Мединский пожаловался на клавишевтыкателей и тетушек из отдела кинопроката

14:55 17/02/2018 Культура
Владимир Мединский
Владимир Мединский
Министр культуры Владимир Мединский рассказал о тетушках в прокатном отделе департамента кино, благодаря которым скандальная картина «Смерть Сталина» получила лицензию на прокат. Он также пожаловался, что читает критику в свой адрес и очень из-за нее расстраивается, и назвал критиков «клавишевтыкателями».

Министр культуры Владимир Мединский рассказал, как скандальная картина «Смерть Сталина» получила прокатное удостоверение. Об этом он рассказал в интервью Русской службе «Би-си-си», видеозапись и расшифровка беседы опубликованы на сайте телеканала.

«Есть прокатный отдел: одна-две тетушки в департаменте кино, которые практически на ускоренной перемотке (это я немного утрирую) просматривают несколько фильмов в день и смотрят, есть ли там нарушения законодательства — порнография, экстремизм и так далее. Кое-что они иногда могут проглядеть», — сказал он.

Однако, когда в Минкульт начали поступать обращения с требованиями более тщательного разбирательства, оно было проведено и прокатное удостоверение у фильма отобрали, пояснил Мединский. Министр также подчеркнул, что эта тема интересовала только узкую группу людей, общественного внимания к отзыву лицензии у фильма «Смерть Сталина» не было, что подтверждают «социологические замеры».

«Каждый же, кто завел аккаунт в Facebook и научился тыкать пальцем в клавиатуру, считает себя, как минимум, выпускником журфака университета. Что не так. Вот эта вот братия, как Николай Гоголь говорил, бумагомараки, щелкоперы. А сейчас, наверное, — какие-то клавишевтыкатели», — подчеркнул Мединский.

Министр также отметил, что иногда читает критику в свой адрес и очень расстраивается, потому что «это все страшно несправедливо». Однако, по его словам, в регионах, где у работников культуры выросла зарплата, «хейта нет даже близко». «Когда в провинцию приедешь, там вообще на руках готовы носить, потому что мы сильно переориентировали министерство культуры в регионы», — рассказал он.

В январе стало известно, что юристы Министерства культуры России призвали руководителя ведомства Владимира Мединского не пускать в прокат «Смерть Сталина». В ленте обнаружили признаки экстремизма. Позже в тот же день у фильма отозвали уже выданное прокатное удостоверение.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(47):

12 3
0 +0−0Умный Отличник14:59:04
17/02/2018
магрофин хад кехерев
-1 +0−0Дмитрий Е15:40:09
17/02/2018
0 +0−0Владимир Кузин15:01:10
17/02/2018
он походу и Ленту почитывает. Тут хватает украинских икспердов с нищей Украины,которые всё учат как нам жить и кого выбирать
Они здесь денно и нощно, впечатление такое как на дежурстве.
-1 +0−0Pavel Semenov15:27:28
17/02/2018
Фильм запретили из-за неодобрительного эпизода, оскорбляющего церковь.
Но все стесняются об этом сказать.
-1 +0−0Dmitry Ilyin15:01:55
17/02/2018
Выход фильма на экраны и продажа билетов были приостановлены в Белоруссии. Министерство культуры Республики Беларусь решило предварительно посмотреть фильм и потом принять окончательное решение о его показе и после просмотра разрешило прокат фильма, не выявив фактов нарушения законодательства. Комедия вышла в прокат в кинотеатрах Беларуси 8 февраля.
-2 +0−0Воробьев Владимир15:19:33
17/02/2018
Каждый Раб мечтает поцеловать своего Господина в анальное отверстие, одним это удаётся, другие запрещают прокат фильмов.
-2 +0−0Valery Petrov15:05:22
17/02/2018
Отдел кинопроката завербован госдепом и цру. Итого две ставки плюс. Хочу туда!
-8 +0−0Александр Б15:50:49
17/02/2018
Правильно и говорит. Никому это днище было не нужно, не нужно и сейчас.
А касаемо уровня образования и интеллекта у клавишетыкателей, это отдельная тема конечно. Мрачная тема. Пусть воняют, в пустой бочке больше звона, а министр делает что нужно.
Единственное, можно поменьше высказываний на тему делать, а просто отбирать прокатное удостоверение без лишних слов.
В целом, серая масса все равно будет недовольна, она априори недовольна вечно всем. А тем более всем своим (кинематограф, музыкалтная индустрия и т. д.)
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь