебя люди будут надеяться.
11 +0−0Асташенков Сергей01:12:48
30/03/2018
если якобы интервьюируемый - пожарный, то я - губернатор острова Борнео.

топорно, девочки, топорно))
10 +0−0Николай Крылов18:54:25
30/03/2018
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Народ больше часа сидел в кинозале на полу прижав платки к лицам как и говорилось по инструкции и ждал помощи (спасателей).
Помощь не пришла. ВСЕ!.
Сейчас Начальнички много слов будут говорить в свое оправдание.
Помощь не пришла.
Пожарники могут только штрафы выписывать и взятки брать за нарушение правил пожарной безопасности, на большее они не способны.
Спасение утопающих дело самих утопающих.
10 +0−0Valery Ovchinnikov07:31:34
30/03/2018
А выхода нет - пожароопасные ТЦ не будут закрывать, за каждым владельцем стоит кто-то из приближенных к власти. Это главное. Да, можно что-то улучшить, в Москве или Санкт-Петербурге показательно дооборудуют все ТЦ и вроде все хорошо. А в целом по стране что изменится? Ничего.
9 +0−0Igor Franchuk13:20:12
30/03/2018
Читая это блеяние, читателю очевиден уровень мышления приехавших на тушение пожара бойцов. В одном он прав - про погоны и животных. Честь мундира, это есть сила духа и умение принимать сложные, справедливые решения и что самое важное - нести за них ответственность в случае ошибок. Этот же гражданин, к сожалению, представляющий МЧС все свое откровение перекладывает ответственность на третьих лиц. Тогда как он хорошо знал торговый центр, был в нем, и знал что в нем есть залы и есть дети в залах смотрящие кино. К ним поступали звонки, рядом были родственники утверждавшие что в зале есть дети. Он представлял планировку торгового центра. У него были средства защиты от дыма и огня. И среди этих так называемых "бойцов" не нашлось 3 человек, которые бы плюнули на приказы и пошли бы проверять залы, ну и хрен с этой работой. Ослушался приказа - пусть потом судят. Зато перед Богом чист. Надо жить по совести а не приказу. И перестать блеять.
9 +0−0Васисуалий Лоханкин04:26:11
30/03/2018
Хорошо еще что Тулеев принял мудрое решение - не мешать спасателям своим кортежем и руководил спасательными работами из штаба. А то жертв могло быть гораздо больше.
8 +0−0Николай Полыгалов19:06:30
30/03/2018
сколько слов, профессионалы всё серьёзно, отойди - по факту прав был его отец, не спас или умри или хотя бы молчи!!!
8 +0−0Kudai Q09:14:13
30/03/2018
Когда где то в мире случаются трагедии МЧС РФ с такой высоклассной экипировкой выезжают, а на спасении своих гражданах экономят.
8 +0−0Христофор Банифатьевич Врунгель07:51:19
30/03/2018
Это лютый звидец. И здесь передергивают и прокидывают, что погорельцы сами виноваты. Мол голосуйте рублем. Совсем ополоумели? Надзорные ведомства виноваты и сейчас именно они должны пойти под суд, а часть высокостоящих отстранена навсегда от должностей.
7 +0−0Азек Ариман12:08:44
30/03/2018
1 +0−0maks maksymov12:00:04
30/03/2018
Грош цена этой исповеди-сначала взятки берут а потом крокодильи слезы льют
А кто даёт взятки пожарному расчёту? Бог огня Локи?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь