Выбрал сцену

19:42 06/12/2017 Россия
Владимир Путин
Владимир Путин
Очередная клоунада с перекоронацией пахана.

В среду, 6 декабря, действующий президент России Владимир Путин объявил о своем намерении вновь баллотироваться на пост главы государства. Сделано это было в два этапа. Днем в Москве Путин поднялся на сцену форума «Доброволец» и подогрел интерес обещанием вскоре объявить о своем решении. И это действительно случилось вскоре — через несколько часов уже на сцене завода ГАЗ в Нижнем Новгороде Путин с улыбкой произнес: «Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, и нет. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации». «Лента.ру» вспоминает, как кандидат номер один выдвигался в прежние годы.

В том, что Владимир Путин пойдет на выборы, сомневались немногие. Заявить о своем выдвижении он мог в любой момент. Но было понятно, что произойдет это в торжественной обстановке и при большом стечении народа. Именно народа, а не журналистов. Однако Путин до последнего оттягивал момент. Соответствующие вопросы ему задавали на протяжении всего последнего года, и он никогда не отвечал прямо. «У нас как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке. Потому что сразу начинают думать о том, что будет после выборов, кто где будет», — так в сентябре он пояснил свое нежелание объявлять об участии заранее. И советовал: «Работать надо сейчас. Каждому на своем месте. Активно».

О том, что час икс может пробить в любой день, в среду утром напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, недвусмысленно давая журналистам понять: будьте готовы. Ажиотаж вокруг даты 6 декабря накручивали и всевозможные политологи и эксперты со ссылками на «источники, близкие к…». По их данным, именно в этот день Путин должен был объявить о выдвижении. Вот только со сценой вышла путаница.

Большинство делали ставку на форум «Доброволец» — все-таки там молодежь, новое поколение, которое войдет во взрослую жизнь как раз в следующие шесть лет. Представители прессы аккредитовались туда заранее, присутствовали все мировые агентства: слухи о том, что там прозвучит очень важная речь Путина, ходили уже несколько дней. Но глава государства ограничился обещанием: «Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято».

Поездка в Нижний Новгород и посещение Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) тоже планировались заранее. На территории сборочного цеха глава государства должен был выступить перед ветеранами и тружениками предприятия на митинге по случаю 85-летия завода. И в итоге выбрал именно эту сцену для объявления своего решения.

«Спасибо, что приехали к нам на праздник, — поблагодарил главу государства инженер ГАЗа Артем Баранов. — Сегодня на форуме добровольцев вас спросили, будете ли вы выдвигать свою кандидатуру в президенты. Вы ответили, что если народ вас поддержит, то будете. В этом зале все вас поддерживают. Сделайте нам подарок, объявите свое решение». Он добавил: «Ведь мы — за Вас, ГАЗ за Вас!» И Путин наконец сделал этот подарок — ответил в Нижнем Новгороде на вопрос, заданный ему в Москве.

Далее события будут развиваться, как предписано по закону «О выборах президента»: назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря, и не позднее чем через 20 дней, то есть до 6 января, пройдет регистрация инициативной группы в ЦИК. Сами выборы состоятся 18 марта 2018 года. Наиболее вероятным сценарием называют самовыдвижение Путина, поскольку поддержка его в обществе значительно шире, чем поддержка «Единой России». К слову, Путин и не является членом партии власти.

В целом довольно поздний старт предвыборной кампании — вполне в духе Путина. Исключением были только события 2011 года. Об окончательном решении «тандема» (как тогда называли сотрудничество Владимира Путина и Дмитрия Медведева) в конце сентября на съезде «Единой России» объявил действующий президент — Медведев. Он рассказал, что на выборы пойдет Путин — на тот момент действующий премьер-министр. «Мы обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз», — рассказал Медведев. Этому решению съезд «Единой России» аплодировал почти минуту. По сути, они менялись местами: Путин возвращался на президентский пост, Медведев же возглавлял правительство.

Что же касается выборов 2008 года, то первым заявление на этот счет сделал тогдашний вице-президент Медведев в августе 2007 года. Он сообщил, что действующий президент не нарушит конституцию и в стране будет избран новый глава государства. Несмотря на то что эту мысль раз за разом повторяли и в Кремле, не все эти заявления принимали за чистую монету. Некоторые политические и общественные организации пытались уговорить Путина изменить основной закон под себя. А, например, режиссер Никита Михалков в числе других артистов России подписал президенту письмо с просьбой остаться на третий срок. Но тот на изменение конституции, как и обещал, не пошел.

Выдвижение Медведева тоже можно считать довольно поздним. Четыре партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» — предложили выдвинуть первого вице-премьера правительства и председателя Совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева в качестве единого кандидата в президенты России 10 декабря 2007 года. Его назвали «идеологическим преемником и продолжателем дела Путина». «Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру», — заявил Владимир Путин на встрече.

О том, что он будет баллотироваться на президентских выборах в марте 2004-го, Путин объявил 18 декабря 2003 года в прямом эфире с российскими телезрителями. Президент поделился планами как бы невзначай: «Знаю, что вопросов таких много. Мой ответ утвердительный: да, буду баллотироваться и в ближайшее время, повторяю, сделаю официальное заявление по этому поводу», — сказал он, отвечая на очередной вопрос по теме. Тогда до выборов главы государства оставалось всего три месяца.

Примечательно, что девять лет назад во время общения с прессой Путину предложили пофантазировать о своем будущем: «Давайте представим 2018 год, пофантазируем: ваша должность, в каком городе вы живете, чем вы занимаетесь?» Тот ответил в своем фирменном стиле: «Об этом рано говорить». И предложил сначала дождаться президентских выборов и нового правительства: «А там видно будет».

Татьяна Меликян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(212):

1 234 ... +1
33 +0−0Иван Чай20:16:55
06/12/2017
Очередная клоунада с перекоронацией пахана.
27 +0−0Евгений Лифанов21:07:15
06/12/2017
4 вещи, которые человек не выбирает:
1. Родителей,
2. Национальность,
3. Внешность,
4. Президента РФ.
25 +0−0Igor Dorobaev23:53:12
06/12/2017
По моему эта тварь Россию уже не отпустит
22 +0−0Sergey I00:00:32
07/12/2017
еще 6 лет терпеть эту бездарность, 20 лет только загонял людей в нищету и мало до сих пор, хватит уж себя писать в историю, ничего путного не сделает. В стране дно, мертвая медицина, жилья доступного так и нет, достойных зарплат тоже, пенсии достойной нет...средний уровень(если таковым можно назвать) 200-300 у.е на рабочего человека... и это великая страна с кучей ресурсов?, а живем как попрошайки, сколько это можно терпеть, по ходу так и останемся терпилами, в грязи, с разбитыми дорогами, больными и на улице, жизнь тараканов: родись, ешь, работай, умри! В стране коррупция, чиновники бездельники и никто за ними не следит, рыба гниет с головы, какой президент, такая и страна. Путин уходи!
19 +0−0Сергей Акаимов21:19:16
06/12/2017
Крысятиной завоняло вовсю, когда смотрю на эту сцену!
18 +0−0Петрович Никаноров21:54:11
06/12/2017
А говорил,что вредно для страны когда президент сидит несколько сроков.
16 +0−0Alexander Rokov23:31:56
06/12/2017
Где-то прогресс, движение вперёд, рост экономики, рост качества жизни населения, политическая конкуренция, инновации, где-то готовят полёт на Марс, а в этих широтах время словно остановилось.

Снова, как и прежде, царско-советские архетипы, архаичные модели поведения государства, правящего клана. Впрочем, к этому коктейлю добавились уже и новые ноты - мафиозно-олигархически-клептократические и клерикально-фундаменталистские.

Вкупе всё это просто дикая смесь архаичности, просто дикая. Надёжный рецепт загнивания и деградации государства.
16 +0−0Владимир Непутин23:05:48
06/12/2017
Комментарий удалён.
А че, классный президент! За последний срок такого достиг - мало не покажется. ВВП страны не растет 8 лет подряд (правда 2 года он был вроде как премьер-министр, но тоже старался), зато доходы населения падают пять лет подряд, это целиком его заслуга. Страна оказалась "в кольце врагов", во всем мире у нас не осталось союзников, кроме явных маргиналов. Путин умудрился устроить войну с Украиной - скажи кому такое 5 лет назад, подумали бы что вы рехнулись. Ракеты падают, экономика лежит, население нищает. Олимпиаду выиграли на таблетках. Зато друганы уверенно захватывают места в списке Форбс. Да, надо дать ему порулить еще 6 лет, пусть продолжит путь к успехам!
16 +0−0Андрей Воробьев19:57:27
06/12/2017
-Первыми об этом узнали рабочие

А остальные до сегодняшнего дня об этом даже не догадывались?
15 +0−0Yury Stepanets22:27:09
06/12/2017
и ещё 6 лет упадка и пустрёпа. Учиьывая что у него двойников куча так он лет 30 будет еще сидеть. Усправляющей колонией, господи храни Америку !
12 +0−0Striker Paul22:47:28
06/12/2017
Интересно в какую опять Сирию ввяжется карлик в последующие 4 года на деньги пенсионеров?
12 +0−0Сергей Gray20:09:09
06/12/2017
0 +0−0Иван Меликьянц20:06:47
06/12/2017
ВСЕ на выборы! Это теперь ВАЖНО!
Лучше наверное вообще не ходить ,пусть сам за себя голосует на своих выборах.
11 +0−0Sergey Novikov20:12:05
06/12/2017
Наконец-то достойный кандидат от партии жуликов и воров! А то все клоуны какие-то...
10 +0−0Павел Тарнеев16:30:31
07/12/2017
Он выступал не на том заводе.
По-справедливости ему нужно было выступить на заводе который был разрушен с его многолетней молчаливой подачи, на заводе который давал людям работу, а стране, обществу - продукцию. Да мало ли их было развалено за время ельцинского правления и последующие 17 лет ?
И вот, на фоне торчащей отовсюду арматуры и кусков бетона он произнёс бы пламенную речь!
Или на фоне полуразваленных, заросших бурьяном деревенских домов в которых уже не кому жить, на фоне пустых глазниц деревенских школ.
Вот там истинный результат многолетнего "труда" этих деятелей.
И время было мирное, и врага не было, а каков результат!
17 лет!!! Страшно представить!
9 +0−0Аркадий Михайлович Пахомов10:54:32
07/12/2017
Прекрасно! Значит государство станет еще богаче - народ еще беднее. Здравоохранение, образование, бензин, коммунальные услуги еще дороже - народ еще счастливее.
9 +0−0S Wlad21:19:47
06/12/2017
а рабочие были настоящие или как с УВЗ ?
9 +0−0SEA LUCK20:29:02
06/12/2017
Как в знаменитом фильме « Или я веду её в загс или она ведёт меня в прокуратуру»
8 +0−0Георгий Степанов01:10:47
07/12/2017
Сразу заметно, что Администрация вовсю потела и корпела над этим шоу... Да и шоумен не подвёл!
8 +0−0Николай Петрович23:24:50
06/12/2017
Комментарий удалён.
Опровергни хоть один пункт, бот.
8 +0−0Александр Журавлев21:24:43
06/12/2017
-20 +0−0Елена Андреева20:03:48
06/12/2017
На самом деле у Путина альтернатив просто нет. Он единственный человек из многих и многих, кто действительно нормально управляет страной. При том, что так исторически сложилось, что он обладает огромной властью, он тем не менее ей не злоупотребляет и пользуется очень аккуратно. Да не все гладко, но тот же Навальный дай ему власть уже всю страну бы в виселицах обустроил.
Да, у вас просто уже клиника от зомбоящика. Неужели среди 140 млн. человек нет ни одного, способного быть нормальным управленцем? Так аккуратно пользуется, что все дружбаны за короткое время стали долларовыми миллиардерами. Это у вас в голове хотя бы вызывает какие-нибудь вопросы и сомнения?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь