«Росатом» с партнерами вложит 2 миллиарда евро в строительство ветропарков

17:12 19/06/2017 Бизнес
«Росатом» с партнерами вложит 2 миллиарда евро в строительство ветропарков
Объем инвестиций в проект «Росатома» по строительству ветропарков в России составит два миллиарда евро,передает корреспондент «Ленты.ру». Дочерняя структура госкорпорации подписала с Газпромбанком первый договор о финансировании создании ветряных электростанций на 63 миллиарда рублей.

Объем инвестиций в проект «Росатома» по строительству ветропарков в России составит два миллиарда евро. Об этом с «Атомэкспо» передает корреспондент «Ленты.ру» со ссылкой на презентацию компании «ОТЭК», входящую в госкорпорацию.

На форуме «Атомэкспо» Газпромбанк подписал договор о кредитовании на сумму в 63 миллиарда рублей с «ВетроОГК» — дочерняя структура «ОТЭК». Деньги пойдут на финансирование строительства ветропарков на юге России.

В июне 2017 года «Росатом» по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получил право построить около 360 мегаватт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области.

Как отмечает агентство, проекты по ветроэнергетике «Росатом» рассматривает как одну из перспективных неядерных «точек роста». В 2016 году госкорпорация выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветряных электростанций общей мощностью 610 мегаватт.

В начале апреля 2017 года первый замминистра энергетики России Алексей Текслер говорил, что «Росатом» способен строить лучшие в мире ветряные электростанции. Он добавил, что со временем Россия сможет экспортировать не только атомные технологии, но современные, высокотехнологичные ветряные энегоустановки.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Константин Брыков12:46:13
20/06/2017
Отличное перспективное вложение. И очень правильно, что именно Росатом взялся за развитие этого направления в РФ, потому как обладает всеми необходимыми составляющими для превращения нового направления в доходный бизнес мирового уровня.
0 +0−0S F11:33:59
20/06/2017
главное не подсаживать эти "возобновляемые источники" на госдотации с перекрестным субсидированием за счет экономически здоровых АЭС, ГЭС, ТЭС...
а для этого надо выйти из всех "климатических" бредовых фейко-конвенций.
если тода ветро-солнечно- и прочие станции будут экономически оправданными - отлично! но не более...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь