«Достойный сын Руси святой»

00:05 23/05/2017 Интернет и СМИ
Алексей Макеев
Алексей Макеев

Вечером 19 мая разъяренная толпа жителей мексиканского города-курорта Канкун с криками «Убить его!» ворвалась в дом российского блогера Алексея Alextime Макеева. В результате один из нападавших погиб, а сам Макеев был жестко избит, получил черепно-мозговую травму и оказался в искусственной коме. «Лента.ру» выясняла, чем подмосковный блогер разозлил мексиканцев и что заставило их устроить самосуд.

Блогер из Электростали

До того как 43-летний Макеев переехал в Мексику и стал жертвой народного гнева, он жил в подмосковном городе Электросталь и еще в 2013 году терроризировал местных жителей своим «творчеством». Блог Макеева несколько выделялся на фоне конкурентов: в своих роликах вооруженный тесаком мужчина разгуливал по городу с камерой и унижал детей, подростков и пенсионеров — всех, кто не мог постоять за себя и дать сдачи.

После инцидента в Мексике администрация YouTube заблокировала сразу два канала блогера, но его творчество нетрудно найти на просторах сети. К тому же фанаты Макеева тоннами перезаливают его ролики на видеохостинг. На видео он с криками «Что ты, ублюдок, тут на дороге?!» толкает случайно попавшего под руку ребенка и, нападая со спины, валит на землю прогуливающуюся по лесу бабушку.

Естественно, такое поведение не могло остаться незамеченным. Более того, «крайне агрессивный человек с неуравновешенной психикой» сам обращал на себя внимание сограждан — записывал ролики и выкладывал их в сеть. Макеева дважды привлекали к уголовной ответственности, но блогеру каждый раз удавалось избежать наказания. В итоге его направили на принудительное лечение в психоневрологическую клинику, из который он как ни в чем не бывало вышел через месяц.

Чтобы доказать свою нормальность, Макеев выложил в сеть фотографии продленного водительского удостоверения и справку из люберецкой клиники, врачи который авторитетно заявили, что пациент здоров и обладает высоким IQ, а его эпатажное поведение — всего лишь образ.

Это возмутило пользователей сети, и они призвали власти разобраться с Макеевым. «По городу Электросталь и московскому району Выхино ходит буйный шизофреник, вооруженный серьезным холодным оружием, беспричинно нападающий на людей. Мне действительно становится страшно. Просьба изолировать данного гражданина от общества и назначить ему адекватное интенсивное лечение», — заявил один из них.

В итоге «здоровому человеку», которым тут же заинтересовались СМИ и полиция, пришлось срочно бежать из родного города.

Наши в Мексике

Помимо блога, Макеев вроде как занимался брокерством и развивал собственный бизнес. Но в Мексике снял небольшую комнату в трущобах Канкуна, спал на полу. Работал продавцом, охранником и даже инструктором по дайвингу в развлекательном комплексе Aquaworld Cancun. Но его оттуда уволили в 2015 году.

В конце 2016 года Макеева депортировали из страны. Причиной, как нетрудно догадаться, послужили жалобы жителей Канкуна, которых он прилюдно оскорблял, бил и унижал на камеру. К слову, при задержании блогер оказал сопротивление, и, чтобы его обуздать, понадобилось 10 сотрудников полиции.

Тем не менее Макеев не успокоился. Он вернулся в Канкун и продолжил заниматься «творчеством», придумывая все новые поводы для конфликтов с мексиканцами. Чтобы улучшить качество роликов, он даже начал изучать английский и испанский языки — отборный русский мат разбавили иностранные ругательства. Особенно Макееву приглянулось слово mierda (по-испански «дерьмо»), bitch (по-английски «сука») и популярное выражение крайнего раздражения fuck you (по-английски «пошел ты»).

Как и в Электростали, основными мишенями блогера были подростки, дети, женщины и старики. Угрожающе потрясая камерой, он старался оскорбить каждого мексиканца, что встречался ему на пути. Толчки, плевки, матерщина, пожелание скорейшей гибели — все шло в ход. Правда, крепких мужчин он крыл матом, лишь держась на почтительном расстоянии. Например, с крыши своего дома или за крепкой решеткой забора.

За четыре года жизни в Канкуне Макеев превратился в местную знаменитость. Мексиканцы прозвали его «Русский наци-лорд» и даже запустили хештег #LordNaziRusso, по которому можно легко отыскать «лучшие» видеоработы блогера. На Reddit даже появился тематический тред, где обсуждали степень психической адекватности россиянина.

Сам же Макеев глубоко проникся мексиканской культурой, но не забыл и о своих согражданах. Например, не стесняясь грубых выражений, прокомментировал взрыв в метро Санкт-Петербурга, который 3 апреля произошел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» и унес жизни 15 человек.

Кульминация Alextime

В итоге уставшие от постоянных провокаций жители Канкуна с помощью квадрокоптера отыскали его жилище и к вечеру пятницы начали собираться у дверей.

Некоторое время толпа не предпринимала попыток прорваться внутрь, ограничиваясь лишь словесной перепалкой и киданием камней в окна. Приехавшие полицейские объявили собравшимся, что граждане Мексики не имеют права вторгаться на территорию иностранца, и отбыли по своим делам.

Судя по всему, их отъезд подтолкнул 19-летнего Карлоса Эдуардо к решительным действиям. Он прорвался в дом Макеева, за что поплатился жизнью — блогер нанес ему три ножевых ранения. Тогда толпа выбила дверь и принялась жестоко избивать бывшего бизнесмена.

Подоспевшие полицейские прекратили самосуд. Макеев получил черепно-мозговую травму и оказался парализован, медики ввели его в состояние искусственной комы. По словам российского консула в Мехико Дмитрия Болбота, мексиканские власти пока не просили российскую сторону помочь с депортацией Макеева. И это будет возможно только после окончания расследования нападения на блогера и совершенного им убийства.

Герой нашего времени

Тем временем недовольные результатом самосуда мексиканцы запустили на change.org петицию с требованием выслать блогера из страны.

А фанаты Макеева всеми силами поддерживают своего кумира. В сообществе «Алексей Макеев (Alextime) — Герой нашего времени» во «ВКонтакте» запустили сбор средств на помощь пострадавшему от рук разгневанных мексиканцев. «Держись, Alextime, твои фанаты с тобой. Наша задача — помочь Алексею материально, обеспечить его необходимыми медикаментами», — говорят поклонники.

В инциденте они обвиняют другого русскоязычного блогера — Николая Руля, также проживающего в Канкуне и подстрекавшего местных жителей избить их кумира.

Дело в том, что накануне нападения между Макеевым и Рулем произошел конфликт. Руль с улицы снимал на камеру жилище блогера и объяснял зрителям, что на самом деле Alextime страдает шизофренией. Макеев в ответ крыл оппонента матом и высказывал свои предположения о его сексуальной ориентации.

Сам Руль признается, что не испытывает жалости к пострадавшему. «Я всегда говорил, что не хотел такого исхода, но врать, что мне его сейчас жалко, не буду. Можете считать меня сколь угодно плохим, но я не испытываю жалости к человеку, который призывал к геноциду, убийству детей и нападал на людей заведомо слабее него», — подытожил он.

Антон Болотов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(520):

12 3 456 ... +1
5 +0−0Алексей Иванов12:47:14
23/05/2017
я понимаю один раз человек сорвался, не выдержал, ну два, это его бы не красило но все же мы не совершенны. Но систематическое поведение и съемка этого дела на камеру - в общем то единственно что он правильно сделал - это свалил из нашей страны.
5 +0−0glen fiddich11:42:32
23/05/2017
2 +0−0Дима Алексеев11:18:25
23/05/2017
Весь мир познакомился с "русским миром" а говорят что победили фашизм.Причем такое же поведение в правительстве этого мордера,сразу же после терактов россия напоминает свои слова о совместной борьбе с террором
Мы так ждали этот тупой камент.
Это ж кем надо быть, чтобы одного шизофреника отождествлять с русским миром?
5 +0−0Александр Старов11:12:34
23/05/2017
Сильнее надо было бить этого урода
5 +0−0S Alexander07:05:27
23/05/2017
11 +0−0Валерий Бердыгабидуллин03:38:24
23/05/2017
Не защищай наши обocpaвшиеся правоохранительные органы, Солёный.
правоохранительныне ?! ой не делайте нам смешно. эти органы охраняют что угодно но не право. это скорее жополизателно-карательные органы.
5 +0−0Семен Петров00:59:10
23/05/2017
Поделом этому уроду, получил то что заслужил. Надеюсь что в РФ его депортировать не будут а осудят на длительный срок заключения в Мексике.
5 +0−0Andrei Lavrenenko00:46:38
23/05/2017
Хочется надеяться, что он и вправду парализован.
5 +0−0Ksan Pan00:28:54
23/05/2017
теперь у мексиканцев сформировалось верное представление о россии. :-)
и вот, по таким придуркам и судят о целой стране.
4 +0−0Георгий21:03:32
23/05/2017
Жаль, что не убили. Естественный отбор должен забирать таких "достойных сынов святой руси" еще в младенчестве.
4 +0−0Den Kov18:36:48
23/05/2017
Нелегка судьба негилиста. Но он показал что будет если вести себя так как он вел. Спасибо ему за это. Надеюсь сдохнет :)
4 +0−0Африкан Бандерлогин16:06:32
23/05/2017
*удаки были есть и будут всегда. Национальность тут не при чем.
А автору нужно всыпать палками по пяткам, чтобы видел берега и понимал - использовать такие слова, как в заголовке для описания этого существа, значит оскорблять тех, кто такого звания действительно достоин.
4 +0−0Losharik Korovkin13:45:00
23/05/2017
Столько хохлоботов понабежало рассказать какие ватники уроды и весь мир теперь об этом узнал... Но и тут перемога оказалась зрадой, потому что в большинстве мексиканских новостей пишут и говорят, что этот ненормальный был украинцем. Вот как так-то, а? Колесо генотьбы неумолимо.
4 +0−0Сергей Богатырев12:53:32
23/05/2017
Вырожденец. Генетический тупик. Принудительная стерилизация. Не так уж Алоизыч был и не прав.
4 +0−0Владимир Заборин11:51:35
23/05/2017
Я смотрю редакторы совсем страх потеряли..для какой части Руси он святой,если для редакции,то без комментариев. И так ясно,что они от него не далеко ушли,как в плане психическом,так и умственном!
4 +0−0Солнечный Гриб06:54:09
23/05/2017
перекормили троля. не уберегли
4 +0−0Иван Иванов06:37:42
23/05/2017
Ну и заголовочки позволяет себе сионистский ресурс.....
4 +0−0Валерий Бердыгабидуллин03:36:39
23/05/2017
Кремлеботы из любой ситуации вывернутся и всё перевернут с ног на голову)))))
То Обама им во подъездам приезжал cpaть, то Бандера им Советский Союз развалил, а когда наш утырок в Мексике людей терроризирует, они сразу приписывают ему украинское гражданство))))))
Лента пишет что он россиянин, а они твердят украинец.
Кремлеботам только один человек указ. Только после его слов, они могут прекратить скулить и изворачиваться. Дождёмся реакции Кремля и уверяю вас, господа, ВСЕ кремлеботы умолкнут враз, после того как кремль объявит утырка гражданином РФ)))))
4 +0−0Валерий Бердыгабидуллин03:23:24
23/05/2017
-1 +0−0Солёная Карамель03:16:25
23/05/2017
Но мексиканцы оказались не лыком щиты, и хэштег на них не произвёл должного впечатления. Для них он украинец , проживавший в России. Кстати, статью то читал? Он и здесь, в России вытворял тоже самое. Он безнадёжно болен на всю голову. Вот и весь сказ.
Он здоров! Его признали полностью здоровым, выдали водительские права и опустили после проведенных анализов жить в гражданском обществе. Или права купил? Тогда к кому вопрос? К медикам его выпустившим или полицейским продавшим права?
Не забывай, Солёный, что у него большое количество поклонников. То есть тоже здоровых, но дeбильныx людей среди нас.
4 +0−0Cat Black02:25:41
23/05/2017
-3 +0−0Миша Фолдер02:06:34
23/05/2017
А смешнее всего то, что мексиканцы думают, что он - украинец...))
Именно поэтому они его называют Lord Nazi Russo
4 +0−0Дмитрий Фёдоров02:24:54
23/05/2017
-2 +0−0Миша Фолдер02:11:38
23/05/2017
Ну к счастью, мексиканцы думают, что он - какол... Так что позорит он Какляндию...
С каких пор LordNaziRuso переводится как хохол?
4 +0−0null null02:19:20
23/05/2017
-1 +0−0Миша Фолдер02:08:08
23/05/2017
Нет, отправили бы на Украину... Мексиканцы почему-то уверены, что он - украинец...)
Ты к каждому комменту будешь про хохлов писать? Всем наплевать как бы, угомонись
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь