Болезнь медицины

00:16 22/09/2017 Россия
Болезнь медицины

Дефицит квалифицированных медицинских кадров в Крыму признают и сами врачи, и республиканские чиновники. Работники здравоохранения жалуются на высокую нагрузку, снижение зарплат, отсутствие оборудования. «Лента.ру» выяснила, почему на полуострове складывается такая ситуация.

«Работать фактически невозможно»

В сети широко разошлось эмоциональное интервью работников алупкинской поликлиники №3. Один из врачей жалуется, что за последние месяцы его зарплата сократилась в два раза. «Больница за первый месяц заработала где-то 6 миллионов, за второй месяц — 6 миллионов, за август — 10 миллионов. 60 процентов этих сумм должны идти на зарплаты врачам, а мы получаем голые ставки. Я работаю на ставку с четвертью. Четверть ставки платят за то, что я обслуживаю Гаспру, где 11 тысяч населения плюс отдыхающие, плюс санатории. 23 тысячи у меня составил оклад. До этого весной я получал по 43 тысячи в месяц», — говорит медик.

По его словам, зарплаты медсестер не превышают 10-12 тысяч рублей, в поликлинике нет лора, невропатолога, на четверть ставки работает окулист. Медикаменты поступают крайне низкого качества — «иглы и нитки рассыпаются в руках». По законодательству полагается принимать 16-20 человек за смену, в реальности врач осматривает 55-60 пациентов. «У меня люди сидят в очереди по три часа, я не могу им отказать в приеме», — объясняет он журналистам.

Похожая ситуация в поликлинике №2 Гурзуфа (городская больница). Лор-врач Вячеслав Зайцев рассказал, что врач получает 21 тысячу рублей, медбрат — 11 тысяч, санитарки — 6 тысяч. А пригодное на весь год жилье в Гурзуфе меньше чем за 18 тысяч в месяц не снимешь. «Зарплаты были сносные в 2014 году. Сейчас уже два месяца не платят стимулирующие. Лично я прихожу из желания помогать людям», — объясняет Зайцев. По его словам, в больнице сейчас вместо 5 терапевтов работает один, не хватает всех специалистов. В дефиците современное оборудование. Из-за отсутствия рентгена лор, хирург и стоматолог не могут нормально работать.

«Просто нет врачей»

Главный врач симферопольской городской клинической больницы №7 Светлана Солдатенко говорит, что персонал медучреждении — 1181 человек. «Согласно порядку оказания медицинской помощи, для обеспечения работы стационара необходимо 255 штатных врачей, фактически — 153 человека. Среднего медицинского персонала требуется 466 человек, работают — 266. Младшего медицинского персонала нужно 441 человека, у нас 229. Острая нехватка кадров среди врачей-анестезиологов, по стандартам положено 28 штатных единиц, а имеется 17. Кардиологов необходимо 17, есть всего 7, неврологов должно быть 24, работает только 18. Рентгенологов — 7 вместо 15», — перечисляет она.

На скорой помощи положение не лучше. «В Ялте должно быть 7 бригад, а работает 5, в Алупке вместо трех бригад две и так далее. Люди не хотят идти работать в скорую во-первых, из-за низкой заработной платы, а во-вторых, из-за тяжелого графика», — говорит заведующая подстанцией ялтинской неотложки Галина Буглаг.

Кадровый дефицит грозит закрытием больниц. В июне из-за нехватки врачей был закрыт детский стационар в районной больнице в поселке Гвардейское под Симферополем. «Проблема в отсутствии кадров, работали врачи-пенсионеры, они уволились. К сожалению, просто нет врачей в настоящий момент. Если врачей найдем, то стационар снова откроется», — сказал заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов.

Комплексный подход

Проблемы в медицине признают и республиканские чиновники. Так, о дефиците квалифицированных специалистов рассказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко. «У нас не хватает 900 врачей. 7,5 тысяч врачей (всего работают —прим. «Ленты.ру»). Если мы раньше были укомплектованы на 98 процентов (средний медицинский персонал), то сейчас на 86 процентов», — отмечает глава ведомства. Причем, по его словам, объем работы в последние годы сильно увеличился, поэтому работа специалистов усложнилась в разы.

Власти республики пытаются привлекать новых врачей. «Есть моральное и материальное стимулирование. По материальному мы пытаемся решить вопрос, выполняем указы президента и подтягиваем заработную плату. Сейчас врачи должны зарабатывать 180 процентов от средней зарплаты. При нехватке медперсонала им и вовсе предложили 1,5 ставки, но вместо 8 часов приходится работать 14! Ночные дежурства, труд в праздничные дни — вот что выбивает врачей из колеи», — говорит Голенко. Ведомство ставит себе задачу привлечения специалистов из других регионов, в том числе и из Украины. 50 врачей уже работают по программе «Земский доктор» (молодого специалиста отправляют в села и предоставляют единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей для строительства там дома или покупки жилья). В этом году программу продлили, планируется взять еще 55 медиков.

Предусмотрены и дополнительные меры. В текущем году из 250 бюджетных мест по медицинским специальностям в вузах Крыма 185 будут заняты в рамках целевых договоров, подразумевающих закрепление будущего выпускника за конкретной больницей. Еще 118 договоров заключено на обучение в ординатуре. Это позволит пополнить штат медицинских учреждений полуострова специалистами.

Правительство РК сейчас решает вопрос выделения средств на приобретение для будущих врачей служебного жилья в сельских районах. Кроме того, разрабатывается пакет мер соцподдержки, подразумевающих льготы на услуги ЖКХ и транспорта для сельских врачей. «Проблема нехватки медицинских кадров является одной из самых насущных. Чтобы решить ее, в частности, мы намерены выделять до тридцати тысяч рублей на аренду жилья для врачей, которые приедут к нам с материка», — пояснил глава республики Сергей Аксенов.

Впрочем, даже реализация этих мер может и не решить проблему. Многим действительно хорошим врачам предлагают работу в частных клиниках, куда они с радостью уходят из серых и старых городских поликлиник. Высокие зарплаты, уютные просторные и светлые кабинеты — вот что такое частная клиника. В государственных медучреждениях этого пока нет. Очевидно, что действовать нужно комплексно: повысить медикам зарплаты, улучшить условия работы, обеспечить профессиональную и качественную подготовку. Только так крымчане смогут получить квалифицированное медицинское обслуживание и обрести уверенность в компетентности врачей.

Роберт Берновский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Екатерина Кудинова23:00:37
22/09/2017
нипонял где комменты?
или удалили все
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь