А ввоз и ныне там

00:06 21/07/2017 Финансы
А ввоз и ныне там
Курс рубля то постоянно падает. О каком росте экономики вообще можно говорить? В Канаде рубли на доллары не реально поменять. Их просто не берут, вот серьёзно, не берут и всё, в обменных пунктах. Хоть подтирайся ими, бесполезная валюта.

Статистика Федеральной таможенной службы показала, что импорт из стран дальнего зарубежья в Россию по итогам первого полугодия взлетел более чем на четверть. Из этого можно сделать разные выводы. Например, что импортозамещение в подавляющем большинстве отраслей остается нереализуемой утопией. Или то, что рост закупок означает повышение спроса, а значит, потребительская и инвестиционная активность в стране постепенно оживают. В любом случае главным стимулятором импорта остается курс рубля.

Импорт — это нормально

В первом полугодии 2017-го импорт товаров из дальнего зарубежья составил без малого 90 миллиардов долларов, причем почти 20 процентов этого объема (17,5 миллиарда долларов) было импортировано в июне, то есть можно говорить о тенденции к росту.

Из-за этого во втором квартале даже образовался дефицит счета текущих операций — показателя, учитывающего торговый баланс, инвестиционные доходы и трансферты. Надо сказать, что в последний раз именно в апреле-июне подобное наблюдалось только в 1998 году. Поквартально сальдо счета иногда выходит в минус, но, как правило, это случается в июле-сентябре.

Сразу оговоримся, что, несмотря на бурный рост в минувшем полугодии, показатели импорта радикально отстают от результатов «тучных» лет. В последние докризисные шесть месяцев (в январе-июне 2014 года) Россия ввезла товаров из-за рубежа на 152 миллиарда долларов. Так что нынешний результат едва перевалил за половину относительно сравнительно благополучного периода развития российской экономики.

В поставках из-за рубежа по-прежнему доминирует категория «машины и оборудование»: в мае — 52,2 процента всего импорта, в июне — 53 процента. В июне 2016 года было 49 процентов. Такая динамика может свидетельствовать о положительных тенденциях в российской экономике.

По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, увеличение импорта — не всегда негативная тенденция. «Во-первых, обратите внимание на то, что растет доля "инвестиционного" импорта — машин, оборудования и других товаров длительного пользования для промышленности и транспорта. Нужно понимать, за счет каких товаров увеличивается импорт: если речь идет просто о потреблении, то это не очень хороший сигнал. Совсем другое дело — закупки оборудования для переоснащения компаний», — объяснила она.

С другой стороны, объем поставок в Россию товаров народного потребления также вырос. К примеру, в июне импорт текстильных изделий и обуви увеличился на 36,2 процента, превысив миллиард долларов. Некоторый рост показал и фармацевтический импорт, хотя и не столь значительный.

Все не заместишь

В целом результаты показывают, что программа импортозамещения толком не работает. По сути, для взрывного роста поставок оказалось достаточно укрепления рубля. В первом полугодии 2016-го доллар в среднем стоил около 70 рублей, в январе-июне 2017-го — 57-58 рублей. Российская валюта укрепилась на 20 процентов, и экономика сразу же принялась активно «всасывать» иностранные товары.

Есть лишь одно исключение из правила. В сельском хозяйстве и производстве продовольствия импорт продолжает падать. Снижение в июне — скромные 3,1 процента, но на фоне бурного роста в других секторах и это впечатляет. Можно сказать, что цели по импортозамещению в этой индустрии если не достигнуты, то достигаются.

Понятно, что частично падение поставок вызвано продолжающимся снижением расходов россиян. Почти нет спроса на продукты премиум-класса, часто ввозящиеся из-за рубежа. Кроме того, отменять продовольственное эмбарго тоже никто не собирается. Более того, есть все основания полагать, что даже в случае снятия европейских санкций, Москва попытается затянуть вопрос об отмене ответных ограничений — при министре сельского хозяйства Александре Ткачеве влияние лоббистов отечественного АПК весьма велико.

С другой стороны, есть и объективный рост по большинству позиций в агросекторе. Скажем, в прошлом году производство свинины увеличилось на 10 процентов. Этого почти достаточно, чтобы полностью удовлетворять внутренние потребности страны. И ходят слухи о возможных поставках российской свинины в Китай (абсолютный мировой лидер по производству и потреблению этого вида мяса). Правда, пока доступ российских свиноводов на китайский рынок ограничен из-за эпидемии АЧС. Похожая позитивная динамика наблюдается и в других аграрных секторах.

Статистика АПК выглядит достаточно радужно, но обманываться по этому поводу не стоит. По большому счету, аграрное производство — лишь разновидность сырьевого. Возможность питаться своими продуктами и что-то экспортировать за рубеж — приятный бонус, но только при условии, что вся экономика страны развивается нормально и сбалансированно. Только на сельском хозяйстве процветающую страну не построишь.

Вопрос баланса

Рост импорта может в перспективе вызвать крупную макроэкономическую проблему — замедление роста ВВП (одно из слагаемых которого — чистый экспорт), так как сальдо платежного баланса будет сокращаться. Впрочем, эксперты считают, что эта угроза скорее отдаленного будущего.

«Во втором квартале у нас обнаружился дефицит счета текущих операций. Но на мой взгляд, речь идет о каких-то крупных единовременных выплатах. Это могут быть и дивиденды иностранным акционерам, и долговые выплаты, и другие финансовые операции. Мне кажется, что через несколько месяцев ЦБ скорректирует результат по итогам квартала», — отметила Наталия Орлова.

По ее словам, рост импорта чреват ослаблением курса рубля. Но такое происходит не сразу, это факторы, накапливающиеся годами. Орлова добавила, что и экспорт из России также ощутимо растет. «Несырьевые экспортные отрасли увеличили поставки более чем на четверть, так что в значительной степени экспорт и импорт скомпенсировали друг друга», — заключила эксперт.

Дмитрий Мигунов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(256):

1 234 ... +1
9 +0−0pure00:37:55
21/07/2017
Курс рубля то постоянно падает. О каком росте экономики вообще можно говорить? В Канаде рубли на доллары не реально поменять. Их просто не берут, вот серьёзно, не берут и всё, в обменных пунктах. Хоть подтирайся ими, бесполезная валюта.
8 +0−0Доктор Ботов09:53:37
21/07/2017
В Керосинии унитаз-то нормально сделать не могут, не говоря уже про кондиционеры, холодильники, стиралки, посудомойки, автосушилки и т.д. и т.п...
Про еду и упоминать-то страшно: пальмомасловый пластилин и подданый жЫрного Ына жрать-то не станет, но вовиному рабу деваться некуда: не поможешь вротенбергу — предашь скрепы и духовность!
8 +0−0Obam Obamovich05:52:16
21/07/2017
-11 +0−0Александр Б05:36:59
21/07/2017
Как в старом детском анекдоте, -
"а вот у на в Америке..... !
... да нет больше вашей Америки!, кто бросил сапог на пульт управлением ракетами ..... "

Это я к тому, что всё это детский лепет :))
Ватный юморок? Ну не будет Америки, ты же по прежнему будешь жить в гoвне.
8 +0−0alex alex04:47:52
21/07/2017
В Штатах инженеру платят от 8 штук зелени в месяц, а в России 500-1000. При таких зарплатах из России последние мозги разбегутся.
7 +0−0pure02:20:40
21/07/2017
-2 +0−0Plasmodia Ovale02:16:30
21/07/2017
В Канаде канадский доллар за последний год девальвировался на 40% Их то за, что?
Канадский доллар девальвировался на 40%? Я такого бреда давно не слышала... Ты что это на полном серьёзе говоришь, или это шутка такая?
6 +0−0Ozz Ozz10:00:11
21/07/2017
Потому что будучи в здравом уме инвестиционный кредит под 12-15% я не возьму.
6 +0−0Alexander Rokov09:40:21
21/07/2017
Новость в тему.

"Siemens прекратила поставки генерирующего оборудования российским госкомпаниям.

Немецкая компания Siemens заявила, что прекращает поставки генерирующего оборудования российским компаниям, которые подконтрольны государству.

В Siemens официально подтвердили, что все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края, были незаконно поставлены в Крым. В связи с этим Siemens выходит из совместного российского предприятия «Интеравтоматика», которое, по данным Reuters, было одним из подрядчиков перевозки турбин в Крым."

Ссылка на meduza.io

Экономисты и политологи знают, что курс Путина на конфронтацию с Западом приведёт просто-напросто к деградации России, в том числе, по причине нарастающей технологической отсталости.

Но режиму крайне удобно играть на инстинктах и эмоциях малообразованных масс. Эта игра позволяет ему сохранять власть и дальше, и дальше, даже если массы будут беднеть.

А значит, деградация России продолжится ещё долго.
6 +0−0alex alex06:55:02
21/07/2017
-7 +0−0Твой Друг06:49:24
21/07/2017
>>> Почему Росcии не удается реализовать программу импортозамещения

Всё просто. Большинство русопедиков - тупые, агрессивные дикари. Белые негры, если можно так выразиться )
К чему бы эти тормоза не прикоснулись, обязательно или сломают или испортят.

При этом будут орать о своем величии на всю округу.
Чушь. Наши люди в Штатах в Европе устраиваются лучше среднего (Кроме олигархов, которые после отлучения от бюджетной кормушки резко теряют таланты делать деньги). Вся проблема в тупорылом феодальном правящем классе, который давит всех, кто что-то пытается сделать.
5 +0−0User #163859408:45:51
21/07/2017
идём в магазин и смотрим что статья-фуфло! Свинина привозная, порода бекон. "Говядина" тоже оказывается буйволом новозеландским, аргентинским или мексиканским - мясо так же без вкуса, без запаха. ховно - одним словом.
Далее овощи, ну тут ваще пдц - более половины привозные, картошка и лук только являются местными хотя и встречается с снг.
А учитывая хреновую погоду в этом году - то и картошка с луком будут импортные
Ни х там на верху ничего не делают, особенно это по ценам видно
5 +0−0Entrepreneur X08:12:39
21/07/2017
Ватные постоянно живут в каких-то утопиях. То коммунизм, то импортозамещение.
5 +0−0pure06:17:24
21/07/2017
-2 +0−0Plasmodia Ovale05:26:57
21/07/2017
А тебя в Гугле забанили?
Меня... Забанили в гугле? Я воообще-то в Торонто живу. А вот ты баран какой-то похоже.
5 +0−0Алексей Грошиков01:38:56
21/07/2017
Если деньги вырученные от продажи углеводородов тратить на развитие страны то через пару десятков лет можно много чего производить и у нас, а если эти деньги тратить на войну и на недвижимость за границей то ничего и никогда не получится.
5 +0−0Момент Озарения00:32:56
21/07/2017
Дворцами и Яхтами ударим по буржуинам и пендосам!
4 +0−0fagot дырявый08:55:03
21/07/2017
В начале кремлёвского карлика на нары надо отправить . думу , СФ !!! Тогда и вздохнёт Россия от жуликов кремля !
4 +0−0Denis Zpd08:27:18
21/07/2017
6 +0−0alex alex06:55:02
21/07/2017
Чушь. Наши люди в Штатах в Европе устраиваются лучше среднего (Кроме олигархов, которые после отлучения от бюджетной кормушки резко теряют таланты делать деньги). Вся проблема в тупорылом феодальном правящем классе, который давит всех, кто что-то пытается сделать.
Вы забыли, что уезжают самые активные и умные. А в стране остаётся серая масса безвольная.
4 +0−0Misha Shulman08:11:15
21/07/2017
6 +0−0alex alex06:55:02
21/07/2017
Чушь. Наши люди в Штатах в Европе устраиваются лучше среднего (Кроме олигархов, которые после отлучения от бюджетной кормушки резко теряют таланты делать деньги). Вся проблема в тупорылом феодальном правящем классе, который давит всех, кто что-то пытается сделать.
Так это да, никто не спорит. Поскольку играют по ЗАПАДНЫМ правилам. А вот в России правила таковы, что не выгодно сильно высовыться, отожмут (см. Дурова к примеру) и похерят. И на этом поднимутся. В России проблемы с правилами игры.
4 +0−0Entrepreneur X08:01:46
21/07/2017
-1 +0−0Владимир Менгеле07:08:08
21/07/2017
Рубль девальвирован явно недостаточно. При курсе 1 к 100 начнётся реальный экономический рост, а при 1 к 200 в России станет выгодным даже производство собственной электроники....
Че же в Зимбабве, где курс за несколько лет девальвировался в миллионы раз, не появилось производство электроники?
4 +0−0pure06:04:24
21/07/2017
-3 +0−0Plasmodia Ovale05:27:09
21/07/2017
С падением цен на нефть вдруг оказалось, что не только Россия сидит на «нефтяной игле», но и другие страны, в том числе и Канада, не прочь этой иглой попользоваться. При этом нефть за «иглу» они не считают, пересесть на гужевой транспорт не спешат, более того успешно снабжают нефтью своего южного партнера по N.A.F.T.A., и что самое главное никакого комплекса неполноценности по этому поводу не испытывают.
Естественно, что как только нефть начала снижаться, канадский доллар стал девальвироваться и упал почти на половину от своей стоимости
Да ты элемeнтарно прогугли канайдий доллар. Он не упал, а вырос за прошлый год. Ты хрень какую-то порешь.
4 +0−0fgthj kjtrf05:14:45
21/07/2017
2 +0−0pure02:34:11
21/07/2017
Канадский доллар вообще-то растёт. Сейчас, если не ошибаюсь, за 1 США дают 1.25 канадских. В начале года ставка была 1 к 1.33. По отношению к рублям тоже растёт. Было 42 рубля за бакс, теперь 47. Что за чушь ты несёшь про падение доллара, где информацию добываешь?
ему кисель на ушко шепчет
4 +0−01234567 123456705:04:55
21/07/2017
8 +0−0alex alex04:47:52
21/07/2017
В Штатах инженеру платят от 8 штук зелени в месяц, а в России 500-1000. При таких зарплатах из России последние мозги разбегутся.
Кто - то не сможет сбежать. На это вся надежда
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь