«Помню шок, когда съел борщ»

00:03 19/02/2018 Из жизни
«Помню шок, когда съел борщ»
Удачи тебе англ! Мы сами то не всё тут понимаем,Особенно в последние лет эдак 20...

Выпускник Итонского колледжа Хью Уилльян увидел Санкт-Петербург и влюбился в него с первого взгляда. «Лента.ру» публикует рассказ англичанина, переехавшего в Россию в поисках приключений.

Я учился в Итонском колледже, потом поступил в Бристольский университет. Когда мне было 15 лет, я посмотрел свое расписание на следующий год и заметил, что выбрал те же предметы, что и мои одноклассники. Мне захотелось заняться чем-то другим. Я всегда любил читать папины книги о войне, особенно о том, что делал тогда Советский Союз, поэтому решил учить русский язык.

Когда рассказал о своей идее родителям, мама спросила: «Ну зачем? Это же язык нашего врага». Тогда я понял, что точно хочу выучить русский. Это безумие: в России живут 140 миллионов человек, и она думает, что там одни враги. А папа спокойнее, он просто сказал: «Удачи».

Я начал учить русский в 2005 году: сначала три года в школе, потом четыре — в университете с одним годом в Питере, так что всего семь лет. А потом я переехал в Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург

Я сразу влюбился в этот город. Даже не знаю, как это описать. Он и старый, и новый, есть много красивых мест и много совершенно гадких. Обожаю этот контраст.

У нас в Англии все очень стабильно. С самого начала знаешь, каким будет твой жизненный путь, и это очень неприятно. А в России есть что-то другое, иной вариант жизни. В Питере ждут приключения, как и вообще в России.

Поначалу работал в ретейле, сотрудничал с крупными магазинами. В конце 2014 года случился кризис, и рубль сильно упал. Мы брали в долларах, поэтому буквально за 24 часа наши цены выросли в два раза. Помню, радовался, что успел купить рождественские подарки, а чуть позже узнал, что у меня больше нет работы.

Уезжать из России не хотелось, поэтому пришлось взять все в свои руки. Нашел работу в сфере образования: консультировал русские семьи, которые хотели отправить детей в английские школы и университеты. Сейчас учусь в магистратуре СПбГУ на факультете международных отношений.

Язык

Сперва я знал только, как сказать «Спасибо» и «До свидания» в ресторане. Когда начал учить язык — это был шок. Странные буквы, предлоги и падежи. Глаголы движения — вообще кошмар. Было ощущение, что все бесполезно и лучше сразу остановиться. Но потом стало полегче. На третьей волне изучения языка я уже знал, что нужно тратить очень много времени на грамматику. Мне это не очень интересно, но я понимал, что это очень важно.

Когда я говорю по-русски, у меня полностью меняется отношение к жизни. Я становлюсь более честным и прямым. Возможно, дело в том, что приходится задумываться, как сформулировать предложение. А при разговорах на английском языке я больше забочусь о формальностях и этикете, о том, чтобы мои слова не прозвучали грубо, и сразу чувствую, что иногда не совсем честен со своими чувствами. На русском я просто не думаю об этом.

Иногда люди считают, что для англичанина у меня слишком хороший русский язык, и не сразу догадываются, откуда я приехал. Обычно спрашивают, может, я из Эстонии или Латвии. Обожаю, когда так происходит.

Стереотипы

Есть стереотип, что в России люди никогда не улыбаются и не смеются просто так. Это правда. Зато в Англии легко найти людей, которые улыбаются и смеются без причины. Есть русская поговорка: «Смех без причины — признак дурачины». И это, наверное, правильно.

Улыбка — это ничего не значащий фасад. Важнее получить помощь, когда она тебе нужна. И в таких случаях сразу понимаешь, что русские не просто добрые, но во много раз добрее лондонцев. Русскую доброту очень легко найти.

В Англии пользуются юмором, этикетом и формальностью, чтобы избежать конфликтов. «Не нужно ссориться. Давайте притворимся, будто мы друзья». Это очень интересный и, на мой взгляд, отрицательный аспект английской культуры. Конечно, приятно, когда в супермаркете тебе говорят: «Был рад вас увидеть, желаю приятного дня». Но в действительности всем ясно, что это ничего не значит.

Считается, что британцы — джентльмены. Лондонский денди и все такое. Для англичанина, живущего в России, такие представления, конечно, полезны, но не думаю, что они верны. Чтобы быть вежливым, нужна честность, а в Англии ее не хватает. Там слишком много игры в формальность — кто лучше знает этикет, кто ошибется.

Знаю, что русские девушки чувствуют некую дистанцию при отношениях с англичанами. Как будто между ними разговоры не совсем искренние. Причина в том, что люди из Англии не хотят, чтобы о них слишком много знали. Это как защита.

В Англии из-за этого фасада этикета и формальностей очень трудно понять, о чем думают люди. Но при этом всегда знаешь, что есть закон, есть полиция, они могут сделать это и не могут то. В России все абсолютно наоборот. Когда идешь по улице и видишь полицейского, никогда не знаешь, что произойдет. Кашлянешь не так — и, может, ударят или посадят в тюрьму. Зато люди очень открытые и не думают, что нечестность даст им преимущество. Они понимают, что лучше и безопаснее всегда говорить искренне.

Женщины

В русских женщинах есть какая-то элегантность, которой нет в английских девушках. И они не так предсказуемы, как англичанки. Иногда даже страшно, но все равно интересно. Еще одна часть приключения.

В Лондоне в пятницу вечером не очень удобно ходить на свидания. Атмосфера не такая расслабленная, вокруг много людей, и все смотрят на тебя. А в Петербурге можно прекрасно провести время и к концу выходных понять, что оно стоило того. В Англии все время ощущение, что потратил слишком много денег и лучше было остаться дома.

Но мне кажется, что России нужно больше феминизма. Российское общество несправедливо в вопросе полов, и это очень раздражает. Женщинам тут куда труднее, чем мужчинам. Им нужно больше делать, поддержки от мужчин меньше, и в то же время они более зависимы от них. И это при том, что они красивее, добрее и щедрее.

Быт

Когда я только приехал, то жил в квартире недалеко от площади Ленина. Потом решил найти жилье через агентство и зря отдал много денег. Недавно снова переезжал и понял, что лучше быть самому себе агентством. Что касается цен, то в Лондоне жилье во много раз дороже. Когда я там жил, то платил 700 фунтов в месяц, и это было еще дешево. А сейчас у меня и комната больше, и расположение в десять раз лучше, а стоит всего 200 фунтов в месяц (16 тысяч рублей —прим. «Ленты.ру»).

Непривычнее всего поначалу была еда. Помню шок, когда я заказал в «Теремке» борщ. Там был фарш в супе, укроп везде. Укроп мы в Англии едим только с лососем. А еще там была свекла — очень специфический для англичан овощ. Но я быстро привык и сейчас очень люблю русскую кухню.

В Англии есть прекрасная система — Национальная служба здравоохранения. Все обязательные лекарства, процедуры и операции бесплатны. Деньги берут только в тех случаях, когда риска для жизни нет. То есть, например, при инсульте лечат бесплатно, а вот за варикозные вены придется заплатить. Я бы сказал, что это единственный пример настоящего социализма в Англии.

В России я никогда не лечился в государственных больницах, только в частных. И мне показалось, что врачи делали ненужные тесты и анализы только для того, чтобы выставить счет побольше. Тем не менее, когда мне прооперировали варикозную вену, это обошлось всего в 700 фунтов (около 55 тысяч рублей —прим. «Ленты.ру»). В Англии за ту же операцию пришлось бы отдать две тысячи фунтов. Несправедливо, что там это так дорого. Я даже задумывался о возможности медицинского туризма в Россию.

Планы

В России много вещей, с которыми я никогда не соглашусь. Например, для меня очень важна демократия. Я считаю ее базовым правом человека. Когда, например, встречаешь видео о том, как в урну во время выборов подбрасывают ненастоящие бюллетени, а русские люди смотрят на это и смеются, мне это кажется позором. Это совсем не смешно, это очень серьезно.

Россия дала мне другую рамку, через которую можно взглянуть на мир. Для нас, с нашей культурой, это очень сложно. Правда не одна, и она не на «Би-би-си». Есть и другая.

Говорят, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Я согласен с этим на 100 процентов, поэтому не строю долговременных планов. Все зависит от людей, которых я встречу. Я был бы рад найти кого-то в России и остаться здесь. Но в то же время я буду рад жить в Англии. Я патриот, это прекрасная страна, честно.

Подготовила Асмик Аракелян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(134):

1 234 ... +1
22 +0−0Николай Кузнецов08:38:17
19/02/2018
Удачи тебе англ! Мы сами то не всё тут понимаем,Особенно в последние лет эдак 20...
19 +0−0Bash-na-bash Srepetuev01:29:21
19/02/2018
"Когда идешь по улице и видишь полицейского, никогда не знаешь, что произойдет. Кашлянешь не так — и, может, ударят или посадят в тюрьму." - даже если долго жить в России, это не избавляет от распространенных штампов. Честно говоря в Питере ни разу не сталкивался с т.н. "ментовским произволом", хотя в 90-е и в начале 2000-х часто его наблюдал на юге РФ. По поводу несправедливости в отношении полов еще один прозападный штамп. Видимо англичанину почти невозможно постичь русскую культуру и менталитет. Если надо, наши дамы его в бараний рог скрутят и выбьют из него последнее де*ьмо, но есть у них неистребимая тяга к семейной оседлости и созданию благополучной счастливой семьи как наивысшей формы женского созидания. Ну а что касается карьеры, то мы со своей вырастили детей, у них свои внуки, потом развелись оставшись лучшими друзьями, сейчас она работает одним из топ-менеджеров в крупном финансовом холдинге, иногда помогает мне своими инвестиционными и финансовыми советами. Моя нынешняя подруга заместитель начальника федерального районного подразделения с довольно высокими полномочиями власти, которые она просто оставляет на работе, не внося их в нашу жизнь.
13 +0−0Александр Сафонов11:54:23
19/02/2018
Приятный человек.
Если ты это читаешь (я бы под статью о себе зашёл почитать) - удачи!
12 +0−0Игорь Павленко07:59:04
19/02/2018
Близко к правде. Насчет неравенства женщин - он не понял.
10 +0−0Александр Максимов00:58:40
19/02/2018
Дикая стоимость жизни в западной Европе конечно многих заставляет думать о сваливании - во Франции встречал несколько местных, мечтают свалить в Польшу, потому что там "все дешево". Валить на деле, понятно, никто в итоге не станет - в слишком чуждый язык и менталитет, но в целом нытье ровно такое же как в России - жизнь от зарплаты до зарплаты, "чиновники все украли", "работы нет" и т.д.. В России правда никто особо не экономит на коммуналке, а там это в порядке вещей.
9 +0−0Hugh Willan21:10:59
19/02/2018
-2 +0−0B_ G_17:51:06
19/02/2018
Мне очень интересно, где написан этот 6ред от имени"британца"- на Савушкина или на Лубянке??
Что бы выдать эту чушь, расчитанную на российских де6илов, надо иметь российский менталитет, который и за 20 лет жизни не привьется, если ты родился и вырос в другой стране.
Зa кого надо считать своих читателей, что такое написaть в надежде, что поверят?
Хаха, это мне большой комплимент, что ты думаешь это не мнение иностранца! Но я могу обещать, что это был я!
9 +0−0Александр Шип10:09:04
19/02/2018
-13 +0−0Maxim Chervyakov08:15:43
19/02/2018
а что такого произошло в мире за 30 лет кроме схлопывания совка?
Английский паренек в самом деле молодой и наивный, поэтому кажется смешным и глупым. А твой коммент - просто глупый.
8 +0−0Коля Ренжиглов17:48:17
19/02/2018
Интересный человек. Выучить русский уже невероятное достижение, но думать как русский... Это очень интересно.

>что нечестность даст им преимущество

Как это может понять человек, на родине которого, как говорил Шариков, "все у вас пардон, мерси, что вы за люди такие"? Это говорит о большой гибкости мышления.
Уважаю.
7 +0−0Dmitry_Silver12:11:37
19/02/2018
2004 год, его мать говорит, де "они наши враги".
6 +0−0Раиль Галимуллин12:39:33
19/02/2018
-3 +0−0Шут Балакирев12:36:11
19/02/2018
Большая часть статьи - очередные рассуждения о сферическом коне в вакууме. Многие ли граждане России имеют возможность заплатить 55 тыс. руб. за операцию и отстёгивать по 16 тыс. руб. за жильё?
Да
5 +0−0Cherry Нск15:06:28
19/02/2018
Кашлянешь не так — и, может, ударят или посадят в тюрьму.
------------
Перегибать-то зачем?
5 +0−0Теофраст фон Гугингейм13:01:21
19/02/2018
Очень интересно, но судя по пассажам про "подброшенные бюллетени" на выборах и "полицейского который тебя может ударить или посадить в тюрьму если ты неправильно чихнул", англичанин общается с каким-то либерьём и вращение в этих кругах выйдет ему боком.
5 +0−0Dmitry_Silver12:15:06
19/02/2018
-17 +0−0v.p.v07:57:12
19/02/2018
Борщ- русссская кухня? Извините... )))
Да. В Китае, Японии, Австралии, Финляднии, Италии. Везде борщ считается русской кухней.
Ещё они знают "пирожки".
5 +0−0Михаил Александров12:08:47
19/02/2018
Кто статью писал???
Не Англичанин.Это точно.
Живу в Лондоне.Давно живу.
Операция на варикозных венах нижних конечностей в Лондоне бесплатная.
Правда нужно в очереди постоять (лист ожидания).
Очередь от 6 месяцев до 3-х лет.Нужно сейчас имть обязательно Национальный иншуранс номбер.Делать отчисления в Такс офис.Это все автоматически происходит когда работаешь в Англии.После операции на варикозных венах нижних конечностей сделанной утром вас вечером уже выпишут из больницы.Ну или максимум на следующее утро.Никто вам не даст лежать в больнице 10 дней.Лекарство вам выпишут,пилюльки как бы будут для вас бесплатны,но только в том случае если вы заплатили за спец.карточку на 3 месяца/6 месяцев/1 год.У меня такая карточка на 1 год.Я заплатил за это 104 фунта и 50 пенсов.Все лекарства которые мне выписывает доктор сейчас,в аптеке мне дают бесплатно при предьявлении карты предоплаты за лекарство.
Женщины Английские это мужики в юбках.
Да и пьют как лошади.
В пятницу и субботу когда пьет весь Лондон местные женщины могут и голыми по улицам ходить и в гавно.Рыгать,ссаться по углам,блевать.
Демократия???После Брекзита о какой демократии можно говорить???
Здесь была демократия в 80-ых и 90-ых годах.Мне казалось что почти социализм.
Можно было курить везде.Представляете,едите в поезде,сидите возле окошка и курите.На столике кружка старого доброго Эля стоит.Все кругом тоже сидят и курят.Так называемый вагон для курящих.Теперь такого нет и в помине.Да и пачка сигарет Марлборо Лайт в 20 сигарет на High Street Kensington почти 10 фунтов стоит.Никаких денег не хватит.
Снять жилье за 700 фунтов в месяц в Лондоне???Не смешите меня.Таких цен больше нет. 2-ух комнатная квартира в Лондоне (Hammersmith,Richmond,Acton,Ealing) будет стоить 1250-1500 фунтов в месяц и сюда не входят счета за свет/воду/газ/Канцел такс.
Здесь тоже могут избить на улице,обокрасть,пырнуть ножом.
Молодняк ведет себя ужасно и агресивно.
Полиция поможет.Но их просто не хватает на такой мегаполис.
Так что еще не понятно,где лучше жить.
Где безопаснее и дешевле.
А про язык написано правильно и правда.
Здесь театр идет.Постоянно.Никогда нельзя говорить сразу нет или не быть позитивным.Подыхая нужно говорить что у тебя все впорядке и что все прекрасно.
Все спрашивают как у тебя дела.
Прямо как в фильме Брат 1/2.
Но кому какое дело как у тебя дрла?
Просто принято так.Просто спросить.
5 +0−0Колодяжный Павел10:42:29
19/02/2018
женщины у нас - женщины
мужчины- мужчины
4 +0−0Hugh Willan21:58:23
19/02/2018
0 +0−0B_ G_21:18:12
19/02/2018
Ага, а я по вечерам Папа Римский. 6 дней в неделю
поздравляю тебя!
4 +0−0Hugh Willan21:14:06
19/02/2018
-5 +0−0Великий Покусатель17:00:24
19/02/2018
А шок от блюда с аппетитным названием "хаггис" у него не наступает? Это блюдо из бараньих сердца, печени и легких, порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Буэээээ!!!
Это шотландское блюдо!!
... но правда хаггис очень вкусно, на самом деле!
4 +0−0Richard Brahman18:33:29
19/02/2018
-2 +0−0B_ G_17:51:06
19/02/2018
Мне очень интересно, где написан этот 6ред от имени"британца"- на Савушкина или на Лубянке??
Что бы выдать эту чушь, расчитанную на российских де6илов, надо иметь российский менталитет, который и за 20 лет жизни не привьется, если ты родился и вырос в другой стране.
Зa кого надо считать своих читателей, что такое написaть в надежде, что поверят?
люди - все разные и притягивают к себе разных людей. Какой-нибудь сынок благополучного бизнесмена в москве или его дочка, берущая уроки фортепьяно, понятия не имеют как живут в каком нибудь вымирающем селе.Мир многообразен и противоречив. Есть в нем и хорошее и плохое. Так давайте порадуемся, что парень встречает на своем пути так много хорошего
4 +0−0Ark Ark14:00:22
19/02/2018
Я как-то пил водку в поезде с немцем. После первых 100 грамм его, как и Остапа понесло. Самое забавное, что говорил он и рассуждал примерно так же и на те же самые темы. Видимо проблемы у них в Европе схожие.
P.S. После 250 грамм он сломался и уснул, но не забыл нам бутыль виски выставить, которую мы уже вдвоем приговрили. Хороший человек )))
4 +0−0Kawado S13:47:24
19/02/2018
5 +0−0Теофраст фон Гугингейм13:01:21
19/02/2018
Очень интересно, но судя по пассажам про "подброшенные бюллетени" на выборах и "полицейского который тебя может ударить или посадить в тюрьму если ты неправильно чихнул", англичанин общается с каким-то либерьём и вращение в этих кругах выйдет ему боком.
Да-да парень ещё в облаках...
Боится того, чего бояться не надо и не знает того, чего боятся надо.
Ну а то, что общается он именно в либеральных кругах - это 100%.
Да и красивые, отзывчивые добрые русские девушки могут "обернуться боком", он наверное ещё тоже не в курсе, хе-хе))
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь