Не подарили, а намайнил

00:02 21/06/2017 Интернет и СМИ
Не подарили, а намайнил
Это уже было не раз. Через некоторое время алгоритм меняют. Мизерная часть успевает окупиться и выйти в плюс. Часть просто отбивают затраты. Основная масса лохов с полей дураков получают (если сильно не повезло) невыплаченный кредит на видяхи, и(если просто не повезло) кучу видях, работавших последн...читать полностью

Российские геймеры в ярости: очередной всплеск спроса на криптовалюты привел к тотальному исчезновению видеокарт с полок магазинов. Пока одни на волне хайпа задумываются о том, чтобы самим «заработать пару битков», другие уже несколько месяцев стоят в очереди за «железом». «Лента.ру» разбиралась, как поклонники электронных денег устроили такой шум, и объясняет, почему уже поздно «майнить».

И снова хайпанули

20 июня газета «Ведомости» опубликовала материал о том, что россияне внезапно ощутили резкий дефицит видеокарт. Как оффлайновые, так и интернет-магазины опустели: майнеры подчистую скупили и дешевое, и дорогое «железо».

Покупатели в буквальном смысле сметают видеокарты сотнями, иногда за раз до 600 штук. Все это неизбежно привело к двух-, трехкратному удорожанию устройств: карта, еще весной стоившая 15-16 тысяч рублей, сейчас продается за 30 тысяч.

Причина ажиотажного спроса проста и банальна — не так давно курс биткоина перевалил за 2,5 тысячи долларов, и в сети поголовно увлеклись майнингом. Правда, лидеры рынка давно уже занимаются им в промышленных масштабах. К примеру, китайские бизнесмены вырабатывают криптовалюту на огромных биткоин-фермах, под завязку набитых специальными установками и системами охлаждения.

Но спрос рождает предложение, вот любители видеоигр и выставляют на Avito подержанные видеокарты «для майнинга». Некоторые пошли дальше и, к примеру, за дополнительную плату предлагают свою помощь по установке и сборке биткоин-фермы.

Взлеты и падения

Самая дорогая криптовалюта-долгожитель — биткоин. Сейчас его цена колеблется на уровне 2,5-2,7 тысячи долларов, хотя еще в начале года не превышала и тысячи долларов. Эксперты признают, что резкий рост курса спровоцирован масштабными инвестициями из Японии. В апреле там приняли закон о виртуальной валюте, разрешив компаниям использовать биткоин и его конкурента Ethereum для взаиморасчетов, а частным лицам — покупать их как обычный товар.

Но лидирует в сфере майнинга биткоинов пока Китай. В стране операции с криптовалютой запрещены лишь для банков, так что простые бизнесмены вовсю пользуются здешними производственными мощностями и дешевой электроэнергией. В начале 2017 года более 90 процентов биткоинов покупалось за юани, и неудивительно, что в Поднебесной расположены и самые большие биткоин-фермы, и наиболее авторитетные биржи.

Тем не менее соблазненные ростом курса криптовалют граждане мечтают намайнить себе миллионы. Их не останавливают предупреждения экспертов, в один голос твердящих, что потраченные на домашнюю ферму тысячи долларов могут и не окупиться.

Из-за сложности биткоин-майнинга многие обращают внимание и на его конкурента Ethereum. Платформа работает на базе умных контрактов — то есть можно не только добывать криптовалюту, но и зарегистрировать сделку с активами.

Именно с эфирами (криптовалюта Ethereum), скорее всего, и связан резкий рост спроса на видеокарты. Как и биткоин, валюта уже несколько месяцев демонстрирует уверенный рост, оставив в прошлом неприятные воспоминания об атаке хакеров и последовавших четырех разветвлениях системы.

Тогда курс упал почти вдвое, а на волне недовольства внутри была создана Ethereum Classic. Но найденные злоумышленниками уязвимости были закрыты, а система улучшена. Помимо эфиров, существуют и так называемые альткоины — менее прибыльные и не такие популярные, но все же востребованные среди бывалых майнеров.

Кто не успел

В этом сообществе легко прослыть неучем — достаточно бросить фразу «видеокарты раскупили из-за биткоинов». В действительности, как уверяют в своих YouTube-блогах многочисленные фанаты криптовалют, видеокарты уже несколько лет не используются для выработки самой популярной криптовалюты.

Поскольку добыча биткоина требует все больших затрат в плане мощностей и энергии, те же китайцы придумали специальное оборудование — ASIC (application-specific integrated circuit, или интегральная схема специального назначения), предназначенное исключительно для майнинга. На китайских биткоин-фермах стоят тысячи таких схем, что сводит к минимуму возможность «намайнить» биткоины своими силами: одна ASIC стоит полмиллиона рублей, и найти ее не так просто.

Эфиры, напротив, невозможно намайнить с помощью ASIC: создатели Ethereum заблокировали это оборудование, чтобы избежать монополизации своей криптовалюты. К тому же алгоритм майнинга эфира немного отличается от схемы с биткоином: вычислительная машина должна быстро выполнять однотипные процессы, и для этого прекрасно проходят топовые видеокарты с оперативной памятью больше трех гигабайт.

Впрочем, по заверениям одного из крупнейших русских промышленных майнеров, и этой криптовалютой заниматься поздно — чем выше цена, тем больше людей хотят урвать лакомый кусок.

С альткоинами ситуация, возможно, была бы куда проще, если бы не исчезнувшие из магазинов видеокарты. По всей видимости, устройства раскупили не только в России, но и в других странах СНГ. И если у опытных майнеров в большинстве случаев есть проверенные поставщики оборудования из Китая, то новичку вряд ли удастся ввязаться в эту авантюру — производители просто прекратили легальный экспорт видеокарт.

Валюта завтрашнего дня без будущего

Что произойдет с биткоином или другими криптовалютами, не скажет даже самый опытный эксперт или трейдер. Очевидно, их стабильность и перспективы определяются несколькими ключевыми факторами. Главные — актуальность на рынке, сложность майнинга, признание в качестве валюты или хотя бы товара в разных странах.

В последнее время особое значение приобретает масштаб распространения технологии не только среди частных майнеров, но и крупных компаний. Восхождение Ethereum во многом связано с Microsoft и IBM. Создатель системы, россиянин Виталик Бутерин принимает участие в экономических форумах, общается с российскими чиновниками и компаниями, посещает Кремниевую долину. Все это показатель того, что принцип «умных контрактов», на котором построена система, заинтересовал крупных инвесторов и в будущем, возможно, найдет широкое применение.

Биткоин, в свою очередь, по заверению многих экспертов, способен стать спасением для стран третьего мира. К нему присматриваются европейские политики, а в азиатских странах, в особенности в Китае, где бумажные деньги постепенно уходят в прошлое, биткоину прочат превращение в национальную валюту.

Тем не менее, как показал опыт с «эфирной» системой, любой баг или уязвимость могут если не разрушить репутацию цифровой валюты, то, по крайней мере, существенно ее подпортить. Стоит помнить, что атака на проект, внутри которого уже циркулировало 150 миллионов долларов, заставила создателей Ethereum пересмотреть принципы, на которых были построены криптовалюты, и вмешаться в саму систему.

Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(152):

1 234 ... +1
16 +0−0Anton AVP Pavlov00:27:48
21/06/2017
Это уже было не раз. Через некоторое время алгоритм меняют. Мизерная часть успевает окупиться и выйти в плюс. Часть просто отбивают затраты. Основная масса лохов с полей дураков получают (если сильно не повезло) невыплаченный кредит на видяхи, и(если просто не повезло) кучу видях, работавших последние месяцы на пределе в режиме 24/7 с весьма мизерным остаточным ресурсом,
которые потом сбывают на авито другим лохам, пытаясь выйти в ноль. Самое смешное, что никто в расчетах не считает электричество. Не спорю, в масштабах всей планеты людей, заработавших на этом, больше чем 100(а может больше 10000), но по мне единственные кто заработал - производители видях и мощных БП(их мощнее 700Вт тоже все смели подчистую)
13 +0−0дыц- дыц08:42:51
21/06/2017
16 +0−0Anton AVP Pavlov00:27:48
21/06/2017
Это уже было не раз. Через некоторое время алгоритм меняют. Мизерная часть успевает окупиться и выйти в плюс. Часть просто отбивают затраты. Основная масса лохов с полей дураков получают (если сильно не повезло) невыплаченный кредит на видяхи, и(если просто не повезло) кучу видях, работавших последние месяцы на пределе в режиме 24/7 с весьма мизерным остаточным ресурсом,
которые потом сбывают на авито другим лохам, пытаясь выйти в ноль. Самое смешное, что никто в расчетах не считает электричество. Не спорю, в масштабах всей планеты людей, заработавших на этом, больше чем 100(а может больше 10000), но по мне единственные кто заработал - производители видях и мощных БП(их мощнее 700Вт тоже все смели подчистую)
ну так на золотой лихорадке тоже больше всех зарабатывали продавцы лопат.
10 +0−0Alex Diver08:28:03
21/06/2017
Мне вся эта история напоминает финансовые пирамиды и пузырь доткомов.
9 +0−0Felix Milovanov05:34:57
21/06/2017
Почему российский программист? Родился в России, но вырос (с 6 лет) в Канаде, так что канадский программист российского происхождения.
8 +0−0Злобный карлик07:36:29
21/06/2017
0 +0−0Михаил Кузнецов04:03:10
21/06/2017
ах-ах-аха-ах

Какой же ЦБ и какое Государство откажется от права контролировать эмиссию? )))

Объявят все ваши виртуальные фантики вне закона и введут свои виртуальный фантики, которые будут под контролем ))))
Они могут сколько угодно запрещать криптовалюту, от этого ничего не изменится. Это все равно что запретить плохую погоду.
8 +0−0Всегда против01:17:56
21/06/2017
Граждане, храните деньги в биткоинах или эфире. И пофиг на курс рубля!
7 +0−0Anton AVP Pavlov00:42:36
21/06/2017
-4 +0−0Dark 00:30:38
21/06/2017
Нет никакого исчезновения видеокарт, ни локального, ни глобального. Достаточно посмотреть прайслисты компьютерных компаний. Независимо нравится это кому в Ленте или нет
К сожалению есть:(, купить что-то вроде 1060 или мощнее крайне трудно. Фактического наличия нет.
6 +0−0Valery Mandrykin10:18:52
21/06/2017
Важность данной информации в том, что через полгода-годик я смогу проапгрейдить видюху почти за бесценок :-)
6 +0−0Anton Sheremetev08:52:41
21/06/2017
9 +0−0Felix Milovanov05:34:57
21/06/2017
Почему российский программист? Родился в России, но вырос (с 6 лет) в Канаде, так что канадский программист российского происхождения.
украинский синдром у наших СМИ
6 +0−0Аня Дасова07:46:50
21/06/2017
0 +0−0Alfa Romeo Giulia07:10:28
21/06/2017
безумная теория, производители видеокарт и подняли хайп на этериум, так как в последнее время продажи в сегменте топовых карт только падали.
Производители видеокарт рвут сейчас волосы, потому как упустили выгоду и сильно недооценили рынок. Если и дальше будут дурака валять, то китайцы наладят массовые поставки асиков всем желающих под все возможные алгоритмы. Да, и на эфир найдется свой асик с хорошей памятью - если есть спрос, то будет и предложение.
5 +0−0Злобный карлик07:39:12
21/06/2017
0 +0−0 Иван Непомнящий01:09:28
21/06/2017
"Проспали очередную возможность"... Ну не знаю, не знаю. С учётом крайне неустойчивого правового положения и угроз о запрете этой ерунды в России несколько чревато, я полагаю, в это вкладываться. Да и нечего вкладывать. Мы слишком в большинстве своём небогаты, чтобы разоряться на сомнительное изобретение.
Я меньше года назад хотел прикупить биткойна, тогда курс был 420$. Сейчас курс 2800$, а я кусаю локти. Вот вам и "сомнительное" изобретение.
5 +0−0Аня Дасова05:28:43
21/06/2017
4 +0−0Nature Boy04:08:04
21/06/2017
Я очень старался, но так и не понял, "почему уже поздно «майнить»" и почему россияне что то проспали. В статье про это нет ни слова.
Нет видеокарт и не на чем майнить. А кто сейчас не майнит эфир - тот позорный лошаpа, все проспал и опоздал на праздник жизни, сложность возросла и свою карту за $700 он уже не окупит.
4 +0−0Известное Вам зачем?13:47:08
21/06/2017
-2 +0−0Абизьян 12:18:20
21/06/2017
Скажите мне, что всё это придумал Мавроди, и я всё пойму! А так я ни хрена ничего не понял.
Что эти видеокарты делают?
так у тебя и ник соответствующий, не забивай себе голову, все будет хорошо.
4 +0−0№-188928513:16:15
21/06/2017
-4 +0−0№-188939711:35:38
21/06/2017
Бред какой то! Что она вычисляет??!? Что вычисляют фермы? Что именно!? Бредятина какая то реально.
вношу ясность, если брать взгляд изнутри: биткоин имеет цену пока за него что-то дают, если есть лопухи, которые дают за него $1000 он будет столько стоить, для того чтобы знать что произошла сделка нужно, чтобы ваша сделка была в блоке блокчейна, а тот кто сгенерировал блок получает вознограждение, иными словами эти фермы обеспечивают всем остальным возможность выполнять транзакции (передача биткоинов), вот зачем эти вычисления
ели же посмотреть сверху: рынок криптовалют спекулятивен, обеспечен только верой людей, но собственно все валюты так же, пока Китай принимает баксы за конкретные товары - баксы что-то стоят, как только за баксы не сможешь купить спиннер - баксы потеряют часть своей ликвидности и вообще считают эти фермы хеши от всякого шлака, т.е. абсолютно бесполезные вещи вне сети биткоинов, всё это банальная трата ресурсов на нагрев вселенной, могли бы и что полезное считать, например фурье-преобразование сигналов с радиотелескопов
4 +0−0гуама шлёп09:07:13
21/06/2017
МММ в мировом маштабе !
4 +0−0Алексей Фокин08:15:04
21/06/2017
8 +0−0Злобный карлик07:36:29
21/06/2017
Они могут сколько угодно запрещать криптовалюту, от этого ничего не изменится. Это все равно что запретить плохую погоду.
За операции с плохой погодой нельзя сажать. В отличие от... :-)
4 +0−0Nature Boy04:08:04
21/06/2017
Я очень старался, но так и не понял, "почему уже поздно «майнить»" и почему россияне что то проспали. В статье про это нет ни слова.
4 +0−0Dmitrii Godunov01:42:54
21/06/2017
Ключница статью писала:))
3 +0−0Александр Ветеранов11:46:44
21/06/2017
3 +0−0PHOBOS Saint-Petersburg11:10:12
21/06/2017
Все в статье от начала и до конца - ложь. Это я вам как закупщик крупной отечественной корпорации говорю.
Ну скупили мы разом большую партию GTX1080ti, но совершенно не для майнинга, а для CUDA вычислений по крупному проекту.
Это вы Регард вычистили? (:
3 +0−0PHOBOS Saint-Petersburg11:10:12
21/06/2017
Все в статье от начала и до конца - ложь. Это я вам как закупщик крупной отечественной корпорации говорю.
Ну скупили мы разом большую партию GTX1080ti, но совершенно не для майнинга, а для CUDA вычислений по крупному проекту.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь