«Скотина тупая! Я тебя больше не знаю»

00:01 29/04/2017 Интернет и СМИ
«Скотина тупая! Я тебя больше не знаю»
Что касается Веллера. Ведущая эфира явно вела себя нетактично. Дедушка разгорячился, и ей стоило всего лишь смолчать в конкретный момент. Поэтому расторгать сотрудничество надо с ней, а не с писателем. Кстати, он говорил весьма дельные вещи, другое дело, что я не понял, с чего он на теме французских выборов так эмоционально взвелся.

Радиостанция «Эхо Москвы» отказалась сотрудничать с писателем Михаилом Веллером, который во время передачи «Особое мнение» возмутился тем, что его перебила ведущая Ольга Бычкова. Гость студии бросил в нее микрофон, окатил водой из чашки, а затем кинул и саму чашку, после чего покинул студию. Работники разговорных радиостанций нередко сталкиваются со строптивыми собеседниками, но часто совершают неоднозначные поступки и сами радиоведущие. «Лента.ру» посмотрела на тех и на других со стороны.

«Вы ведущая или вы спотыкающая, мешающая и затыкающая?»

Первые 10 минут эфира «Особого мнения» все шло по плану: Бычкова обозначала тему для разговора, а Веллер в своей обычной темпераментной манере высказывался по заданной проблеме. Когда речь зашла о выборах во Франции, ведущая решила подогреть дискуссию вопросом слушателя, который назвал Марин Ле Пен нацисткой.

«Ежели ты не читал программу ее партии, ежели ты не читал программы Макрона, ежели ты не знаком с происходящими процессами, то ты дубина и мякинная голова. И в эту мякинную голову пропагандисты вложили готовые мысли», — распалялся Веллер. «А если все-таки читал, мы ведь не знаем», — возразила ведущая.

Тут Веллер сорвался на крик и попросил Бычкову не прерывать его. «Оля, вы ведущая или вы спотыкающая, мешающая и затыкающая? — вопрошал гость студии. — Вы мешаете работать, а не помогаете». Бычкова отметила, что они ведут диалог, но Веллер не унимался. Когда ведущая сообщила, что время от времени она все-таки будет ему задавать вопросы, спикер вырвал микрофон, плеснул в нее водой, а затем с силой метнул в ее сторону кружку.

«Скотина тупая! Я тебя больше не знаю», — проорал Веллер и удалился. Бычкова извинилась перед слушателями, сославшись на то, что гость «немножко погорячился». После этого радиостанция приостановила сотрудничество с писателем — до извинений перед ведущей.

Однако Веллер виноватым себя не считает. Напротив, он полагает, что принести извинения должна радиостанция. Он обвинил Бычкову в непрофессионализме и пояснил, что сотрудничает с радиостанцией с 1993 года, глубоко ее уважает и любит, но «оскорбительного поведения» стерпеть не может.

«К голубым вы лучше относитесь, чем к оранжевым»

«Эхо Москвы» — рекордсмен по скандалам в эфире. Радиостанция приглашает людей с самыми разными политическими взглядами, так что в эфире нередко вспыхивают конфликты, на словесное разрешение которых даже у подкованных ораторов не всегда хватает самообладания.

Ведущие и гости студий не раз испытывали нервы лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Однажды оппозиционеру Роману Доброхотову показалось, что он поймал Кургиняна на противоречии. Мол, политик упрекает власть, но выступая на федеральных каналах, не критикует ни Путина, ни Медведева. Кургинян возразил, что это не так, молодой человек, должно быть, ослеп, как и вся оппозиция, когда ей это удобно. Потом речь зашла о том, по какому пути должна идти оппозиция, и Доброхотов назвал путь Кургиняна и его последователей «фашистским», «коричневым».

Кургиняна это оскорбило. «Я же не сравнивал оранжевую и голубую оппозицию», — обратился он к ведущему. «Мне кажется, к голубым вы лучше относитесь, чем к оранжевым», — парировал Доброхотов. В ответ Кургинян плеснул в оппонента водой.

«Ваши убеждения оставьте в заднице»

Контролю над эмоциями в эфире и Веллер, и Кургинян могли бы поучиться у главного редактора журнала The New Times и по совместительству ведущей «Эха Москвы» Евгении Альбац. Блестящий оратор, она довольно жестко расправляется со своими оппонентами в эфире, но порой готова срывать клокочущее раздражение и на коллегах.

Так случилось в 2010 году все на том же «Особом мнении», но с другой ведущей — Эвелиной Геворкян. Разговор не заладился с самого начала. Было понятно, что постоянная гостья студии пытается насолить собеседнице: упрекала Геворкян в недостаточном знании истории и цеплялась за, казалось бы, безобидные реплики. К примеру, ее не устроила фраза «Беседуем с Евгенией Альбац». «Беседуем. Это вы с кем беседуете? Мы — Николай Второй, я поняла», — посмеялась Альбац.

Причина ее недовольства выяснилась в перерыве. Главред The New Times отчитала молодую коллегу за низкий уровень подготовки к эфиру и за веселые глаза во время разговора о Михаиле Ходорковском. «Вы не готовитесь к эфиру, не следите за своей речью и за своим лицом. Вы говорите о человеке, который семь лет в тюрьме, и у вас смех в глазах. Я вижу, что вы маленькая, плохо подготовленная девочка», — с нескрываемым раздражением говорила Альбац. Попутно она в грубой форме посоветовала ей не высказывать личное мнение в общении со спикером, а именно «оставить свои убеждения в заднице», поскольку это не авторская программа Эвелины Геворкян.

Доренко против Хазина

Ведущие «Эха» — не самые одиозные персонажи в мире радиожурналистики, пока на радио продолжает творить главный enfant terrible радиостанции «Говорит Москва», он же ее главред Сергей Доренко, известный как своеобразной манерой подачи информации во время передач, так и поведением до, во время и после радиоэфира.

В сентябре 2016 года у него возник конфликт с экономистом Михаилом Хазиным, который незадолго до этого проиграл выборы в Госдуму. По рассказу Доренко, Хазин пришел в эфир одной из передач говорить об экономике. Однако главред, заметив перед эфиром, что Хазин хмур и не здоровается, заподозрил: гость пришел на радиостанцию «сводить счеты с победившими его соперниками». Доренко попросил продюсера напомнить Хазину, что его пригласили говорить об экономике. Хазин же объяснил, что сам знает, о чем говорить. Такой ответ Доренко не устроил, и он показал, кто на радиостанции хозяин, изгнав гостя из студии еще до эфира.

«Этот мерзкий опарыш украл кусок моей статьи!»

Эфир для расправы со своими неприятелями используют и некоторые ведущие, правда порой выглядит это довольно нелепо. Так, ведущий радио Life (бывшая «Русская служба новостей») Михаил Шахназаров разразился в утреннем эфире пламенной речью о журналисте Олеге Кашине. В соцсетях Кашин процитировал материал Шахназарова о ловцах покемонов, опубликованный на портале Life.ru. Когда журналиста спросили, кто автор текста, он ответил: «Какой-то черт с лайфа».

Шахназаров был задет и принялся осыпать Кашина красочными эпитетами. «Этот мерзкий опарыш украл кусок моей статьи, без кавычек выставил у себя», — говорил ведущий. Он пояснил, что его возмутило не только слово «черт», которое Кашин употребил в его отношении, но и в принципе то, что журналист, по его мнению, злоупотребляет оскорблениями в Facebook.

Ведущий посвятил немало эфирного времени эпизоду из соцсети. Попутно он называл оппонента «арматурным вафлером» (в 2010 году двое напали на журналиста с арматурой и избили его, заказчики преступления до сих пор не названы), предложил ловить на Кашина, как на опарыша, китов, а в финале попросил слушателей проголосовать, кем они считают журналиста — петухом или голубем мира. В результате за поведение радиоведущего был вынужден извиняться гендиректор радиостанции.

Светлана Поворазнюк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(141):

1 234 ... +1
15 +0−0Сергей Фокин05:08:15
29/04/2017
Что касается Веллера. Ведущая эфира явно вела себя нетактично. Дедушка разгорячился, и ей стоило всего лишь смолчать в конкретный момент. Поэтому расторгать сотрудничество надо с ней, а не с писателем. Кстати, он говорил весьма дельные вещи, другое дело, что я не понял, с чего он на теме французских выборов так эмоционально взвелся.
13 +0−0Timur Omuraliev04:46:32
29/04/2017
Довольно часто бывает (ТВ, эфир, интервью), что журналисты без особой нужды перебивают рассказчика в тот момент, когда первый "вошел в кураж" и готов без вопросов рассказать "обо всем". ПРи этом "предугадывая" по глазам "следующий вопрос" журналиста, и уже "отвечая" на него "добровольно" и "бесплатно"!!!
,Я думаю, тут причина в непрофессионализме журналистки. Рассказчика нельзя перебивать в моменты, когда он по своей воле выкладывает "бесплатно" на тарелку "ценную информацию". Он даже предупредил, типа, подожди, есть нтересные вещи..
Это как за мгновение перед экстазом в сексе вдруг заговорить о том, что "почему не принес зарплату" и сравнить мужика с Антонио Бандерасом. в постели...Вместо того, чтобы наоборот, его, Веллера, "подогревать" словами: "Ой, неужели? А дальше? И что же потом? Да ну? И? и т.д.
Есть расказчики. которые молчат, не вытянешь и слова.. А тут сам бог велел прекрассного знатока и рассказчика!..
Но я не претендую на истину.
11 +0−0Борис Моренко05:16:33
29/04/2017
15 +0−0Сергей Фокин05:08:15
29/04/2017
Что касается Веллера. Ведущая эфира явно вела себя нетактично. Дедушка разгорячился, и ей стоило всего лишь смолчать в конкретный момент. Поэтому расторгать сотрудничество надо с ней, а не с писателем. Кстати, он говорил весьма дельные вещи, другое дело, что я не понял, с чего он на теме французских выборов так эмоционально взвелся.
Тактичность - это не к Бычковой. Поведение интернет тролля: человек злится что его перебили, а она с улыбочкой подкидывает бессмысленные реплики.
10 +0−0Лилия Салатинская02:02:05
29/04/2017
Кто такая Ольга Бычкова? какое у неё образование? с кем она живет! Здесь все очевидно-поступила команда убрать Веллера! и она нарочно его спровоцировала! и когда он ушел с передачи она продолжала рассказывать слушателям какой плохой Веллер! Ну просто наслаждалась скандалом! Конечно Бычковой обидно, её никто не знает и приходится ей греться в чужих лучах славы! задавать глупые вопросы! Венедиктов последнее время перестал контролировать поведение некоторых ведущих и предлагаемые ими темы!
Я глубоко убеждена,что слишком много времени уделяется выборам во Франции!При этом практически никто не читал предвыборные программы кандидатов! о чем можно говорить! случай с Трампом ни чему не научил? может к своим проблемам перейдем!
А Венедиктов зря начал изображать из себя плейбоя! Его спич в защиту Бычковой лишний
7 +0−0Bitch Hunter15:29:40
29/04/2017
-2 +0−0Igor Ivanovich15:23:59
29/04/2017
Принимая приглашение на выступление на РУСОФОБСКОМ, АНТИСОВЕТСКОМ и ПРОФАШИСТСКОМ радио - стоит быть готовым, что еврейские последователи геббельса и его пропагандистской машины НАГЛОГО ВРАНЬЯ будут тебе мешать говорить ПРАВДУ !!!
еврейские последователи геббельса

В палату мер его, срочно!
7 +0−0Брат Шульца13:35:18
29/04/2017
У Веллера горячий характер, поэтому такая его реакция не удивительна. А вот то, что Бычкова ведет себя не профессионально ни у кого, кто ее хоть раз видел по сетевизору, сомнений не вызывает. Постоянно перебивает, свои реплики к месту и не к месту вставляет. Только человек начнет излагать свою мысль, она уже что о другое спрашивает, а человек теряет нить разговора. В общем то ей не место на Эхе. Хотя Веллеру надо нервы подлечить, это факт
7 +0−0Андрей Петров08:46:49
29/04/2017
Бизнес- ничего личного, то же самое, что по 1- Время покажет, Первая Студия, по
России 1 - 60 минут, Вечер с Соловьевым, что то там по НТВ- это скандальные
передачи где ругаются, дерутся, выносят ведра с г.вном. Все это просто одурманивание зрителей, пробуждение в них низменных инстинктов , зомбирование
и отвлечение от реальных проблем в стране, а не на украине- от которой уже
тошнит.
7 +0−0Владимир Постников01:47:39
29/04/2017
Здесь много молодых, включая автора статьи. Почему я делаю на это упор? Возможно потому, что я тоже был молодым. А теперь я далеко не молодой.
Я вижу и понимаю ситуацию, а молодые видят, и уверены, что они понимают ситуацию.
Когда молодые "поедут с ярмарки", а этот рубеж оценивается в 40 лет, то многие из них обнаружат, что у них высокое давление, и что в момент, когда давление держится и не опускается, то они окажутся очень раздражительными. Многих людей гипертония начинает мучить именно после 40.
Видел я этот эпизод, когда журналистка целенаправленно провоцировала старого человека с высоким давлением. И в статье с этим видео я узнал, что совсем недавно М. Веллера уже именно так и спровоцировали. И журналистка должна была об этом знать. И она настойчиво добивала старика. Я это видел.
Не сдержался, говорите. Вспомните себя молодыми лет через тридцать, ребята.
7 +0−0Timur Davletshin00:34:49
29/04/2017
Отличная, но далеко не полная подборка скандалов с эховскими тупняками. Шевченко бы сюда добавили, когда он ту же дурынду уму-разуму учил. Истории с той молодой и дико тупой заместительшей Венедиктова, про уход Корзуна эпично тоже было сказано. Алексею Алексеевичу стыдно должно быть. Меньше надо водку с Горбачёвыми всякими пить по кабакам.
6 +0−0Алексей Курганов09:29:33
29/04/2017
Веллер - не мой писатель, но в данной ситуации он прав: ведущий, который считает себя УМНЕЕ и даже РАВНЫМ по положению с приглашённмы для разговора - такой ведущий непрофессионнален. Потому что ведущий в таком диалоге должен быть ПРИСЛУГОЙ, а не ХОЗЯИНОМ или даже РАВНЫМ собеседником.
6 +0−0Volzhanka Volga08:44:59
29/04/2017
Веллера спровоцировали. Его перебивали, не давая развить и закончить мысль. Я не поклонник писателя, но в данной ситуации я на его стороне.
6 +0−0SBC LK03:02:35
29/04/2017
"Эхо Москвы" - сборище либерастов. Самое точное определение для слова "либераст" - человек ненавидящий всех и вся: от Путина до собственных родителей. Как видим по "Эху", они даже между собой грызутся как собаки.
Они бы ещё доллары так ненавидели...
6 +0−0Владимир Сорокин02:10:55
29/04/2017
Тётка берегов не знает.
6 +0−0Vasilis Kisa01:52:47
29/04/2017
поведение этой "журналистки" супер непрофессионально! она его нарочно провоцировала, видя, что немолодой уже мужчина взвинчен и раздражен! типично еврейское поведение.

почему все персонажи с эха, во главе с их предводителем, вызывают такое омерзение ????
5 +0−0Василий Сафронов09:10:05
29/04/2017
-1 +0−0Evgen04:53:31
29/04/2017
Нормально ведушая отработала - намеренно провоцировала дедушку с пмс. Рейтинги до небес, везде про это написали. Чернушная реклама эхи.
А толку то? Я бы лучше послушал, что там Веллер хотел рассказать, а теперь просто блевануть тянет.
5 +0−0Мизантроп .08:11:08
29/04/2017
-4 +0−0Александр Дрейк07:11:21
29/04/2017
Фигуранты статьи: Веллер, Альбац, Геворкян, Доренко, Шахназаров.
С натяжкой на русского тянет человек с украинской фамилией Доренко, ну и Назарова можно за уши притянуть ))).
Совок жил и будет жив!
Предвидя обвинения в свой адрес, Александр - это псевдоним ))
а настоящее имя поди френсис?
5 +0−0Талмудак Членоизбранный03:05:55
29/04/2017
Мерзость "богоизбранная" ест друг друга за право под солнцем.
4 +0−0Ирина Горскова12:54:25
29/04/2017
Это новое "развитие культуры" в России. На всех каналах поливают друг друга такой мерзостью, что в бомжатнике люди кажутся интеллигентами. А орут-визжат так, что барабанные перепонки готовы лопнуть. Это такой у нас "цвет нации". А у других "цветов" "секреты на миллион" кто с кем и сколько... И сколько уродов народили и бросили.
4 +0−0Volzhanka Volga11:27:19
29/04/2017
-3 +0−0ник ников10:37:49
29/04/2017
дедушка старенький. понять и простить.
В данном случае возраст значения не имеет. У Веллера есть своя аудитория, с которой ему не дали пообщаться. Я слушала Эхо Москвы, и хочу сказать, что там с слабой нервной системой делать нечего, ни гостям, ни слушателям. Помои, а не радио. Леси Кудрявцевой там не хватает...
4 +0−0SBC LK10:17:30
29/04/2017
6 +0−0Алексей Курганов09:29:33
29/04/2017
Веллер - не мой писатель, но в данной ситуации он прав: ведущий, который считает себя УМНЕЕ и даже РАВНЫМ по положению с приглашённмы для разговора - такой ведущий непрофессионнален. Потому что ведущий в таком диалоге должен быть ПРИСЛУГОЙ, а не ХОЗЯИНОМ или даже РАВНЫМ собеседником.
О каком равенстве можно вести речь? С работой ведущего составляющего опросник справится любой самый последний дворник, причём гораздо лучше. Там будут такие вопросы - у любых медведевых, путиных и пр. мозги задымятся.
Ооочень сложная работа - вопросы составлять а потом троллить собеседника отвечающего на эти вопросы экспромтом без подготовки.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь