По высшему разряду

00:17 17/07/2017 Россия
Кристина Фернандес де Киршнер и Владимир Путин
Кристина Фернандес де Киршнер и Владимир Путин
Как задрали этим путиным. Он везде. Ужас какой-то. Что будет в России, когда его не станет. Как жить то?

Женщина в красном или сотрудник ФСО — такие споры разразились в сети вокруг фотографии, появившейся во время поездки российского президента Владимира Путина на Валаам. В кадре глава государства открыл заднюю дверь внедорожника, откуда неизвестный (или неизвестная) указывали куда-то в сторону. Качество снимка, появившегося в сети, не позволяло рассмотреть, женская это рука или мужская и что из себя представляет загадочное красное пятно. Версия про сотрудника охраны пользователям сети показалась скучной, а потому сошлись на том, что с президентом на Валаам прибыла потенциальная первая леди. Никакой женщины в красном, как выяснилось позже, в машине не было. Зато неделей ранее президент пообщался с первой леди в белом. «Лента.ру» вспомнила, чем запомнились встречи Путина с женами глав государств и коллегами-женщинами.

«Они [члены команды американского президента Дональда Трампа] в какой-то момент отправили первую леди, чтобы проверить, сможет ли она нас забрать оттуда, но это тоже не сработало», — рассказывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон о попытке Мелании Трамп прервать переговоры ее супруга с российским президентом. Первая встреча лидеров двух стран прошла в первый день саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге, 7 июля, и продлилась 2 часа 15 минут. По словам Тиллерсона, Мелания Трамп прервала беседу глав государств за час до ее окончания.

Вечером того же дня первая леди Соединенных Штатов и сама побеседовала с российским президентом — не с глазу на глаз, зато в неформальной обстановке: на торжественном банкете в честь открытия саммита G20 Мелания Трамп в коктейльном белом платье с длинной бахромой оказалась за столом по левую руку от Владимира Путина. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, беседа касалась вопросов, которые возникают у женщин при работе в разных сферах жизни. «И мне показалось, что определенная симпатия была в этом общении», — отметил представитель Кремля.

Оценил ли эту «симпатию» Дональд Трамп — неизвестно. Сам он, однако, во время ужина развлекал беседой жену аргентинского президента Маурисио Макри.

Аргентинская дружба

С предшественницей Макри — Кристиной Фернандес де Киршнер — Путина связывали теплые отношения. Теперь уже бывшая президент Аргентины, которую на родине называют королевой Кристиной, всячески высказывала поддержку Москве. В 2014 году указала западным странам на их лицемерие в вопросе присоединения Крыма (сравнив его с ситуацией вокруг Фолклендских островов, из-за которых Аргентина безуспешно воевала с Великобританией) и называла Владимира Путина «глобальным лидером в глазах всего мира», говоря о политике России по борьбе с международным террором.

Три года назад российский лидер посетил Буэнос-Айрес с официальным визитом. Главы государств тогда обменялись памятными подарками: Путин получил бандонеон — музыкальный инструмент для сопровождения исполнения танго, а Киршнер — серебряный ларец ручной работы.

Ответный визит аргентинской «королевы Кристины» в Москву спустя год запомнился галантным поступком Владимира Путина. Во время переговоров в Кремле его коллега уж было взялась налить себе воды, поскольку члены ее делегации на ее желание никак не среагировали, но российский президент взял дело в свои руки.

Видео: Catiusha Curochkina / YouTube

В преддверии выборов президента Аргентины, участие в которых было закрыто для госпожи Киршнер (у нее истекал уже второй президентский срок), лидеры двух государств провели переговоры по видеоконференцсвязи. Говоря о гастролях Большого театра в Латинской Америке, Владимир Путин ввернул явный комплимент: «Мы, кстати говоря, совсем недавно наблюдали, как вы танцевали на одном мероприятии политического характера. Это только украсило, мне кажется, политический ландшафт вашей страны. Вы замечательно это делали и очень изящно, думаю, что абсолютно в аргентинском стиле». Видео с танцами Киршнер на мероприятии в поддержку кандидата в губернаторы Буэнос-Айреса стало вирусным.

Еще один старый друг

С канцлером ФРГ Ангелой Меркель у Владимира Путина еще более долгая история знакомства. Сколько раз встречались лидеры наших стран — с трудом можно сосчитать, при этом один неловкий момент десятилетней давности, случившийся в ходе визита Меркель в Сочи, вспоминают до сих пор. Тогда Владимир Путин пришел на встречу с коллегой в сопровождении Кони — лабрадора, подаренного ему Сергеем Шойгу. Ангела Меркель сюрприза не оценила. До этого она признавалась, что стала бояться собак после того, как во время велосипедной прогулки ей в ногу вцепился соседский охотничий пес.

Кони не кусалась, но все же напугала канцлера. Когда лабрадор приблизилась к фотокорреспондентам, Меркель без оптимизма сказала: «Сейчас журналистов будет кушать». Владимир Путин пытался заверить коллегу, что питомец не кусается, но это мало помогло. Вспоминая этот инцидент в 2016-м, глава государства подчеркнул, что, наоборот, хотел сделать приятное Ангеле Меркель: «Я потом объяснился с ней и извинился за это».

Принимая в 2013-м саммит «Большой двадцатки», Владимир Путин не заставил сомневаться в своих джентльменских качествах: во время праздничного шоу в Петергофе бережно укутал Ангелу пледом.

На последнем саммите «двадцатки», который принимала теперь уже Меркель в Гамбурге, российский президент не упустил возможности поддержать коллегу: во время церемонии приветствия Владимиру Путину, как отмечали журналисты, удалось чем-то ее рассмешить. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Ангела Меркель — радушная хозяйка.

Хотел как лучше

Если европейская публика восприняла желание Путина укрыть коллегу пледом от холода как галантность, то на Востоке похожий поступок был воспринят в штыки. На саммите АТЭС в 2014 году, проходивший осенью, российский президент решил поступить как джентльмен и укрыть первую леди Китая Пэн Лиюань теплой накидкой. Лидер КНР Си Цзиньпин в этот момент увлеченно о чем-то беседовал с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Все произошло буквально за полминуты: Владимир Путин накинул на плечи жены китайского коллеги шаль, но уже через несколько секунд она отдала ее охраннику и надела свое пальто. Для китайцев это стало скандалом: оказалось, что такой поступок полностью противоречит восточным представлениям о дипломатическом этикете. Для китайцев европейская галантность в подобном проявлении оказалась сродни оскорблению. Впрочем, Си Цзиньпин зла на российского коллегу не таил и разумно списал все на различия национальных традиций.

Видео: WN Today / YouTube

В Кремле участвовать в дискуссиях об уместности шага президента отказались. «Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково», — пресек все споры пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. А в китайской соцсети Weibo российским президентом некоторые китаянки и вовсе восхищались, сочтя его жест поступком поистине уверенного в себе мужчины. Посты в защиту главы государства даже отмечали специальными хештегами: «Заботливый Путин» и «Путин джентльмен».

А вот у Дональда Трампа, сделавшего неудачный комплимент супруге французского президента Эммануэля Макрона, защитников почти не нашлось. Американский лидер, как писала The Guardian, внимательно рассмотрел 64-летнюю Бриджит Макрон с ног до головы и дважды с одобрением отметил, что она находится в чудесной форме. Рядом при этом находилась его жена Мелания Трамп. В сети сочли его комментарии скабрезными и посочувствовали первой леди США.

Екатерина Кориненко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(106):

1 234 ... +1
11 +0−0Dimon Limon03:48:43
17/07/2017
Как задрали этим путиным. Он везде. Ужас какой-то. Что будет в России, когда его не станет. Как жить то?
9 +0−0Азек Ариман09:33:34
17/07/2017
Путин ухаживал за Меланией так же нежно, как Пеця - за её супругом
8 +0−0Антон ***08:35:16
17/07/2017
плешивого подобными материалами начинают готовить к выборам?
7 +0−0gut root08:21:54
17/07/2017
Зачем ему бабы, у него есть димон.
4 +0−0Dora Do12:24:37
17/07/2017
когда своей нет, приходится ухаживать за чужими...
4 +0−0Morozov Konstantin09:33:02
17/07/2017
2 +0−0A S08:19:30
17/07/2017
Ха ха! Уморили напрочь! Вова к бабам равнодушен. Обратили внимание как на прямой линии с ним же его девочки провожали к месту - ни одного взгляда на ноги, вообще реакций ноль! Трамп - кобелина, это сразу видно. И бабы, пардон, женщины это сразу чувствуют. Ельцин хоть и бухал но при виде достойных ног облизывался как мой кот. Порошенко выступает перед кабмином и вместо камеры пялится на ноги Деевой. А Вова.. Ну разве пледиком укрыть...
Животные чувства всегда были в моде у быдла ))))
Это нормально для вас, не переживай. Когда идет твоя жена, а ты облизываешься на другую, как кот. Это нормально. С тобой после этого, неадекват. даже разговаривать стыдно. Обтекай, быдлоган.
3 +0−0Сало Уронили13:10:57
17/07/2017
- мадам, позвольте вам плеснуть...
- ой, что вы, я не пью, мне совсем чуть-чуть, на донышке)))))
2 +0−0Кирилл Осокин19:02:54
17/07/2017
Ну чо, Путин в очередной раз доказал, что ядерный чемоданчик- это одно, а быть мужчиной надо всегда. Я верю в нашего Президента и горжусь им.
2 +0−0Go Nucelar13:16:17
17/07/2017
-1 +0−0Morozov Konstantin09:30:05
17/07/2017
Поведение быдла у вас в чести, поздравляю ))))
Когда своей женщине, если она у тебя будет, будешь подавать плед, если вообще в твоей голове такая мысль возникнет, то вспомни про свой пост, "мужик" ))))
Это Вы путину пишете, да? Про свою женщину, если будет ))))

Пока что он только за чужими пытается ухаживать!
2 +0−0Ренат Гайнуллин11:57:29
17/07/2017
Старуха, а ты в порядке для своих лет)))
2 +0−0A S08:22:28
17/07/2017
0 +0−0Дохтур Бом05:48:50
17/07/2017
Кот плешивый ;)))
Котов не оскорбляйте!
2 +0−0A S08:19:30
17/07/2017
Ха ха! Уморили напрочь! Вова к бабам равнодушен. Обратили внимание как на прямой линии с ним же его девочки провожали к месту - ни одного взгляда на ноги, вообще реакций ноль! Трамп - кобелина, это сразу видно. И бабы, пардон, женщины это сразу чувствуют. Ельцин хоть и бухал но при виде достойных ног облизывался как мой кот. Порошенко выступает перед кабмином и вместо камеры пялится на ноги Деевой. А Вова.. Ну разве пледиком укрыть...
2 +0−0Bulletproof monk03:46:59
17/07/2017
Плешивый козел. Какой же все- таки живучий паразит этот Уйло. Реально, он до ста лет будет коптить небо страны, что ли?
2 +0−0Лихие Скакуны02:46:04
17/07/2017
-2 +0−0Parsec02:21:07
17/07/2017
путин - карликовый, плешивый жлоб.
родился им и сдохнет им.
убогое ничтожество.
позор России во все века.
У Вас вся вышиванка в соплях
2 +0−0Go Nucelar01:53:12
17/07/2017
Круто, не знал, что Макрон женат на своей школьной учительнице!
1 +0−0fufajkov21:47:05
17/07/2017
Пятые выборы Путина уже начались.
Прессе поручили внушать электорату,
что пожизненный президент России
имеет традиционную ориентацию
1 +0−0Я-_- R12:20:04
17/07/2017
1 +0−0Федя09:38:02
17/07/2017
Сам ты мужик. А он галантный барин.
Господин Президент
1 +0−0Я-_- R12:19:15
17/07/2017
2 +0−0Go Nucelar01:53:12
17/07/2017
Круто, не знал, что Макрон женат на своей школьной учительнице!
он вообще какой-то странный
1 +0−0A S10:18:38
17/07/2017
0 +0−0gut root09:53:16
17/07/2017
а я про что, теплая дружественная, рабочая обстановка начальник-подчиненный.
Да ладно вам троллить... Парень ревнует, первая любовь и все такое..
1 +0−0A S10:11:02
17/07/2017
4 +0−0Morozov Konstantin09:33:02
17/07/2017
Животные чувства всегда были в моде у быдла ))))
Это нормально для вас, не переживай. Когда идет твоя жена, а ты облизываешься на другую, как кот. Это нормально. С тобой после этого, неадекват. даже разговаривать стыдно. Обтекай, быдлоган.
Детеныш, когда у тебя пройдут прыщи на лице ты поймешь что нормальный здоровый мужчина не сможет не стрельнуть взглядом на красивую фигуру. И это совсем не значит облизываться. Это инстинкт. Вот когда у тебя этот инстинкт притупится, а у таких как ты он как правило притупляется лет в 25 значит прекращай пить боярышник и иди к сексопатологу
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь