Доехали

00:09 10/04/2017 Наука и техника
Доехали
Кто погубил российскую космическую отрасль? Ну как кто? Кто 17 лет у руля России, кто управляет Россией, с кого спрос? Путин. Вот он и погубил, неэффективность его режима и погубила. Тут иного ответа даже и быть не может, хотя бы потому, что в России автократия. У Путина абсолютная полнота власти, и только у него. Он сам создал такую систему. Значит, он за всё и ответственен.

За последние две недели россияне узнали много интересного о российской космической отрасли. Во-первых, ранее произведенные двигатели, предназначенные для установки на вторую и третью ступени единственной в стране серийной тяжелой ракеты «Протон-М», оказались бракованными. Во-вторых, может быть отменен запуск к Международной космической станции (МКС) многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука». Сюда стоит добавить и старые новости: через два года США, вероятно, перестанут покупать места на пилотируемых кораблях «Союз» и откажутся от двигателей РД-180, а Россия по итогам 2016 года опустилась на третье место в мире по числу космических пусков.

Все это означает, что российская космическая отрасль фактически прошла точку невозврата, после которой можно лишь вспоминать былое величие советской космонавтики, снимая фильмы вроде «Время первых» и устанавливая бюсты Гагарину. У страны фактически могут схлопнуться пилотируемая космонавтика и ракетное двигателестроение — то, в чем сегодня Россия считается лидером. Причины такой деградации обозначились не сегодня и, вероятно, обусловлены тем, что современной России гражданский и коммерческий космос не нужны.

Тяжелый случай

«Это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год», — сказал генеральный директор научно-производственного объединения «Энергомаш» Игорь Арбузов. Неполадки выявлены в двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, устанавливаемых на вторую и третью ступени тяжелой ракеты «Протон-М» соответственно. Вместо материалов с содержанием драгоценных металлов, которые должны применяться на данном типе двигателей, там использовались менее жаростойкие компоненты.

Двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производит Воронежский механический завод (ВМЗ). Также с халатностью предприятия связана авария ракеты-носителя «Союз-У» в декабре 2016 года, когда из-за разрушения двигателя РД-0110 был потерян грузовой корабль «Прогресс МС-04». После разбора ситуации директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию. Предприятие, ранее подчинявшееся «Центру Хруничева», производителю «Протонов» и «Науки», предполагается включить в состав холдинга, управляемого «Энергомашем», производителем РД-180.

По словам Арбузова, поставки отремонтированных агрегатов начнутся в мае 2017 года, при этом необходимо «не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартам в интересах Министерства обороны России и коммерческим пускам», а также «обеспечить необходимый задел для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на Международную космическую станцию». Первый в 2017 году пуск «Протона-М» перенесен на полгода, на 29 мая. Хорошо хоть то, что проблемы ВМЗ, вероятно, коснутся программы МКС незначительно.

В «Роскосмосе» планируют создание легкой и средней версий «Протона». Не стоит забывать о легкой и тяжелой «Ангаре», также производимых «Центром Хруничева». В госкорпорации полагают, что эти носители найдут своего покупателя на мировом рынке. Между тем число заказчиков коммерческих пусковых услуг в мире практически не меняется, а успехи SpaceX на рынке коммерческих пусков объясняются тем, что компания переманила клиентов «Роскосмоса» и европейской Arianespace. В результате Россия в 2016 году скатилась на третье место в мире по общему числу пусков, уступив место США и Китаю.

Переломить ситуацию можно, снизив стоимость ракеты и повысив культуру производства. К счастью, пока еще пользуются спросом носители среднего класса «Союз», производимые самарским ракетно-космическим центром «Прогресс», однако и им, например для тех же пусков с Куру, готовится замена.

«Наука» разреза

«В топливных баках модуля вновь обнаружено загрязнение, от которого все эти годы пытались избавиться специалисты. Принято решение в течение двух недель провести оценку состояния систем модуля и после этого доложить руководству выводы для принятия решения о его запуске. По предварительной оценке, устранение загрязнений и неисправностей позволяет осуществить запуск модуля не ранее конца 2018 года — начала 2019 года. Не исключено, что запуск просто отменят», — сказал источник ТАСС о модуле «Наука».

По его словам, для устранения загрязнений — металлического порошка, образовавшегося при изготовлении модуля, необходимо разрезать топливные баки модуля, очистить их изнутри, а затем заново сварить. На эти работы может уйти год. Однако, по всей видимости, выполнять их не имеет смысла, поскольку все резиновые элементы модуля устарели и не отвечают предъявляемым к ним требованиям. «В итоге ни один принимающий орган не подпишется под документом о приемке данного модуля, не возьмет ответственности за последствия на себя», — говорит источник.

Модуль «Наука» строят с 1995 года, запустить его планировалось в 2007 году. Фактически это дублер «Зари» — первого функционально-грузового блока МКС, построенного на деньги США. Производитель «Науки», как и «Зари», — печально известное предприятие «Центр Хруничева». Модуль после того, как в 2024 году закроется программа МКС, должен был послужить основой национальной российской станции. «Центр Хруничева» уже пересобирал элементы «Науки» в 2013 году, и также из-за загрязнения металлическим порошком.

Получается, что к 2024 году у России может не быть собственной орбитальной станции. А если так, то будущее пилотируемой космонавтики страны окажется под вопросом. На самом деле этот вопрос актуален уже сейчас — в течение ближайших двух лет в США должны быть запущены три пилотируемых корабля — околоземные Dragon V2 и Starliner и лунно-марсианский Orion, и ракетно-космическая корпорация «Энергия», производитель кораблей «Союз», лишится главного источника своих доходов.

В 2021 году «Энергия» должна приступить к летным испытаниям корабля «Федерация», замены «Союзов». Вызывает большие сомнения, что новый корабль построят в срок, и даже если когда-нибудь он будет готов, непонятно, куда он полетит. К американской лунной станции или китайской околоземной?

«Будет нормально»

«Ни для кого не секрет, что в США поставлена задача заместить наши двигатели, может быть, менее надежными и более дорогими, но своими, американскими. На это направлены сейчас усилия. Надо понимать, что когда-нибудь они это сделают», — прокомментировал в марте 2017 года руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров новость о создании в США агрегата BE-4 — замены российских РД-180. Он также рассказал о будущем «Энергомаша», по заказу США производящего РД-180, в случае отказа американцев от российских силовых агрегатов. Комаров считает, что «все будет нормально», предприятие «будет производить двигатели для других российских проектов, или для других стран, или под другие носители в этих странах».

Научно-производственное объединение «Энергомаш» имеет в своем портфеле два крупных контракта с американскими партнерами. По первому предприятие поставляет в США двигатели РД-180 для тяжелой ракеты Atlas V, по второму — РД-181 для среднего носителя Antares. Стоимость первого контракта превышает миллиард долларов, второго — 220 миллионов. Именно первый контракт позволил «Энергомашу» относительно безбедно существовать в последние 20 лет.

Что произойдет с компанией, считающейся мировым флагманом в области ракетного двигателестроения, если от ее продукции откажутся в США? К изделиям «Энергомаша» проявляют интерес китайцы, скопировавшие российские технологии создания пилотируемых кораблей и модулей орбитальных станций. Если «Энергомаш» начнет продавать юго-восточному соседу свои двигатели, не исключено, что там скопируют и эти технологии и тоже откажутся от заказов. Если не сотрудничать с Китаем, упадут доходы, что неизбежно скажется на качестве продукции. И останется рассчитывать только на внутренний рынок или страны третьего мира.

Комическая отрасль

Фактически последние двадцать лет российская космическая отрасль поддерживалась иностранными партнерами, которые, по всей видимости, за это время извлекли максимум полезного для себя из когда-то успешной советской индустрии. Но и отрасль держалась на плаву.

Куда сегодня «Роскосмос» (или одна из его реинкарнаций) запускал бы «Прогрессы» и «Союзы», если бы Boeing в 1994 году не заказал у «Центра Хруничева» принадлежащий НАСА первый модуль российского сегмента МКС, запущенный в 1998-м? Что было бы с «Энергомашем», если бы США не заказали у России РД-180? Когда была бы запущена ракета «Ангара», если бы не контракт «Центра Хруничева» с Южной Кореей на создание легкого носителя KSLV (Korea Space Launch Vehicle), первая ступень которого такая же, как у нового российского носителя?

Ответы на эти вопросы неутешительны для «Роскосмоса». Популярный образ США как врага российской космонавтики не выдерживает никакой критики. В такой ситуации о создании Россией сверхтяжелой ракеты или многоразового носителя, полетах на Луну или Марс, миссиях начиненных радиационно устойчивой электроникой станций к газовым гигантам и речи быть не может. Что ждет космическую отрасль страны, если никаких качественных изменений в ней не произойдет (а их за 20 с лишним лет реформ и реорганизаций не произошло)? Это вполне понятно уже сегодня: достаточно посмотреть, например, на степень соответствия мировым стандартам современной российской автомобильной или авиационной промышленности.

Андрей Борисов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1443):

1 234 ... +1
60 +0−0Alexander Rokov01:05:55
10/04/2017
Кто погубил российскую космическую отрасль? Ну как кто? Кто 17 лет у руля России, кто управляет Россией, с кого спрос? Путин.

Вот он и погубил, неэффективность его режима и погубила.

Тут иного ответа даже и быть не может, хотя бы потому, что в России автократия. У Путина абсолютная полнота власти, и только у него. Он сам создал такую систему. Значит, он за всё и ответственен.
34 +0−0Сергей Кошелев05:17:41
10/04/2017
О каком космосе можно говорить, когда в приоритете финансирования всякие росгвардии, рпц, ряженые "казаки", нодовцы и прочие им подобные организации. А те гроши, которые всё же перепадают на космос, проходят через руки чиновников со всеми утекающими последствиями. Всё, закончилось советское наследие. Не удивлюсь, если через пару лет уже нам с ухмылкой посоветуют батуты.
34 +0−0Серёга Раздолбай01:34:10
10/04/2017
Главное - домик для уточки. А космос... да и хрен с ним...
32 +0−0Mojo Head11:59:50
10/04/2017
Отдельно по поводу госзаказа. Знаком не по наслышке. Сразу после ВУЗа (Политех) работал на таком деле. Платили хорошо. Всё НИИ кормилось. Причем нам доставались лишь крохи. Из миллиарда рублей по схеме финансирования 900 млн оставались в Москве в каких то непонятных конторах, которые естественно ничего не проектировали. Мы делали рабочий проект. Завод в другом городе на своей рабочей площадке должен был это построить. Мы сдали КД в срок (почти, срок немного сдвигали - рабочие моменты). Через год пилотный проект должен был стоять на заводе. Первое, с чем мы столкнулись - оборудование почти целиком нужно было закупать на западе. Тогда доллар был еще 35 и все равно это было дорого. Тех жалких крох от миллиарда тупо не хватало, чтобы купить итальянские движки и немецкие клапана. Аналогов в России найдено не было. Что то пришлось порезать в самом проекте, чтобы воткнуть наше отечественное убогое оборудование. Подо что-то выбивали доп бабло. Пока выбивали допфинансирование сроки сдвигались. В итоге к моменту сдачи пилотного проекта в железе на заводе была только подготовленная площадка. А деньги то заводу были выделены. В итоге он их проел. Короче еще 2 года эта фигня строилась. Потом я ушел из этого НИИ.
Другой пример - мой хороший знакомый также из Политеха, программист, работал на госзаказе в авиационной промышленности. Они делали тренажер новый для летчиков. Всё кончилось убогим распилом бабла и почти готовый рабочий прототип оказался нафиг никому не нужен. Он тоже оттуда ушел и сейчас работает программистом в филиале немецкой конторы. Думаю такие примеры можно приводить бесконечно. Можете минусовать, писать про хохлов и прочее - ясно одно - ваша путинская вертикаль не может в технологии. А главное - не хочет. И это серьезно.
28 +0−0Пушкинд00:18:57
10/04/2017
А ведь я уже был довольно большим, когда в СССР шутили про китайских космонавтов, которые топили свою ракету дровами
27 +0−0№-186080901:20:50
10/04/2017
12 +0−0Nikita Obama01:13:31
10/04/2017
Все плохие и крестьяне тоже . Всем надо подумать над собой и хотя бы честно признаться ,что во всех бедах виноваты мы сами, а не другие.
Да ладно, не может быть. Всем ведь известно, что во всех бедах виноваты хохлы и госдеп, а думать вредно и незачем.
23 +0−0Григорий Кривицкий01:39:18
10/04/2017
34 +0−0Серёга Раздолбай01:34:10
10/04/2017
Главное - домик для уточки. А космос... да и хрен с ним...
И яхты с церковными именами. А эти ваши ракеты от Лукавого.
17 +0−0Сергей Самаркин00:46:38
10/04/2017
Сидит 18 лет в кресле и интересуется, кто же во всем виноват
16 +0−0Александр Александров19:25:16
10/04/2017
Амбиции России в космосе остановились на предсказаниях погоды, связи и фотосъёмке.
Необходимое и достаточное для феодальной страны.
Государственные чиновники от мала до велика занимаются личным обогащением.
Не до звёзд.
15 +0−0El01:06:49
10/04/2017
60 +0−0Alexander Rokov01:05:55
10/04/2017
Кто погубил российскую космическую отрасль? Ну как кто? Кто 17 лет у руля России, кто управляет Россией, с кого спрос? Путин.

Вот он и погубил, неэффективность его режима и погубила.

Тут иного ответа даже и быть не может, хотя бы потому, что в России автократия. У Путина абсолютная полнота власти, и только у него. Он сам создал такую систему. Значит, он за всё и ответственен.
царь хороший, бояре плохие
14 +0−0Shelonnik01:12:17
10/04/2017
Как я ненавижу поцреотов, рассказывающих о "лидерстве России в космосе".

Выраковая опухоль на теле России. Тупые, оттраханные ТВ холопы.
13 +0−0андрей малинин02:19:27
10/04/2017
7 +0−0андрей малинин02:08:05
10/04/2017
Ну те же, кто погубил образование, науку, здравоохранение, экономику, производство, культуру, спорт, независимые сми и честные выборы.
Зато храм у меня в районе уже четвертый закладывают. Верующим быдлом гораздо легче управлять, чем образованным гражданином, задающим вопросы.
12 +0−0Nikita Obama01:13:31
10/04/2017
15 +0−0El01:06:49
10/04/2017
царь хороший, бояре плохие
Все плохие и крестьяне тоже . Всем надо подумать над собой и хотя бы честно признаться ,что во всех бедах виноваты мы сами, а не другие.
11 +0−0Халиф Аль-Багдади20:20:10
10/04/2017
Мне представляется так : Всё, что наработано и накоплено СССР.. всё-всё успешно прос*р*али путенские "эффективные" манах*еры. Обидно. Вот посмотрите на "космическую отрасль" эпохи плешивого карлика : что бы не задумали сделать - везде пилят, пилят и пилят! Протон : в советское время успешно взлетал, был гордостью..., при плешивом же каждый второй ползает на дне Тихого океана или гадит казахские степи и губит сайгу. Почему? Потому что под личным руководством филолога-пи*3дабола Рогозина треть выделенных денег аутсорсят в свои карманы! Решили стать незалежным от казахов и построить свой космодром на Дальнем Востоке (мол, пусть падают на Охотское море - рыбы перебьются) и что? Пилорама Рогозина поработала на славу - десятки лярдов спи*3дили! Стрелочников посадили - а толку? Ноль! Деградация продолжается! Тут много ура-поцреотов, которые орали "Пиндосы без наших ракет вообще останутся без космоса!". И где этот "космос"? Позор, что отстали не только от пиндостана, но и скатились на третье место! Если плешивый изберётся ещё на шесть лет - не войдём и в десятку при его жадных корешах - начиная от Ротенбергов кончая любителем собак на самолёте Шуваловыми и пи*3даболами типа Рогозина! Что делать? Предлагаю принять СПЕЦИАЛЬНЫЙ Уголовный кодекс, для применения его в космической и оборонной отраслях. Каждая вторая статья этого УК должна заканчиваться словами "приговорить к расстрелу" с этапированием "талантливых" жён этих преступников и их оборзевших ублюдков - сынков и дочек - на вечное поселение севернее 70 параллели и использовать в "непосильных" трудах! Вот моё мнение. Никаких "защитничков правов человечков" не слушать - их тоже надо отправить туды же! Вот посмотрите кто у нас занимаются всякими "мемориалами" и сталинскими репрессантами? Дети внуки таких же сволочей, как вышеуказанные пильщики, которых Сталин вовремя (перед войной) утилизировал! Вот почему народ тоскует по Сталину!
11 +0−0Руслан Черкесский20:18:50
10/04/2017
Состояние космической отрасли - зеркало состояния всей российской промышленности, да и жизни... просто на падающих ракетах это заметнее всего... еще и шут курирует это все со своим твиттером ... А чего ожидали?
11 +0−0Андрей Кашпин14:22:41
10/04/2017
Космос - это только один сегмент. А похерено все - наука, медицина, промышленность, с/ г. Почему? Потому что страну свою любить надо, а не только воровать и выводить за бугор. Путин и банда этим занимаются все 17 лет, красиво создавая картинку "развития" по ТВ.
11 +0−0Mojo Head11:48:20
10/04/2017
Ребята, которые в этой теме поднимают тему кастрюль, "скаклов" и вообще Украины - идите на другие ветки, вы все равно ничего не понимаете ни в технологиях, ни в производстве, отрабатывайте свои 30 серебряников в другом месте. Ежели вам не платят и вы идейные, то это характеризует вас как просто глупых людей.
10 +0−0Кузьма Фильтеперстов12:46:55
10/04/2017
Кю, дядя Вова! )))
10 +0−0Никола Питерский12:07:37
10/04/2017
Кто погубил российскую космическую отрасль? Да мы все и погубили, когда радостно скакали по поводу развала СССР и поддерживали сначала Горбачева, а затем Ельцина. Те, кто пришел к власти у 90-х, у власти до сих пор.
10 +0−0Mojo Head10:03:07
10/04/2017
Комментарий удалён.
А теперь посмотри сколькими западными технологиями пользуется Россия ( и лично ты, сидя в интернете) и тогда увидишь, где страна третьего мира.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь