Все оттенки черного

00:02 16/03/2018 Мир
Все оттенки черного
Вот только на кой нам удобрять Африку инвестициями, если у самих нищета и разруха? Может ну её- эту Анголу, позаботимся лучше о Челябинской области например?

Россия возвращается на Черный континент после более чем 20-летнего отсутствия: старается возобновить и упрочить политические и экономические связи, которые были фактически утрачены после распада Советского Союза. За это время ситуация изменилась: лучшим другом многих африканских стран оказался Китай. Пекин развернул бурную деятельность на континенте, запустил сотни успешных проектов и переманил на свою сторону местные элиты. Есть ли России место в Африке при новых условиях, выясняла корреспондент «Ленты.ру».

Теплая погода, яркое солнце, свежий ветер с океана. На улицах Луанды — столицы Анголы — школьники в белоснежных накрахмаленных халатах, женщины с тазами на головах, набитыми овощами, фруктами и всякой всячиной, чистильщики обуви в маленьких синих будках. В бывшей колонии Португалии повсюду слышна журчащая португальская речь, некоторые дома украшены знаменитым азулежу — таким же, как в Порту и Лиссабоне.

Здесь сложно поверить, что посещать эту страну фактически отговаривало российское посольство в Анголе: на сайте дипмиссии сообщалось, что ситуация в стране нестабильна, по улицам шныряют попрошайки и хулиганы. «Поездки по сельской местности осуществлять только в дневные часы, поскольку отдельные участки проселочных дорог до настоящего времени не разминированы (…) Со времен гражданской войны на руках у населения находится большое количество огнестрельного и холодного оружия (…) В стране высокий уровень уличной преступности», — констатируют дипломаты.

Ангола стала первой страной в масштабном турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Кроме нее он посетил Намибию, Мозамбик, Зимбабве и Эфиопию. С последнего визита министра иностранных дел в Африку в 2014 году случилось много важных событий. В Зимбабве свергли «черного властелина» Роберта Мугабе, бессменно руководившего страной на протяжении 30 лет. В Анголе покинул свой пост Жозе Эдуарду душ Сантуш, тоже управлявший государством не одно десятилетие. Неспокойная ситуация в Эфиопии — там с середины февраля действует режим ЧП: премьер-министр страны на фоне массовых антиправительственных акций протеста подал в отставку.

Самой бедной страной из этого списка стал Мозамбик: свыше половины населения проживают за чертой бедности, лишь у трети есть доступ к электричеству и воде, всего шесть процентов используют канализацию, около половины взрослого населения неграмотно. Как рассказал «Ленте.ру» источник в дипломатических кругах, обычно мозамбикцы оканчивают три класса школы, а потом в лучшем случае отправляются работать грузчиками и торговцами, в худшем — начинают попрошайничать.

Самая богатая страна — Намибия. Здесь чувствуешь, что находишься в бывшей немецкой колонии: множество туристов из Германии, магазины, которыми владеют граждане ФРГ, во всем непривычные для африканцев четкость и порядок. Немецкая и африканская культуры мирно соседствуют: переплетение традиций ощущается и в местной кухне, в которой нашлось место для знаменитых немецких колбасок и пива.

Галопом по африканскому континенту

Лавров приехал в Африку налаживать и развивать торгово-экономические связи — в последние несколько лет они практически стагнируют. У министра довольно большой список крупнейших российских компаний, потенциально заинтересованных в инвестициях в Африку: «КАМАЗ», «Роснефть», «Зарубежнефть», «Газпром нефть», «Росатом», «Гражданские самолеты Сухого». При этом меморандум о взаимодействии в сфере сельского хозяйства и создании особой экономической зоны удалось подписать лишь в Зимбабве, остальные переговоры завершались декларациями о намерениях, провозглашенными в устной форме и не обещающими никаких последствий.

В целом переговоры и пресс-конференции проходили по схожему сценарию: Сергей Лавров заявлял, что Москва очень гордится тем, что помогла африканским странам в освободительной борьбе, и призывал подтянуть экономические отношения до уровня политических. Африканские собеседники в долгу не оставались: благодарили за помощь, подчеркивали, что позиция стран по большинству вопросов совпадает, отмечая, что они надеются на помощь России в увеличении числа постоянных членов Совбеза ООН за счет африканских стран. Важных документов, опять же, не подписывалось.

С одной стороны, Россия заинтересована в поддержке своих инициатив со стороны государств Черного континента на международных площадках, с другой — пока рано говорить о какой-либо реформе. Основная сложность состоит в том, чтобы решить, какая из 53 африканских стран заслуживает получить право вето в Совбезе и как к этому отнесутся остальные 52 государства.

Ушли, чтобы вернуться

До начала 90-х Москву и африканские страны связывала крепкая дружба. Во время борьбы за независимость от Великобритании, Франции и Португалии Советский Союз активно поддерживал местных партизан. Однако с конца 80-х африканское направление перестало быть приоритетным для российской внешней политики.

Москва постепенно сворачивала помощь странам Черного континента, а в 1991 году окончательно ушла из Африки. Одни страны отнеслись к этому с пониманием, другие — например, Мозамбик — расценили произошедшее как предательство. Чтобы загладить вину, России пришлось списать значительную часть долгов этим странам. Например, «преданному» Мозамбику недавно простили 40 миллионов долларов, и власти пообещали на российские деньги накормить местных школьников.

Африка считается гигантской сокровищницей — здесь невероятное количество полезных ископаемых. В Зимбабве, например, есть золото, алмазы, платина — и многие месторождения не разработаны. Неудивительно, что Россия хочет активно участвовать в разработке этих запасов и даже готова кормить африканских школьников.

Однако получить доступ к африканским недрам не так просто. Пока Россия не занималась Африкой, ею занимался Китай: он успел занять разные ниши в африканском бизнесе и осуществить десятки успешных проектов, в том числе построить трубопроводы и аэропорты. И на достигнутом останавливаться не собирается.

Заманчивой кажется Африка и другим международным игрокам: с нею активно сотрудничают Евросоюз, США, Индия, свою заинтересованность выказывали Турция, Бразилия, Южная Корея и страны Персидского залива.

Обострение конкуренции видно невооруженным глазом: представители разных государств зачастили в Африку с визитами. Так, одновременно с Лавровым в турне по африканским странам отправился госсекретарь США Рекс Тиллерсон — посетил Чад, Джибути, Кению, Нигерию и Эфиопию, а по пути домой был уволен. За пару недель до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган навещал Алжир, Сенегал, Мали и Мавританию. До его приезда с официальным визитом в Африку приезжал министр иностранных дел Китая Ван И.

Россия готова экспортировать в Африку услуги и технологии, поставлять зерно, удобрения, вооружение, технику, продукты машиностроения. Однако рассчитывать на какие-либо преференции со стороны африканцев Москве все же не стоит: на Черном континенте ко всему относятся прагматично, и бороться за место под африканским солнцем России придется на равных.

Но определенные подвижки все-таки есть, Москве удается найти свои ниши в африканском бизнесе, не ссорясь при этом с Пекином. В 2014 году Россия и Зимбабве договорились совместно разрабатывать второе по величине в Африке и третье в мире платиновое месторождение «Дарвендейл». Одни только запасы платины в «Дарвендейле» составляют около 19 тысяч тонн, а общие ресурсы, с учетом золота, никеля и меди, достигают 755 тысяч тонн. Если проект заработает, Россия может стать лидером на мировом платиновом рынке.

Теплый прием

Российскую делегацию тепло встречали не только политики, но и простые люди. Мы встречали местных жителей, неплохо понимавших и говоривших по-русски. В этом нет ничего удивительного: многие африканцы учились и продолжают учиться в российских вузах. Некоторые признавались в теплых чувствах к России, Ленину и Путину.

Впрочем, поколения, которые помнят о значительной финансовой, материальной и военной помощи, которую оказывал странам Советский Союз в борьбе за независимость в прошлом веке, постепенно уходят, а молодежь не считает себя обязанной сотрудничать с Москвой в благодарность за былую помощь.

Африканцы избалованы вниманием Китая, который уже давно вливает немалые средства в регион. Граждане КНР прокладывают дороги, разрабатывают месторождения, создают совместные предприятия и легко дают африканцам многомиллиардные займы. Аэропорты, министерства, президентские дворцы, небоскребы — все это в Африке построено китайцами.

Прыткие китайцы

«Они приезжают с чемоданами денег, не пытаясь вмешиваться во внутреннюю политику африканских стран», — рассказал «Ленте.ру» источник в российской делегации. Пекин, в отличие от западных стран, не критикует местных правителей за нарушение прав граждан.

Китайцы смогли крепко-накрепко привязать к себе африканскую элиту. На африканском континенте проживают около двух миллионов мигрантов из КНР. Китайские капитал и дипломатия активно действуют даже в тех африканских регионах, которые принято считать непривлекательными для инвесторов. Более чем в 20 африканских странах были открыты Институты Конфуция, считающиеся ключевыми проводниками китайской «мягкой силы». Тысячи студентов получили от правительства КНР стипендии и теперь учатся в крупных китайских городах, так что в ближайшее время они смогут общаться с партнерами по бизнесу на родном для них языке.

Африканцы боятся брать на себя какие-либо инвестиционные обязательства, опасаясь продешевить. Российские компании при этом тоже проявляют предельную осторожность, так как опасаются трудностей при взаимодействии с непредсказуемыми правящими элитами. При этом бизнесмены из Москвы хотят сразу быстрых результатов, а в Африке добиться этого непросто.

Да, на удивление хороший русский язык пока еще звучит на Черном континенте, африканцы знают Путина, помнят Ленина, советскую помощь и флаг с серпом и молотом. Жители Эфиопии гордятся общим с Россией Пушкиным и в разговоре с журналистами стараются напомнить о «великом соотечественнике». Но законы экономики неумолимы: скорее всего, в будущем африканцы заговорят на китайском, на стенах местных лавок появятся иероглифы, а о былых отношениях с «советскими братьями» предпочтут забыть, если Россия не превратит локальные проекты — как, например, добычу платины — в полноценное сотрудничество. Для которого, разумеется, потребуются значительные инвестиции.

Ксения Мельникова (Луанда —Виндхук — Мапуту — Хараре — Аддис-Абеба)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(150):

1 234 ... +1
34 +0−0Ярослав Дежнёв00:23:03
16/03/2018
Вот только на кой нам удобрять Африку инвестициями, если у самих нищета и разруха? Может ну её- эту Анголу, позаботимся лучше о Челябинской области например?
22 +0−0Сергей Ермаков00:22:23
16/03/2018
Теперь собираются Африку благоустроить, собственно опять забыли про русских и россиян, потерпят русские Иваны без трубопроводов и электричества.
20 +0−0Батюшка05:20:14
16/03/2018
Мы уже везде побывали, понастроили заводов, школ, электростанций, миллиарды долларов подарили. И везде нам в итоге показали средний палец. А я как налогоплательщик хочу что бы на моей улице делали дороги, в моём городе строили школы, детсады, поликлиники, а не в какой то там Анголе и я хочу как гражданин этой страны, что бы на наши деньги кормили бесплатно российских школьников а не мозамбикских. И я не чувствую никакой вины перед Африкой, мне до неё дела нет!!!!!!!
15 +0−0Олеся Евгенова06:34:42
16/03/2018
У почти вся страна - Африка, без дорог, воды, газа и другого самого элементарного. Занимайтесь своей страной, СУКИ!!!!!!
14 +0−0Evgeny Esenin10:59:00
16/03/2018
Мы то Москву с Питером хрен прокормим,а тут ещё миллиард негров ещё хотят подбросить.
14 +0−0Евгения Краузе09:26:38
16/03/2018
России прежде чем залазить туда нужно научится извлекать выгоду из вложенных миллиардов ,чего пока она категорически не умеет ,закончится опять тем что Россия простит кому нибудь на прокорм детей народные деньги не поимев ничего
13 +0−0Сергей Караулов09:52:59
16/03/2018
Если дарить деньги,ракеты,танки,за обещание когда-нибудь построить коммунизм,то лучшего способа прогореть и не придумаешь...
11 +0−0Бегемот Иваныч10:46:30
16/03/2018
Новая , белая Африка начинается сразу за пределами МКАДа.
10 +0−0Vitaliy Sitnikov07:23:20
16/03/2018
22 +0−0Сергей Ермаков00:22:23
16/03/2018
Теперь собираются Африку благоустроить, собственно опять забыли про русских и россиян, потерпят русские Иваны без трубопроводов и электричества.
дело иванов - пойти галочку поставить. А потом могут быть свободны.
10 +0−0Altria A06:55:17
16/03/2018
Россия бедная и будет бедной, у себя проблем хватает. Уверен что Советское "сотрудничество" с Африкой стоило СССР огромных денег.
9 +0−0Aleksey Kovalev06:32:16
16/03/2018
Только успели простить десятки миллиардов, как невозвратные, как начинаем беспокоиться, что перестали вкладывать? Редакторы Ленты совсем поехали, похоже.
7 +0−0Антилиберал17:13:44
16/03/2018
Единственное как Россия умеет взаимодействовать со странами 3-го мира, так это продавать продукцию на безвозвратные кредиты, которые сама же и выдаёт.
Стройки мирового коммунизма давно кончились, а совковые рефлексы остались.
6 +0−0Тимур Тимурович12:05:19
16/03/2018
14 +0−0Evgeny Esenin10:59:00
16/03/2018
Мы то Москву с Питером хрен прокормим,а тут ещё миллиард негров ещё хотят подбросить.
И не гавари. Абхазия, Чечня,Южная Осетия, Приднестровье,Крым, Донбасс -- сосут и сосут бабло из Расеи. Расея для них уже давно дойная корова....Нееее, Африку Расее не потянуть...Главный враг -ОТСТАВАНИЕ , не даст.
6 +0−0Товарищ Чжаочжоу08:20:20
16/03/2018
2 +0−0Ruslan Gumerov07:53:30
16/03/2018
Нет у Африки будущего, может за исключением ЮАР, Намибии, Ботсваны. Они плодятся быстрее чем развиваются.
В ЮАР у белых отбирают землю. Сейчас оттуда народ массово валит.
6 +0−0Valery Ovchinnikov07:49:42
16/03/2018
А зачем России Африка? Ради алмазов в Анголе? Неужели в России уже нечего делать?
6 +0−0Vlad Ivanov07:14:09
16/03/2018
Лучше бы коммунисты в СССР больше думали о собственном народе, а не раздавали бесплатно кредиты в Африке направо и налево. Может быть СССР до сих пор сохранился бы.
5 +0−0Dmitri Zorkin20:10:51
16/03/2018
Российским пенсионерам нужно поднапрячься и выдать мозамбику с зимбабве еще пару лярдов беспроцентных кредитов. Авось черные властелины простят непутевых.
5 +0−0№-186012105:11:10
16/03/2018
Африка - это воронка, куда всё уходит и ничего не выходит. Жарко там, потому всё испаряется.
4 +0−0Юрий Каменков17:06:01
16/03/2018
сначала у себя дома нужно навести порядок
4 +0−0Степа Павлов09:00:12
16/03/2018
6 +0−0Valery Ovchinnikov07:49:42
16/03/2018
А зачем России Африка? Ради алмазов в Анголе? Неужели в России уже нечего делать?
Делать и хапать - две большие разницы!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь