Дворкович рассказал о перспективах банкротства «ВИМ-Авиа»

17:43 17/10/2017 Финансы
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович
Авиакомпания «ВИМ-Авиа» будет признана банкротом, если в ближайшее время не найдется инвестор. С таким заявлением выступил вице-премьер Аркадий Дворкович. Со своей стороны Следственный комитет России сообщил, что возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве перевозчика.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» будет признана банкротом, если в ближайшее время не найдется инвестор. С таким заявлением выступил вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом во вторник, 17 октября, сообщает РИА Новости.

«Если быстро не найдется инвестор, который готов выкупить эти активы, то компания пройдет через обычную, нормальную процедуру банкротства», — сказал вице-премьер, курирующий в правительстве транспортную отрасль.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве компании «ВИМ-Авиа».

В этом подозреваются «лица из числа руководства и собственников» перевозчика. Они, по версии следствия, осознавая нестабильное финансово-экономическое состояние авиакомпании, заключили в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, в том числе по выводу активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. «Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам», — говорится в сообщении СКР.

По данным ведомства, в ряде договоров «ВИМ-Авиа» с иностранными компаниями не указывалась точная сумма сделок, в результате выплаченные авиакомпанией средства многократно увеличивались. Гендиректор и владельцы перевозчика поручили бухгалтерам исказить отчетность, чтобы скрыть большую кредиторскую задолженность и убытки, добавили в ведомстве.

Уголовное дело по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, возбуждено Приволжским следственным управлением на транспорте СКР.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Chrys Red18:14:31
17/10/2017
Скажите, а чтобы основать федеральную авиакомпанию в РФ- достаточно зайти в МНС по месту проживания на час-другой в удобное мне время? Или- нужно ещё что- то сделать?
0 +0−0Рагуль Постыдный17:56:56
17/10/2017
Дворкович,везде в доле и,помимо прочего,на дагов пашет...и не только на них..
0 +0−017.10.1717:51:00
17/10/2017
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь