И так дома посидят

00:03 12/12/2017 Спорт
И так дома посидят
Сам ты зверушка, гера. Есть понятие "юридический факт". То, что сказала баба Дуся на базаре, или прокукарекал макларен из Канады - это не факты. Например, твои соседи заявят, что считают тебя вором. И на этом основании требуют посадить в тюрьму. Как тебе это понравится? Что касается допинга. У сп...читать полностью

За год до старта чемпионата мира в России хозяев турнира обвинили в самом страшном грехе: по информации Daily Mail, отечественные игроки принимали допинг во время мундиаля-2014. Этот вопрос освещался не так шумно, особенно на фоне разбирательств с чемпионами Сочи-2014. Ситуация накалилась к декабрю: сначала Международный олимпийский комитет (МОК) наказал сборную России отстранением от Игр в Пхенчхане, а потом Томас Бах предложил ФИФА поискать допинг в футболе. В ответ международная федерация решила перепроверить пробы российских спортсменов. Действительно ли мастера мяча принимали запрещенные препараты и чем грозит расследование ФИФА — в материале «Ленты.ру».

Допинг-team

Пока комиссия МОК решала судьбу российских олимпийцев, ФИФА вела собственное расследование о допинге в российском футболе. В кабинетах международной федерации об этом задумались еще в июне. Тогда британские СМИ сообщили: 34 российских игрока оказались под подозрением, 23 из них входили в состав сборной на чемпионате мира-2014. Англичане, так и не смирившиеся с поражением в споре за право проведения мундиаля-2018, вновь заговорили о том, что «грязная» Россия не очень-то пригодна для проведения главного турнира в мировом футболе.

«Одно и то же продолжается уже лет семь. Англичане все никак не угомонятся: то одно им не нравится, то другое, то третье. Давайте этому не верить. Если появится официальное сообщение ФИФА, тогда уже будем реагировать», — заявил тогда Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС).

Чуть позже глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен рассказал о существовании целого банка с чистой уриной для российских игроков. Конкретных доказательств канадец, как обычно, не предоставил, лишь показал одну из проб, которая якобы принадлежала футболисту, выступающему в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). В июле Ричард Паунд, член МОК и бывший глава WADA, призвал ФИФА начать независимое расследование.

Слухи, которые крутились вокруг сборной России, ничем не подкреплялись, да и перед Кубком конфедераций команда сдала допинг-тесты, которые оказались отрицательными. Сентябрь-октябрь прошли спокойно, как будто и не было никаких обвинений. Сборная играла товарищеские матчи, постепенно сформировался состав участников чемпионата мира.

Российская запрещенка

Ситуация стала накаляться к ноябрю, ближе к заседанию исполкома МОК, на котором должно было решиться будущее российского олимпийского спорта. После решения комитета Россию даже предложили лишить участия в мундиале. «Любое международное соревнование может продолжаться без какой-либо страны, так почему не удастся провести мундиаль в России? Я признаю, на практике это трудно представить, но почему бы и нет?» — заявил сгоряча глава института Национальных антидопинговых агентств Джозеф де Пенсье.

И хотя 20 ноября ФИФА заявила, что не обнаружила нарушений антидопинговых правил российскими игроками, в федерации уточнили, что это лишь предварительные результаты расследования, которое будет продолжаться.

В дела российского футбола ожидаемо оказался вовлечен и главный иуда российского спорта Григорий Родченков. Упоминаемость его фамилии выросла в разы, однако в основном он говорил все же о сочинских чемпионах. Тем не менее досталось и футболистам. Родченков заявил, что предоставит ФИФА данные, которые докажут участие российских футболистов в «государственной программе поддержки допинга». Речь шла о тех самых 34 игроках, имена которых просочились в прессу.

Сразу после этого ФИФА решила связаться Родченковым, а в СМИ появились слухи о том, что ассоциация получит новые данные о допинге в российском футболе от WADA. Встречу между представителями организаций запланировали на 14 декабря. Некий неназванный информатор предоставил агентству базу данных московской лаборатории о допинг-тестах в период с января 2012-го по август 2015 года.

Буквально несколько дней спустя СМИ завели речь о том, что ФИФА начнет перепроверку допинг-проб российских футболистов с середины января 2018 года. Организация проведет специальный анализ пробирок, чтобы установить возможность их незаконного вскрытия, и будет действовать методами МОК и WADA.

Допинга нет?

Подобная информация на фоне отстранения российской сборной от Олимпийских игр 2018 года заставляет задуматься о правомерности подозрений мирового спортивного сообщества. Даже президент Международного олимпийского комитета Томас Бах обратился к футбольной федерации — заявил, что готов помочь найти у русских запрещенные вещества.

Ситуация для российского футбола нерадостная. Футбол, казалось, был на обочине допинговых скандалов. Зачем игрокам запрещенные вещества, чтобы пинать мячик? Да и статистика на стороне футбола. На чемпионате мира в 2010 году из 552 проб, взятых на турнире в ходе сборов и контрольных матчей, ни одна не дала положительного результата. Та же ситуация и с 284 пробами участников чемпионата Европы 2012 года. По данным ФИФА, при том, что количество тестов год от года возрастает, число случаев использования запрещенных веществ продолжает балансировать вокруг отметки 70-80 в год — от 0,2 до 0,3 процента.

Однако представители WADA считают, что футболистов практически не проверяют на запрещенные вещества. «Футболист за целый год может не пройти проверку ни разу», — заявил представитель ассоциации. Именно WADA выступила инициатором введения в футболе анализов крови, а теперь и «биологических паспортов», давно уже ставших обычным делом в других видах спорта. ФИФА до последнего не подписывала устав WADA и сделала это последней из международных федераций по олимпийским видам спорта в 2006 году.

Прошлый век

Допинговые скандалы в футболе разгорелись не сегодня. В финале чемпионата мира 1954 года сборная Германии обыграла фаворита мундиаля — венгров. Вызывала сомнение сила немецкой сборной, ведь в группе Германия проиграла тем же венграм со счетом 3:8. Впоследствие в СМИ просочилась информация, что немцы играли на допинге, употребляя метамфетамин первитин. Препарат был популярен среди немецких солдат на войне. Из-за побочных эффектов после финала победителей тошнило, а работник стадиона признался, что видел в немецкой раздевалке шприцы и ампулы.

Самым ярким футболистом-нарушителем считается Диего Марадона. Легендарный игрок феерил на победном для Аргентины чемпионате мира-1986 в Мексике и на итальянском ЧМ-1990, где почти единолично вывел свою сборную в финал. Американский мундиаль 1994 года стал лебединой песней Диего. Однако в крови спортсмена нашли эфедрин, за что он был отлучен от футбола на пятнадцать месяцев, а по истечении этого срока и вовсе завершил карьеру.

Российский футбол тоже небезупречен. Бывшие работники «Спартака» рассказывают, что в нулевые тренерский дуэт Андрей Чернышев и Сергей Юран активно использовали бромантан. Препарат выдавался игрокам для стимулирования физической реабилитации. Бромантан был разработан советскими медиками для применения в Афганистане с целью повысить выносливость солдат в условиях жары. По словам Юрана, врач команды раздавал перед матчами таблетки ведущим игрокам «Спартака». В 2004 году капитан красно-белых и игрок сборной России Егор Титов получил годичную дисквалификацию за употребление бромантана.

Примеров применения допинга в футболе масса. Однако разоблачения российского футбола ФИФА и WADA не имеют спортивных целей — сборная России не фаворит предстоящего чемпионата мира. Добиться переноса турнира из России после открытия продаж билетов тоже невероятно сложно. Однако вполне возможно отстранить группу игроков сборной от ЧМ-2018 или дисквалифицировать всю российскую команду.

Не ясно только одно: как запрещенные вещества помогают нашим футболистам. Если немцы в 1954 году, марадоновская Аргентина и «бромантановский» «Спартак» добивались результатов, то сборная России — нет. Как верно подметил вице-премьер Виталий Мутко, «если мы так на допинге играем, то что будет, если мы будем играть без него?»

Евгений Бакин
Анастасия Борисова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(31):

1 2+1
2 +0−0Сергей Кудаев22:21:31
12/12/2017
-3 +0−0Гера Геров20:44:18
12/12/2017
русские зверушки как попугаи (существа многократно превышающие русских по интеллекту) повторяют: "доказательств нет, доказательств нет". Всему миру все очевидно, а русские все талдычат "доказательств нет". В понятии русских спортсмена могут поймать на допинге только если он колется прямо на стадионе под прицелом телевизионных камер.
Сам ты зверушка, гера. Есть понятие "юридический факт". То, что сказала баба Дуся на базаре, или прокукарекал макларен из Канады - это не факты.
Например, твои соседи заявят, что считают тебя вором. И на этом основании требуют посадить в тюрьму. Как тебе это понравится?
Что касается допинга. У спортсменов берется кровь или моча в специальные пробирки специально уполномоченными на то людьми. Если в анализе обнаружится вещество (или его след) поименованное в допинговом списке, то это и есть юридический факт. И именно этих-то фактов и не предъявлено, а остальное - голословные обвинения. Тебе понятно, существо, многократно уступающее попугаям по интеллекту?
2 +0−0Москаль Хохлов14:16:19
12/12/2017
Ну что, утёрлись после решения мок, подставили другую щёку, извольте дальше утираться
1 +0−0Александр Бихузин14:49:29
13/12/2017
ЧМ-2018 по футболу (мундиале - как бесконечно его называли чинуши и получится ма....) пройдёт без сборной РФ - на наши с вами деньги.
А "так называемые спортсмены из россии" которые едут на зимние ОИ-2018 лучше бы назвались "так называемые перевёртыши из Евразии". Им надо взять нижнее бельё у Собчак и закрепить на флагшток - вот это для них будет достойный флаг.
1 +0−0Ктото ктото22:18:46
12/12/2017
-3 +0−0Гера Геров20:44:18
12/12/2017
русские зверушки как попугаи (существа многократно превышающие русских по интеллекту) повторяют: "доказательств нет, доказательств нет". Всему миру все очевидно, а русские все талдычат "доказательств нет". В понятии русских спортсмена могут поймать на допинге только если он колется прямо на стадионе под прицелом телевизионных камер.
Какие ваши доказательстфа?
1 +0−0Vladimir Litvinov07:16:49
12/12/2017
0 +0−0№-211055302:28:28
12/12/2017
Ну допустим отстранят нашу сборную от участия, они вообще подумали о том, что Россия ведь и послать мундиаль может, и куда они его переносить будут, в Англию))) ?
Слишком мало времени осталось, никто не будет брать на себя такую ответственность)
в Великобритании ничего строить не нужно, вся инфраструктура и для команд, и для болельщиков существовала всегда
0 +0−0Анатолий Николаев23:23:28
14/12/2017
0 +0−0Супер Нинтендо Чалмерс22:08:29
13/12/2017
Если они играют под допингом, то почему они играют так плохо? Какой уж тут допинг, от кальяна бы оклематься
Китайский
0 +0−0Альберт Ишмухаметов11:13:55
14/12/2017
У.Черчилль сказал, что страна между позором и войной выбирающая позор получит позор и войну! Россия выбрала позор и поучит войну, хотя оно уже идет. На олимпиаде в РИО Россия утерла плевок и участвовали на олимпиаде, теперь второй плевок и опять молча утерлись. Решение МОК допустить российских спортсменов не значит, что допустят сильнейших, задача отстранить их, а потом заявить всему миру, что Россия не может победить без допинга! А главная задача-Мундиаль, в лучшем случае поедут не сильнейшие игроки- футболисты из России, а в худшем запретят участие России или вообще проведут чемпионат в Англии
0 +0−0Sergey Ponomaryov06:16:37
14/12/2017
Кууу!!!! Фигня.
0 +0−0Супер Нинтендо Чалмерс22:08:29
13/12/2017
Если они играют под допингом, то почему они играют так плохо? Какой уж тут допинг, от кальяна бы оклематься
0 +0−0Николай Дубицкий21:08:33
13/12/2017
Контрольное слово ПОКА. Найдут. Америка как удав своего добьётся. Будет чемпионат без нас, а верховный и не обещал нашего участия.
0 +0−0Владимир Ким07:55:05
13/12/2017
0 +0−0Валерчик Велерий11:02:55
12/12/2017
Если бы не принимали препараты, то вообще ходили бы по полю! А так хоть бегают пол матча и 15 минут после перерыва!
А может другие команды бегают, потому что употребляют допинг? Проверять так всех.
0 +0−0super_ips bright20:16:47
12/12/2017
0 +0−0№-211055313:50:09
12/12/2017
Вы представляете разницу в необходимой инфраструктуре для повседневного футбола и для чемпионата мира с кучей команд) ?
Для них (для тех) - это еще лучше. Все недочеты спишут на форс-мажор. Т.е. и не потратятся серьезно и ЧМ проведут, а заработают вне сомнения - это к бабке не ходи, это же англичане.
0 +0−0radionet UHF17:22:02
12/12/2017
2 +0−0Москаль Хохлов14:16:19
12/12/2017
Ну что, утёрлись после решения мок, подставили другую щёку, извольте дальше утираться
Совершенно верно! Так и будут чморить, до полной потери ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА...
Печалька!
0 +0−0Александр Маслов15:16:12
12/12/2017
Что тут комментировать? Всё вполне логично, и этого стоило ожидать. Чемпионат мира по футболу 2018 под угрозой срыва. Скорее всего его перенесут в страну,готовую принять чемпионат, а если Англия громче всех выступает, то возможно она и будет местом проведения чемпионата. Есть прецедент с Олимпийской сборной России, изобретать ничего не надо. Увы...
0 +0−0№-211055313:50:09
12/12/2017
1 +0−0Vladimir Litvinov07:16:49
12/12/2017
в Великобритании ничего строить не нужно, вся инфраструктура и для команд, и для болельщиков существовала всегда
Вы представляете разницу в необходимой инфраструктуре для повседневного футбола и для чемпионата мира с кучей команд) ?
0 +0−0Челябинский Трамвай12:43:53
12/12/2017
0 +0−0Владимир Калистратов07:18:05
12/12/2017
0-7 проиграть без допинга невозможно
Без допинга было бы 0-14
0 +0−0Челябинский Трамвай12:43:19
12/12/2017
0 +0−0Банкротчик10:49:54
12/12/2017
Надеюсь пожизненно дисквалифицируют наш футбол, не нужен этот позор за такие деньги точно.
На России нужно организовать футбол на льду. Там российская техника работы с мячом будет видна только жителям иркутска...
0 +0−0Челябинский Трамвай12:42:08
12/12/2017
0 +0−0Валерчик Велерий11:02:55
12/12/2017
Если бы не принимали препараты, то вообще ходили бы по полю! А так хоть бегают пол матча и 15 минут после перерыва!
Может им моторчик в зад вставить ? Тогда вместо мельдония можно принмать разрешенный А-95.
0 +0−0Челябинский Трамвай12:40:58
12/12/2017
0 +0−0Владимир Николаевич12:34:40
12/12/2017
Можно сыграть под нейтральным флагом, например. К тому времени опыт будет.
Зачем ? Можно объединиться с братской Венесуэлой. И под их флагом победить ....Египет.
0 +0−0Владимир Николаевич12:34:40
12/12/2017
Можно сыграть под нейтральным флагом, например. К тому времени опыт будет.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь