Джихад мельчал: на смену бомбам пришли грузовики

00:02 18/08/2017 Мир
Джихад мельчал: на смену бомбам пришли грузовики
Статья написана так, будто автор учит как следует проводить теракты, и жалеет что сейчас обмельчали терористы и убивают мало жертв:)

В последние годы обычный грузовик превратился в настоящее орудие джихада. Подготовленные и изобретательные террористы практически исчезли, теракты стали уделом недалеких фанатиков. В большинстве случаев они не способны нанести адекватный их целям сопутствующий урон, а оказываются лишь дешевым и эффектным способом посеять панику и напомнить широким массам о существовании отдельных террористических организаций. Почему так происходит и чем это может обернуться — рассказывает «Лента.ру».

Азар-террорист

В 2006 году новенький Jeep Grand Cherokee на огромной скорости въехал на территорию Университета Северной Каролины. За рулем находился вчерашний выпускник — Мухаммад Реза Тахери-азар. Он не нашел ничего лучше, чем направить автомобиль в толпу отдыхавших перед кампусом студентов. К счастью, никто не погиб.

«На истинный путь меня наставил пример Мухаммада Атта. Он получил хорошее образование и ученую степень, но это не помешало ему протаранить одну из башен-близнецов 11 сентября», — вспоминал впоследствии горе-террорист, отправившийся на 33 года в одну из американских тюрем.

Впрочем, довольно быстро выяснилось, что Тахери-азар имел крайне скудные представления об исламе и даже не понимал, чем сунниты отличаются от шиитов.

Но его пример не остался незамеченным, и мир захлестнула волна попыток въехать в толпу на скорости. Особенно эта тактика полюбилась палестинцам, время от времени прибегающим к ней в Израиле.

Полный вперед

Въезжающий в толпу на полной скорости грузовик — эффектный образ, но далеко не самое эффективное оружие. Одними из первых использовать многотонные грузовые автомобили как орудие джихада предложили в запрещенной, но от этого не менее опасной на территории России и ряда других стран «Аль-Каиде».

Уже тогда, в 2010 году, джихадисты делали ставку не столько на прошедших обучение бойцов с внушительным арсеналом, сколько на сочувствующих идеям истребления неверных единоверцев-одиночек. Поэтому в распространяемом боевиками глянцевом журнале Inspire появились доступные и простые инструкции под названием «Джихад для всех» (Open Source Jihad).

На данный момент вышло 17 номеров вестника «Аль-Каиды», и в каждом представлено несколько десятков изощренных и не очень способов организовать теракт без особых затрат. Например, в последнем номере Inspire рассказывается, как эффективно и просто пустить под откос поезд.

Готовых на такое «волков-одиночек» находится немного, но даже те единичные диванные муджахиды, которые могут воплотить в жизнь простые инструкции, быстро и эффективно выполняют единственно необходимую боевикам задачу: привлечь к себе внимание средств массовой информации. Отсюда и страх, и паника, и ксенофобия, и истерические публикации о «спящих ячейках» очередной «всемогущей» террористической группировки.

На деле ситуация куда проще. Прежде джихадисты старались брать не количеством, а качеством. Наглядным примером стал 9/11: более трех тысяч погибших, тысячи раненых. Множество менее масштабных акций — десятки погибших, сотни раненых. Для всего этого была необходима относительная подготовка и ресурсы — для создания бомбы, для покупки техники или оружия...

DIY-теракт

С появлением «Исламского государства» джихад на местах окончательно измельчал и стал чем-то мейнстримным. Раньше исполнителями терактов по большей части выступали аффилированные с хоть какими-то организациями муджахиды с определенным бэкграундом. Нынешние «волки-одиночки» — не самые образованные люди, далеко не всегда способные собрать даже самую простую бомбу при наличии подробной и вполне элементарной инструкции.

Тот же Мохамед Лауэж-Булель, въехавший в толпу в Ницце, был всего лишь водителем службы доставки. А наезд на толпу в Стокгольме организовал узбекский гастарбайтер Рахмат Акилов. В сравнении с ними даже братья Джохар и Тамерлан Царнаевы кажутся экспертами в области тактики и стратегии.

Поэтому в своей пропаганде запрещенное в России «Исламское государство» ориентируется на простые и эффективные способы исполнения диверсий на враждебных территориях. Тот же теракт с машинами в сентябре 2014 года впервые упомянул принявший шахаду на боевом посту пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани. С тех пор успели случиться масштабные и относительно кровавые Ницца, Стокгольм и Лондон. Теперь волна автомобильного насилия докатилась и до Барселоны.

За редким исключением жертв у терактов с применением автомобиля-тарана относительно немного, особенно в условиях мегаполиса, где почти каждый день в ДТП гибнет куда больше людей. Исключением стала разве что трагедия в Ницце, где погибли 86 человек. Лондон с восемью погибшими, Стокгольм с пятью и Берлин с двенадцатью жертвами, при всей их трагичности, сложно назвать масштабными акциями.

«Исламское государство» с удивительной оперативностью взяло на себя ответственность за произошедшее. Логика подобных действий довольно проста: это легкий и в то же время эффектный способ заявить о себе. И ни одно издание в стране и в мире не обойдет случившуюся трагедию стороной.

В каналах ИГ в Telegram и на других платформах джихадисты распространяют массу инструкций: как собрать бомбу, какую машину лучше угнать, как поджечь дом, как орудовать ножом...

Вот только следовать этим директивам готовы далеко не все последователи террористов. Ведь сидеть в чатах или вести соответствующие каналы куда проще, чем воевать как боевики на территории Ирака и Сирии. Но отдельные уникумы находятся и среди этой когорты диванных муджахидов — именно они в итоге и совершают атаки наподобие барселонской.

И способы выбирают соответствующие. Простые и эффективные — на большее диванные муджахиды не способны. Впрочем, акцентируют внимание последователей на них и сами террористы. Так, из выпуска в выпуск джихадистского журнала «Румийя» кочует инфографика с рекомендацией раздобыть грузовик и въехать в толпу. И это, к сожалению, приносит свои плоды.

А «Исламское государство», не потратившее ни динара на подготовку и обучение таких одиночек и почти сдавшее некогда неприступную Ракку, решает самую важную задачу: сеет страх среди мирных людей и лишний раз напоминает сильным мира сего о своем существовании. Хотя не обладает ни территориями, ни людьми, ни ресурсами и никогда не исполнит обещания захватить Рим. Или Константинополь. Или Дамаск. Или хотя бы отвоевать обратно местечко Дабик, где якобы произойдет последняя битва с крестоносцами перед наступлением конца света.

Владимир Корягин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(183):

1 234 ... +1
19 +0−0Max Darmogray00:17:29
18/08/2017
Статья написана так, будто автор учит как следует проводить теракты, и жалеет что сейчас обмельчали терористы и убивают мало жертв:)
13 +0−0Сергей Камчатский03:53:43
18/08/2017
Автор с логикой совсем не дружит...
Говорит, что теракты совершаются бесплатно и сеют панику, но при этом они не эффективные...
Наоборот - сейчас терроризм процветает, он сверх эффективный (цена/качество при нулевой стоимости зашкаливает).
И самое главное - укрыться от этого невозможно. Просто невозможно - ну не конфисковывать же все грузовики...
При этом невозможно отследить, где будет новый теракт, невозможно предотвратить, но всё равно надо тратить миллиарды долларов (всем странам, абсолютно всем) на обеспечение доп.безопасности
10 +0−0Виталий Орлов01:40:43
18/08/2017
4yрки - гоу хом в свой 4ypкистан из нормальных цивилизованных стран
да пофигу кто из вас хороший кто плохой, пока будем разбирать ваши земляки будут дальше давить и резать ни в чем не повинных людей детей и прочих граждан,
развивайте у себя свое государство, поднимайте экономику у себя, че вы претесь туда, где люди трудом и усердием все уже построили для своих потомков, но не для вас 4epно-ж-о-п-ых дикарей! приехали мля еще и религию свою насаждают, твари недоразвитые
9 +0−0Пушкинд11:48:54
18/08/2017
Самое страшное заключается в том, что мусульмане винят в происходящем терроре не самих себя, не знающих, как обьяснить СВОИМ детям, что нельзя убивать других за "идеалы веры", а винят в этом евреев и американцев.
Вот где полная моральная беспомощность и идеологическая импотенция ислама, как мировой религии
9 +0−0Пушкинд00:28:47
18/08/2017
Не надо недооценивать этих террористов.
Они действуют в одиночку, их невозможно вычислить и их орудия убийства предоставляются им самими жертвами
8 +0−0Марина Бугова10:42:03
18/08/2017
кто стоит за террактом?Ислам стоит , как всегда, самая мирная религия.
8 +0−0Григорий Оболенский07:58:28
18/08/2017
Европе нужна Реконкиста.
Всех понаехавших чужаков посадить в пломбированные вагоны и отправить обратно на Восток и в Африку
7 +0−0Oleg Petrov08:05:29
18/08/2017
13 +0−0Сергей Камчатский03:53:43
18/08/2017
Автор с логикой совсем не дружит...
Говорит, что теракты совершаются бесплатно и сеют панику, но при этом они не эффективные...
Наоборот - сейчас терроризм процветает, он сверх эффективный (цена/качество при нулевой стоимости зашкаливает).
И самое главное - укрыться от этого невозможно. Просто невозможно - ну не конфисковывать же все грузовики...
При этом невозможно отследить, где будет новый теракт, невозможно предотвратить, но всё равно надо тратить миллиарды долларов (всем странам, абсолютно всем) на обеспечение доп.безопасности
От коммунистов Запад прекрасно защищался, да и сейчас визы не дают кому попало, только толпы дикарей свободно впускают.
7 +0−0Виталий Орлов01:43:46
18/08/2017
какая религия позволяет убивать детей? какой бог желает, чтобы гибли дети?
да нет такого бога, придите уже к пониманию что вы 4epнож-о-п-ы-е просто любите убивать, вам это нравится и вы получаете от этого удовольствие и никак это с религией не связано, религия - это просто оправдание низменных инстинктов перед обществом и самим собой
7 +0−0Пушкинд00:32:51
18/08/2017
Такой террорист нападает на безоружных людей, не разбирая кто они и как они относятся к исламу и джихаду.
Единственный способ бррьбы с такими - убивать их на месте.
Выяснено, что самоубийство в целях джиханэда влечет лишь меньшую часть из потенциальных террористов
6 +0−0Nekto Lemov13:10:44
18/08/2017
9 +0−0Пушкинд11:48:54
18/08/2017
Самое страшное заключается в том, что мусульмане винят в происходящем терроре не самих себя, не знающих, как обьяснить СВОИМ детям, что нельзя убивать других за "идеалы веры", а винят в этом евреев и американцев.
Вот где полная моральная беспомощность и идеологическая импотенция ислама, как мировой религии
По сути они расписываются в своём полном бессилии, ничего с западной цивилизацией они поделать не могут, противопоставить ей какую-то свою исламскую тоже, у них её просто нет, там царит полная дикость, примитивизм, патриархат и прочие атрибуты средневековья и как результат вот этот акт отчаяния: убийство мирных людей ценой своей жизни. Никакого к ним уважения, никакого сострадания, одна только мысль как их изолировать и стать экономическим независимыми от них. После того как нефть на транспорте заменят на электричество, а всё к тому и идёт, даже трудно себе представить что будет со всеми этими горе-монархиями на БВ, странами бензоколонками, а так же странами находящимися у них на содержании, типа Иордании и Египта. Теперешняя якобы арабская весна, которая вообще-то скорее осень, это только репетиция той бойни каждого против каждого, которая там будет иметь место...
6 +0−0Svetlana Karpova08:40:13
18/08/2017
После прочтения создаётся ощущение, что автор презирает тех "диванных аналитиков", кто способен "только" на автоджихад и призывает их к чему-то большему. А в остальном очень интересно, спасибо.
6 +0−0WHIPPET02:41:48
18/08/2017
-1 +0−0Nekto Lemov00:29:07
18/08/2017
Не пойму психологии этих шахидов, чего они добиваются?? Словно пытаются проверить где придел терпению европейцев....
Автотерроризм даёт пациенту надежду,что можно сбежать и выжить.
- не нужна психоподготовка смертника.
Скорее это всё направлено на пробуждение исламского контингента в Европе.
-критическая масса почти достигнута, нужно активизировать стадо для следующего рывка к захвату.
6 +0−0WHIPPET02:36:50
18/08/2017
19 +0−0Max Darmogray00:17:29
18/08/2017
Статья написана так, будто автор учит как следует проводить теракты, и жалеет что сейчас обмельчали терористы и убивают мало жертв:)
Да, автор делает нелепые выводы.
Автоджихад как раз эффективнее и что опасно, доступнее .
6 +0−0Полный Песец01:54:29
18/08/2017
За редким исключением жертв у терактов с применением автомобиля-тарана относительно немного, особенно в условиях мегаполиса, где почти каждый день в ДТП гибнет куда больше людей.
------------------

Автор, ты конченный идийот. 13 человек это "немного"?? А сравнение с ДТП это вообще... Ага, давай еще сравним сколько за год гибнет в ДТП и террактах... Прейдурак.
5 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg17:06:50
18/08/2017
-8 +0−0Админы идиоты16:46:40
18/08/2017
не ужели ещё существует биомасса которая верит, что терроризм опасен ?
в россии от палёнки в тысяче раз больше гибнут. от машин, от пьяных, да от курева 500 тыщ в год умирает.
какой терроризм, чо вы несёте ??? отравится насмерть молоком из пятёрочки гораздо больше шансов.
весь этот терроризм высосан из пальца, для продвигания своих интересов.

ждём очередной пакет Яровой, где потенциально опасные машины будут облагаться дополнительным налогом, что бы потом выплачивать деньги погибшим ! Абсурд ?? как и вся эта псевдо борьба с терактами.
Паника и страх в обществе по-твоему не опасны? Или ты думаешь что сохранишь ледяное спокойствие и умиротворенность духа когда рядом с
тобой в вагоне метро разорвет несколько человек и тебя обмотает их кишками?
5 +0−0Vadim Ashdodskiy13:00:04
18/08/2017
0 +0−0Fucking Shit11:34:26
18/08/2017
а теперь представьте, что "исламскому миру" и ближнему востоку хватит соображалки наконец то ознакомится с "Капиталом" Карла Маркса

и добавить в харам
эксплуатацию в явном виде и
запрет частной собственности на средства производства...
К чему так злобно? Они и так в массе своей (за исключением жителей стран Персидского залива) живут так себе. Добавка марксизма к исламу их просто добьёт. Замена исламских идей социалистическими может расцениваться как частично позитивный шаг, но арабский мир это проходил, и даже при наличии такого солидного спонсора, как СССР, это не привело к значительным успехам.
5 +0−0Шут Балакирев10:43:06
18/08/2017
Главная цель проводимых джехадистами терактов не столько количество жертв, сколько страх. Страх людей, которые не могут чувствовать себя в безопасности. А потому, не имеет значения, бомба, снайпер или фанатик за рулём автомобиля. Чем проще - тем дешевле. Чем больше терактов - тем эффективнее. А новые фанатики найдутся...
5 +0−0Максим Холодов09:40:23
18/08/2017
правильная статья, которая говорит о том, что эти "тeppopисты-водилы" не герои и воины, а неудачники из диванных зaдpoтoв, именно такими их и надо выставлять.
5 +0−0№-186994507:59:38
18/08/2017
Джихад не мельчает, а изменил тактику....зачем делать СВУ, когда орудие террора более доступно и не поддается отслеживанию...а эффект видим....
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь