За Восток ответишь

18:02 06/09/2017 Россия
За Восток ответишь
ну погрозил что дальше и опять тишина на болоте нас этой показухой не удивить

В среду, 6 сентября, во Владивостоке стартовал третий Восточный экономический форум (ВЭФ). В его работе уже традиционно принимает участие президент России Владимир Путин. Главными зарубежными гостями форума, как и в прошлом году, стали лидеры Южной Кореи и Японии. Правда, за последние месяцы власть в Сеуле сменилась, и новый президент Мун Чжэ Ин только знакомился с Путиным. Тема президиума Госсовета, собравшегося на этот раз на острове Русский, тоже была вполне традиционной: чиновники обсуждали, почему в развитии Дальнего Востока так много проблем. В итоге глава государства раскритиковал правительство за формальный подход к региону и пригрозил принять меры.

Первый день форума начался с благотворительного забега в защиту амурского тигра и дальневосточного леопарда. Ранним утром на спортивный подвиг (а по-другому желание просыпаться и бежать в полночь по московскому времени назвать нельзя) собрались около 600 человек. И немало среди них было столичных чиновников и бизнесменов. Правда, в отличие от прошлого года высокопоставленные гости себя поберегли и на трассу не вышли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава Минприроды Сергей Донской, пробежавшие в прошлом году всю дистанцию, на этот раз отсутствовали, поэтому за всех чиновников отрабатывал самый спортивный — министр спорта Павел Колобков. И даже ему пришлось непросто. «Зато бежал с комфортной скоростью», — сказал он на финише журналистам.

Рабочий день президента России начался в два часа, то есть в семь утра по московскому времени. Он встречал первого зарубежного гостя — президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. И кореец чуть не с порога заявил, что чувствует себя очень близким Путину человеком. «Мы с вами почти ровесники, у нас в жизни очень много общего», — сказал Мун Чжэ Ин. Впрочем, если судить по официальным данным, общее у них только образование — юридическое — и занимаемая должность. Но президент Кореи нашел и еще одно сходство: он убежден, что политика Путина по развитию Дальневосточного региона и проводимая им «Новая северная политика» имеют много общего. «Мы с вами стремимся к одной мечте», — отметил Мун Чжэ Ин и добавил, что именно Корея — самый подходящий партнер в развитии Дальнего Востока.

Путин несколько сузил охват, заметив, что Южная Корея является «одним из» ключевых партнеров нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Товарооборот в первой половине года вырос почти на 50 процентов и составил 10 миллиардов долларов. На отечественном рынке работает более 600 компаний из Южной Кореи, а корейские капиталовложения в российскую экономику превышают 2 миллиарда долларов. В дальнейшем страны намерены активизировать деятельность совместных инвестиционно-финансовых платформ с объемом капитала в 1 миллиард долларов.

И Россия по-прежнему готова к реализации трехсторонних проектов с участием КНДР, заверил своего визави Путин. Речь могла бы идти о поставках в Корею российского трубного газа, интеграции электросетей, железнодорожных систем России, Республики Корея и Северной Кореи. Мун Чжэ Ин подтвердил, что они договорились укрепить базу для общих с КНДР проектов. Но в данный момент было не до них: южнокорейского лидера волновала позиция России по ядерным испытаниям соседей.

Владимир Путин заверил: Москва не признает ядерный статус Пхеньяна, и это ее принципиальная позиция. Но решение проблемы, предлагаемое Россией, отличается от вашингтонского, например. «Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол», — заявил президент и повторил неоднократно сказанное: использовать следует только политико-дипломатический инструментарий.

После кратких заявлений для прессы (которую лишили возможности задать лидерам уточняющие вопросы) Путин и Мун Чжэ Ин осмотрели «Улицу Дальнего Востока» — выставку региональных достижений на набережной острова Русский. Они остановились понаблюдать за показательными выступлениями юношеской команды дзюдоистов Сахалинской области. «Как бросают, Владимир Владимирович, нормально?» — обратился за экспертной оценкой губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Президент одобрительно кивнул, а через полчаса устроил разнос всем чиновникам, собравшимся на президиум Госсовета по развитию Дальнего Востока.

«По ряду направлений картина — не хочется говорить удручающая, но, мягко говоря, скромная», — говорил он с возмущением. Если в министерствах и ведомствах не понимают важность региона, то стоит найти других исполнителей, которые понимают приоритеты страны. «Я посмотрю на это самым серьезным образом», — предупредил Путин.

Самой чувствительной проблемой на Дальнем Востоке, ссылаясь на оценки инвесторов, президент назвал избыточный надзор и проверки. Программа «Дальневосточный гектар» тоже страдает от бюрократических проволочек. Кроме того, возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов и обеспечением пассажирского сообщения с материком дальневосточных островов, констатировал Путин.

Сразу после заседания первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство после критики президента в ближайшие недели доработает меры по развитию Дальнего Востока. И все же, заметил он, «в последние годы здесь и так темпы более высокие, чем в среднем по России».

Второй день форума для Владимира Путина будет связан с внешней политикой России. Помимо участия в пленарном заседании, он проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулга.

Татьяна Меликян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(79):

26 +0−0Marina Malikova18:21:25
06/09/2017
ну погрозил что дальше и опять тишина на болоте нас этой показухой не удивить
25 +0−0Andrew Dark18:54:09
06/09/2017
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Путин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сечин - на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
24 +0−0Yaroslav Solntsev18:44:45
06/09/2017
Показушность и игра на публику. Что вам раньше мешало выявить эти же проблемы и спокойно их устранить, не делая шоу?! А господин Путин?
17 +0−0Владимир Фомушкин22:10:47
06/09/2017
Путинский разнос,- это все фикция, как говорят, играет на публику. Балабол мирового масштаба. А почему с иностранцами оный тип договаривается, а внутри молчок о своей безмозглой внутренней политике. Уничтожение россии идет полным ходом.
16 +0−0веселый дачник19:57:59
06/09/2017
в южной корее самсунг и киа, в японии тойота и сони, а в россии забег в честь амурского тигра
15 +0−0Верховный Пятиугольник20:18:23
06/09/2017
есть целое Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока!! и даже есть целый руководитель оного - Галушка Александр Сергеевич ))
а персонально спросить не с кого ((
12 +0−0vladimir orlov21:14:39
06/09/2017
Ну прикиньте: Трамп собрал правительство и устроил разнос и разгон и хай за недофинансирование Аляски! Блин,- такой идиотизм даже под мухоморами и боярой представить невозможно! Рфия крайне удивительная страна. Уморная страна.
10 +0−0Изя Шмондий18:52:01
06/09/2017
ой-ёй...фантомас разбушевался!
9 +0−0Петр Гралон02:25:34
07/09/2017
Пустое сотрясение воздуха, шуму много толку ноль.
8 +0−0Петр Великанофф21:39:15
06/09/2017
-9 +0−0Moder Kozel21:37:21
06/09/2017
Свиньи и Хомячки госдеповские, вонючие !

Как бы вы там на Путина ни визжали , РОссийскому народу на вас глубоко нассрать по большому счету,
Вы - никто. Отбросы общества.

А что касается так любимой вами пиндосии, то у неее весьма и весьма блеклые перспективы, в отличие от Огромной Богатой России.

20 лет бесконтрольного печатанья денег - пустышек не может пройти даром. По всем оценкам американских экономистов Лауреатов Нобелевских Премий по Экономике, США ожидают страшные финансовые проблемы после примерно 2018 года.

Во первых рухнет полностью социальная система которая уже в тяжелейщем положении настолько что минфин начал резать пенсионерам из заработанных кровных пенсий.

80% пенсионеров в США уже получают пенсии около $1000 /мес достаточно только чтобы не сдохнуть с голоду под забором на помойке , но не более

Во вторых рухнет вся раздутая медицина , потом начнут валится банки один за одним, начнется дикая паника , потому что американцы по натуре все истерчные бабы...

При наличии в стране 220 миллионов человек которые целиком зависят от социальных чеков и 600 миллионов стволов оружия на руках населения , и с учетом того что американцы привыкли сначала стрелять а потом только думать- то можно представить какая кровавая бойня может начаться когда финансовая система рухнет - а она рухнет обазательно.

Но это только цветочки ....

России нужно будет привести в полную боевую готовность все ядерно-комические вооруженные силы и быть готовыми избавить "наших американских партнеров " от долгой и мучительной смерти ...

Так что через 20-30 лет на Земле останутся только 3 реальные державы во главе с Россией : РОссия, Китай и Индия
Все остальные будут стоять в длинных очередях на прием в Кремль.
Модератор, ну это же вызывающий стеб и издевательство над Путиным! Уберите, пожалуйста, немедленно!
8 +0−0Северный ветер21:20:57
06/09/2017
6 +0−0vladimir orlov21:07:37
06/09/2017
Не, ну если серьезно, то путин ваш, россияне, президент на долгие годы.. Ну пока он не уйдет в мир иной. А в моей прекрасной стране, мы регулярно меняем премьер-министров.. Неужели вам он и его кореша не надоели? Неужели вам даже димон не надоел?
Димон занял грамотную позицию: зашкерился и не видно его и не слышно. Отсутствует фактор раздражения. Никто даже не в курсе, ходит ли Димон на работу. Это единственный в мире ПМ, который есть, но его как бы и нет. Российская специфика!))
7 +0−0Sergei Zorin08:55:34
07/09/2017
Путин сказал- "...картина — не хочется говорить удручающая, но, мягко говоря, скромная...", а Шувалов на это "...в последние годы здесь и так темпы более высокие, чем в среднем по России...". То есть, я так понимаю, оба признались, что на остальной территории страны ситуация вообще полное Г?
7 +0−0Игорь Егоров01:45:26
07/09/2017
Помните, как года три назад Медведев декларировал, что народ должен быть мобильным и болтаться по стране в поисках работы.. так пусть покажет пример со своим правительством .... Если страна работает по вахтам, пусть и чиновники работают месяц или два в регионах и по приезду дают отчет, о проделанной работе, открыто публикуя свои достижения в интернете. Тогда будет понятно кто чего стоит, а то эти ухари от власти, привыкли проводит компании и пускать пыль в глаза... Время требует перемен в работе государственной машины... Хватит пускать сопли и наслаждаться должностями в своих креслах... в робу и на работу....
7 +0−0Xin Qilin22:05:31
06/09/2017
«Как ? опять всех кидаете, Владимир Владимирович, это нормально?», - спросили Президента корейский «леопард» и японский «тигр».

«Только по ряду направлений, но мягко , а проще говоря - скромно», — ответил Президент.

Но потом устроил разнос алкогольных напитков тем кого он любит, а именно родственникам Шувалова, которые хотят занять должности дальневосточных бюрократических «проволочек»…
6 +0−0Сеульский майдан05:29:38
07/09/2017
Надо поддержать Президента в его борьбе с предателями Родины, наводнившими великую Россию. Я лично восхищаюсь его стойкости.

Назначил Касьянова премьером - а тот оказался предателем и иностранным агентом. Причём так хорошо закамуфлированным, что при Касьянове был самый высокий экономический рост за всё время правления Путина.

Потом назначил Табуреткина министром обороны - а тот оказался коррупционером. Назначенный Путиным премьер-министр Медведев довёл экомомику до инфаркта, а назначенный Путиным министр Улюкаев оказался взяточником и вымогателем. Назначенная с подачи Путина в ЦБ Набиуллина уронила в два раза рубль, а боевики назначенного Путиным главой Чечни Кадырова безнаказанно убивают россиян прямо напротив Кремля.

И я рад, что у Владимира Владимирович достаточно стойкости и любви к Родине, чтобы не смотря на предательства самых доверенных его людей уверенно вести Россию к победе и светлому будущему!
6 +0−0vladimir orlov21:07:37
06/09/2017
Не, ну если серьезно, то путин ваш, россияне, президент на долгие годы.. Ну пока он не уйдет в мир иной. А в моей прекрасной стране, мы регулярно меняем премьер-министров.. Неужели вам он и его кореша не надоели? Неужели вам даже димон не надоел?
6 +0−0Игор Артемов20:38:39
06/09/2017
24 +0−0Yaroslav Solntsev18:44:45
06/09/2017
Показушность и игра на публику. Что вам раньше мешало выявить эти же проблемы и спокойно их устранить, не делая шоу?! А господин Путин?
Хуже другое - ничего не изменится...
6 +0−0виталий кармазин19:57:11
06/09/2017
"Трудно быть богом" есть у Стругацких. Написано 54 года назад, но все персонажи из этой статьи там есть.
5 +0−0Стёпа Федоров00:14:49
07/09/2017
-6 +0−0Андрей Дягилев23:58:59
06/09/2017
Ну если не в курсе, то в России Камаз и МИГ. Чем не устраивает?
Самсунгом и кия пользуются и покупают весь мир... на камазе ездишь только ты) нашел чем гордиться... Сравни доходы самсунга за 4 квартал 2016 и весь год МИГа. Потреот - в штаны ........!
Головкой думать надо, а не телеком!! При том что ЮКорея не такая "великая и при великая и могущественная как наш великиий СССР 2.0. ..
Баранов стадо, наплодили мерзких колхозников из которых совок выгонять лет 200 еще!! Говорили, что на нашу русскую цивилизацию отрицательно повлияло "ИГО" и сильно откинуло нас от европы.. Черт, да потери от совка еще больше....
5 +0−0джидо буба19:31:28
06/09/2017
Зачем димону ДВ он дом с уточками отстроил !
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь