Крепкий Орешкин

00:06 24/08/2017 Финансы
Крепкий Орешкин
Однажды Росстат "неправильно" подсчитал рост экономики в минус, за что его наказали и передали подчинение ведомству Минэкономзагнивания. Теперь его цифры потеряли связь с реальностью, поскольку рисуются не согласно хоть какой- то статистике, а согласно приказу Орешкина :) Вот как пример, заявленная...читать полностью

В последнее время Росстат подвергся критике сразу с двух сторон. Частные компании обвиняют ведомство в занижении потребительской инфляции на протяжении многих лет. Государство в лице непосредственного начальника над статистиками, министра экономического развития Максима Орешкина, выразило недовольство данными по доходам населения в июле. Эксперты считают, что ведомство работает не идеально, но и не так уж и плохо. Но все согласны с тем, что качество предоставляемой информации нужно повышать.

Ограниченная объективность

Инфляция в России продолжает замедляться. По данным Росстата, в течение трех недель с конца июля и по середину августа отмечалось стабильное падение цен на 0,1 процентного пункта. В итоге к 14 августа накопленная с начала года инфляция составила всего 2,2 процента, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в котором, напомним, рост цен был самым низким за всю современную историю России. Вроде бы есть повод для радости.

Одна проблема — не все считают данные Росстата исчерпывающими. Исследовательский холдинг «Ромир» представил свой анализ дефлятора потребительских цен в России, отражающего, по словам авторов, реальные изменения стоимости товаров и услуг. Согласно этим данным, цены в июле выросли на 1,5 процента, что почти в 20 раз выше, чем по информации Росстата.

У «Ромира» давно серьезные расхождения с Росстатом — с 2008 года. И все время государственные статистики показывают меньшую инфляцию, чем социологи. В итоге, как уверены в холдинге, «официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем, и данные статистического ведомства можно считать объективными с некоторыми ограничениями».

Детские ошибки

Почти одновременно статистиков раскритиковал их шеф, министр экономического развития Максим Орешкин. Он подверг сомнению данные ведомства о снижении располагаемых доходов россиян в июле. Дело в том, что зарплата в том месяце продолжала расти, в чем глава Минэкономразвития увидел противоречие. По его словам, это разночтение объясняется методикой расчета, в реальном выражении основная часть доходов выросла.

Это уже не первый раз, когда Орешкин выступает против ведомства, которое было в начале года передано под его начало. В марте, к примеру, он назвал данные Росстата за февраль нерепрезентативными (а сообщалось о резком ухудшении положения дел в экономике, что стало сенсацией на фоне более чем позитивных ожиданий).

Статистические сведения исказило то, что за базу для сравнения были взяты данные високосного 2016 года. Один лишний день позволял показать более высокие результаты работы экономики. Также сказался перенос на февраль 2017 года дополнительных праздничных дней. Такой недоучет выглядит почти детской ошибкой.

В результате Росстат сейчас активно критикуют и сверху, и снизу. Граждане не могут понять, почему они видят увеличение цен на молоко или мясо, а статистики дают нулевой или мизерный рост по этим позициям. Покупатель может ошибаться, но и статистики не всегда способны отследить все нюансы в изменениях цен (да и других показателей).

Справедливости ради стоит сказать, что государственную статистику критикуют практически во всех странах мира. Чаще всего статистиков обвиняют в применении разных сложных коэффициентов, формирование которых далеко не всегда прозрачно.

Ждут перемен

Стоит ли стрелять в гонца, который несет дурные (а иногда и неоправданно хорошие) вести? По словам управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства RAEX Антона Табаха, претензии к работе ведомства есть как у экспертного сообщества, так и у населения. В частности, людям не нравится, что статистики смотрят инфляцию, «очищенную» от данных по продовольствию и топливу.

Что касается экспертов, то, как отмечает Табах, у Росстата устаревшие подходы, а современные методы сбора информации и ее обработки не внедряются. «Если у главы профильного министерства накопились претензии к статистическому ведомству, это означает, что в ближайшее время это ведомство ждут реформы», — предрекает он.

Ранее с аналогичной критикой российских статистиков выступал первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Катасонов. Он считает, что методики Росстата безнадежно устарели, поскольку принимались еще в советские времена. Соответственно, и товары с услугами измеряются не те, которые положено.

По мировым стандартам

С этим не согласна директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. «Претензии Орешкина по поводу данных за июль понять можно. Конечно, для проведения экономической политики министерству нужны самые точные данные», — констатирует она.

По словам Цепляевой, общие доходы в России считают, опираясь на данные по расходам. «Иначе нельзя — если считать только официальные доходы, то четкой картины не будет. Не учитывается (что признает и ЦБ) интернет-торговля, которая составляет 3-4 процента в общем объеме. А она выросла на 35 процентов, что дает очень сильное искажение», — отмечает экономист. Выходит, критика Орешкина вполне обоснована, и Росстат не учел множество важных данных.

В то же время эксперт не расценивает предоставляемую Росстатом информацию как низкокачественную, если сравнивать ее с результатами работы аналогичных ведомств в зарубежных странах.

«Да, мы уступаем, например, США в некоторых вещах, таких как "длина рядов". В Штатах можно достать любую информацию с давних времен и проследить ее изменение. У нас по понятным причинам это сложнее. Кроме того, в Америке измеряют буквально все, множество всяких индикаторов, в России — поменьше», — говорит Цепляева.

Однако, с другой стороны, Китай по уровню статистики проигрывает России весьма ощутимо. К примеру, в КНР безработицу определяют по данным опроса 1000 человек в трех провинциях, утверждает эксперт. «В России такое просто невозможно. У нас для подсчета инфляции для статистиков есть руководство на 60 страницах, где прописывается множество нюансов. Организация экономического сотрудничества и развития никогда не предъявляла претензий к российской статистике, в отличие от статистических данных многих стран мира», — подчеркнула она.

Все это не означает, конечно, что эффективность Росстата нельзя повысить. И реформа ведомства, которую предсказывают специалисты, способна помочь Максиму Орешкину и его команде обрести более достоверную информацию об экономике страны.

Дмитрий Мигунов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(83):

1 234 ... +1
16 +0−0Гуссейн Гуслия08:25:49
24/08/2017
Однажды Росстат "неправильно" подсчитал рост экономики в минус, за что его наказали и передали подчинение ведомству Минэкономзагнивания. Теперь его цифры потеряли связь с реальностью, поскольку рисуются не согласно хоть какой- то статистике, а согласно приказу Орешкина :)

Вот как пример, заявленная Росстатом средняя зарплата в 2016 в 36 тыс. 746 рублей не бьется даже по их источникам :
- весь фонд заработной платы по всем видам собственности РФ за 2016 год. Он равен 19 579 073 211 тыс руб. или если поделить на 12, то получим 1 631 589 434,22 тыс. руб в месяц
- работающих и получающих заработную плату в стране - 76 636,1 тыс. человек.
- Делим 1 631 589 434,22 на 76 636,1 и получаем 21 290,09 рублей.
Это и есть средняя заработная плата за 2016 год. Как видим, она значительно меньше заявленных тем же Росстатом цифры в 36 746 рублей.
16 +0−0Stephen Mode00:46:35
24/08/2017
Росстату следует запомнить только одно число - 146.
Все остальные данные только вариации от вышеуказанного.
12 +0−0no name08:22:04
24/08/2017
Граждане РФ уже давно не верят капиталистической православной власти . Страна разделилась на нищих и олигархов, Какая может быть статистика если одни живут мега богато, а другие вымирают.
12 +0−0Валерий Овчинников07:55:00
24/08/2017
Любому ведомству, подконтрольному правительству, в вопросах экономики и уровня жизни народа верить нельзя по определению. Не зря говорят - есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. В России официальная статистика - это хуже чем ложь. Это еще один инструмент оболванивания народа
9 +0−0мудрый кааа06:58:16
24/08/2017
6 +0−0Александр Б05:34:24
24/08/2017
А какую сегодня роль в развитие государства играет Росстат?
Насколько я помню, раньше во времена социализма статистика была не посредственна связана с планированием бюджета и тд. А сегодня, что? Что бы составить статистический отчёт, да так, что бы понравилось президенту и премьеру? Выдать желаемое за действительное? Типа среднего заработка или как всё не плохо у нас в промышленности на фоне 1919 года? Кому они врут? Стали посмешищем.
ростат-это фирма по исготовлению и одеванию лапши населению в интересах кучки жирных котов.
8 +0−0Dmitriy NeoN02:56:50
24/08/2017
-9 +0−0Бухтяр02:49:47
24/08/2017
молоко подешевело восстановленное с 64 за литр до 58 и 52 руб цельное до 36 руб за литр.
Восстановленное из сухого молока, цельное это молоко с фермы. В условиях крайнего севера например восстановленному молоку альтернативы нет. А, что не так?
7 +0−0сергей чернов09:35:17
24/08/2017
Росстат выполняет заказ правительства Медведева, правительство Банкрот, деньги все разворованы и спрятаны в оффшорах, индексировать пенсии и зарплаты нечем.
6 +0−0Lgor Lgha12:48:04
24/08/2017
Да понятно, на кого россстат работает! Только от его "успехов" экономика не оживится.
Всё посещают магазины, оплачивают коммуналку, пользуются всякими платными услугами и т.д. Средний обыватель, конечно, замечает, как растут его повседневные расходы, замечает то, что теперь он вынужден от кое-чего отказаться. Цифры Росстата его могут только раздражать или просто вызывают скептическую улыбку.
6 +0−0Давида11:20:16
24/08/2017
Сплошная ложь, а не информация для принятия решений , статистика умерла. А Орешкина лично я вообще не могу считать экономистом, тупые сообщения от него на потребу правящей власти противно читать...
6 +0−0Сорвинас Ая10:50:10
24/08/2017
"Фигаро здесь, фигаро там, фигаро вверх, фигаро вниз.... " Этой статистике можно только посочувствовать. Она бедная уже не понимает, чего от неё хотят. Одна ложь тянет за собой новую. Интересно, что 18 лет её деятельность и алгоритмы подсчета власть устраивали. Можно конечно госстатистику перевести на аутсорсинг, но это не сильно поможет. Причина в том, что враньё превратилось в гос.идеологию.
6 +0−0Александр Б05:34:24
24/08/2017
А какую сегодня роль в развитие государства играет Росстат?
Насколько я помню, раньше во времена социализма статистика была не посредственна связана с планированием бюджета и тд. А сегодня, что? Что бы составить статистический отчёт, да так, что бы понравилось президенту и премьеру? Выдать желаемое за действительное? Типа среднего заработка или как всё не плохо у нас в промышленности на фоне 1919 года? Кому они врут? Стали посмешищем.
6 +0−0Dmitriy NeoN03:09:26
24/08/2017
-7 +0−0Бухтяр03:06:23
24/08/2017
Да, тех самых европейских местах и живем и это так прекрасно.
---------------------------------------------------
Жаль, что подавляющая часть жителей России так кучеряво не живёт.
Жители России смотрят на тебя как на овно. Люмпен вы наш.
6 +0−0Dmitriy NeoN03:09:02
24/08/2017
-10 +0−0Бухтяр03:04:24
24/08/2017
Врешь. Средняя зарплата в России 41 000 р.
-----------------------------------------------------------
Это в тех где места молоко по 36 рублей за литр, неполживый?
Это тебе даже сама Лента с русофобами расскажет, укродупый вы наш. Не в сказку попал то

Рост зарплат россиян назвали причиной замедления роста ВВП страны
6 +0−0Dmitriy NeoN03:07:47
24/08/2017
-10 +0−0Sulim Zemnoy03:01:08
24/08/2017
Ох уж эти "либероидные" я*ца вечно мешающие всем авторитарным танцорам. Но после самокастрации закономерно впадают в экономический застой с бесконтрольным политическим обжорством.
Да уж видали, да. Дело поносика живет. Все как на подбор правозащитной национальности. Для , которых Россия- эта страна
6 +0−0Dmitriy NeoN03:04:05
24/08/2017
-5 +0−0Бухтяр03:00:45
24/08/2017
молоко подешевело восстановленное с 64 за литр до 58 и 52 руб цельное до 36 руб за литр.
-----------------------------------------------------------
В счастливых местах вы живёте, а у нас, в России, я покупаю молоко по цене от 65 рублей за литр.
Да, тех самых европейских местах и живем и это так прекрасно. Среднерусская равнина она такая, да.
5 +0−0Все В порядке13:22:20
24/08/2017
Росстат - агенство 146%.
5 +0−0№-468180512:43:57
24/08/2017
Инфляцию легко вычислить и без помощи Росстата по росту тарифов на коммуналку. Например, тарифы на электричество четко отслеживают уровень инфляции и с 1.07.17 в Питере они выросли на 13.7%.
Получается, Карл, почти 14%, вместо 4% заявленных орешкинскими бакланами в пересчете на год. Кстати, баклан-тандем планирует индексировать пенсии в 2018 на 3.8%. Совпадение, чисто случайное, конечно.
5 +0−0Dmitriy NeoN03:11:27
24/08/2017
-10 +0−0Бухтяр03:04:24
24/08/2017
Врешь. Средняя зарплата в России 41 000 р.
-----------------------------------------------------------
Это в тех где места молоко по 36 рублей за литр, неполживый?
Надо сделать снимки в магазине ходовых товаров, что бы всякая русофобская мразь тут пердеть не смела. Как пернул и сразу фото под нос. Как то так.
5 +0−0Dmitriy NeoN02:59:53
24/08/2017
Комментарий удалён.
Врешь. Средняя зарплата в России 40 000 р.

Зарплата в России выросла на 2,9% и превысила 40 тыс. рублей

Эксперты из РАНХиГС зафиксировали рост средней зарплаты в России в июне на 2,9% по сравнению с прошлым годом — и теперь она достигла отметки в 41,6 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Уточняется, что реальные располагаемые денежные доходы жителей России в июне этого года не изменились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а на 2,6% выросла реальная начисленная заработная плата. При этом реальный размер назначенных пенсий — сократился на 0,2%.

В РАНХиГС указывают, что отсутствие падения реальных доходов наблюдается впервые с января 2016 года
4 +0−0Artem Grigorenko13:04:15
24/08/2017
страна похожа на блевотину динозавтра ни дорог ни медицины ни образования только ракеты и поле картошки. Вы все ублюдки да?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь