Забрало закрой!

00:01 19/02/2018 Наука и техника
Забрало закрой!

Боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение. Ежегодно российские военные должны получать по 50 тысяч таких комплектов. К 2022 году ожидается появление нового поколения боевой экипировки. О перспективах «Ратника» рассказывает «Лента.ру».

Разработкой элементов и систем единой боевой экипировки занимаются десятки российских научно-исследовательских институтов и компаний, однако за окончательный облик комплекта отвечает ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения), расположенный в подмосковном Подольске.

Работы над экипировкой были начаты в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Первое поколение снаряжения получило название «Пермячка». Комплект второго поколения, в настоящее время поступающий российским военным, получил название «Ратник» по наименованию соответствующей ОКР (опытно-конструкторская работа). Сегодня в ЦНИИТОЧМАШ ведется НИР (научно-исследовательская работа) «Ратник-3» по созданию боевой экипировки третьего поколения. В этой связи боевая экипировка «Ратник» представляет второе, а «Ратник-3» — третье поколение единого комплекта боевой экипировки. Формально ни изделия, ни ОКР или НИР с названием «Ратник-2» не существует.

Создание единого комплекта боевой экипировки для российского военнослужащего обусловлено особенностями потенциальных конфликтов будущего. Любая экипировка призвана повысить выносливость и выживаемость солдата, расширить его способности по решению боевых и разведывательных задач. Развитие экипировок идет эволюционным методами в сторону уменьшения веса снаряжения и устойчивости к различного рода физическим воздействиям (с базовых 24 килограммов в «Ратнике» до планируемых 20 килограммов в будущем «Ратнике-3»).

В настоящее время «Ратник» прошел проверку не только в лабораторных условиях, но и в боевых — в Сирии. «У нас есть информация по воздействию на эту экипировку в рамках реального применения: не было зафиксировано случаев пробития средств индивидуальной бронезащиты — ни шлемов, ни бронежилетов», — заявляет генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

По его словам, «Ратник» получил «лучший в мире шлем». При площади защиты более десяти квадратных дециметров он весит всего около одного килограмма. При этом шлем допускает размещение дополнительных приборов, не перегружающих шею солдата, а его конструкция ослабляет различного рода механические воздействия, от удара палкой до пули или осколка.

Бронежилет «Ратника», заявляет Семизоров, по площади защиты также считается одним из лучших в мире. В частности, эксперименты показали, что экипировка выдерживает до десяти попаданий бронебойными пулями (патрон 7,62 на 54 миллиметра) с расстояния десять метров. Солдат в таком бронежилете хоть и получит поверхностные гематомы, но его костная система и внутренние органы сохранятся в целостности.

«Мы сегодня выжали максимально по бронепробитию из калибра 5,45 и, наверное, подходим к концу возможностей калибра 7,62», — полагает Семизоров.

На самом деле такая защита считается в «Ратнике» базовой. Штурмовая комплектация бронежилета, предусматривающая защиту туловища, рук и паховой области, позволит солдату выдержать еще большую нагрузку. Более того, в распоряжении военных имеется комбинезон, предполагающий близкую к ста процентам защиту от осколочного поражения.

Столь глубокое усиление защиты, предусмотренное бронежилетом «Ратника», значительно увеличивает вес комплекса. Только в базовом оснащении грудная и спинная панели бронежилета весят около 7,5 килограмма. В штурмовой комплектации бронежилет «Ратника» состоит из семи защитных элементов, а его вес увеличивается до 13 килограммов.

Несмотря на такой груз, солдат в бронежилете «Ратник» в воде не тонет: для этого в экипировку включен комплекс плавучести, представляющий собой воротник, надуваемый за две секунды газовым баллончиком. Это снаряжение добавляет еще 1,5 килограмма к «Ратнику». Кроме того, имеющиеся конструкция и материалы экипировки позволяют солдату выдерживать перепады температур от минус до плюс 50 градусов по Цельсию.

И все же «Ратник» нельзя считать экипировкой будущего без оснащения современными электронными системами. В настоящее время инженеры разрабатывают электронное забрало, а пока военным приходится пользоваться защитными очками, на которые выводится необходимая информация — в частности, сигналы управления, карта местности, примерная марка оружия и цель. Система позволяет солдату напрямую не смотреть в прицел оружия, а всего лишь поднять его над укрытием. Хотя автоматы для «Ратника» окончательно не выбраны, одними из наиболее перспективных кандидатов считаются новые АК-12 и АК-15, которые американский The National Interest из -за хорошей кучности при стрельбе очередями назвал «проблемой для НАТО».

«Сегодня картинка появляется на стекле этих очков путем проецирования, так как мы исходим из возможностей нашей отечественной промышленности и электроники и имеющейся отечественной электронно-компонентной базы», — говорит Семизоров.

Второе поколение экипировки кроме очков будет дополнено различного рода датчиками, снимающими жизненные показатели бойца. Электронные системы разместят по всему телу для считывания давления, температуры, пульса и частоты дыхания. Информация будет поступать командиру, который должен оценить физические возможности бойца и его готовность к участию в военных действиях.

В полной мере такими датчиками будет оснащена боевая экипировка «Ратник-3», которая, возможно, получит и элементы экзоскелета. Конструктивно он будет состоять из искусственных мышечных волокон, управляемых электрическими импульсами, или, что более вероятно, элементов, приводимых в движение электромоторами. В перспективе это расширит возможности солдата — в частности, увеличит скорость его передвижения и массу переносимого им бронежилета (а значит, улучшит характеристики бронепробиваемости экипировки).

«Образец экзоскелета есть — мы создали сложно структурированную титановую конструкцию, очень жесткую, но очень легкую. К этому экзоскелету пока не присоединены двигатели. Но где они должны быть, какие задачи нужно этим двигателям решать — мы знаем, и мы их заказали разработчикам. Как подвести к ним электричество, тоже знаем», — говорит Семизоров.

По его словам, главная задача для разработчиков экзоскелета — создать компактный и емкий источник электроэнергии. Именно отстутствие такой батареи ограничивает применение экзоскелета и не позволяет военным всерьез рассматривать его применение в боевых условиях.

Единая боевая экипировка позволит солдатам будущего стать практически неуязвимыми для пуль противника и осколочных поражений, переносить экстремальные химические и температурные, а в перспективе и радиационные воздействия. Фактически солдат превращается в киборга, а внедрение экзоскелета в третьем поколении экипировки — только начало этого процесса.

Подготовлено по материалам информационных агентств ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс» и телеканана Звезда.

Андрей Борисов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(180):

123 4 567 ... +1
1 +0−0Dmitry_Silver11:56:03
19/02/2018
-5 +0−0retyskin00:42:09
19/02/2018
А кто в курсе, какая модель Ратника была на ошметках мяса, что осталась от бригады вагнеровских в Сирии?
О как. Уже бригада. Кто-то явно неотличает отделение от дивизии.

Наёмники как раз покупают западное снаряжение или старое советское со складов. Как это до сих пор делают, кстати, и солдаты ВСУ.

Типичную комплектацию наемника (или бойца ВСУ/НГУ) можно найти здесь
Ссылка на mr-aug.livejournal.com
1 +0−0Dmitry_Silver11:45:28
19/02/2018
Полыханием дураков и маминых аналитиков - удовлетворён.
1 +0−0Dmitry_Silver11:39:55
19/02/2018
-8 +0−0Рекорд Надоев08:41:32
19/02/2018
Солдат будущего, возможно, и боятся.
Однако наших солдат настоящего цивилизованная высокотехнологичная армия чехвостит в пух и прах, как показала практика. И почему-то "можемповторить" молчат в тряпочку.
Хороши, так сказать, только против овец.
Какая практика, вы о чём?
1 +0−0Александр Зайцев11:19:40
19/02/2018
-4 +0−0VLAD LO09:13:53
19/02/2018
Ну, опять убогая Россия трындит, что скоро будет рулить миром ? Так для верности надо не о ратнике-55 говорить, а реальные ушанки в Китае заказывать - америкосов закидывать :)
А ты убогость с хохляндией сравнил? Так хохляндия по сравнению с Россией в глубоком анусе.
1 +0−0Клоп Солдат11:15:23
19/02/2018
0 +0−0Максим Смирнов11:05:08
19/02/2018
Хм..забавно.
Не обращайте внимания ...он как в сказке - " Прыгнул в котел с молоком и выплыл живым и помолодевшим" в отличии от других ...Хотя скорее - это обычный диванный укроп (растет в складках домашних диванов) ..
1 +0−0Александр Васильев09:46:36
19/02/2018
0 +0−0Рекорд Надоев09:02:23
19/02/2018
Это я про 7 февраля, ЧВК Вагнера, Сирия, долгожданная встреча с американцами, если ты еще не в курсе.
А что 7 февраля у американцев тоже были черные дни., война. Может ура генералов поснимают, Армия укрепиться, выводы сделают. Рабочий процесс. Только жизни не вернешь.
1 +0−0Александр Васильев09:43:09
19/02/2018
1 +0−0Dzentungen Blacksmith08:57:35
19/02/2018
"Я безработный мусдак, утонченный и стильтный, потому что я нелюблю россию, я стремлюсь сочетать в себе еврейство и литовство - ведь когда ничего не умеешь - модно косить под 3.14дораса" -что то меня аж на поэзию пробило, на белую, посвящается большей части участников даного форума.
Тебе не надо косить у тебя это все в твоей сущности.
1 +0−0Pavel Soldatkin09:30:54
19/02/2018
0 +0−0Рекорд Надоев09:02:23
19/02/2018
Это я про 7 февраля, ЧВК Вагнера, Сирия, долгожданная встреча с американцами, если ты еще не в курсе.
Да он знает. Профессия у него такая
1 +0−0Dzentungen Blacksmith08:57:35
19/02/2018
"Я безработный мусдак, утонченный и стильтный, потому что я нелюблю россию, я стремлюсь сочетать в себе еврейство и литовство - ведь когда ничего не умеешь - модно косить под 3.14дораса" -что то меня аж на поэзию пробило, на белую, посвящается большей части участников даного форума.
1 +0−0Добер Добер08:52:07
19/02/2018
-8 +0−0Рекорд Надоев08:41:32
19/02/2018
Солдат будущего, возможно, и боятся.
Однако наших солдат настоящего цивилизованная высокотехнологичная армия чехвостит в пух и прах, как показала практика. И почему-то "можемповторить" молчат в тряпочку.
Хороши, так сказать, только против овец.
это вы про грузин экипированных по самым высоким стандартам.
1 +0−0Александр Б06:24:52
19/02/2018
-3 +0−0Злата Булочная03:47:39
19/02/2018
Бабоньки, давайте будем рожать одних дочерей, а ?!!!
Сами от себя :))))))
1 +0−0Иван Кедов05:14:17
19/02/2018
-6 +0−0Kurlander seven_x04:57:29
19/02/2018
Радуются как дети, наконец дойдя до того чем пользовались американцы британцы ещё вовремя воины в заливе, более двадцати лет назад. Таких космонавтов тогда насмотрелся перли через огонь и осколки мины как терминаторы, глядели реальном времени сверху весь свой маршрут. Видели, что за каждым углом на двести метров вперёд. И вот не прошло двадцати лет как Россия говорит тоже так может, похвально, поздравляю. Лучше поздно чем некогда.
Что не помешало расстрелять журналистов.))) Годная, че.
1 +0−0Иван Иванов03:46:27
19/02/2018
Опять по каптеркам комплекты спрячут, поставят каптером какого-нить потомственного шумера Попандопуло, у него снега зимой не выпросишь.
1 +0−0Иван Иванов03:43:25
19/02/2018
Надо будет потом шумерам подкинуть экзоскелеты, чтобы удобнее скакать было.
0 +0−0Павел Бычков05:58:59
20/02/2018
0 +0−0Sergio Aprende Español17:15:06
19/02/2018
да ты тоже как-то старчески
Как раз наоборот: свежо и модно - не следишь за трендами. Для олимпийцев уже опробована форма "нероссиянин".
0 +0−0Александр Б05:00:06
20/02/2018
0 +0−0Fedor Vaschilov04:20:11
20/02/2018
Огромный-то огромный. Но нужно понимать, что это огромный шаг на пути догоняющего.
Ну слава богу, что мы перестали быть в переди планеты всей по части балета и выпуска чугунных батарей, это уже хорошо. Ну, а, что касаемо догоняющих, ну, что ж, наверное в чём то да, ..... , ну и согласитесь, уже хорошо, что мы не безнадежно отстающие.
0 +0−0Fedor Vaschilov04:24:49
20/02/2018
0 +0−0Volhv Bora14:18:52
19/02/2018
Современная война это прежде всего война гражданская, которая перерастает в интервенцию с помощью западных партнеров.
Ну а для очередной гражданки у нас всё не так уж и плохо - на литцо нищенство каждого второго жителя россии, исторические, религиозные и этнические конфликты, разгул бандитизма и нацдиаспор, отсутствие работы, зарплат и перспектив, а самое главное тупейшая верхушка из спортминистров типа Мутко и Медведева, который советует врачам и учителям "менять профессии".

Всякие "Арматы", "Ми-28", "Т-50" и "Ка-52" пока продукты сугубо штучные, да и 50.000 "ратников" для мобилизационного потенциала РФ это просто неочём...
Две с лишним сотни произведенных для родной армии Ми-28Н и Ка-52 - штучные продукты?! Этим двум машинам можно многое в упрек поставить, но никак не штучность - тут вы чушь сморозили.
0 +0−0Fedor Vaschilov04:20:11
20/02/2018
11 +0−0Александр Б06:29:57
19/02/2018
Ну и хорошо. Конечно я сомневаюсь, что кто то там чего то боится, (если конечно не брать в расчёт всякие там "Лулумбо государства с нулевым развитием"), но то, что сегодня прогресс в Российской Армии на лицо, то, что Армия РФ сделала огромный шаг вперёд при ВВП по части технологий, тоже факт. И это признают во всём цивилизованном мире.
Огромный-то огромный. Но нужно понимать, что это огромный шаг на пути догоняющего.
0 +0−0Konstantin Grona04:08:41
20/02/2018
klowns
0 +0−0Виталий Овчаров01:44:16
20/02/2018
видео в достаточной степени рекламное. Нафигачили побольше горчего, чтобы вау!! было. Но взрывной волны нет. Её даже не шатнуло... И осколков тоже нет...
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь